• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жак Майоль - знаменитый ныряльщик и многократный чемпион и рекордсмен мира по фридайв

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
87 лет назад, 1 апреля 1927 года родился Жак Майоль - знаменитый ныряльщик и многократный чемпион и рекордсмен мира по фридайвингу.
Когда он начал заниматься фридайвингом, действующим рекордом глубины были достижения итальянцев Энио Фалько и Альберто Новели - 41 метр. За свою жизнь Жак увеличил эту цифру более чем в два раза - его последний рекорд датируется 1983 годом и составляет 105 метров. Как исследователь, он изучал потенциальные возможности человека к погружению. Ввёл в практику фридайверов упражнения из йоги на дыхание и концентрацию.
По мотивам биографии Жака Майоля и Энцо Майорки режиссер Люк Бессон снял фильм "Голубая бездна", а сам Майоль участвовал в съемках как консультант и один из сценаристов.
Помимо достижений в области дайвинга, Майоль был известен своими философскими и мистическими воззрениями в вопросах взаимоотношений человека и океана, а также особо теплым отношением к дельфинам. Именно благодаря дельфинам фридайвинг перестал быть для Майоля обычным спортом, а стал настоящим увлечением всей жизни.
В 1986 году Жак Майоль написал книгу под названием "Homo Delphinus. Дельфин внутри человека" (фр. "L'Homo-Delphinus", англ. "Homo Delphinus. The Dolphin Within Man"), в которой изложил свои взгляды на проблемы охраны Мирового Океана и его место в жизни человечества.
 
Сверху