• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрываем мозг

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
С разрешения Албаса выкладываю нашу с ним личную переписку по поводу фонарей Мэджикшайн. Без купюр. Некоторые вопросы из неё поднимаются очень часто, поэтому продолжаем публично.
Присоединяйтесь!

Албас написал(а):
Здравствуйте Аня, если Вас интересует, есть опыт модернизации фонарей линейки "Magicshine". С медными стаканами повышается теплоотвод, как следствие КПД светоотдачи, надежность и продление срока службы светодиода(ов)(жизниный цикл). Также возможность установки более мощных светодиодов, типа; MT-G2, даже 9-ти вольтого, правда с удлинителем. Это повышает светоотдачу, до 1600 Лм.,на максимуме. Увеличивает площадь луча и засветки. Кстати с ними, можно импровизировать.
В фонари; MJ-850,876, можно вставлять трипл на ХМL,ХМL2 светодиодах. Это даст светоотдачу до 2500 Лм.,на максимуме.
Вот пример соброного модуля; http://podvoh.net/forum/fonari/42691-obsuzhdenie-i-voprosy-po-fonaryam-magicshine.html?start=480 сообщение №257411, для MJ-810.
Magicshine написал(а):
Здравствуйте!
Сразу говорю спасибо за ваш интерес. Мне просто... очень приятно.
Всё, что связано с продуманными идеями, интересует.

Прочла тот пост на подвохе.нет — много, конечно, возникло вопросов.
Например, как вы посчитали увеличение теплоотвода в 1,5 — 1,8 раза — похоже, взяли пропорцию с увеличением площади поверхности корпуса модуля.
Потом, насчёт теплоотвода, увеличенного в десятки раз с помощью подложки SinkPAD, — тут даже не особо важно, о каком конкретно светодиоде идёт речь и какой ток на него подаётся, потому что данные уже из области научной фантастики: сам производитель SinkPAD заявляет увеличение теплоотвода на 7° C по сравнению с индийской подложкой MCPCB при установке на них пяти (пяти!) XM-L и при подаче 2 А. Вы понимаете... здесь даже не на 10%...
Много выводов сделано на основании десятков раз, поэтому пропускаю.

Идём дальше.
Рисунок луча, как оказалось за несколько лет работы, — это один из любимых предметов жаркого спора желающих что-нибудь посоветовать, но не владеющих базовыми знаниями. Другими словами, многие только в теме рисунка луча могут себя проявить.
Поэтому для меня только два варианта: либо человек владеет знаниями в области оптики — тогда интересно узнать, что он думает, — либо он говорит, как и ваш клиент: "Не нравится большая засветка, хочу Уже" — тогда не вопрос, уменьшаем ему площадь отражающей поверхности, ограничиваем стенками корпуса головы ширину луча, и наш заказчик урчит как котёнок! (Кстати, парень, которого вы цитировали, просил ровно обратного: ему хочется пошире.) В этом случае для меня важнее всего, чтобы мужику на охоте комфортно было и спокойно, чтобы он в себе был уверен.

Четыре аккумулятора, вроде, и обычный трансформатор выдерживает, так что, думаю, можно просто нарастить корпус на два дополнительных аккумулятора.

Насчёт предложений заменить диод — я не совсем поняла, как связано увеличение площади луча и засветки с установкой более мощного диода. Площадь луча — это же площадь кругов? То есть, идёт ли речь идёт об увеличении диаметра центрального луча и засветки?
Плюс сами-то светодиоды достаточно надёжны, косячит, в основном, сборочный цех, где в дело вступает ручной труд.

Прежние корпуса MJ-810 (в т. ч. E и ES) сняты с производства, MJ-850 тоже, причём настолько, что производитель отказался для нас даже крупную партию изготовить: всё упирается в официальный Контракт и гарантийные обязательства.
В масштабах фабрики Мэджикшайн можно реализовать только идеи с развёрнутым техническим анализом, конкретными цифрами. По-другому они даже до обсуждения не дойдут. И, конечно, мы с вами не должны даже заикаться об авторстве.
Правда, Мэджикшайн тоже не стоит на месте. Обещают выпустить ещё три фонаря — вам первому сообщаю, на сайте производителя нет пока информации.

Фонари с тройным XM-L у нас уже есть: например, http://undark.ru/catalog/podvodnye_f...hon_hunt_3000/. Скоро прибудет новая партия.


Ну вот…
Поэтому по всему… я просто читаю ваше сообщение и грущу.
Простите меня, что я всё о плохом, да о плохом. Мне [глубокий вздох] очень жаль…

Радуюсь только, когда читаю ваши посты.
Спасибо большое.
С большим уважением, Анна.
Албас написал(а):
Спасибо большое Анна, вы меня тоже очень порадовали, своим постом. Во первых, то огромное количество букв которые вы мне отбили говорит, что вы трудолюбивый и энергичный человек. Во вторых, отличный дистрибьютер. Доверчивый к техническим анализом, конкретным цифрам, производителя. Хотя о чем это я, хотелось бы увидеть эти анализы и цифры.:mosking:
Если серьезно, продукция МJ с каждым годом оставляет только разочарования. Через мои руки прошло более десятка МJ-810. Первые лет 5-6 назад, еще с Р7 диодом. Также несколько 850, от которых слово разочарование- это ничего не сказать. Думаю вам повезло, что его успели снять с производства и тем более изготовить крупную партию. Это радует, думаю у производителя еще есть совесть.
Ладно, перейдем к нашим баранам:
1.Вы пишите, цитата;"Например, как вы посчитали увеличение теплоотвода в 1,5 — 1,8 раза — похоже, взяли пропорцию с увеличением площади поверхности корпуса модуля."
На самом деле, здесь работает физика теплопроводности металлов. Вообщето я сильно занизил соотношение. Мой медный стакан, против латунного стандарта в три и более раз теплопроводней. Вот ссылка,Таблица 2. Коэффициенты теплопроводности металлов и сплавов; http://thermalinfo.ru/publ/tverdye_veshhestva/metally_i_splavy/teploprovodnost_teploemkost_plotnost_metallov_splavov/7-1-0-15
Вы увидите, что даже алюминиевый стакан более эффективней латунного. Кстати, технологам МJ к моменту разработки 850-го, видимо открыли секрет теплопроводности металлов. У 850, уже алюминиевый стакан. Площадь стакана тоже увеличивает составляющею теплоотвода, только увеличивает скорость теплоотвода. Вот такая информация к сведению.
2.По факту SinkPAD, даже не буду комментировать написанное вами. Не знаю первоисточник и о чем речь.
Скажу, что знаю и с чем имел дело; Тепло отводит технология SinkPAD, а она может быть и на меди и на алюминии. Есть масса медных китайских подложек которые очень плохо отводят тепло , потому что между медью и светодиодом находится диэлектрик (он же теплоизолятор) тонкая плата из стеклотекстолита. При технологии SinkPAD теплоотводящая площадка светодиода напрямую контачит с основанием. Поэтому и теплопроводность 130-230, а у других 2-4.
Ссылки; http://beriled.biz/product_569.html#.U2UweaAmk0x http://beriled.biz/product_565.html#.U2Uwl6Amk0w
Советую почитать комменты, я лично имел возможность тестировать и подтверждаю их.
3.О формировании центрального луча и боковой засветки, мы говорим на разных языках. Есть на форумах куча статей, как можно изменять заданные изначально, параметры рефлектора. Если вам это неинтересно, то я откланиваюсь.:pardon:
4.Вы пишите; "Насчёт предложений заменить диод — я не совсем поняла, как связано увеличение площади луча и засветки с установкой более мощного диода. Площадь луча — это же площадь кругов? То есть, идёт ли речь идёт об увеличении диаметра центрального луча и засветки?"
Мощность светодиода здесь не причем. Я сравнивал ХМL, c MTG-2. Площадь излучателя MTG-2 больше ХМL, соответственно при условии использования одного рефлектора, будут разные характеристики лучей.
5.Вы пишите:"Четыре аккумулятора, вроде, и обычный трансформатор выдерживает, так что, думаю, можно просто нарастить корпус на два дополнительных аккумулятора."
Ошибаетесь, у фирменного драйвера МJ-810, потолок входного напряжения 14 Вольт. Это хватит только для 3S сединения(4.2х3=12.6В). На четыре уже не хватит. Драйвер выгорает.

Фонари с тройным XM-L у нас уже есть: например, http://undark.ru/catalog/podvodnye_f...hon_hunt_3000/. Скоро прибудет новая партия.
Что тут скажешь; Поднебесная, в оболванивании дилетантов, впереди планеты всей. Характеристики фонаря сами себе противоречат.:pardon:
Простите если я потратил ваше время впустую, думал, что у вас есть желающие модернизировать свои МJ-ки. Технические возможности их ограничены, качество оставляет желать лучшего. Надеялся на взаимно выгодное сотрудничество.
Желаю успехов в ваших делах:drinks:
Magicshine написал(а):
Здравствуйте!
Я прошу у вас разрешения выложить нашу с вами личную переписку на форум.
Думаю, что публичная дискуссия будет намного более плодотворной. И владельцам фонарей Мэджикшайн (и не только им) может быть полезно.
С уважением, Анна.
Албас написал(а):
Не вижу причин говорить-нет. Писал в личку, чтобы избавить вас от сюрпризов.
Обмен опытом для меня всегда прогресс.:drinks:
Magicshine написал(а):
Здравствуйте!
Простите, я затормозила с выкладыванием переписки: оказалось, что у меня не стояла галка «Сохранять исходящие», поэтому пришлось лить бэкапы, чтобы найти удалённый черновик своих ответов.
Сейчас, выкладываю!
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Давно хотелось задать вопрос: чем отличаются ваши фонари от металлических "китайцев", у которых теплоотводность совершенно не доставляет проблем?
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Давно хотелось задать вопрос: чем отличаются ваши фонари от металлических "китайцев", у которых теплоотводность совершенно не доставляет проблем?
Хм-м-м... Я разве такое говорила... Нет, теплоотвод — не проблема.
В переписке выше я просто разбирала доводы оппонента по этому вопросу.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Прошу прощения, высказалась расплывчато.
Меня интересует (у меня несколько фонарей и думаю свой арсенал расширить - вот отсюда и вопросы) :) не только теплоотводность, но и качество света. признаюсь, настораживает момент, что достаточно много объявлений о продаже ваших фонарей. Хочу понять с чем это связано. По характеристикам и внешнему виду очень симпатичные.
 

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Даже не знаю с чего начать...
Мэджикшайн — самая популярная марка в мире, поэтому полно объявлений. АРХОН и другие догоняют, хотя и с большим отрывом.
Я пометила себе: постараюсь на этой неделе написать вообще про эти фабрики и про их подходы к производству как один из факторов того, что получаются такие разные фонари. И про другие фабрики в целом. Выложу — скину ссылку в личку.
А насчёт мыслей о расширении арсенала — возьмите пару моих личных фонарей на неделю понырять. Я, например, буду рада.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Мозг взорван! Использование чистой меди без покрытия всегда плачевно.
Медь очень легко и очень сильно окисляется.
Повышение теплопроводности таким образом хоть и есть но незначительно, так как технологично ничего не меняется.
Да меджики можно переделывать но не так.
Коэффициенты теплопроводности металлов - тут не работает нет прямого контакта, все через термопасту.
SinkPAD тоже устарело, уже давно на директ перешли.
А по терминам у Албаса всегда каша. Я порой не могу понять о чем он пишет и как это соединить вместе.
Посмотрел внимательно переделку, лучше чем в меджике но не так, что бы стоило заморачиваться.
Если делать так делать правильно все. Но такая как у Албаса переделка незначительно продлит жизнь диоду при использовании на предельных для него токах.
А вот как это связано с КПД диода это только Албас расскажет)))
 
Последнее редактирование:

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Мозг взорван! Использование чистой меди без покрытия всегда плачевно.
Медь очень легко и очень сильно окисляется.
Пассивация в хромовом ангидриде очень улучшит этот параметр. Вспоминаем плакированные латуню стальные 10 рублевки :)
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Люди приличные серебрят))) Потому как тут важна именно теплопроводность.
А серебро с другими металлами очень хорошо контактирует, и достаточно пластично при контакте.
 
Последнее редактирование:

Magicshine

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
519
Баллы
0
Эээээ, подскажите дилетанту, какой фонарик лучше выбрать?
Даже не знаю с чего начать...
Это самый задаваемый вопрос. Я постараюсь на этой неделе на него ответить. Скину вам в личку ссылку.
Но здесь мы взрываем мозг — см. первый пост.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Это самый задаваемый вопрос. Я постараюсь на этой неделе на него ответить. Скину вам в личку ссылку.
Но здесь мы взрываем мозг — см. первый пост.
Дык после этого вопроса обычно мозг лучше всего взрывается ))))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,151
Реакции
91,163
Баллы
135
Эээээ, подскажите дилетанту, какой фонарик лучше выбрать?
Я тебе завтра в личку сброшу контакты, человек вроде неплохие "головы " делает...;-)...кажись твой земляк...
А по теме, постараюсь поднять свои изыскания расчетные касаемо мощность-прозрак
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Мозг взорван! Использование чистой меди без покрытия всегда плачевно.
Медь очень легко и очень сильно окисляется.
Повышение теплопроводности таким образом хоть и есть но незначительно,
Да Анатолий, медь действительно сильно окисляется, во влажной среде, достаточно воздуха и его высокой влажности.
Покрытие не обязательно-не имеет смысла, если сделать качественную подгонку и шлифовку посадочных поверхностей. Поверхность стакана и входной диаметр радиатора должны быть отшлифованы до зеркального состояния. Диаметр стакана делается с плюсовым припуском, 0,02-0,05 мм. Монтаж, демонтаж модуля в радиатор, производится в охлажденном состоянии обоих(холодильник). Модуль входит в радиатор с легким натягом, усилием. После прогрева металлы расширяются вытесняя воздух и влажность, которая там и так практически невозможна. Я пробовал монтаж и с термопастой, но после разбора понял, она там не остаются, для нее нету места.
При такой сборке радиатор начинает работать сразу при появлении даже малого тепла. Проверено на практике и не только мною. Поэтому, теплообмен есть и значительный. Можно кидаться тапками сколь угодно, но лучше сделать и проверить на практике.:pardon:

freeman_net пишет:
Коэффициенты теплопроводности металлов - тут не работает нет прямого контакта, все через термопасту.
SinkPAD тоже устарело, уже давно на директ перешли.
По коэффициенту теплопроводности металлов мы уже проехали выше, контакт не просто прямой, он монолитный и спрессованный. При работе на больших токах, температура подымается-металлы расширяются, скорость теплообмена увеличивается, это физика.
Про подложки SinkPAD и "директ"- я погуглил, нашел теорию и сделал вывод. Те же яйца, только вид с боку. Возможно, SinkPAD эту керамическую основу использует.

Ссылка: http://led-e.ru/articles/led-cooling/2010_5_30.php
Теоретические основы

Керамический теплоотвод CeramCool, по словам изготовителя, является эффективным сочетанием платы-носителя и керамического теплоотвода, который обеспечивает надежный отвод тепла с термически чувствительных компонентов и схем.

Он обеспечивает прямое и прочное соединение компонентов. К тому же керамика является электроизолирующим материалом, и на ней могут быть созданы контактные площадки в виде площадок металлизации. Также возможна печать с индивидуальным дизайном проводников, при необходимости и в 3D. Для применений в силовой электронике и при большой величине тока возможно использование технологии DBC (Direct Copper Bonding) — прямой медной металлизации. Теплоотвод является в таком случае элементом-носителем модуля, и на нем могут быть монтированы светодиоды или другие компоненты, как и в случае с обычной печатной платой. Система напрямую отводит тепло без каких-либо термических барьеров.
Лично с таким не сталкивался, но интересно послушать твои резуме-этому девайсу.

freeman_net пишет:
А по терминам у Албаса всегда каша. Я порой не могу понять о чем он пишет и как это соединить вместе.
Посмотрел внимательно переделку, лучше чем в меджике но не так, что бы стоило заморачиваться.
По терминам может у меня и проблема, мы уже общались на эту тему. Я к учебе способный, поправь, в чем проблема. Буду только благодарный.
Про "кашу"-не соглашусь. Я не приступлю к практике, пока не осознаю основы теории.
Не заморачивайся Анатолий с медью, посеребренные компоненты и японские драйвера, куда эффективнее. Хотя по твоим ценам создается впечатление, что твои фонари позолоченные, хотя бы внутри.:wink::pardon::drinks:
freeman_net пишет:
Если делать так делать правильно все. Но такая как у Албаса переделка незначительно продлит жизнь диоду при использовании на предельных для него токах.
А вот как это связано с КПД диода это только Албас расскажет)))
Не знал, что тебе Анатолий придется приводить даташит. Разве для тебя тайна, как температура на кристалле влияет на его светоотдачу? я уже молчу про про деградацию светодиода, работающего на запредельных температурах(выше 80 С).
Ссылка: http://beriled.biz/data/files/XLampXML2.pdf
Первая таблица думаю всем понятна.
С повышением тока растет и температура на кристалле, уверен ты нарисуешь ясную картину в голове(график). Вопрос с КПД светодиода, думаю будет исчерпан.:smile:
С уважением Александр.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Призрак Мастака никак не покидает форум )))))
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Я тебе завтра в личку сброшу контакты, человек вроде неплохие "головы " делает...;-)...кажись твой земляк...
А по теме, постараюсь поднять свои изыскания расчетные касаемо мощность-прозрак
Мощность-прозрак мало. Надо яркость-прозрак-длина волны (не береговой прибой) ибо явление рефракции присутствует . Но знания в областях физики, ее раздела - оптики, электроники и физиологии человека абсолютно не дают ответа на поставленный вопрос : какой фонарик лучше ))))))

зы: А никто не проводил исследований относительно влияния импульсной модуляции немонохроматического некогерентного излучения на такой вид деликатесной рыбы, как съебун?
 
Последнее редактирование:

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Но здесь мы взрываем мозг — см. первый пост.
Действительно Аня- давайте по взрываем мозг, с первого поста.
Расскажите нам про ТТХ представленного вами фонаря, на 3000Лм.
Ссылка; http://undark.ru/catalog/podvodnye_fonari/archon_hunt_3000/
Весело будет послушать, особенно про время работы и свету.:pardon::mosking:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Действительно Аня- давайте по взрываем мозг, с первого поста.
Расскажите нам про ТТХ представленного вами фонаря, на 3000Лм.
Ссылка; http://undark.ru/catalog/podvodnye_fonari/archon_hunt_3000/
Весело будет послушать, особенно про время работы и свету.:pardon::mosking:
Албас. Вы не деликатны. Мозг нужно взрывать не переходя на личности. Это же искусство!
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
С повышением тока растет и температура на кристалле, уверен ты нарисуешь ясную картину в голове(график). Вопрос с КПД светодиода, думаю будет исчерпан.:smile:
С уважением Александр.:drinks:
Албас, я не Анатолий, но в формуле рассчета электрического КПД нет температуры. Температура появляется как производная от рассеиваемой мощности. Так, что вперед, читать даташит...
 

Албас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,345
Реакции
12,148
Баллы
0
Албас. Вы не деликатны. Мозг нужно взрывать не переходя на личности. Это же искусство!
Деликатность- забавно. Вы же читали, я им был. Теперь обратите внимание на название темы. Все в рамках создателя темы.:pardon:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Деликатность- забавно. Вы же читали, я им был. Теперь обратите внимание на название темы. Все в рамках создателя темы.:pardon:
))))))))))) в поединке на рапирах бить рукою в морду - моветон ))))))
 
Сверху