Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Рыбалка > Зимняя рыбалка

Важная информация

Зимняя рыбалка Всё о зимней рыбалке. Подледный лов. Зимнее снаряжение и экипировка, балансиры, вертикальное блеснение, жерлицы, ледобуры и многое другое...

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2010, 18:43   #1
Xmypblu
Неопределенный форумчанин
pm

Вопрос Монолеска vs плетенка

Дорогие пингвины-подвохи ))), задумываюсь вот давно, но пока не попробовал, может у кого опыт был. Интересует использование зимой с блеснами и балансирами плетенок, т.к. жалко терять на тонких монолесках драгоценные приманки. Как будет с зимой в морозы с плетней, какие плюсы и минусы и стоит ли вообще. И второе - не люблю я китайские пластиковые инерционных катушки, с дешевыми китайскими мультипликаторами тоже не подружился. Может кто юзал обычные небольшие безинерционки под эти цели? С ними мне удобно и привычно. Как ощущения? плюсы/минусы? Ничего не замерзает ни примерзает? всех с танступающим ... первым льдом!

Последний раз редактировалось Grower; 25.11.2010 в 19:04.. Причина: слегка исправил название :)
Cказали Cпасибо:
Abirvalg (13.11.2016)
Старый 25.11.2010, 18:57   #2
Grower
Местный
pm

Был у меня небольшой опыт использования плетёнки, потом перешёл обратно на леску...
Не понравилось что от мороза она дубеет, ещё она очень хорошо режет пальцы))) Да и если её использовать то только на щуку, хотя и она отрезает её на раз.... на окуня хорошая монолеска рулит!!!
Abirvalg (13.11.2016), Xmypblu (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 18:57   #3
zaarap
Местный
pm

Пробовал плетенки обвчные и зимнюю в размотку покупал - не прижилось. Видел люди ставили но тоже не долго почемуто, внимания много чтоли занимает плетенка . То обмерзнет , то прилипнет ко льду...Когда судака начинают ловить здорового под весну тогда может и оправдано, а так думаю нет. Катушки Б/И по моему имеют одно плохое качество, это когда удочку кидаеш на лед, можно сломать. Однозначно использовал бы на Онеге при ловле окуня на легкие блесна при глубине 15-20 метров. Леска после выборки путается мама негорюй, а при глубинах как на Рыбинке, нафиг не нужна.
Xmypblu (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:02   #4
Xmypblu
pm

Спасибо, друзья! Все мои мысли и сомнения по этим моментам вы обозначили. Плетенка намокает и дубеет, так и думал. Б/И катушка очень удобна на больших глубинах, у меня например даже на глубине 5-6 метров и если при этом дует ветер начинаются проблемы с леской на льду. У каждого свои наверное проблемные глубины, зависящие от корявости рук, но б/и катушка поможет эти проблемы наверное решить. Если конечно минусов не будет дополнительных, о которых я пока не догадываюсь. В общем попробовать стоит.
Abirvalg (13.11.2016), Grower (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:03   #5
SAVA
Местный
pm

Наэксперементировался я вдоволь-хуатить.
Леска плятенка об лед сильно сечется и обмерзает как лом железный)))
С тонкими лесками давно завязал,да и с ловлей мелкоокуня тоже,по этому моно минимум 0,25 и колебалка грам от 5 до 20(в зависимости от условий)-мелоч реже отвлекает,а крупняк на тройнике надежней сидит.
Балансеры разлюбил в последнее время-мелоч на них прикольно ловить,а крупняк уж больно часто сходит,а это расстраивает гораздо сильнее чем радует кулек недомеровых кокунишек.)))
Abirvalg (13.11.2016), Xmypblu (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:05   #6
wwo09
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Дорогие пингвины-подвохи ))), задумываюсь вот давно, но пока не попробовал, может у кого опыт был. Интересует использование зимой с блеснами и балансирами плетенок, т.к. жалко терять на тонких монолесках драгоценные приманки. Как будет с зимой в морозы с плетней, какие плюсы и минусы и стоит ли вообще. И второе - не люблю я китайские пластиковые инерционных катушки, с дешевыми китайскими мультипликаторами тоже не подружился. Может кто юзал обычные небольшие безинерционки под эти цели? С ними мне удобно и привычно. Как ощущения? плюсы/минусы? Ничего не замерзает ни примерзает? всех с танступающим ... первым льдом!
все как раз и примерзает...
и плетенка мерзнет мгновенно, ее можно использовать только в оттепели, и безинерционки замерзают и забиваются снегом - не рыбалка, а сплошное мучение...проверено на себе...
кстати плетенка намного проще режется краями лунки, чем обычная монолеска...
лично мне так очень нравятся мультики от "шимано", специальные зимние, наподобие тех про которые ты написал, только они не пластиковые и по качеству намного лучше их, работают безотказно...
Abirvalg (13.11.2016), Xmypblu (25.11.2010), zaarap (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:24   #7
Xmypblu
pm

Цитата:
Сообщение от wwo09 Посмотреть сообщение
лично мне так очень нравятся мультики от "шимано", специальные зимние, наподобие тех про которые ты написал, только они не пластиковые и по качеству намного лучше их, работают безотказно...
А ссылочку или название что бы найти посмотреть почитать понять что это и сколько стоит, а то ниразу не сталкивался. спасибо
Старый 25.11.2010, 19:37   #8
wwo09
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
А ссылочку или название что бы найти посмотреть почитать понять что это и сколько стоит, а то ниразу не сталкивался. спасибо
http://www.finefishing.ru/katushka-s...demi-10-rl.htm
да пожалуйста, вот эта деми10, а еще бывает побольше - деми15 и деми20, для более толстых лесок...

Последний раз редактировалось wwo09; 25.11.2010 в 19:46..
Cказали Cпасибо:
Xmypblu (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:40   #9
zaarap
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от SAVA Посмотреть сообщение
Наэксперементировался я вдоволь-хуатить.
Леска плятенка об лед сильно сечется и обмерзает как лом железный)))
С тонкими лесками давно завязал,да и с ловлей мелкоокуня тоже,по этому моно минимум 0,25 и колебалка грам от 5 до 20(в зависимости от условий)-мелоч реже отвлекает,а крупняк на тройнике надежней сидит.
Балансеры разлюбил в последнее время-мелоч на них прикольно ловить,а крупняк уж больно часто сходит,а это расстраивает гораздо сильнее чем радует кулек недомеровых кокунишек.)))
Я ищу окуня поисковой блесенкой, т.е. с подвесным тройником на тонкой лесочке (что бы вся красивая была) а когда нашел ставлю блесенку с одинарником и сточеной бородкой - рыбу просто стряхиваешь и блесну быстренько в лунку, пока окунь не сбежал.
Grower (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 20:06   #10
wwo09
Местный
pm

вот мой наборчик, для зимнего блеснения...
верхние две на окушка с леской 0.14 и 0.16
в середке, две самоделки, купленные на птичке с леской 0.18 и 0.25...
а в низу, две с катушками шимано деми15 и деми20 и леской 0.31 и 0.4 на них ловлю на волге, судака и щуку...
Изображения
Тип файла: jpg Изображение.jpg (183.1 Кб, 24 просмотров)
Abirvalg (13.11.2016), Grower (25.11.2010), KoSiNuS (13.11.2016), Sedrik (25.11.2010), Xmypblu (25.11.2010), Алексей К. (27.11.2010)

Метки
зимнее блеснение, зимняя рыбалка, монолеска, плетёнка

Опции темы
Опции просмотра