• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сроки эксплуатации гидрокостюма для подводной охоты

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
На сколько срок жизни костюма зависит от интенсивности эксплуатации?
Скажем кто то 100 нырялок в год по 3 часа глубины 10м. -срок службы 1 год. 1 нырялка в год 3 часа глубина 10м., и в моем костюмчике еще правнуки поплавают:mosking:
Насколько стареет костюм при слабой эксплуатации? От времени так сказать.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
какого именно?
скажем жесткий неопрен может служить очень долго.. при надлежащем уходе.. но видел как бактерии съедают костюм и из жесткого за год..не промыли. оставили сырым, с мылом.. неопрен начинает быстро разлагаться и как бы крошиться..
а если ухаживать - то гидрокостюм из жесткого неопрена может жить долго и счастливо)).есть костюм 6 летний... жесткий.. но рабочий...
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
.... оставили сырым, с мылом.. неопрен начинает быстро разлагаться и как бы крошиться.. .....
Извини, можешь уточнить?...:blush::scratch_one-s_head:
На долго оставили?
А можно вместо шампуни масло(для массажа которые) использовать? Ведь оно может увеличить срок службы костюму(т.е. благодаря замене шампуню и тем более крем-мыла)?

Спасибо.
 

gena

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
76
Реакции
41
Баллы
0
Гидрик после нырялки мою напором с душа теплой водой, потом сушу сначала снутри пору, потом снаруже нийлон. и все гуд.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Извини, можешь уточнить?...:blush::scratch_one-s_head:
На долго оставили?
А можно вместо шампуни масло(для массажа которые) использовать? Ведь оно может увеличить срок службы костюму(т.е. благодаря замене шампуню и тем более крем-мыла)?

Спасибо.
ага.. некто оставил на зиму мокрый))весной в труху пошел...)))
по хранению. уходу и тд - лучше тут наверно. отдельная темка..
КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
любой неопреновый гидрокостюм со временем становится жестче и никуда от этого не деться)). гидрокостюм часто бывает в воде и постоянно идет процесс «снял-надел», происходит процесс сминания и старения материала. воздушные пузырьки, которые входят в состав неопрена, начинают "схлопываться" - сминаться, поэтому , если вы хотите, чтобы ваш гидрокостюм служил вам дольше -он должен находиться после подводной охоты или погружений - в расправленном состоянии с возможностью просушки.. Основные проблемы сохранности неопрена - это прямые солнечные лучи и цикличность (мокрый - высушенный. сжатый - расжатый) неопреновый гидрокостюм выдерживает 1-2 тысячи циклов сжатия( по материалам производителей подводного снаряжения из неопрена). Если неопреновый гидрокостюм держать на солнце или нагревать до 50 градусов и более -то наступает разрушение самого каучука.(спорный вопрос немного - так как мы зимой льем кипяток почти) Костюм испытывает серьезное давление на 30-40 метрах( это правда - наши тесты это подтверждают
Экспертный раздел, Абырвалг.НЕТ
, потом, после подъема с глубины неопрен восстанавливается, но его структура постепенно,но меняется. Через 3 -4 месяца супермягкий костюм превращается в хлам, хотя внешний вид остается тем же.
http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=76
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
скажу так, свой омер 7 купил в 07 году для плавания осенью. Ща плаваю летом, мерзну, клею, растянулся, но жить без него не могу
манта 5 сшил в 2006г. плюш, ничего не изменилось, в основном за счет того, что душа лежит к голой поре
 

Тейковский под

Заблокирован
Сообщения
708
Реакции
1,652
Баллы
0
а как насчет лечения костюма?
Если часть пузырьков смялись или схлопнулись, может их попытаться восстановить? Речь идет не о восстановлении материала неопрена , а самой структуры сферического пузырька. К примеру если костюм на несколько часов опустить в горячую воду (например до 50 гр). :теоретически пузырьки должны нагреться (воздух)и выпрямиться...
Кто что думает по этому по...
Сам провел эксперемент с перчатками: в кострюльку с гор.водой положил перчики и укутал до утра.Может мало подержал я их в этой бане, но ощущение, что они стали потолше и помягче у меня появилось. Может глюк...
 

Тейковский под

Заблокирован
Сообщения
708
Реакции
1,652
Баллы
0
костюмчик бы так запарить в ванне дня на три, подливая водичку....... Но без общего осуждения не решусь конечно, хотя теоретически...
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
5 лет уже плаваю в бушлате 9мм с титановым напылением. В прошлом году в Неопро отремонтировал коленки, дешево и сердито. Костюм уже 7-ка наверно стал, но и я подобрел на 10 кило, так что еще послужит.
 

killervor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
0
Почти за 2 года интенсивного использования костюма 7 мм. Плаваю круглый год, зимой лью кипяток почти всегда промывал, сушил в начале наизнанку потом снаружи. С 9 кг грузов перешёл на.6. Костюм сел в размере ( или я вырос ) и сел в толщине, щас около 5-4 мм
 

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Отплавал в Пикасовской 5 больше 10 лет, без сильных нагрузок .В этом году отправил на заслуженый отдых.Еще жив и трудоспособен.
 

goshya2007

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
61
Реакции
134
Баллы
33
Ныряю в SPITTONе 7 мм уже шестой год. В прошлом году начал подмерзать уже на ледоставе. В этом году решил его оставить на лето - раннюю осень. По внутреннему ощущению костюм стал в пределах 5 мм.
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Моему Сивучу 7 мм. 3 года, но первый год всего раз 5 за сезон использовал. Зато следующие два года с весны до середины осени по 2-3 раза в неделю по 3-4 часа охотился (зимой в 9-ке). По ощущениям стал примерно 5 мм. Мою так: замачиваю в теплой воде с порошком ненадолго, затем хорошо прополаскиваю холодной водой и сушу наизнанку (сначала). Иногда прополаскиваю в слабом растворе марганцовки. Нареканий к качеству неопрена и всего остального нет. Собираюсь еще года два использовать.
 
Последнее редактирование:

вАСЕМ

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
248
Реакции
697
Баллы
0
У МЕНЯ СИВУЧ 5 ММ НЕ ВЫДЕРЖАЛ И ГОДА, СЕЛ И ПОРВАЛСЯ ВЫШЕ КОЛЕНА, ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ РЕЗИНЫ, БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ САРГАН!!!
 

sanchos

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,170
Реакции
2,704
Баллы
113
У меня Сарган(чёрный), уже скоро четыре года, проблем нет. Разве чуть тоньше стал.
 

сергей1980

любитель ништяков!!!
Зарегистрирован
Сообщения
197
Реакции
1,171
Баллы
93
У МЕНЯ СИВУЧ 5 ММ НЕ ВЫДЕРЖАЛ И ГОДА, СЕЛ И ПОРВАЛСЯ ВЫШЕ КОЛЕНА, ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ РЕЗИНЫ, БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ САРГАН!!!
у меня тоже проблемки с сарганом,костюму сезон.швы ползут и местами расклеился.а на крайней нырялке почуствовал подтекание в районе очка)))главное снаружи не видно дырку,покрытее цело,а перевернул на изнанку и вот она дырка.и как она поевилась непонятно.может куем проткнул))))))))))))
 
Последнее редактирование:

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
у меня бушлат 5мм лет 7 ему и если бы не стал на ракушечник на колено то и не порезал бы !!! а так еще плавать и плавать в нем и не скажу что я мало охочусь! просто люблю и ценю вещи в которых мне комфортно так же как и к оружию отношусь трепетно и с любовью
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
У меня неопрошные костюмы за полтора-два года усели наверное в два раза.Вроде и храню бережно,и мою почти всегда,правда очень часто например осенью вот как раз костюм вообще не просыхает-редкие сутки без охот.И вот что хочется спросить:а можно ли из старой пятёрки сделать майку и шорты?чтобы пододевать под "семёрку",нет ни у кого подобного опыта?.А то ещё только октябрь,а я уже мёрзну с самого момента захода в воду-толи ещё будет!
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
У меня неопрошные костюмы за полтора-два года усели наверное в два раза.Вроде и храню бережно,и мою почти всегда,правда очень часто например осенью вот как раз костюм вообще не просыхает-редкие сутки без охот.И вот что хочется спросить:а можно ли из старой пятёрки сделать майку и шорты?чтобы пододевать под "семёрку",нет ни у кого подобного опыта?.А то ещё только октябрь,а я уже мёрзну с самого момента захода в воду-толи ещё будет!

конечно можно сделать и майку и шорты !!! да неопрен со временем теряеет свои свойства так сказать садится и из 5 получаем 3
 
Сверху