• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Очередная трудовая ночная охота

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Очередная трудовая ночная охота. Прозрачность воды была в среднем 3м, глубины 3-5м. Но чистое время, проведенное в воде, составило 7 с лишним часов. Из них 5 часов мы плыли против хорошего течения, лишь изредка отдыхая, а остальное время возвращались сплавом назад. Очень устали физически. Всего преодолели туда-назад 7-7,5км. Залезли практически сразу после наступления темноты, а вылезли уже в ярких лучах утреннего солнца. Красота Природы!

Место сомовье. Правда, крупный сом не попался на глаза и под выстрел. Просмотрели внушительную акваторию в виде завалов, крыш, ниш и промоин. Было замечено лишь огромное количество усатых головастиков от размером с палец (просвечивающихся насквозь светом яркого фонаря) до 1,5-2кг. Ни один из них не пострадал. Пару дружелюбных щелбанчиков и попытки поймать рукой не считаются))) Очень радует "насыщенность" сомяток в водоеме, не все потеряно здесь для этой рыбы...

Один раз, когда мы отдыхали, сидя на коряжках у берега, и полностью выключили фонари, метрах в 10-15 от нас среди крыш очень громко ударил по воде крупный сом. Сказать, что удивились, это ничего не сказать. Просто охренели от неожиданности! Это был не звонкий шлепок вроде бобриной ласты, а шумно перевалившаяся на поверхности большая рыбина. По звуку его вес навскидку 10-20кг. Мы быстро нацепили маски-трубки, зарядили ружья (которые всегда разряжаем при отдыхе!) и прочесали ближайшую территорию. А сом от греха подальше также быстро смылся оттуда, даже и не показавшись в луче фонаря... Но по крайней мере, мы уже вплотную подобрались к заветным усатым трофеям. Причем сделали это сами, без чьих-либо наводок и помощи.

Всякую мелочь типа голавлей тоже не стреляли. Видели еще небольших судачков, оставили подрастать. Щуки-трешки были настороже, стоя в длинной траве, и моментально срывались, едва почуяв опасность. Удивил пожеванный карась, который был в нехарактерном для него месте - в приямке на быстром течении. Недоеденный ужин сома?

Домой забрали по полсумки довольно зачетного леща (шустрый, зараза, много уворачивалось от гарпуна...), и напарник в придачу щупачка на 1,5-2кг. Мой улов на фото. Лещ покрупнее оказался весьма недурен в жареном виде, экземпляры поменьше пошли на засолку.

 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Переодевшись в гараже,едем на очередной найт в частном пруде.Пыльный просёлок.Августовская тёплая ночь без луны.
Сверчки,цикады звенят на все лады.
В 21час уже темновато,но мы прибыли на дамбу лишь к 22 часам.Мошкара,летучие мыши,хор лягушек,всплески по всему пруду.Рай подвоха.
Темень хоть "глаз коли",не дай Бог фонарь откажет...Луч красиво режет черноту,освещая вплоть до другого берега.Ставим 50% яркости.
Мы будем нырять вдвоём,нам в помощь ещё два мигающих маячка.Один мерцает на крыше авто,второй красно-синий у садка.
Красно-синий,как бы "делит" пруд пополам.Видишь синий-ты слева,красный-справа;если оба-ты у центра.Само удобство.
Бывало блудил и с фонарём,он в таких случаях ещё сильнее может запутать...Маячки-мигалки мигом устранят сомненья,и ошибки обнуляют.
Обвешавшись аммуницией погружаемся и расходимся в противоположные стороны.Невозможно описать открывшуюся панораму.Космос!!!
Прозрак 3-4метра,глубина 2-4м и дно сплошь покрыто травой толщиной 1метр.Малька всякого полно.Может на свет со всего пруда сбежались?
Эта "килька",будто сверкающей шторой,мешает смотреть дальше.Щуки лежат на траве,тут же дремлют окуни и сорожки.Карповых не видать.
Ищем щук покрупнее.
Сверху они серые,но стоит нырнуть,и сбоку их сверкание видно метра за четыре.Ищу от 1,5кг и больше.За челюсти сажаю на кукан.
Мой кукан-это большая булавка из сталистой проволоки на грудной пряжке.Закуканенная рыба нет-нет да заедет мне по роже,пока плыву к садку.
_Стрельнул очередную щучку от 1,5кг,и решаю на лине её транспортировать к садку.Благо мигалка рядом...Ииии!, проплываю над "торпедным" экземпляром.Эх блин.Зависаю и,как можно беззвучнее затыкаю гарпун в ствол.Быстрее-быстрее...Оглядываюсь,щуки нет.
Хожу восьмёрками,её нет.На лине болтается и мешается щучка...Пытаюсь себя успокоить,и включаю логику.
А ведь так,при выстреле,можно и без пальцев остаться...Так и не нашёл,ну и ладно!Приплыл к садку.
Тычу наконечник в пробоину,и пытаюсь продёрнуть линь.Как на зло перехлестнул челюсть.Тяну и нихера.
Торопливо сую рыбу под ласты,и что есть дури тяну сдвоенный линь.Уже боюсь,не порвётся ли он.
Бедная щучка...Бах!Выдрал!Линь выдержал,а у щуки башка всмятку.Скорее её в садок,но сломанная челюсть цепляется,и зубами ранит палец.
Затискиваю кое-как,и на поиск трофея.Вот те же кусты,а вот и она.Замерла,как светлая ракета на тёмном фоне перед стартом.Пауза,выстрел.Есть!
Оказалось не 5кг,а всего 3700г.,но смотрелась очень весомо...Везу в садок и еле помещаю,скрутив в кольцо.На этом первая половина охоты закончилась.
..............Напарника не видать.Плыву к машине смочить пересохшее горло,горячим какао.Устал чуть-чуть.
 
Последнее редактирование:

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
уже как две недели никакого волнения....тоска!!! плаваешь как в клею, единственное развлечение проплыть в двух-трех метрах от рыбака которых на берегу стало тьма.
конечно без света! они даже не подозревают что кто то рядом....
двигаться нужно очень плавно, так как активные действия засвечивают двигающуюся воду вокруг тебя...очень интересный эффект....как будто маленькие светодиоды мерцают, только она глазастая тетка заорала: смотрите! какая то здоровенная хреновина в воде плывет!
тут Я конечно ускорился! вдруг среди них китобой затесался! фиганет в меня гарпуном.....или бульником. дал им тему на пару часов, когда обратно возвращался все обсуждали, что это могло быть? теперь был поосторожней, не дал себя обнаружить.
а про рыбу-----два сибаса на 600 и на 700 грамм....взял после пяти минут как в воду зашел, вся остальная прогулка как по пустыни, рыбы конечно полно, но мелочь! все что ниже 400 гр. даже не рассматриваю. (это мой основной размер трофеев от 0,4---до 1,2кг)

тоска господа! никакого экшена.....
 
Сверху