Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Автотуризм, форум автотуристов. > Автопоходное снаряжение

Важная информация

Автопоходное снаряжение Автопоходное снаряжение

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2015, 16:11   #11
Abirvalg
Байанай
pm

По умолчанию Re: Лебединый флуд

стоит 4500 тмах с кевларовым тросом..на джимнике.по идеее - на форумах спортсмены рекоментуют 6500. но поболтав со "спринтером" - (это признанный гуру тюнинга джимников и кстати. он сам подводный охотник) и обрисовав свои требования. что я не спортсмен и не говнолаз. пришли к выводу. что мне за глаза хватит 4500 серии.естесна с полистастом.(брал у дм 72)
получается серия 9000. просто медленнее в 2 раза. это единственный минус. плюсы - цена и намного меньшая нагрузка на переднюю подвеску.
dm72 (12.01.2015), grigol72 (12.01.2015), kopol (12.01.2015), KRAken (12.01.2015), mercury80 (21.01.2015), Oxigen (12.01.2015), Антон Королев (12.01.2015), курон (12.01.2015), Фикс (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 16:48   #12
Oxigen
Не местный
pm

Дим, кинь в личку ссылку по блокам, пока выговоришь ваш полиблятьспат язык сломаешь.
Старый 12.01.2015, 17:15   #13
dm72
sniper
pm

Блок полиспаст
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Применяется для увеличения тягового усилия любых видов автомобильных лебедок, снабженных стальным тросом или удлинителем троса диаметром до 9,5 мм включительно.
Рекомендуется использовать с корозащитными стропами.

Полиспаст
Нажмите, чтобы увидеть весь текст

Полиспаст - грузоподъёмное устройство, состоящее из нескольких групп блоков, собранных в обоймы, последовательно огибаемых канатом. Полиспаст предназначен для увеличения силы, прилагаемой для перемещения груза. Название произошло от греческого Polyspaston, что означает "натягиваемый многими канатами". Принцип действия основан на использовании действия рычага или блока. Выигрываем в силе — проигрываем в расстоянии.

Используется полиспаст во многих случаях, где необходимо используя минимум приспособлений и ограниченное количество силы (как правило, силы собственных рук), поднять или переместить тяжелый груз, обеспечить натяжение веревки и т.п. В ходу подобные устройства у туристов и скалолазов, спасателей, промышленных альпинистов.

Простые модели

Простейший полиспаст можно соорудить из единственного блока.
Исходя из школьного курса физики, мы знаем, что при подъеме груза таким образом необходимое усилие, требуемое приложить к свободному концу веревки будет в два раза меньше веса груза. При этом длина веревки, выбранной во время подъема окажется в два раза длиннее, чем высота, на которую поднимется груз. Такое простейшее устройство для подъема в принципе уже можно назвать полиспастом 2:1, т.е. устройством, в два раза увеличивающим прилагаемое усилие. Поднимая таким способом груз, можно обойтись вообще без блока, использовав вместо него обычный карабин.
С двумя блоками мы можем увеличить свою силу в 3 раза. В данной конструкции с использованием двух схватывающих узлов, которые затягиваются при рывке веревки мы дополнительно обеспечиваем страховку груза от падения, в случае если выбирающий неожиданно отпустит веревку.

Добавив пару блоков к первой конструкции мы получим теоретический выигрыш в прилагаемой к грузу силе в 4 раза, столько же потеряв в длине веревки. Это уже полиспаст 4:1. Откуда берется дополнительная сила? При данной схеме подвеса груза, 3/4 его веса приходится на опору, и только 1/4 нагружает свободный конец веревки. "Дайте мне точку опоры, и я переверну землю" - рассуждал Архимед на тему рычагов и блоков. Казалось бы, увеличивя по аналогии число используемых блоков мы теоретически можем увеличивать свои возможности в поднимании груза до бесконечности. Однако, практика оказывается более жестокой, ибо на свете есть еще трение. Самые лучшие блоки, используемые на практике, забирают на трение не менее 10%. Таким образом, приложив усилие достаточное для подъема груза в 1 кг. по первой схеме мы сможем одолеть груз в 2*0.9=1.8 кг, а при использовании полиспаста 4:1 не 4 кг, как ожидается, а 4*0.9*0.9*0.9=2.91, т.е выигрыш окажется менее чем в 3 раза, при потерях веревки в 4! При использовании же вместо блоков карабинов, трение намного больше. Полиспаст 5:1
дает реальное усиление чуть больше чем в три раза.

Более сложные

Очевидно, что линейное увеличение количества блоков достаточно быстро приведет к ситуации, когда при добавлении очередного блока полученное усилие не увеличивается, а уменьшается. Есть способ несколько отдалить этот момент. Решение вы поймете, внимательно посмотрев на такую конструкцию:
Здесь мы последним блоком (ближайшим к тянущему) нагружаем не груз, а веревку, уже прошедшую через блок. То есть фактически, последовательно соединяем два полиспаста 2:1 и 3:1. При этом получаем устройство с теоретическим усилием в 6 раз, собранное всего из трех блоков. Фактический выигрыш составит 6*0.9*0.9*0.9=4.3 Применив некоторую фантазию, вы придумаете, как добавив еще всего один блок получить полиспаст 9:1

Улучшение характеристик

Как увеличить качество системы? Прежде всего, надо уменьшать трение. Это достигается за счет выбора качественных веревок и блоков, аккуратного исполнения конструкции, не допускающей лишних перегибов и перехлестов. В случае, если блоков не хватает, и необходимо использовать карабин вместо блока, то имеет смысл поставить два вместе - при этом радиус перегиба будет больше, а это значительно уменьшит трение. Но основной Ваш инструмент - это голова и опыт.
Сказали Спасибо:
Abirvalg (12.01.2015), grigol72 (12.01.2015), KRAken (12.01.2015), mercury80 (21.01.2015), PROFFI (12.01.2015), Фикс (12.01.2015), ЮРАКЕН (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 19:31   #14
kopol
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от dm72 Посмотреть сообщение
Блок полиспаст
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Применяется для увеличения тягового усилия любых видов автомобильных лебедок, снабженных стальным тросом или удлинителем троса диаметром до 9,5 мм включительно.
а как трос заводится в блок, обычно конец троса к крюку заделан? а... дошло))) пластины не соединены.

и как правильно пользовать, полиспаст к дереву или якорю а через него трос петлей и крюком опять к машине?

Последний раз редактировалось kopol; 12.01.2015 в 19:43..
Cказали Cпасибо:
Abirvalg (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 21:19   #15
Abirvalg
Байанай
pm

По умолчанию Re: Лебединый флуд(Лебедки для офф-роуда)

трос лебедки вытягиваешь.пропускаешь через блок(блок на своем тросу к чему либо. дереву и тд) и трос лебедки опять цепляешь за авто. все.

Последний раз редактировалось Abirvalg; 12.01.2015 в 21:33..
Сказали Спасибо:
Angri (12.01.2015), kopol (13.01.2015), KRAken (12.01.2015), Oxigen (12.01.2015), Фикс (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 21:51   #16
Oxigen
Не местный
pm

А что так гудит громко лебедка или мотор?
Как проверить бу лебедку подскажите, на что смотреть в первую очередь?
Старый 12.01.2015, 21:58   #17
Abirvalg
Байанай
pm

гудит мотор больше.. 1.3 все ж. ну и редуктор лебедки тоже.)) по бу лебедкам - хз.как минимум на состояние троса. заботливый владелец после покатушек его вытягивает. промывает. подсушивает и наматывает опять.как соленоиды проверить без напряжения - хз.. та т максах можно крышку реверса снять и посмотреть состояние под ней. если там лягушки - лучше не брать)) ну и еще немного. тяговое усилие указаное - это только на первом втором слое троса.
ну и по лебедям надо именно гряземесов спрашивать.. только решать под свои задачи.. тк вешать . скажем. на ниву рыбацкую 9500 серию..ссо стальным тросом..явно перебор.
grigol72 (12.01.2015), kopol (13.01.2015), KRAken (12.01.2015), Oxigen (12.01.2015), Фикс (12.01.2015)
Старый 12.01.2015, 22:10   #18
Oxigen
Не местный
pm

Дык если б у меня была нива )) Мелькала где то фотка тут моя, крокодилья, по идее и 9500 то впритык.
Старый 12.01.2015, 22:27   #19
Ganza
8-91Б-Б2Б-ББ-Б8
pm

2 слова по б у, особенно Т-МАХ. Если лебедой не пользовались пару лет, то внутри очень часто все равно все окисливается и она молчит)))) А трос то нормуль... Снимать крышку и смотреть потроха. В любом случае сделать лишний раз ТО и заложить смазку не помешает
Сказали Спасибо:
grigol72 (12.01.2015), kopol (13.01.2015), mercury80 (21.01.2015), Oxigen (13.01.2015), просто петр (13.01.2015)
Старый 12.01.2015, 22:44   #20
PROFFI
..................
pm

Цитата:
Сообщение от Oxigen Посмотреть сообщение
Дык если б у меня была нива )) Мелькала где то фотка тут моя, крокодилья, по идее и 9500 то впритык.
9500 тебе хватит два раза в год вылезти))) а с блоком точно.
Про б-у я бы настоятельно не советовал. Ни разу не видел нормальную б-ушку.
Вот только как ты ставить собрался? Я два дня думал прежде чем в МПС воткнул, а официалы даже и не берутся в штатный бампер ставить)))
Трос лучше кевлар. Мягче лебедь работает с ним, минус 6 кг с морды авто. Да и клюз на кевларе эстетичней. Но за кевларом ухаживать нужно. Со сталью попроще. И со сталью дешевле
И основное: прежде чем покупать и внедрять лебедь надо задуматься-оно надо? Будет ли она использоваться?
На потраченные бабки ты сможешь трактор вызыватьраз в неделю на протяжении всей жизни...))

Последний раз редактировалось PROFFI; 12.01.2015 в 22:47..
Сказали Спасибо:
Ganza (12.01.2015), grigol72 (12.01.2015), kopol (13.01.2015), KRAken (12.01.2015), mercury80 (21.01.2015), Oxigen (13.01.2015), s@nek (21.01.2015), курон (13.01.2015)

Опции темы
Опции просмотра