• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самодельный компьютер с расширенным функционалом

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Привет всем!
Не могу держать в себе, очень хочется поделиться процессом создания собственной версии наручного компьютера для подводного охотника. Процесс был длительным, история устройства начиналась вообще с фонарика с глубиномером. Принципиально не публиковал на профильных форумах ничего, пока не были достигнуты первые положительные результаты тестов прототипа.

Имеется огромное желание изготовить прибор, который не только был бы глубиномером с памятью истории погружений, сколько являл собой "комбайн" с дополнительными функциями, полезными подводному охотнику, и не в ущерб качеству. То есть, помимо, собственно, глубиномера и сопутствующих ему функций, имеются такие:
- узконаправленный ультразвуковой дальномер (400кГц) для определения расстояния до дна и др. объектов под водой;
- GPS навигатор
- 3D-компас с отображением ориентации в пространстве
- светодиодный фонарь небольшой мощности
- маслонаполненный корпус с кинетическим интерфейсом для достижения абсолютной герметичности и удобства управления
- встроенный небольшой контейнер (для медикаментов, например)

На текущий момент, необходимо "отполировать" работу ультразвукового дальномера и GPS.
Вообще, из-за сонара пришлось использовать достаточно быстродействующий микроконтроллер с хорошим встроенным АЦП (STM32F429) и дополнительное оперативное запоминающее устройство. Алгоритм определения расстояния до препятствия использует множественные зондирующие импульсы и их последующее их накопление в буфере для дальнейшей обработки (когерентное интегрирование). В последствие, совместно со встроенным гироскопом это позволит рисовать на дисплее картину дна в объёмном виде.
Далее пойдут фотки процесса с кратким описанием.

Создание и тестирование устройства для проверки пьезоэлемента в качестве дальномера


Спроектировал и напечатал на 3D-принтере вариант корпуса компьютера


Пластиковая модель никак не смогла обеспечить герметичность, поэтому было принято решение сделать корпус алюминиевым. Но не просто из плоского куска металла, а так, чтоб нижняя плоскость была дугообразной, для лучшего контакта с рукой. Появилась мысль выплавлять корпуса нужного профиля для дальнейшей фрезеровки.
Пришлось сделать форму для литья алюминия:

Электроэррозионный станок мне в помощь


В итоге, получились заготовки


Результат обработки заготовки на фрезерном станке


Литьё силиконовых ремешков в предварительно выфрезерованные формы


Сборка первой версии печатной платы компьютера и оценка работы дисплея


Сборка второй версии платы и её установка в корпус


Проверка прибора в реальных морских условиях


Некоторые проблемы со здоровьем не позволили во время тестирования нырять глубже шести метров. Будем делать барокамеру для тестов не выезжая на море :)
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
офигенно!!!!!
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Мегакруть!!!!!
Автору респект!!!!
столько вопросов аж растерялся)))
Сенсорное управление?
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Даже слов не могу подобрать... Молодец, продолжай!!!
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Сенсорное управление?
Управление я называю кинетическим. Объясню:
внутри установлен цифровой гироскоп/акселерометр, который чувствует любые перемещения и вращения корпуса. Таким образом, в качестве управления можно использовать кручения руки, постукивания корпуса в разных местах - всё это можно запрограммировать на выполнение каких-либо функций.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Как панель на руке у Хищника, еще бы тепловизор и ИК зрение.
самонаводящийся гарпун
Костюм из темы про маскировку))


самоликвидацию не надо))
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Я заявил об абсолютной герметичности, но всё же есть одно узкое место - это пьезокнопка, от которой никак не получится избавиться. Она физически управляет затвором транзистора - ключа, который подаёт питание на основную схему.



По идее, наполнение корпуса несжимаемым силиконовым маслом должно компенсировать перепад давлений и предотвратить проникновение воды. В ближайшие дни компьютер планируем разобрать для исследования на предмет возможных протечек.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Я заявил об абсолютной герметичности, но всё же есть одно узкое место - это пьезокнопка, от которой никак не получится избавиться. Она физически управляет затвором транзистора - ключа, который подаёт питание на основную схему.



По идее, наполнение корпуса несжимаемым силиконовым маслом должно компенсировать перепад давлений и предотвратить проникновение воды. В ближайшие дни компьютер планируем разобрать для исследования на предмет возможных протечек.
А почему не реализуешь кнопку на магните и датчике магнитного поля, тогда и отверстие сквозное бы не понадобилось.
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
А почему не реализуешь кнопку на магните и датчике магнитного поля, тогда и отверстие сквозное бы не понадобилось.
Отличный вопрос!
Всё дело в магнитометре (компасе), которому соседство с магнитами противопоказано. Замучаешься калибровать.
Я вообще старался избегать ферромагнитных материалов в компьютере по этой причине. Только повышающий трансформатор для сонара из феррита сделан, остальное - алюминий/нержавейка.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Отличный вопрос!
Всё дело в магнитометре (компасе), которому соседство с магнитами противопоказано. Замучаешься калибровать.
Я вообще старался избегать ферромагнитных материалов в компьютере по этой причине. Только повышающий трансформатор для сонара из феррита сделан, остальное - алюминий/нержавейка.
В принципе можно было предположить :smile:

Так же не совсем понял каким образом реализовано уплотнение стекла. Как я понимаю стоит какая то прокладка?
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Так же не совсем понял каким образом реализовано уплотнение стекла. Как я понимаю стоит какая то прокладка?
Да, предполагается силиконовая прокладка.
В этом корпусе пришлось на скорую руку воспользоваться автомобильным герметиком :blush:
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Я бы взял на тест сие чудо ... погружаюсь часто )))
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Масштабно, однако:good:
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Спасибо за отзывы, друзья!
Независимое тестирование, конечно, предполагается. Сначала хотелось бы довести функционал до желаемого. Придётся ещё одну версию платы сделать. Буду здесь описывать текущие процессы.

Десяток заготовок корпусов уже выплавили!
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
Вам бы объединиться с Kassovik63. И его часы и твой комп может обрели бы что то новое, неповторимое!!!
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
Вам бы объединиться с Kassovik63. И его часы и твой комп может обрели бы что то новое, неповторимое!!!
Мне кажется, у него вполне самодостаточный аппарат. Продвинутый, компактный, недорогой.
Мы в разных категориях.
 
Последнее редактирование:

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
не считал сколько выйдет готовый образец?
 

KOGGER

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
257
Баллы
0
не считал сколько выйдет готовый образец?
Пока желание доделать полнофункциональную модель преобладает над желанием заработать :) Но мы уже далеко зашли.
На данный момент по материалам мы даже в 10 т.р. не помещаемся.
Не считая потраченного личного времени двух человек.

А сколько бы это могло стоить?
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Пока желание доделать полнофункциональную модель преобладает над желанием заработать :) Но мы уже далеко зашли.
На данный момент по материалам мы даже в 10 т.р. не помещаемся.
Не считая потраченного личного времени двух человек.

А сколько бы это могло стоить?
Полноценный коммерческий ценник данного девайса при наличии сертификации крайне конский.:scratch_one-s_head:
 
Сверху