• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
:help::help::help:
..........................давайте парни делитесь своим мудрым опытом по достовании именно крупных особей...:scratch_one-s_head:
а то ваще ноль в этом деле :pardon::pardon::pardon:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4835
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Хм. А каких именно особей? для когото и 5 кг уже крупняк, а для кого-то и 30, нуу, так себе.))))) Этим в сотню подовай.
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Саша решил на мелочи не размениваться теперь))))))) Пора бы и честь знать)))))))
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Весной, в апреле в Астрахани на раскатах ребяты, с кем ездил, брали сома почти на полтинник..... протока между островов была, глубина метра 3-3.5, течение, довольно ощутимое, мутновато было... видимо, он еще от зимы не очухался, лежал там, причем не один... второй примерно такой же подранок сошел :sad: поменьше сомиков с той протоки тож стреляли...
 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
так вы его из под бревна выдрать не смогли? :scratch_one-s_head:
как линь то рвался?

большого только раз видел, помоему, мы оба друг друга испугались :biggrin:
а так при подготовки на большого проводил опыты по перекрестию в мозг, тело или на месте оставалось, или делало предсмертные пол метра.
но в вашем случае так понял до мозга только через рот можно было :smile:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
не там не бревно было, там огроменная труба железо бетонная в которую примерно по размерам влетел бы Пастор со свистом....
P.S. да простит меня дядька Вовка....
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Сомище в трубище

Качество ролика хромает из-за отсутствия прозрака и некого страха оператора залезть как можно глубже в трубу и ближе к сому.
Поэтому будем комментировать данную ситуацию

http://www.youtube.com/watch?v=y4pP2Tos-EQ
 
Последнее редактирование:

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Миш, разглядеть что-то толком действительно , очень проблематично...
с трудом увидел морду, точнее губы его, ну а с размером, вообще не понятно...:pardon:
труба здоровая, но и намыто песка снизу дохрена, больше чем на половину...
а че с другой стороны возможности увидеть и выстрелить не было ?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
дак вроде про сомов ВиталикМ нормально все описал...
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Итак, друзья, обрисую картину: сначало по видео.
Камера показывает лежащую на песке трубищу. Снизу она занесена песком, внутри идет намыв песка к своду, оставляя приличный прогал ( лишь для части головы крупного сома... весь он в эту щель не пролазиет, поверьте...тянули вдвоем изо всех сил) Внутри труба покрыта мелким ракушечником, котор давал повод об обрезе линя...По видео видно что Этот не хороший человек опять и опять игнорирует мои просьбы залезть как можно глубже( я туда залазил по ласты) и заснять как можно четче ЭТУ МОРДЕНЬ, а точнее часть ее. Было лишь небольшое приближение в момент выстрела, и то наверно на вытянутую руку... То что это морда здорового сома мне удалось доказать лишь на след сутки, когда нашли комп и посмотрели запись. До последнего Шура утверждал что это часть тела и мы его развернем и достанем..... Ругался я там как грузчик-сапожник, что напарник игнорирует и не выполняет мои просьбы.....
Дальше про видео... После моего выстрела, обдуманного и точного, под нижнюю челюсть, я натянул линь, и до последнего- до обдуманного отрыва не давал сому ни сантиметра хода назад, зная что потом его уже не остановишь.Поэтому, на видео он лишь качает головой влево и вправо....
Выстрел Шуры тоже был точен, но я просил не стрелять... Просто на словах не сумел доказать ему что это часть ГОЛОВЫ!!!!
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Riboboy я не понял - вы его вытащили или нет?
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
видимо - нет... иначе тема бы немного по другому называлась... типа "а монстры все же существують!"
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Теперь про место:
Представьте, река, течение которое с трудом выгребается ластами, но выгребается, прозрак- метр, чуть больше и меньше... мутит рыба, а особенно сомы. Глубина где трубы-3.5; 4м и 4.5 метра, рядом яма до 9 метров, мы долбим сазана, выбирая особей покрупнее... И вот, когда речные кабаны стали не интересны, и изрядно устав, я решил занырнуть в сами трубы... И в очередной из них, я натыкаюсь на эту мордень, а рядом- справа от этой морды, также стоит вполовину меньше. Я вынырнул, заорал Шуре, он услышал, но так был увлечен сазаном, что я орал и звал его еще долго, даже когда уже выстрелил сомище в голову.
Почему я решил стрелять??? Течением постоянно сносило и найти не то что трубы, а именно эту трубу было очень сложно, да и силы уже подходили... После моего выстрела я еще долго болтался на поверхности на привязи, ожидая помощи Санька ))), переодически ныряя в трубу и проверяя обстановку( как там бошка исполина, как линь, как наконечник держит).
 
Последнее редактирование:

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
так а в итоге то что? линь порвался, или сам резал?...
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Sedrik я уж из приличия переспрашивать не стал! :biggrin:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Когда освободился Саня я уже был готов отрезать стрелу... Честно выдохся не по детски... Попросил нырнуть и заснять, попросил определить длинну трубы и посмотреть противоположеный вход. Вход естественно был так замучен, что не видно и краев трубы. Диаметр данной трубы метр, или полтора, было не до этого, поэтому и точность хромает. Когда два гарпуна были в соме, я отдал свое ружье напарнику и вновь и вновь нырял до предела к этой башке. Разглядел почти вплотную, поверьте без прекрас, нижняя губа была толщиной с мой кулак...
Дальше наши действия были такими- отматывать линь с катух и к берегу, не давая сому слабины, благо берег рядом( метров 20-25), а там деревья... Мы его типа привяжем, ну а дальше уже решим что с ним делать.
Да вот только линя ни у меня , ни у Шуры не хватило(((.
Теперь было решено, отрываем мой гарпун, довязываем мой линь к Сашке и выполняем задуманное...
Братцы, я устал, замучился и одурел вырывать гарпун и рвать линь... Уж больно хотелось сохранить стрелу и надежный, счастливый наконечник сделанный на заказ на Салюте у друзей... Я упиралсчя ногами в трубу, наматывал линь на руку и тянул что есть силы, с надеждой что лепесток(а он там один) порвет нижнее, "слабое" нёбо сома... Хрен там. Я уже думал нырять с ножом и вырезать, да только конус такой, что застряну там точно и кто будет за ласты меня тянуть???
На шестой ,или седьмой попытке, собравшись с силами, я оторвал линь в месте привязки к гарпуну... Утешая себя что сохранил хоть линь...
 
Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Друзья, я все пишу, наберитесь терпением...Возня была долгая, муторная
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Дальше, момент развязки событий...
Я уже нанырялся до предела и наблюдал за напарником, его действиями, держась за лодку. Он привязал мой линь к своему и поплыл к тем деревьям, что давали надежду, но когда он доплыл, то подозрительно притих и закопошился. Как оказалось потом, он дал слабину, почувствовал натяг, очень сильный и все....
К берегу подтянул лишь пустую свою стрелу...
Видать сомяра крутанулся и вырвал ее из себя....
Вот такие мы охотнеги(((.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху