• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кто живет в баллонах

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Кейвдайвер http://speliou.livejournal.com/

Да!!! Мы-таки это сделали!!!
Ни экономический кризис, ни природные аномалии, ни техногенные катастрофы не смогли помешать нам собраться и все-таки перебрать наши баллоны!


Разговоры о том, что надо бы собраться и сделать, велись давно. С тех самых пор, когда во время экспедиции в Панию из-за неисправности компрессора в некоторые баллоны попало изрядное количество масла. Часть баллонов перемыли перед поездкой во Францию (точнее, непосредственно во Франции, к вящему удивлению французских подводников), часть – во время «закрытой вечеринки» у Жени в гараже. Ни в одном из вышеуказанных мероприятий я в силу различных причин участия не принимала, поэтому один из моих баллонов уже полтора года сиротливо стоял в уголке, обмотанный скотчем с надписями «Осторожно, МАСЛО!».
Участие в акции принимали более 30 баллонов и 7 подводников.​




Первым делом изо всех баллонов выкрутили вентиля, и, постучав горловинами по полу, подивились на их богатый внутренний мир.
Внутренний мир впечатлял. Из недавно приехавших б/ушных алюминиевых двенашек на плитки выплеснулась треть стакана Красноморской водички (это к вопросу о том, почему в баллонах надо оставлять хотя бы 20 очков).​




Впрочем, водичкой дело не ограничилось – из этих же баллонов было извлечено некоторое количество загадочной биомассы, видимо, являющейся продуктом химических процессов в верхнем слое алюминия.​




Стальные баллоны показали себя на удивление хорошо, лишь из одного из моих (недавно приобретенных) АИРов жизнерадостно явилось на свет изрядное количество ржавчины, что вкупе с припорошенным рыжеватым налетом вентилем заставило меня несколько взгрустнуть. Аксакалы же, наоборот, приободрились, чмыря меня в том смысле, что «нефиг всякую хрень на развалах покупать».​




Затем наступил черед визуального осмотра. С помощью лампочки на длинном проводе спелеологи пытливо заглядывали во чрево баллонов, пытаясь разглядеть следы наметившейся коррозии.​




Как правило, баллоны получали 4,9-5 баллов по пятибалльной шкале. Над одним, получившим оценку 4,8, консилиум долго цокал языком, разглядывая едва заметные на равномерно-черных стенках рыжие точки. Присутствующие на переборке баллонов впервые грустили и просили показать им, как выглядят каверны в стенках стальных баллонов.​




Наконец, дошла очередь до подозрительного баллона. Я, собрав волю в кулак, решительно заглянула внутрь. Бляя-яя… На дне, на стенках хлопья ржавчины, каверны, каверночки, неровности. Огромное дупло обнаружилось под горловиной, практически на границе «мертвой зоны» (при визуальном осмотре от глаз наблюдателя скрыта зона в самом верху баллона – в этом один из основных недостатков визуального освидетельствования. Впрочем, каверны там образуются редко, поскольку баллоны чаще хранят либо стоя (тогда попавшая внутрь влага скапливается на дне, там же и происходит коррозия), либо лежа (тогда при неблагоприятном стечении обстоятельств на стенках образуются «дорожки», по которым баллон и разворачивается). Понятно, что запас прочности у АИРов огромный, кроме того, меня уверяли, что всего несколько месяцев назад этот баллон опрессовывали (не ставя, впрочем, клейма). Не понятно только, ради чего нужно использовать баллон в таком состоянии. Особенно в условиях, когда частенько вместо рабочих 300 в него забивают 350, когда при транспортировке его регулярно ударяют… Даже если его не порвет давлением, всегда остается вероятность того, что ржавчиной забъется венитль и 1я ступень регулятора. Короче, после того, как все вдоволь подивились на это чудо природы, баллон был списан нахрен.​




Второй баллон из той же «развальной» партии был в значительно лучшем состоянии: на стенках даже кое-где сохранились следы антикоррозийной обработки. Каверночки небольшой глубины просматривались только на дне, среди рыжеватых потеков. Постановили считать, что до 200 бар в него бить в принципе можно. Однако вентиль вворачивать на всякий случай не стали, чтобы не возникало соблазна :)

Прошедшие освидетельствование баллоны были торжественно отнесены в душевую, где заботливые женские руки заполнили их теплой водой с фейри, после чего их долго катали по коридору, ожидая, пока ПАВ справится с налетом масла на стенках.​




Затем баллоны тщательно просушили, чередуя забивку до 100 бар и нагрев донышек с помощью строительного фена.​




С помощью все той же лампочки убедившись, что вся влага из баллонов удалена, в них вкрутили вентили, которые предварительно также перебрали, заменив по необходимости изношенные клапана.
После чего баллоны забили до 300 бар и поместили в ванну с водой – удостовериться, не идут ли из-под вентиля пузырьки.
Затянув недокрученные вентили, в начале третьего ночи утомленные, но гордые собой подводники разъехались по домам.
-----------------------------------------------
По результатам проведенного освидетельствования были признаны негодными к дальнейшему использованию полтора баллона, оба купленные "на стороне". Состояние всех остальных баллонов, участвующих в акции, было признано удовлетворительным.

публикуется тут с разрешения симпатичного автора ..



 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Хорошая статья!
Я когда двенашку люминевую б/у взял - сразу проверил, что внутри. Оказалось - масла с полстакана! Сразу отвез на очистку-опрессовку!
 

Валерий1970

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
0
Это так называемые продукты "хорошо обслуженного компрессора" -((
 

Angel

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
0
Это продукты человеческой алчности и лени
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
А фи ге ть..... Трубку то я могу и зубной щеткой почистить..... а тут ТАКОЕ. Свой балон тяжело таскать.... Интересно, а на курортах в дайв центрах как часто в их "обслуживают" :scratch_one-s_head:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А фи ге ть..... Трубку то я могу и зубной щеткой почистить..... а тут ТАКОЕ. Свой балон тяжело таскать.... Интересно, а на курортах в дайв центрах как часто в их "обслуживают" :scratch_one-s_head:
как только масло до горловины дойдет - так и сливают...:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Провел инспекцию своего баллона
Выкрутил вентиль

Заглянул внутрь, подсвечивая узколучевым фонариком (городить систему с лампочкой на проводах не стал ввиду отсутствия лампочек:mosking:) С фонарем все видно было отлично! Порадовало отсутствие масла с 2008 года (когда проводил опрессовку) - значит компрессор в Аппекс дайвинг вполне рабочий...:pardon:
На фото не очень видно внутренности, но все же...

Свернул тампон из хлопкового полотна, вставил его в трубку и изнутри баллона протер...
Результат на фото... Не криминал, но...:pardon:

Хотя бы раз в год разбирать баллон и очищать его изнутри не помешает!!!:wink:
 
Последнее редактирование:

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Закачку делаем у пожарников ..договорились, у них по тех регламенту замена фильтров каждые 3 месятца , а компрессором пользуются раз в полгода))), но ето маленькая пожарка в маленьком городе))))) наверно гдето и не соблюдают регламент.((
Стоимость 150 р, качает 230,люминь сам достает из машины и грузит.
Раз в год чистит балоны.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Какое счастье иметь свои баллоны и свой компрессор и видеть всю эту пургу только на картинках:mosking:
не всегда спасает - и свой баллон, и проверенные компрессора, однако раз в год (иногда в полгода) наблюдаю не вполне адекватные результаты... Правда до помойки, конечно, далеко)))
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
не всегда спасает - и свой баллон, и проверенные компрессора, однако раз в год (иногда в полгода) наблюдаю не вполне адекватные результаты... Правда до помойки, конечно, далеко)))
У меня в фильтре стоит окончательный фильтр из сипрона,ткань типа промокашки белого цвета, так вот он даже серым не бывает, чего же я полезу в баллон раньше времени:scratch_one-s_head:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
всё очень просто - в воздухе есть влага. хоть какая то её часть, но проходит в итоге в баллон. при стравливании из баллона воздуха, он охлаждается, и влага (вспомните что такое точка росы) конденсируется на стенках. потом успешно стекает вниз. и так по чуть-чуть на каждой забивке она накапливается в баллоне. иногда превращается в ржавчину (в стальных) или в белую каку(в алюминьках).

НО! это очень актуально для прокатных баллонов, которые бьются каждый день, и так без перерыва. собственные баллоны чаще всего бьются раз в неделю отсилы, и теоретически им такое не должно грозить.

как то так...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну чтоб этого не было иногда таскаю силикагель из фильтра жарить на сковородке, чтоб удалить эту самую влагу и в герметичной банке несу обратно засыпаю в фильтр. Понятно когда это бизнес никто этим заниматься не будет, а покупные не разборные фильтра денег стоят. Вот и живут в баллонах всякие бяки:pardon:
 

t-master

всегда желанный
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
39
Баллы
0
Фильтра - то оно хорошо... Да вот и компрессор обслуживания требует и ломается, ни дай боже, конечно. А конденсат в баллоне образуется не потому что фильтра грязные или мокрые, а потому что воздух стравливают ИЗ баллона. Разница давлений и температур получается. И чем больше откроете вентиль на поверхности, тем больше на вентиле с внутренней стороны будет образовываться влага. И сие, заметьте УЖЕ в баллоне. Вот вам и тех. осмотры и обслуживание через определенное время. О КАК!!!
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
что-т вы путаете на мой взгляд...
ну образуется роса на резьбе ДИН соединения например, и что? под водой она всё равно постоянно мокрая, т.к. от воды не изолирована.
а вот то что прирезком сбросе давления температура воздуха в баллоне падает ниже точки росы - это да, но как образуется эта роса, так потом и испарится, но если сбросить воздух почти весь - это да, влага в итоге осядет на стенки, а осушеный воздух вылетит наружу, в итоге влажность В баллоне увеличится.
спасибо! так что балоны лучше никогда не опустошать открытием вентиля, а лучше выдышивать...
 

tursan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
19
Баллы
0
на фотках в первом сообщении, баллоны, они ведь с конусной резьбой? как их раскручивать? а то говорят, мол нечего туда лезть, только опрессовщики должны их раскручивать. я как-то попробовал газовым ключём, так даже не сдвинул. затянуто на совесть (это при том, что вентиль стоит не на свинце, а на фум ленте)
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
проще отнести опрессовщикам.
чтоб нормально раскрутить конусную - нужны балонные тиски (щечки по сути два швелера, ну и мощная конструкция вокруг) либо цепной ключ, и газовый ключ с метровой рукояткой...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Кому надо могу раскрутить и скрутить после опрессовки любые баллоны..
 
Сверху