• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Правила регионального браконьерства. Личный опыт.

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Очень часто то, что мы думаем, не соответствует действительности или соответствует в недостаточной мере. :)
Я много раз сталкивался с совершенно различным отношением к окружающей природе и реальности. Разные люди, разное мироощущение. Несколько очерков, давайте поделимся опытом.

Знаю несколько человек, которые используют электроудочки, при этом понимают вред от них, и используют так, что "вреда", по крайней мере на их уровне восприятия, они природе не причиняют. Такое отношение и такие правила их браконьерства обусловлены тем, что они сами живут в селе на горной реке в Абхазии. И если будет меньше рыбы - они будут меньше кушать. Поэтому они выработали свои правила "браконьерства", которые завязаны на сезонность, на настройку их железок, на места использования. Законов в Абхазии, понятно, никаких. Ситуация репрезентативна вполне, в горах это сплошь и рядом.

Известный факт, что в Карелии и на Кольском, электроудочки малоэффективны из-за больших глубин, сетки-китайки из-за коряг, течения и малой эффективности. Поэтому люди используют глубинные сетки (на озерах), часто плетенки, которые плетут остатки вепсов и саамов, стоимость такой плетенки далеко переваливает за 20 000-30 000 рублей и часто передается от отца к сыну десятилетиями. Браконьерство?

В бассейнах рек Белого моря, когда идет кумжак и горбуша - стоит множество браконьерских сеток. Нырять тяжко и опасно, текуха мощная, а красная стоит всегда либо в струе, либо за обливными камнями. Мы разговаривали с местным аборигеном. Он рассказал, что вся река поделена на участки, внегласно, жителями округи, бандитами, силовиками, рыбхозом. У всех уважение к чужой сетке. Чужую сеть, как и чужой схрон, чужую избу - никто не трогает. Хотя конкуренция суровая. Правила стараются тоже соблюдать, мелкую не берут, сетка с определенной ячеёй, нерестовую тоже стараются не трогать (попробуйте купить на кольском у браков красную икру, ради интереса). Тоже есть определенная культура.

Вот три примера, к которым я нейтрально отношусь, вижу все минусы происходящего, но и испытываю некоторое понимание.

А есть во владимирской области пара плотин, куча мелких речек к которым я особые чувства питаю. Там можно и понырять, и с удочкой посидеть. Есть у моей любимой деревни один заливчик, по сути это место выпадения реки из запруды. Знаю что там по рыбе есть : щука до пары кило, много окуня, плотвы. Залив спокойный, редко кто бывает, так как до него пешком через лес.

Очень там интересно не то что понырять, а посидеть с удочкой, о бренности всего сущего подумать. Приехали мы с супругой на этот заливчик как-то с удилищем поплавочным и увидел зрелище я такое, что хреново мне стало. Весь залив зигзагами перемотан браковской сеткой. Сетка метров триста. Ячейка 1,5 см. И куча мелочи в ней бесится. Один проход такой сеткой и вся плотина остается без рыбы на пару тройку лет. На другом берегу валяется компания "рыболовов", водьё по берегу, лодка резиновая, в общем человек 5 мразотного синячья. Вначале думал лодку им прострелить - было чем, но присутствие супруги несколько смущало. Подумал ваш покорный слуга недолго, завязал краешек сетки на фаркоп квадроцикла и вытащил эту долбаную веревку в лес, все 300 метров говнища с мелкой рыбкой. Конечно, спасать все уже было бесполезно, очень жалко.
Потом долго с совестью не мог компромисс найти, почему в первых трех ситуациях мне не хочется заняться по отношению к "браконьерам" членовредительством, а в последнем - хотелось вернуться и жопы солью нашпиговать. В итоге возникли соображения, что лично мой злейший враг - не какой-то среднестатистический брак сеточник. А именно пьяная Йоптя, которая не думает ни о будущем ни о настоящем, а только наслаждается своим пьяным бездумным угаром. Именно это говно засерает берега рек и озер, ставит сетки в нерест на выходах рек, а потом закапывает излишки, кидает свои стекляшки в воду, и не тушит на болотах костры.
Расскажите о своих встречах с "разными" браками, и мысли, которые возникали? Может опыт какой в борьбе с рап*здяйстивом бездумным интересный есть.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Скажу одно. Если ради на пожрать, или чтоб как-то жить то нельзя назвать бреком, в нашей стране, которую ублюдки в провительстве поставили на колени (вот инересно русские ли они? мож завербованые?), ....... епать, баготейшая страна,... а из за до бизумия жадных не долеких пидеров стоит на кленях. Суки вот кто бреки. Сети и тд. все это мелочи, по большому счету (за исключем эл, удочки). Реальный вред это те не дадлеланные предприятия, без нормальных очесных, которые засерают ок. среду. Нефтевышки и тд. Дельцы мусорных контор вот кто мля бреки
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
Есть несколько знакомых ( на Волге видимся) "бреков" которые ставят только 50-100 ячею, и то только когда сезонной работы у них нет. Размер меньше ДАЖЕ они сами не понимают.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
У меня у дачи пруд достаточно заросший, но практически всегда с прозрачной водой, там я вообщем-то и начинал делать свои первые шаги в ПО. Ввиду неплохой кормовой базы и заросших берегов, ловля карася на удочку была малоэффективна. Так вот я начал там добывать там карася до килограмма, местные абоигены это видели, смотрю стали сетки появляться. Ну думаю, надо бы карп в прудик запустить, купил в магазине за лето с десяток карпиков (типа живая рыба) в пруд выпустил. Уже в конце лета, вылез из воды, так эти бреки ко мн подваливают, так типа как улов..ну так так они говорят, тут карп завелся, мы уже 8 штук поймали :(.. вообщем когда дачный сезон дачный закончился, я в конце сентября в пруд залез и был в шоке - десятки сетей вдоль и поперек!!! просто в шахматном порядке. Вылез тут же с отвратным настроением. Видно местным брэкам сетей мало показалось и пока дачники не видят, еще электроудоками прошлись. Мой заныр по весне следующего года показал, что не только карася, но и ротана не осталось! К концу лета появился ротан с полпальца и верхоплавка. Вот не уроды ли такие... (слово люди не напиалось...:( ) просто все живое истребили!
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Я в одном озерце как то помню короткими перебежками по кустам с рыбой к машине пробирался что бы местные не засекли...
Когда переоделся и убрал рыбу и решил уже отваливать домой увидел подвоха рулящего к берегу, решил дождаться и посмотреть улов... у парня было пару щурят и он мне поведал что здесь больше ничего не водиться ну кроме пиписочного окуня ещё... я его переубеждать не стал)) а на его вопрос подстрелил ли я чего ответил что тоже взял пару щурят, про лещей, язей и линей я просто умолчал... Иногда людям лучше не знать всей правды...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
У меня товарищ есть из города Скопина. Деловой довлльно "русский мужик", горазд болталом потрясти, но руки не из заднего прохода. Спасая озеро и речку от браков, попилил все деревья вокруг озера, и затащил их в водоем лебедкой. Весь водоем - сплошной коряжник. Говорит, ни одной сетки больше не видел.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Разумно. Что-то вроде, убил бобра - спас дерево.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Деревья гнить начнут. А там дальше тд, и тп.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не знаю как в Скопине, но на Севере ничего не гниет. А как же молевой сплав ?:)
Мож от объема зависит? На реке то сильно и не отравят. Но где течения нет, должно.
Да и чтобы дереву вырасти нада лет 20-30. Жалко все таки.

:scratch_one-s_head:Чет у нас, все к одному - как нагадить брекам? )))):biggrin: (есть несколько способов, я в свое время делал, но ониже и опасны для нас, тобиш охотников)
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
В местных деревнях на плотинах делали так: Обычно возле плотины стоит какая-нибудь полуразвалившаяся ферма. Сгребали весь металлолом по коряжистей(боронилки-сеялки и т.д.) И не несли его на лед ( а не сдавать, как сейчас ). Лед таял, все приводнялось и с бреднем там больше никто не ходил ;)
Тогда не знали электроудочек(
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Расскажите о своих встречах с "разными" браками, и мысли, которые возникали? Может опыт какой в борьбе с рап*здяйстивом бездумным интересный есть.
да что рассказывать-то о встрече с самим собой:scratch_one-s_head::wink::pardon::ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
это возможно решить только на уровне государства.. но не нынешнего.. так что все будет только хуже...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А мне думается что сознательность на государственном уровне не привьешь. Она появляется тогда, когда начинаешь ощущать ответственность. А ответственность у нас народ начинает ощущать, только когда безответственность бьет или по кошельку или по рациону :)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не новость, самиже менты и покрывают, покрывают всех: и тех кто бадягой торгует, наркатой, игровые автоматы, и кто животину без думно бъет. Естественно не с альтруистических побуждений. Значит ментам это позвляют, Естественно не с альтруистических побуждений. Ну а если кого и поймали, 100% показательный процесс, над не нужным, мол ВО как мы работаем.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А мне думается что сознательность на государственном уровне не привьешь.
почему американцы и европейцы в 90 годах позволяли себе кататься по городу пьяные и как угодно?? а на родине -нет?? там из за этого их ..того))а тут штрафы копеечные и можно отделаться впополаме))у них это не прививалось. а прибивалось..:scratch_one-s_head:бытие определяет сознание..
 

Тахир

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
8
Баллы
0
В Карелии оз.Суоярви сплавляли лес, есть места и сейчас там сети не ставят, законы нужны и законы для всех. 5 лет запрет на озере ставить сети вовще и всем (помогает). Если про пруд расказываеш поставь на подъездах знаки рыбалка сетями запрещена штраф и т.д., из пятерых трое не полезут. Пилить самому лес и в воду это могут быть проблемы с законом у самого.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А кстати,кто ща вообще водоемы охраняет Рыбнадзора же нет???:scratch_one-s_head:
 
Сверху