Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Дайвинг, форум дайверов. > Снаряжение для дайвинга.

Важная информация

Снаряжение для дайвинга. Снаряга для дайвинга

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2012, 16:31   #1
yugansk
Местный
pm

По умолчанию Пожарные баллоны в дайвинге

( Общался в личке с Александром про пожарные баллоны в дайвинге , решили что тема будет всем полезна и интересна выкладываю тут нашу беседу Вопрос / Ответ ). Вопрос : Привет. Подскажите пожалуйста, на форуме прочитал что пожарные баллоны можно использовать в дайвинге, а вот по вентилю непонятно ,там в баллон дайверский вентиль нужно вкручивать или дайверский не подходит.Спасибо.

Ответ : Понимаешь ли... кто что говорит. НО! пожарные(люди) облиты с ног до головы водой. и как то не парятся сильно по этому поводу.
вентили - ни кто не делает специальные сухопутные
я лично вообще не парюсь с этим. и куча другого народа - просто ныряют с тем что есть.

касательно баллонов (СТАЛЬНЫХ!) - а какая разница у них от дайверских? меньший вес и всё. ну т.е. чуть аккуратнее с ударами. чуть больше подгружать. (и то не все). ну и как ржаветь начнут - обработать и качественно покрасить. всё!!

композиты - тут неоднозначно. я например не понимаю, НУ КАК!!! могут быть повреждены или намокнуть волокна, когда они напрочь эпоксидом пропитаны.
народ пишет что якобы могут.
я нырять буду на композитах. и хрен кто переубедит (пока).

одно НО! дайверская резьба (не горловины! а на выходе вентиля) разная есть. а есть вообще не резьба (ЙОК).

Вопрс: Я брата попросил через знакомого с МЧС чтобы пару балонов достал , думаю стоить будет копейки.У моего атомика соединение DIN, есть такие, типа струбцины переходники ,чтобы к YOKE прикрутить. Я тебя правильно понял , если балоны будут с вентилями ,я смогу прикрутить свой атомик к ним ?

Ответ: Продолжаем ликбез,
дел в том, что ДИНов есть 2 вида.
один - 200барный, второй 300 барный, точно не помню у какого сколько ниток на резьбе, но 200барный на пару витков короче.
еще 200барные есть буржуйские, у которых позади резьбы точка высверлена.
так вот ТОЛЬКО НА ТАКИЕ вентили можно легко поставить ЙОК. делается это так: в вентиль вкручивается хреновина, в виде внутренней втулки, на которой стоит два о-ринга. и тем самым вентиль просто превращается в ЙОК. и всё обычно в большинстве ДЦ так и делают

если же надо сконвертировать 300барный вентиль в ЙОК, то тут сложнее - в него вкручивается переходник, с одного конца - как на регуляторе ДИНконнектор, с другого - (вместо регулятора) паралелепипед, на который и одевается регулятор с ЙОКом. НО! второй вариант череват двумя минусами:
1) регулятор становится под 90 градусов от штатного положения, и шланги начинают торчать несколько в другие стороны
2) ЙОКи обычно расчитаны все на 200 бар, и если в баллоне 300 - теоретически его можен нахрен порвать.
вот так как то...

Последний раз редактировалось yugansk; 09.07.2012 в 16:47..
Сказали Спасибо:
Pioner55 (09.07.2012), АлександрД (09.07.2012), бром (10.07.2012), Олег007 (09.07.2012)
Старый 09.07.2012, 16:56   #2
yugansk
Местный
pm

А как узнать регулятор на 300 или на 200 бар ?
Старый 09.07.2012, 17:07   #3
tursan
Пользователь
pm

Цитата:
Сообщение от yugansk Посмотреть сообщение
А как узнать регулятор на 300 или на 200 бар ?
вроди на самом регуляторе выбито. у меня так. и если он на 200бар, то на трёхсот барный вентиль никак не станет, резьбы не хватит. такая защита от дурака

Последний раз редактировалось tursan; 09.07.2012 в 17:10..
Старый 09.07.2012, 21:36   #4
yugansk
Местный
pm

Цитата:
Сообщение от tursan Посмотреть сообщение
вроди на самом регуляторе выбито. у меня так. и если он на 200бар, то на трёхсот барный вентиль никак не станет, резьбы не хватит. такая защита от дурака
Значит и на регуляторе должно быть больше витков резьбы? Сколько у вас витков на регуляторе ? А тоу меня на атомике не написано.
Старый 09.07.2012, 22:14   #5
АлександрД
Местный
pm

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
это всё на фото - ДИН300. у него семь витков.
сори, 200 - нет ни одного. у ДИН 200 насколько помню - пять витков. и та байда что в вентиль вставляется - обычно покороче, и всегда плоская. у ДИН300 насколько помню - выпирает по центру чуть... а на компрессорах - там сильно вперед торчит, и что бы заправлять баллоны с вентилями ДИН200 (на пожарках) её часто спиливают. ну либо редко попадается обычная плоская.

а это на фото переходник ДИН200(300) на СП.21
кстати, мне тут подогнали таких редукторов. несколько точно останется. и легочники под противогазную резьбу. ну и шланги. готов поделиться.
Сказали Спасибо:
Pioner55 (09.07.2012), Олег007 (09.07.2012)
Старый 09.07.2012, 22:34   #6
Олег007
Местный
pm

Санек! Давай, делись!!! ))))
Старый 09.07.2012, 22:58   #7
АлександрД
Местный
pm

гы тебе легочников?
кстати, неужели только я ТУТ на форуме эту объяву увидел?!

да, забыл сказать - не уверен, что атомик прям поголовно на 300, но насколько помню - они все такие. не могу припомнить, что бы попадались картинки их с ДИН200...

а вообще ДИН200 уже редкостью становится понемногу на редукторах. а баллоны - наоборот - ДИН300 это экзотика (ну для большинства обычных дайверов).
у пожарных же других и не бывает только 300ки

Последний раз редактировалось АлександрД; 09.07.2012 в 23:19..
Старый 10.07.2012, 05:53   #8
бром
Местный
pm

пордонти, а балоны пожарных это про какие аппарты?? АСВ, дрэгер прокатят???
Старый 10.07.2012, 10:32   #9
АлександрД
Местный
pm

это всеми любимые баллоны новотрубного завода на 7л 300 бар с клеймом 147 (четыре случая что они взрывались - народ решил что перебор, и многие отказались от них), это все композитники почти (Элина-Т, Армотек, Маштест), это АСВ (правда если его назвать Юнга - то это будет вроде как и не пожарный вариант ), и вобщем все баллоны на 300бар, особенно объемом 6.8-7л - это баллоны от пожарных аппаратов.
на баллонах с клеймом 147 ныряло раньше очень большое кол-во спелеодайверов. сейчас они пробуют и композиты и другие баллоны, то же 7х300. не помню названия точно, я не так давно выкладывал картинки каталога - там эти баллоны есть - http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=12726 - в конце.

по переходникам - тут их тьма http://www.opensea.ru/adaptor.htm
думаю надо нарисовать что-то вроде мини-ликбеза по переходникам. попробуем

итак: переходник, который вставляется в ДИН300, и позволяет в него вкручивать ДИН200 редуктор
это просто шайба-удлинитель

переходник-вкрутка в ДИН300 что бы к нему можно было прицепить ЙОК
опасно, в случае если в баллоне более 200 бар.

вот так (слева) выглядит очередной ДИН300 штуцер
это адаптор, который позволяет в некоторых редукторах заменить ЙОК на русско-европейский вариант (ДИН)

это "ввертыш" в вентиль ДИН200, который позволяет на большинство из них установить ЙОК регулятор сразу.

вот так выглядят вентили, в которые можно вкрутить этот ввертыш, и подключить ЙОК
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

а это вентиль современных пожарных баллонов, в который ввертыш ставить бесполезно, ибо он а) ДИН300, б) всё равно не надеть поверх скобу ЙОКа
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

а это самый правильный кислородный вентиль для советских баллонов с конусной резьбой в горловине
его можно устанавливать в баллоны от АСВ, Украина-2, АВМ-5 и многие другие.

если сверху на него накрутить переходник
то потом в него легко вкручивается как ДИН200 так и ДИН300 (под ДИН200 такой переходник делается чуть короче)

а можно просто напрямую прикрутить редуктор типа
который используется на аквалангах АСВ и Украина-2 и использовать его как "спэйр-Эйр"

это пожарный (композитный) баллон производства Армотек

это "заказной" композитный баллон производства Элина-Т

это пожарный стальной баллон производства (торговая марка) Интерспиро

это спасательный баллон системы HABD из буржуйских вертолетов
на башке у него вентиль-редуктор Аквалунг M.A.S.

так выглядит типичный штуцер ДИН-300

...сижу дальше ищу ДИН200... не нашел пока фоток
нашел бл... наконец.. -вот он! ДИН200
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Последний раз редактировалось АлександрД; 10.07.2012 в 11:26..
Cказали Cпасибо:
tursan (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 13:35   #10
yugansk
Местный
pm

У себя насчитал на регуляторе 7 или 8 витков вот фото на самом метале ничего не написано а на резиновом колпачке есть надписьНажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере. Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Думаю что он он на 300 бар.

Последний раз редактировалось yugansk; 10.07.2012 в 13:46..

Опции темы
Опции просмотра