• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

магнитный линесброс от Дмитрий_74

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Линесброс
Пасивный линесброс в конце ресивера - самое правильное место для размещения линя. При такой намотке максимально используется длинна ружья, меньше витков линя, а значит и меньше вероятность его запутывания при выстреле, да и сопротивление воду меньше. Шнур по всей длине прижат к ресиверу, что ощутимо уменьшает парусность и улучшает маневренность в сложных условиях, также уменьшается вероятность зацепа линем за препятствие под водой.
При намотке гарпунной оснастки вдоль ресивера, остается свободным место под катушку, поплавок, фонарь. При этом есть возможность поставить сбрасыватель линя как сверху ресивера, так и с правой или левой стороны.
Существует распространенное мнение, что пасивный линесброс не совместим с резиновым амортизатором. Мы попытались решить эту проблему, используя в качестве удерживающего элемента мощный магнит. В отличии от пружин, в нашей системе нет постоянного сопротивления при натяжении и сбросе линя. Система работает в двух положениях: замкнуто, разомкнуто. При этом магнит постоянно ставит линесброс на взвод
Усилие сброса подбиралось с учетом использования мощного амортизатора, в 3-х палых 7мм перчатках. При замере в килограммах - от 2 до 5 кг., в зависимости от намотки.
Еще одно преимущество - это простота установки на любое ружье с резьбой под закачку в торце ресивера. Выкручиваем предохранительную пробку, закручиваем переходник и собственно линесброс, высталяем в понравившемся положении и затягиваем подручным предметом (монетой, ножом и т.д.).
л1.jpg

л2.jpg

л3.jpg
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=2372&page=14
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Вертел такой в руках как раз пару дней назад...Мне показался очень тугим сбросом...(тогда не знал что он предназначен для использования с резиновым амортизатором),Решил что Надо или магнит послабей или шершавую поверхность под магнит...А так классная Штукенция!!!
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Ослабление магнита элементарно решается наклеиванием скотча на поверхности. Меня смущает другое - ржавение конструкции.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
в руках не держал. в глаза не видел - отделил потому - что показалось оригинальным решение..))
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..да офигительная идея ..хошь на правую сторону ставь ..хошь на левую ..в самом деле только вопрос с коррозией решить и цены не будет такому линесбросу ..ибо в морской водичке быстро все это дело ржаветь начнет
..и я заметил что там регулятор боя переделан ..можно тоже фото деталек в студию?
 

TritoN3

homo sapiens
Зарегистрирован
Сообщения
1,454
Реакции
3,527
Баллы
0
..в самом деле только вопрос с коррозией решить и цены не будет такому линесбросу ..ибо в морской водичке быстро все это дело ржаветь начнет
Так в принципе можно из любого материала (пластик, нержа, люминий), только вклеивать пару магнитов на притягивание (подобрать из защёлок, держателей и т.д.)- по идее должно сработать.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Так в принципе можно из любого материала (пластик, нержа, люминий), только вклеивать пару магнитов на притягивание (подобрать из защёлок, держателей и т.д.)- по идее должно сработать.
..ну так о том собственно и речь ..просто пошло обсуждение самого исполнения идеи в металле ..я бы таких прикупил пару-тройку на маресы ..в устойчивом к коррозии исполнении
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Спасибо за интерес к теме.
1. То, что вы видели - это был предсерийный образец. На данный момент уже появилась более усовершенствованная версия линесброса, с отверстием в месте прилегания магнита. Т.е. теперь можно самому регулировать усилие срыва линя (рассверлить отверстие: чем оно больше, тем меньше усилие). На днях постараюсь выложить фото.
2. Вопрос с коррозией тоже уже решен путем анодирования магнита никель-медь-никель, с дальнейшим вклеиванием в нержавеющее основание. Сейчас такой вариант тестируется несколькими охотниками на Черном море.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
собственно мы сделаем еще одно. не одну тему тебе - а раздел.. потому как интересных вещей много и они теряются в куче сообщений.
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
собственно мы сделаем еще одно. не одну тему тебе - а раздел.. потому как интересных вещей много и они теряются в куче сообщений.
Буду очень признателен! С меня магарыч:)))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
классная штука. поставил бы на некоторых арбалетах чтобы убрать линесброс в бок.

может универсальный вариант просто клеющаяся пластина-основание ? без всяких уголоков...


п.с. еще вылжил пикассовский стилет в колхозе. мастеру наверно не проблема такой сделать. вот материал...

ппс
может сделать пяточку на телескопической штуке??? тогда можно перемещением магнита регулировать усилие срабатывания. скажем в траве закалебывает пассивный линесброс. ))

ваще идея СУПЕР!!! жду когда можно купить ))
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я себе заказал в колхозе.. как получу - отпишу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я в а..уе..:scratch_one-s_head:
качество изумительное..
не рекламирую..:scratch_one-s_head:
легко регулируется под нужную сторону ..
установка и регулировка - примерно секунд 7:biggrin:
вполне возможно подркгулировать силу прижима магнитной шайбы
 

Вложения

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
я в а..уе..:scratch_one-s_head:
качество изумительное..
не рекламирую..:scratch_one-s_head:
легко регулируется под нужную сторону ..
установка и регулировка - примерно секунд 7:biggrin:
Согласен, тоже уже примастырил))
вполне возможно подркгулировать силу прижима магнитной шайбы
Вов, а ты как регулировал? мне показалось туговато слегка..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Вов, а ты как регулировал? мне показалось туговато слегка..
я брал под будущий новый пневмоваккум или на установку на старый.. регулировать можно подклеиванием чего либо на шайбу. кусочек скотча и тд..:drinks:
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
А мне в этот раз не повезло. На mares не изготовили(((((. Думаю в 4ый колхоз получить.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
я брал под будущий новый пневмоваккум или на установку на старый.. регулировать можно подклеиванием чего либо на шайбу. кусочек скотча и тд..:drinks:
Ну я собственно вспомнив что Миша сразу так и предлагал - намотал изоленты)
Просто думал может ты секрет какой знаешь...:drinks:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А что за чёрная штуковина к которой линесброс приделан?
 
Сверху