• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Безопасность эксплуатации ксеноновых фонарей под водой

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Здесь обсуждаем - может ли убить подвоха напряжение розжига. В теме "... 4000 тысяч люмен" много говорилось на эту тему и к единому мнению так и не пришли. Выкладывайте свои доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" - будем рассуждать, опираясь на законы физики.
 
Последнее редактирование:

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Вот люблю я это: "к единому мнению так и не пришли".
Когда с одной стороны люди профессионально разбирающиеся в электричестве, а с другой его просто боящиеся, которые знают что 25 киловольт - это дохрена и может убить. И ссылаться на базовые законы физики просто бесполезно.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
To radiogubitel: Я думаю не только мы с тобой разбираемся в законах физики и работаем с электричеством. Может нам удасться переубедить людей и доказать что это безопасно...
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Чтобы переубедить таких людей надо чтобы они понимали природу электрического тока, и вытекающий из этого закон Ома. Но много ли людей углубятся в учебники? Вопрос риторический.
Поэтому тут все проходит на уровне верю - не верю.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Зачем людям закон ома?
Достаточно просто знать что не убьет))))
Если не верят:
1) Выдергиваем колпак свечи зажигания на машине
2)вставляем палец ))))
3)дергаемся
4)выдергиваем палец
ПОНИМАЕМ ЧТО ЖИВЫ и палец ЦЕЛ!!!

Напруга от 20 000 вольт до 40 000 на некоторых модификациях.

Убивает ТОК!!!!
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Зачем людям закон ома?
Достаточно просто знать что не убьет))))
Если не верят:
1) Выдергиваем колпак свечи зажигания на машине
2)вставляем палец ))))
3)дергаемся
4)выдергиваем палец
ПОНИМАЕМ ЧТО ЖИВЫ и палец ЦЕЛ!!!

Напруга от 20 000 вольт до 40 000 на некоторых модификациях.

Убивает ТОК!!!!
Жестокий тест!
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Да уж, жестокий... и не совсем корректный. Катушки зажигания вполне достаточно, чтобы убить. Просто системой зажигания формируется очень короткий импульс, да вопрос как взятся, палец сунутый в розетку 220, тоже скорее всего к летальному исходу не приведет... Но эксперементировать не рекомендую, не забываем про возможность сердечной патологии или заболевания.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Про короткий импульс - я уже неоднократно писал про ЧАСТОТУ тока. Чем выше частота - тем меньше опасность.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Зачем людям закон ома?
Достаточно просто знать что не убьет))))
Если не верят:
1) Выдергиваем колпак свечи зажигания на машине
2)вставляем палец ))))
3)дергаемся
4)выдергиваем палец
ПОНИМАЕМ ЧТО ЖИВЫ и палец ЦЕЛ!!!

Напруга от 20 000 вольт до 40 000 на некоторых модификациях.

Убивает ТОК!!!!
:scratch_one-s_head:
А если так:
Суём его (колпочек) в ведро с водой ( не десцилированной), туда руку.

В 1990 году в СВАКУ ( Самаркандское Высшее Автомобильное Командное Училище имени Верховного Совета Узбекистана) Был случай, абитуриент посикал на разделительную коробку, правда там 380 было, но коробка предусмотрена для устанвки на улице, там и ноль в нутри был, и заземление, а убило абитуриэнта.
Уж если нифига не будет, попробуйте. С моделируйте ситуацию.

Есть совет, такой не хилый, чтоб током не ударило нужно за дерево держаться. :biggrin: Лучше дубовое.
Разница между электриком и простым смертным знаете?
- электрик никогда не полезит туда где есть напряжение.
 
  • Спасибо
Реакции: son

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
палец сунутый в розетку 220, тоже скорее всего к летальному исходу не приведет...
Я прробовал. Б е з о п а с н о !
Палец в розетку не пролазит. :lol:

Но, когда в детстве сунул туда кусок проволоки, согнутой буквой "U", трясло хорошо.

Здесь обсуждаем - может ли убить подвоха напряжение розжига.
Подвоха не может, он в резиновом костюме. :lol:

А что, я согласен с Сергеем. Жрецы от электротехники предлагают верить в её сухопутный вариант (см. посты 2-4). Тогда так, подвох заизолирован, и всё пучком. Ну, а если что случится, они потом опишут этот случай в своих учебниках, как новое слово в науке. :lol:

Но если учесть, что вода снижает сопротивление, то спасти подвоха может только малая длительность импульса (2 31337 +1, 2 AGA частота тут нипричём, т.к. импульс один) и везение, т.е. чтобы ток прошёл мимо важных органов, сердца например.

Разница между электриком и простым смертным знаете? - электрик никогда не полезит туда где есть напряжение.
+1

Чем выше частота - тем меньше опасность
Высокая частота - это ожоги, да приятнее чем 50 Гц.
 
Последнее редактирование:

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Ну вот, началось :) "сухопутный вариант электрики" . Ага. Глобус Грузии и чернила для восьмого класса.
Закон Ома действует одинаково, хоть на суше, хоть в море, хоть в космосе.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
а чего трясло то?... К.З. ожег, если только..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Мыжики, но ведь писали раньше, чтоб не ипануло, вкл. в не воды, в чем проблема?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я прробовал. Б е з о п а с н о !
Палец в розетку не пролазит. :lol:

Но, когда в детстве сунул туда кусок проволоки, согнутой буквой "U", трясло хорошо.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей! Потому гибнут самые одаренные!


2 AGA частота тут нипричём, т.к. импульс один
Как ты это себе представляешь? ОДИН ИМПУЛЬС? Какой длительности? Параметры розжига - 25 000 Вольт 800 Герц 20 Секунд.

Вы плохо понимаете понятие ИМПУЛЬС и его параметры.

Мыжики, но ведь писали раньше, чтоб не ипануло, вкл. в не воды, в чем проблема?
Народ не боиться оставшихся после розжига 80 Вольт! Они согласны лезть с ними в воду, но при этом розжига бояться! Проблема в том что фонарь герметичен! И провода никак не связаны с водой! Почему это никто не принимает во внимание?

а чего трясло то?... К.З. ожег, если только..
А потому что при КЗ один провод сразу же отгорел, а второй припаялся к выводу розетки - засунутая конструкция оказалась под напряжением.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: son

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
..Как ты это себе представляешь? ОДИН ИМПУЛЬС? Какой длительности? Параметры розжига - 25 000 Вольт 800 Герц 20 Секунд.

Вы плохо понимаете понятие ИМПУЛЬС и его параметры.

.....
Там речь шла о системе зажигания в авто.. именно импулсь, для формирования искры.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Там речь шла о системе зажигания в авто.. именно импулсь, для формирования искры.
Нет. Речь была о том что подвох заизолирован и импульс один и малой длительности, хотя вода снижает сопротивление.
 

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
Ну вот, началось :) "сухопутный вариант электрики" . Ага. Глобус Грузии и чернила для восьмого класса.
Закон Ома действует одинаково, хоть на суше, хоть в море, хоть в космосе.
А сопротивление? Если просто взять тестер и измерить сопротивление держа щупы пальцами? А потом с мокрыми руками.

а чего трясло то?... К.З. ожег, если только..
Я изложил результат эксперимента. :smile: Теорию могу подвести, но меня же опять грузинскими глобусами забросают. :biggrin:

Прогресс сделал розетки недоступными для детей! Потому гибнут самые одаренные!
Спасибо. :blush: К сожалению жив. :sorry:


Как ты это себе представляешь? ОДИН ИМПУЛЬС? Какой длительности? Параметры розжига - 25 000 Вольт 800 Герц 20 Секунд. Вы плохо понимаете понятие ИМПУЛЬС и его параметры.
Небольшая путаница с системой зажигания авто, т.к. в ответе 31337 (вот не повезло с ником...) AGA зачем-то вспомнил про частоту.

Если говорить про удар током при розжиге, это же неисправность в фонаре? По идее он должен накрыться? Или так и будет гнать 800 импульсов в сек все оставшиеся секунды? Согласен, что одним импульсом скорее не ограничится. Но это ничего не меняет. За несколько секунд можно будет получить ожог и утонуть, а есил повезёт, и шайтан-машинка отключится, можно отделаться лёгким испугом и потом рассказывать всем, что это безопасно.


Народ не боиться оставшихся после розжига 80 Вольт! Они согласны лезть с ними в воду, но при этом розжига бояться!
Они же смелые подвохи. Но и у подвохов есть голова. :smile:

Проблема в том что фонарь герметичен! И провода никак не связаны с водой! Почему это никто не принимает во внимание?
Я как раз на это и расчитывал, как на 4-й чернобыльский реактор. Или мы не про аварийный режим говорим?

А потому что при КЗ один провод сразу же отгорел, а второй припаялся к выводу розетки - засунутая конструкция оказалась под напряжением.
О!
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Я думаю что если сравнивать риски то тогда фонарик займет последнее место среди: ныряний под коряги, пантоны и проч., плавание с заряженным ружьем которое иногда само стреляет.

Ну и все забывают что можно сделать в фонаре очень хорошую страховку....
Достаточно отражатель (а он у нас металл) "посадить" на минусовой провод АКБ. Площадь его такова что в случае пробоя гарантированно примет разряд на себя.
А использование даже корейский блоков розжига пятого поколения убережет от дальнейших проблем - они тупо отключаются дабы не сжечь электронику при любых нештатных нагрузках на выходе!!!!
 
Сверху