• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Контактные линзы ночного видения для подводной охоты.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Контактные линзы ночного видения для подводной охоты.:drinks:
content_fotolia_48425870_subscription_l.jpg
---------------------
Контактные линзы ночного видения
– для нас это гаджет из фантастического фильма, однако очень скоро новые технологии позволят обладателю линз различать предметы в темноте собственными глазами. Инженеры-электронщики из Мичиганского Университета нашли способ различения инфракрасного света, с помощью двух слоёв уплотнённого на атомном уровне углерода — графена. В отличие от предыдущих разработок, вещество не требует охлаждения до экстремально низких температур, устройство тонкое и незаметное. Главным препятствием для исследователей Тэда Норриса и Заохи Зонг стала низкая светочувствительность графена. Как отметил Зонг, это в сотни и тысячи раз меньше коммерческих требований к прибору. Поэтому, вместо воздействия напрямую на чувствительность графена к свету, учёные решили измерить близлежащие электрические потоки. Их изыскания, опубликованные в свежем номере Nature Nanotechnology, поясняют, что свет поражает лишь верхний слой графена и не затрагивает более низкий. Такой подход делает возможным ночное видение.
Как отметил Зонг, внедрение данной технологии в линзы или другие приборы существенно усовершенствует зрение человека и переведёт его взаимодействие с окружающим миром на новый уровень. Несмотря на то, что технология становится более компактной (сейчас она меньше ногтя) контактные линзы ночного видения в ближайшие годы не ожидаются. Чувствительность и внешний вид подобного прибора требуют усовершенствования и доработок, чтобы он мог выйти за пределы лабораторий.
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Н-да... Напоминает бородатый анекдот про ученых - по цвету и форме удалось создать из г...на конфету, а вот по вкусу и запаху... но проводятся дальнейшие научные работы...:mosking:
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
:dirol::dirol:я бы купил ,если цена нормальная была бы ! Да и не только для подводной охоты .:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
идея то хорошая..
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
тем, что не все в ИК диапазоне можно разглядеть. Да и уровень ИК в воде существенно ниже чем на воздухе. И ещё один аспект вылезает. При переходе с нормального зрения, только лишь на ИК существенно снижается воспринимаемый диапазон, а следовательно и информативность картинки.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а зачем мне информативность.. ночью не до красот)) рыбу от бревна различил и отлично)
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
так ставь линзу в один глаз и будешь все видеть:)
вторую линзу товарищу подари:bayan:
А ведь действительно..и комплект дешевле выйдет и можно бвстро переходить в разные диапазоны просто прикрывая глаз)):pardon::drinks:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Когда у нас появились на вооружении переносные ИК приборы ночного видения, на приборе, в инструкции, на коробке из аллюминьтияс были надписи: "Не направлять на осветительные приборы - опасно!". Все значит бросились проверять, точно выходит. Проверяю я группу разведки перед выходом на следующую ПУБСП, вижу помутнение глаз ответственного за прибор. А, для, только комплектность и проверял бы у дибилов. А главное, я такой же гвардии кеп, только выше "сижу" по служебным креслам на боевых постах и властью над дебилами имею: уже зам командира дивизиона. Ну так мне захотелось его на всхожесть проверить...
Так идем в патенту, выключаем освещение, я одеваю танковый шлем с этим прибором, щелкая тумблер включения проверки, но не включения прибора в целом и в этот момент слышу: Кхем, и свет чей-то "заботливой" рукой включается.
Командир группы с улыбочкой: Да, приплыли, писец прибору...
Вот тут я и врубил по полной сведения о всех его родственникам при его зачатии.
Это я о том, как сейчас то с этими гаджетами?
Не выйдут из строя, когда тебе в морду, извините, лица заботливый напарник фонарик направит, писец не наступит?
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Пусть уже мутят линзы сразу с тепловизором. Ото тема будет и нефик на ночник размениваться.
 
Сверху