• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Техника безопасности подвоха на суше - или со стрелой в жопе

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Техника безопасности подвоха на суше - или со стрелой в жопе.
--------------
чье то
--------------
22052008.jpg
Хотите верьте, хотите нет, но эта история произошла со мной много лет назад, и она в корне поменяла моё отношение к подводным ружьям, оружию, подводной охоте и технике безопасности в целом. Подводная охота для многих - это в первую очередь хобби, увлечение, способ расслабиться и получить удовольствие от любимого занятия, но мало кто из новичков, да и из матёрых, опытных охотников задумывался о технике безопасности. На фотографии слева представлена моя пятая точка с инородным предметом в виде наконечника от стрелы советского подводного ружья РПП.

Дело это было лет 5 назад.
Когда будучи ещё довольно молодыми охотниками мы с друзьями поехали охотится на сома в верховья одной из рек нашей области. Нас было три человека, естественно все трое - охотники. А специфика охоты в данном месте была такова - нужно было подныривать под прибрежные навесы из кустов, затопленных деревьев и травяные крыши. До конечной точки проезд невозможен, из за болотистой местности и различных впадающих ручьёв. Поэтому мы подъехали на максимально близкое расстояние (за пару километров) и решили подняться вверх против течения на 2 км, до охотничьих угодий.

Естественно, всем хотелось побыстрее добраться до места, и никто не тратил время и силы на проныривание этого долгого двухкилометрового участка. Между нами назревало некое соперничество, за право первым приплыть и обнырять заветные коряги. В ход пошла даже хитрость, какой смысл плыть и тратить силы если можно выйти на берег и пройти пешком там, где это возможно. Так и поступил один из товарищей, за ним второй, а когда я увидел их - только пятки сверкали. Я тоже решил выбраться на берег, совсем забыв разрядить ружьё, и похватав его и ласты подмышки, и начал догонять товарищей, вдруг ощутил пинок под зад, реальныйgarpun пинок, как будто кто то с разбега ударил ногой по заднице. За доли секунды в голове промелькнули сотни различных комбинаций произошедшего. Может это браконьеры, егеря, или товарищи решили подшутить, да мало ли чего? Но оглянувшись назад я никого не увидел, а в голове что то зазвенело, и виски налились кровью, от нарастающего внутричерепного давления. Я не понимал что произошло и решил идти дальше, но что то мне мешало, не давало идти. Точнее тормозило меня, я оглянулся снова и увидел что потерял ружьё, правда оно как то странно смотрело снизу вверх и из него торчала стрела, которая упиралась мне в задницу. Тут до меня начало потихоньку доходить, что к чему - ружьё упало, и механизм, держащий стрелу временно дал сбой, стрела полетела.... Но я не веря в серьёзность произошедшего пытался вырвать из себя гарпун, крепко засевший в мягких тканях. я всем телом ощущал чавкающие звуки при попытках вытащить гарпун от этого становилось не по себе, тело начало слабеть и я издал истошный крик? на который прибежали мои товарищи.

Скажу по правде, после того как они увидели ситуацию в какую я попал, я начал сомневаться кому из нас больше нужна помощь, мне или им. Бледнолицые смотрели на меня с недоумением, в их глазах читалось лишь одно слово из трёх букв - КАК?

Я почувствовав что друзья рядом, а моё тело больше напоминало тряпку, находясь на грани потери сознания начал прикладываться на бочок, со словами - а теперь несите меня. В ответ уже явно прозвучало одно слово из трёх букв, только не то, что читалось в их глазах ранее.

Ребята отказались тащить моё могучее тело, предложив взять лишь снаряжение. И мне пришлось собравшись с силами идти обратно к машине, делая приличный крюк вокруг болота со стрелой торчащей из задницы. Для тех кто не понимает серьёзности ситуации чуть выше представлен наконечник, подобие которого крепко засело в моём теле. Только добавьте к этому ещё и стрелу, длинной около 60 см (точно не помню её длину) которая была соединена с наконечником резьбой, а также жару в 30°C и тот факт что я находился внутри гидрокостюма как в термосе.

Придя к машине мы решили попробовать самостоятельно справиться с проблемой, удалось открутить наконечник, (только представьте себе это) и снять костюм не порвав и не порезав его. Что удивило - так это практически полное отсутствие крови из раны. По дороге в больницу мы с товарищами разговорились, и в ход уже начали идти шутки, мол а не поехать ли нам по бабам.

Подъехав к отделению скорой помощи на посёлке, мы вышли из машины, а одного товарища отправили разузнать что да как. Выбежала женщина с испуганными глазами, но осмотрев нас со стороны сделала вид что мы пошутили. Оказывается наш товарищ ворвался в отделение с криками - мол человеку плохо - гарпун в жопе.

Ну а дальше всё просто, грузят в машину скорой помощи, везут в дежурное отделение, 3 раза делают рентген - видимо на память, и под новокаином вырезают. Выписывают в тот же день, точнее уже вечер. И вот стою я в парке, в центре города в шортах, шлёпках и майке, без денег. Звоню друзьям, чтоб забрали. И пока ждал (а это около часа - полтора) меня жрали комары, бил озноб, я чувствовал слабость, но сесть на лавочку не мог, и думал только об одном, там, на реке с гарпунов в жопе я чувствовал себя гораздо лучше чем сейчас. Но каким то чудесным образом я дождался друзей, и весь разбитый поехал домой. Хотя мы успели ещё выпить по бутылочке пивка.

О чём я ни капельки теперь не жалею, так это о том, что не за долго до этого случая я перестал охотиться с трезубцем!

Так вот уважаемые охотники, что я хотел сказать этой статьёй - всех этих проблем можно было избежать, если бы я разрядил ружьё перед выходом на сушу. Соблюдайте технику безопасности! Никогда не заряжайте подводное ружьё на суше, и обязательно разряжайте его перед выходом на берег! Запомните, подводное ружьё это не игрушка, а грозное оружие, способное покалечить, и даже лишить жизни! Мне ещё повезло, я не сильно накачивал своё ружьё, гарпун упёрся в тазовую кость и застрял в ней, а мог и пробить, накачай я его посильнее. И место попадания могло быть другим! Задумайтесь над этим, прежде чем вновь будете выходить из воды с заряженным ружьём.
http://riba4im-vmeste.ru/vazhno/tekh...treloi-v-zhope
 

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0
Трезуб в колене.

Реальная история которая случилась со мной.
Где то в 90х у меня была длинная зеленая хрень - РПО-2. Приехал на карьер, гидрика не было, отнырял минут 40, вышел на берег, сижу курю. Походит пионер, интересуется, что мол да как. Расказываю ему про подводную охоту, про ружье. Тут пионер и спрашивает
- дядь а ты можешь в вон ту лягушку попасть
- конечно могу, заряжаю ружье, нацелился как следует, жму на курок.
Далее как в сказке, летит мой гарпун над водой, вытягивается полностью линь, делает дзинь как струна, брызги с линя такие мелкие как пыль, на солнце переливаются, а гарпун разварачивается и летит обратно, и мне в колено.
На гарпуне трезуб самодельный кованый с нержвейки, бородки как как на крючках, где то по сантиметру. Один зуб попал в коленную чашку, второй под нее, третий мимо.
Пионер с лягушкой свалили, я же думаю что же делать.
Открутил гарпун, пытаюсь трезуб из ноги вытащить, хрен там. Руки трясутся, кровь течет, больно, и бородка зацепилась за мясо.
Недалеко Нива стоит, пошел помощи просить.
Подхожу, мол так и так, есть ли ножик надо мясо на ноге отрезать а то ни как не вытащю трезуб. Ножик нашелся, благо острый, на спичках лезвие обеззаразили, мясо возле бородки на трезубе отрезали, чем то помазали, бинтом завязали.

Мне повезло, что трезуб попал в колено, центральным зубом в коленную чашку, и лишь один вошел в ногу. А мог и в живот, иль еще куда.

Не ходите с заряженным ружьем по воздуху, не стреляйте на воздухе, заряжайте и разряжайте только в воде, не надейтесь что с вами ничего не случится, так как вы уже много раз так делали, и все было хорошо, ибо когда будет плохо, может быть уже и поздно что либо испралять, жизнь она одна, и ее надо ценить.
 

PARTYZAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
1,661
Баллы
93
Эт на сколько ж рпп то было недокачано что наконечник пуля тока чутка вошел в мягкую жопу то... Повезло..
Как он сома то так убивать хотел?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Техника безопасности подвоха на суше - или со стрелой в жопе.
--------------
чье то
--------------
["]http://riba4im-vmeste.ru/vazhno/tekh...treloi-v-zhope[/URL][/SPOILER]
Мой каммент-
Андрей Бутко
ума -то нету.
Мне нравится
21 апр в 19:55|Комментировать
Когда успел?
Вот ещё моменты хорошие(Украл у Кочубея)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Трезуб в колене.

Реальная история которая случилась со мной.
Где то в 90х у меня была длинная зеленая хрень - РПО-2. Приехал на карьер, гидрика не было, отнырял минут 40, вышел на берег, сижу курю. Походит пионер, интересуется, что мол да как. Расказываю ему про подводную охоту, про ружье. Тут пионер и спрашивает
- дядь а ты можешь в вон ту лягушку попасть
- конечно могу, заряжаю ружье, нацелился как следует, жму на курок.
Далее как в сказке, летит мой гарпун над водой, вытягивается полностью линь, делает дзинь как струна, брызги с линя такие мелкие как пыль, на солнце переливаются, а гарпун разварачивается и летит обратно, и мне в колено.
На гарпуне трезуб самодельный кованый с нержвейки, бородки как как на крючках, где то по сантиметру. Один зуб попал в коленную чашку, второй под нее, третий мимо.
Пионер с лягушкой свалили, я же думаю что же делать.
Открутил гарпун, пытаюсь трезуб из ноги вытащить, хрен там. Руки трясутся, кровь течет, больно, и бородка зацепилась за мясо.
Недалеко Нива стоит, пошел помощи просить.
Подхожу, мол так и так, есть ли ножик надо мясо на ноге отрезать а то ни как не вытащю трезуб. Ножик нашелся, благо острый, на спичках лезвие обеззаразили, мясо возле бородки на трезубе отрезали, чем то помазали, бинтом завязали.

Мне повезло, что трезуб попал в колено, центральным зубом в коленную чашку, и лишь один вошел в ногу. А мог и в живот, иль еще куда.

Не ходите с заряженным ружьем по воздуху, не стреляйте на воздухе, заряжайте и разряжайте только в воде, не надейтесь что с вами ничего не случится, так как вы уже много раз так делали, и все было хорошо, ибо когда будет плохо, может быть уже и поздно что либо испралять, жизнь она одна, и ее надо ценить.
Скажите пожалуйста,а эта история не на карьере у Новомичуринской ГРЭС произошла?
 
Последнее редактирование:

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,157
Реакции
91,175
Баллы
135
история с первого поста кажись в Липецке произошла...
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Х. З. Вроде дааа! Нельзя с заряженным ружом на суше. Но я заряжаю на суше и разряжаю то же. Иначе дико неудобно заходить и выходить из вод. Заход то не всегда хороший. Раньше такого никогда не делал. Конструкция ружья позволяла намотать линь на не заряженное ружье. Сейчас другое ружо. Линь длинющий.
Правда от людей далеко ухожу. Если на горизонте есть кто то с распущенным линем приходится заползать.
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Страшилка...фото из Ф.альбома про подводную охоту...со страниц фейсбука. От 02/06/14 (имена и фамилии не указываю).... Вставил только свой текст на фото.



Не хотелось бы быть подобным объектом для съемки....
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
недавно спускался по крутому берегу, ружье и стрела с наконечником под мышкой отдельно. только подумал - не ..бнуться бы, как тут же ....бнулся, все кувырком. притормозив, вижу стрела прошла штанину насквозь. ощупав ногу, понял что цела. в штанине две дырки, потом дома заклеил. теперь наконечник в карман жилетки, накручиваю возле воды. будьте осторожны , учитесь на чужих ошибках.
 
Сверху