• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сом людоед на 100 кг - подводная охота сом гигант

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Этот, второй сом – по грубой оценке – завесил, я думаю - 85кг (взвешивали родители, частями, а кишки просто прикинули на глазок). Хотя, его вес для меня роли не играет. Именно этот – для меня весит намного больше. В другом исчислении. Выстрел пришелся буквально на 0,5см ниже позвоночника, «корона» в одном месте даже зацепила его. Чуть выше – и боя бы не было. Выстрел был неудачным, в моем понимании. Нет, он был из тех, которые «без вариантов». Прошит сом был навылет, на шнурок, через такие ткани, и так, что шансов уже не было. Длинный титановый хвостовик, не дающий стрелам влезать назад, в тела рыбы. Мощный наконечник, флажки, шнур, карабин – все было на моей стороне. Но…как показала предыдущая охота – иногда в грязь лицом могут ткнуть и тех, кто считает себя очень предусмотрительным. Жизнь плетет такие ткани, узоры которой мы не в состоянии постичь и предусмотреть. Слишком много нитей в этом плетении, слишком много…и я получил хороший и жесткий урок, считая, что уже неплохо в этом разбираюсь. Урок, за который - я благодарен Воде. Даже если бы она забрала ружье навсегда. За все в этой жизни нужно платить. За радость – печалью. За счастье – горем. За рождение – смертью. За охоту на рыбу – риском для своей жизни. Одно – неизбежно оттеняет другое. И не познав, приняв одной стороны – невозможно найти в себе мерило для стороны обратной. Я не люблю отчеты, и почти никогда их не пишу. Вес рыбы, и количество взятой – роли для меня не играют. Но могу написать, даже если вышел пустым. Некоторые из них – превратились не в отчеты, а маленькие рассказы, как например - «Добиратели», «Точка». Хотя там по взятой рыбе было просто смешно. А вот нам – совсем не смешно. Для меня лично интересны отчеты – поучительные. Эти две охоты, вылившиеся в одну историю, историю провала экзамена, и потом очень символичного шанса его пересдать – стоили того, чтобы написать об этом. И дело совсем не во взятом неплохом соме, как вы поняли. Были и крупнее. А в том, ЧТО мне хотела сказать Вода. Я долго с ней разговаривал. Вообще это все время делаю. Но в эти разы - особенно. Просил прощения за ошибки, за погубленную рыбу. Я не просил дать такой шанс опять. Считаю, что не заслужил его. Видимо это…аванс…за что-то. Что ждет меня впереди. Что уже не ждет трех охотников, которые в этих местах, в этом, 2013году – погибли тут. В поисках крупного сома, в этих непростых условиях. Насколько знаю – их прижимало течением в норах, одного (охотился он в один день с нами) – занесло под крышу, образованную кроной упавшего дерева, над руслом. Я хочу посвятить этот отчет, который совсем не отчет – им. Бросившим вызов себе, чему-то выше. Да, это жестко…но не жестоко. Жизнь не бывает жестокой. Жестокими бывают лишь люди. Это моральное изобретение – только наша прерогатива. Они бросили вызов, и умерли от удушья, на глубине, в мути, и непролазных завалах. Я соболезную родным. Но не жалею погибших. Жалость – бесплодна, и только расслабляет тех, кого жалеют, она потакает нашим слабостям. Жалость – это увидеть горе, пожалеть и пройти мимо. И сделать ещё хуже тому, кого жалеют. Это ещё больше расслабляет человека, он индульгирует сам себе. А сочувствие – это подать руку помощи. Сочувствие – предполагает ДЕЙСТВИЕ. Этим погибшим…сочувствовать им не нужно…уже не нужно…сочувствовать нужно тем, кто умирает каждый день. На диванах. С бутылкой пива. Перед телевизором.




 
Сверху