• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт и апгрейд арбалетов.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как кто обслуживает свои арбалеты?

попробую на себе.
стараюсь промывать кассету(где шептало и тд) сильной струей воды. через отверстие захода гарпуна. потом брызгаю любой аэрозольной смазкой чуть чуть.
тяги и желуди проверяю на предмет повреждений и разрывов.
визуально проверяю линь(леска. карабинчик.амортизатор)
тяги смазываю касторовым маслом и протираю тряпкой.
вроде все.:scratch_one-s_head:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
А у меня вот на детке ALS a-60 стал заедать линесбрасыватель .Перетянут линь с амортизатором ... Да вроде нет . После спуска - стрела вылетает , свободный линь дает ей удалиться , но не далеко и возвращается обратно ( хорошо не сильно ). И так примерно через раз , или один из четырёх.
Картина нелепая ... Дело было в Астрахани .Вижу окуня под кило , подкрадываюсь , целюсь , стреляю , попадаю ... Стрела делает в нем дырку и ... возвращается ко мне ..
Все подранки были взяты , а ружьё так и не исправлено ...
Подскажите друзья , в чем причина ???
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
А никто не замечал что тяги как бы впитывают воду? У меня на Тундре после стоит родная тяга. Так вот если смотреть её в разрезе то она жёлтая и покрыта сверху чёрным. После 2-3 дней охоты она из жёлтой превращется в белую и становиться более мягче.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А у меня вот на детке ALS a-60 стал заедать линесбрасыватель .Перетянут линь с амортизатором ... Да вроде нет . После спуска - стрела вылетает , свободный линь дает ей удалиться , но не далеко и возвращается обратно ( хорошо не сильно ). И так примерно через раз , или один из четырёх.
Картина нелепая ... Дело было в Астрахани .Вижу окуня под кило , подкрадываюсь , целюсь , стреляю , попадаю ... Стрела делает в нем дырку и ... возвращается ко мне ..
Все подранки были взяты , а ружьё так и не исправлено ...
Подскажите друзья , в чем причина ???
Пока хз в чем, это их болезнь, я как разберу свою, может узнаю в чем дело.
 

Treizer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
524
Реакции
3,067
Баллы
0
У меня на демке ами45 тож такой глюк в начале июня был, промыл под напором, залил wd-40 и всё лето без проблем.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А никто не замечал что тяги как бы впитывают воду? У меня на Тундре после стоит родная тяга. Так вот если смотреть её в разрезе то она жёлтая и покрыта сверху чёрным. После 2-3 дней охоты она из жёлтой превращется в белую и становиться более мягче.
вот и для этого тоже - неплохо касторкой смазывать и протирать тяги тряпкой после смазки..:scratch_one-s_head:
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Надо попробывать намазать будет.
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
Все просто и доступно...Спасибо...Здорово...
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Интересно. самому приходилось свой реанимировать в походных условиях , один раз лопнула проволочная "тетива" посередине, из двух кусочков один согнул пополам, заправил в наконечник тяги, в шайбу и загнул, просто тетива стала короче, заряжать неудобно но доохотится получилось. наконечники тяг для омеровского арбалета заказывал дяде, он у меня токарь, сделал из нержавейки получилось неплохо, только были проблемы с поиском метчиков,работает...перемычка и типа мушка по совместительству ломалась и стрела гулять начала, лечилось маленькой изогнутой металической пластинкой держащейся на двух маленьких саморезах вкрученных в наконечник,,, теперь вот возникла следующая беда: имеется омеровский арбалет dragon 65, осенью поставил дополнительные кольцевые тяги,(1 пара) сначало вроде ничего, но после нескольких рыбалок начали происходить самострелы, и довольно быстро это стало постоянно, вследствии чего дополнительные пришлось снять...но это считаю не есть гут, по иддее агрегат расчитан на их установку, да и не факт что с одними он в один прекрасный момент теперь не стрельнет. надо искать причину., во внутрь никогда не лазил, опыта нет, считаю что причина в спусковом механизме, может кто что нить подскажет, кто то сталкивался с подобной проблемой? на днях заберу домой и буду производить вскрытие:lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
шептало могло сточиться..или ослабнуть фиксатор...
как кассету спускового механизма разберешь - все видно станет....
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
может еще одна подлая дефектина- изменение размеров свода над шепталом - пластик прогибается и истирается и соответственно самострелы,
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Спасибо! как вскрою напишу, а мож и фото будут
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
упс. не сюда :)
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
День добрый,уважаемые.
Имеется арбалет 90 Sporasub(поездка к чистому морю накрылась тазом-кризис однако).Че мне с ним делать?:))
1.Продать и забыть (жалко)
2.Отпилить ствол и гарпун и сделать 75-ку.60-ку и т. д.?
3.Укоротить только гарпун(общая длина останется как у 75-ки)но как это скажется на прицеливании?
Буду благодарен за совет.
P.S. В арсенале это ружжо 4-е.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
День добрый,уважаемые.
Имеется арбалет 90 Sporasub(поездка к чистому морю накрылась тазом-кризис однако).Че мне с ним делать?:))
1.Продать и забыть (жалко)
2.Отпилить ствол и гарпун и сделать 75-ку.60-ку и т. д.?
3.Укоротить только гарпун(общая длина останется как у 75-ки)но как это скажется на прицеливании?
Буду благодарен за совет.
P.S. В арсенале это ружжо 4-е.
А остальные три ружья в длинах 60-75? Если да, то зачем такое четвертое?
Оставь до лучших времен, продать всегда можно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а что ж именно накрылось. что все ж можно отпилить чего то и стрелять дальше??
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я так понял, что накрылась поездка, а с ружьем все в порядке... :scratch_one-s_head:
а.. эт я невнимательно прочитал:blush:
оставить до лучших времен.или видимости приличной на домашних водоемах... если не горит - не продавать. так как свои деньги не выручишь все равно..
 
Сверху