• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота на пеленгаса

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...так коллеги ...прошу поделиться секретами охоты на пелингаса ...вчера почти три часа стрельбы и нулевой результат ...место рыбное ...хороший хвост встречается с интервалом чуть ли не раз в 5-10 минут ...много водорослей и прозрак не более 2,5 метров ...глубина смешная ...не более 1,5 метров ...имхо с арбалетом там делать нечего ...охотился с Mares Cyrano 70 ...рыП даже прицелится не дает ...мгновенно уходит по кругу вправо ...что делать то? :scratch_one-s_head: ...какую тактику использовать?
...и морды у них такие хитрые ...точно издеваются млин :diablo:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Ждать с того направления, с которого они появляются. Это охота без преувеличения самая интересная, но требует выдержки.
Ружье направлено именно в нужном направлении и только подводи не более 1-2 градусов и стреляй.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
В пелингаса попасть легко,а вот в быстрого лобаня или сингиля намного сложнее.Я обычно не делаю долгих залёжек.30-40секунд под водой и несколько секунд на продышку и опять под воду.Таким образом без напряга для организма,получается лежишь под водой намного дольше чем на поверхности.Без лежать надо,ДАЖЕ РУЖЬЁМ НЕ ШЕВЕЛИТЬ,осматривая только глазами верх,середину и само дно.Пелингас обычно идёт в пол воды или по дну.Лобань и сингиль,как правило только по верху.Бить надо как на сухопутной охоте птицу стреляешь,в зависимости от движения рыбы с опережением в пол корпуса или,если лобань то полный корпус,ну и смотреть на удаление от объекта.Я обычно стреляю во всё зачётно рыбное,что движется,используя мощный перекаченный пневмат МАРЕС-СПАРК 85см(если есть пневмат длиньше,то вообще супер),с длинным трезубцем из нержавейки.У пелингаса в косяке как правило первые идут мелкие,потом крупнее,у лобаня наоборот в начале крупняк,потом мелкота.Очень часто выбирать не приходится,потому что бывают одиночные проходы,или по всего несколько штук,по этому лучше синица в руках,чем журавль в небе.Бей,что идет на выстрелл,а там потом разбирайся.Да ещё,чтоб на малой глубине,до 1.5 метра было удобней и тише делать залежки,надо перегружаться и делать залёжки без ласт.Охота для многих эта нудноватая,потому что движений много она не требует,а вот длительные залёжки и нахождение в воде по пять,а иногда и 8 часов,не для всех интересны.Ещё нюансы.Пелик любит идти по траве,лобань,сингиль,чулара по песку.Обычно я в перспективном месте(каменные косы,трава с песком,у ставок) делаю,до 10 залёжек и если нет прохода,то меняю место.Если проходы есть,то обязательно следует задержаться на этом месте до получаса.Ещё нюанс.Перед тем,как лезть в воду убедитесь,смотря в полароиды-очки,что рыба идет,но если вода мутновата,то рыба идущая по дну не видна,тогда надо смотреть работу на других подвохов,или самому не надолго лезть в воду.Когда попадаешь на настоящий ход рыбы,косяк за косяком,то такую интереснейшую охоту очень надолго запоминаешь.




УДАЧИ!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...сегодня снова был заход ...вода была более мутная ...по близости гоняли редиски на гидроциклах ...кроме нас поляну топтали еще двое охотников ...так что рыПко видел всего два раза и один раз стрелял ...пеленг вышел боком точно под гарпун даже доводить не надо было ...и как полный лох забыл ослабить винт на катушке ...в итоге красивый и точный выстрел умер в зачатке ...искусал весь загубник от досады ...в общем сегодня пеленга никто не взял ...правда вот Мари где то умудрилась камбалешку стрельнуть
...теперь немного уточним ...пеленг в этом месте кушать выходит ...ходит в траве в полводы и поодиночке ...максимум видел пару пеленгов вместе ...стаей там и не пахнет ...на завтра запланировали выход вечером ...когда он ужинать придет ...собственно еще один вопрос в довесок ...как он на свет фонаря реагирует?
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Во первых уточни,где на море ты охотишься.Камбала,там где я бываю обычно никому не попадается.
Во вторых.Давай по пеленгу,потому что от лобаня они сильно поведением отличается.Пеленг днём обычно кормится в небольших бухточках,или в тех местах,где ему особо погода не мешает.Как правило рыбаки его примечают и в саму стаю кормящихся и лениво плавающих пеленгасов бросают свои снасти.Подвоху в стаю кормовых лесть не надо,потому что рыбаков взбесишь,грузилом по башке получишь,стаю разгонишь и сам толком ничего не ударишь,потому что рыба тебя боковой линией хорошо видет-чуствует.Подвохи,как правило лежат на ходу у рыбы.Т.е. к основному косяку,а бывает это и под тысячу рыб,постоянно подходят немногочисленные стайки пеленга,обычно это бывает в одном направлении,или слева,или справа по берегу.Это и надо определить в очки полароиды.Когда правильно угадаешь подход-направление рыбы к основному скоплению кормящихся пеленгов,то будет всем СЧАСТЬЕ и рыбакам нисколько не помешаешь.И ещё один нюанс-ДЕЛЬФИНЫ.Эти СУПЕР ОХОТНИКИ-дельфины считаются основными нашими друзьями подвохов и врагами рыбаков.Именно они подгоняют к мелководью огромные косяки рыбы и пока рыба в шоке мотается напуганная у берега,то настрелять её можно немеряно.Ещё нюанс.Если ход рыбы плохой,то её надо искать в небольшом удалении от СТАВНЯКОВ-стены рыбацкой.Хоть рыбаки-поффи(те что артелями работают) и орут в голос,что к их снастям-ставнякам подходить типо нельзя,но они сами все ЗАКОНЫ рыбацкие нарушают(косяк на косяке).

Вот на этой фотке артельщики-рыбаки СУПЕР нарушают Федеральный закон.Ловить так лобаня в КОТЛАХ ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!
И на их вяканье можно особо не обращать внимание,но машину свою лучше не святить,а то насрут обязательно.У СТАВНЯКОВ,когда плохой ход,держится в основном кефалевые в небольшом удалении от сеток и там её подвохи и стреляют ,считай целый день.
УДАЧИ!!!
 
Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...vitek71 море Японческое ...а точнее залив Петра Великого ...рыбаки в том месте свои якорьки на зацеп не кидают и сетки не ставят ...можно смело бултыхаться в воде ...и по вчерашним наблюдениям кушать пеленг приходит примерно в 19-20.00 вечера ...хотя позавчера его и днем много было ...возможно вчера свою роль сыграли гидроциклы ...хода рыбы там нет ...именно что попадаются одиночные экземпляры либо очень редко парами ...бухточка действительно небольшая и более-менее закрытая от ветра ...дельфинов тем более нетУ ...к сожалению
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Ух ты!Далековато от нас родина пеленга находится!Не знаю,может только у меня есть такое,но лично у меня наша страна РАША на две части делится,до Уральских гор-НАША,и после Урала-недоступная,очень далёкая и в будущем наверное КИТАЙСКАЯ.Без обид,но к вам приехать у простого и не очень гражданина бобла реально НЕ хватит,чем куда нибудь в Тропическую Азию к желтым обезъянкам вырваться.Как в принципе,и если вам к нам собраться поехать,лучше наверное в ЗАОКЕАНИЮ бюджетно рвануть.Уж така у нас БЛЯД..я политика в РАШЕ получается и ни ХРЕНА ничего не поделаешь.
У нас пеленг на Азове и Черном вырастает до 5-6кг,говорят,что и больше вырастает,но лично я таких не видал.А у вас на его РОДИНЕ сколько пеленг обычного веса достигает?
Я то писал про наше Черное море.Хоть там пеленг и из ваших краев привезённый,но получается что охота на него наверное другая.На Черном море практически нет приливов и отливов,а у вас это должно быть обязательно.У нас все кефалевые очень хорошо идут вдоль берега рано утром и под вечер,и в это время охота на них наиболее эффективна.Идут они и в течении целого дня по немногу,но как правило всё равно самое лучшее время,это утро и вечер.У вас из за приливов и отливов ход рыбы наверное несколько другой.Вон у нас на Белом море,где приливы больше 2 метров бывают по два раза за день,рыба как правило ловится четыре раза в день по пол часа(в пол прилива и в пол отлива) и всего получается,что самая рыбалка за день не более 2часов выходит. Ну а стрелять кефалевых один фиг надо с опережением и желательно использовать большой трезубец-грабилку,а то иначе в них нормально не попадёшь или мазать будешь постоянно..
 
Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
vitek71 ...вот как добуду крупного пеленга так взвешу специально для тебя ...у меня это первый опыт охоты на пеленга ..но вчера один из двух подвохов которые параллельно с нами пахали бухту сказывал что мол стрельнул однажды пеленга на 7 кило ...но это только на словах ...на деле я пока эту сволочь хитрую еще в руках не держал
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...мдя ...сегодня охота была напрочь неудачная ...прозрак никакой ...в лучшем случае метр ...нашел в зарослях одного пеленга ...стрелял ...промазал ...со злости грохнул небольшого ленка ...при этом наглухо погнул наконечник ...на том и закончил :sad:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
У нас на Черном море,когда погоду ломает на шторм тоже пелинг от берега на несколько дней отходит.А в зарослях травы когда рыба ГЛУМНАЯ встречается,то это наоборот волной,штормякой кефаль побитая.Она и плавает как бы слепая и на вид немного больная,но она съедобная и никто её брать не брезгует.Краснодарцы,когда прозрак плохой,стреляют рыбу на просвет,лёжа на спине.Мне такая охота не нравится,потому что рыбу толком не видишь.Бывает над подвохом косяк на косяке идёт а он нифига её даже на просвет не видит,или не успевает стрельнуть.Ещё нюанс.Краснодарцы часто рыбу на поплавок вешают и такая связочка из рыб от подвоха плавает неподалёку.Как бы замануха своеобразная получается,расстояние до связки убойное известно и рыба реально задерживается и часто проплывает близко к связке.Это приносит неплохие результаты.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...стало быть первый пелингас взят ...сегодня ...в другом месте и не такой зачОтный ...но все таки первый ...прозрак был полтора-два метра ...взял из залежки в камнях на глубине примерно два метра ...пеленг шел мимо ...стрелял навскидку ...некогда было выцеливать ...попал в хребет ...как то так :)
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
1. Где ты находишь места с таким хреновым прозраком в заливе Петра Великого?
2. Я сильно подозреваю, что в твоем случае речь идет не опеленгасе, а о лобане :)
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...именно пелингас ...я на всякий случай проверил по картинкам ...а насчет мутной воды ...крайние четыре дня вокруг Владика такой мутняк стоит ...в двух бухтах где я нырял точно мутняк ...тебе места указать? ...явно я после работы не на Русском нырял :smile:
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
И в каких же бухтах ты нырял?
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Trout ...красавчик :lol: ...а завтра там машин с подвохами будет не продохнуть? ...я же тебя по местным форумам знаю
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Ты серьезно думаешь, что я не знаю, где можно поохотиться на кефаль под Владивостоком? :ROFL:
Если хочешь продолжать охотиться в мутняке - вэлкам :)
 
Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...даже не сомневаюсь в этом ...именно поэтому и написал что заочно знаю тебя по Улову и Шаркфину ...но какой мне смысл рассказывать сказки про мутную воду если она действительно мутная? ...да и рядом двое парней ныряли ...я их лично не знаю ...на РАВе были ...тоже насчет прозрака матерились
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Как то у меня пропала охота тебе что то подсказывать... :pardon:
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...дело твое ...я тебе в личку ответил про сегодняшнее место ...не понял чего ты закусился
 
Сверху