• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

СВЕТлые мысли или еще раз все о свете и фонарях

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Народ, для тех, кто парится с драйверами, рекомендация (не реклама) - обратитесь к RUSу, он их сам делает, ИМХО с самыми оптимальными для трехдиодного кластера параметрами. Три режима: 200, 300 и 400 люмен.
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
Почитал многие форумы связанные со светодиодами и драйверами. Специаоистов хоть отбавляй. Но к нашему фонарю, по-моему, ничего не подобрать. Даже из того, что у других работает.)))
Может, те кто делали их учтут ошибки и устранят то из-за чего проблемы? А к RUSу обратиться, что б он посмотрел на схему того будущего изделия.
А можно и сразу. RUS, сидим уже скока без света - помоги! )
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Драйвера делаю, но сейчас ни чем не помогу. Начал делать фонари, плюс на работе завал. Времени хронически нет. Вот такое получилось. Три уровня света 200, 300, 400 лм. Время работы - 7, 6, 5 часов.Ну и сравнение по размерам с переделанным люменом (фото мобильником).
В комплекте две зарядки - от сети и от автоприкуривателя, заряд 4-5часов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
интересно! почем такой фонарик стоит?
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
Драйвера делаю, но сейчас ни чем не помогу. Начал делать фонари, плюс на работе завал. Времени хронически нет. Вот такое получилось. Три уровня света 200, 300, 400 лм. Время работы - 7, 6, 5 часов.Ну и сравнение по размерам с переделанным люменом (фото мобильником).
В комплекте две зарядки - от сети и от автоприкуривателя, заряд 4-5часов.
RUS, а RUS, расскажи pls/ как можно с тобой связаться, дабы заказать переделку, а подождать, оно можно, пока завал на работе не развалиться ...:smile:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
RUS, а RUS, расскажи pls/ как можно с тобой связаться, дабы заказать переделку, а подождать, оно можно, пока завал на работе не развалиться ...:smile:
Даже не знаю. Я не переделывал так без изготовления переходника алюминиевого. С переходником места под драйвер больше и диоды не сильно греются. Но переходники точили заказчики самостоятельно, а я больше по электронике. Чтоб сразу всё посмотри тут [url]http://www.fish.sed.lg.ua/[/URL] в разделе фонари. Может человек поможет.Только под переделку советую люмен 6.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Фонарь мой 280$. Только пока по Украине (я в Киеве), поскольку это первые образцы, требуется некоторое время на тестирование.

Прософтовский драйвер - хорошая штука, работает хорошо и КПД приличный, только питание делайте 7-8 вольт (люмен 6). При более низком питании может дохнуть. Переделывать люмены 4 на нём рисковано "может взлететь, а может и не взлететь"(с).
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Ой, а у нас можно ружье КАЮК 600 купить за 260$.....:shok:
Во-первых, фонарь это не ружьё. Во-вторых, после переделки люмена обязательно захочется большего (переделанный люмен светит очень прилично, но и свои недостатки имеет). В-третих, фонарь по сложности изготовления вряд ли уступает ружью. В-четвёртых, надо попробывать самому сделать фонарь и желательно лучше.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Есть вариант для владельцев х4 - перейти на Li-IO аккумуляторы. 3 банки и контроллер влезть должны. На днях попробую, тогда отпишусь
Не спеши!

Литий полностью заряженный тянет на 4.2 вольта. Три банки это -12.6 вольт. Диодам надо чуть меньше 10 вольт. Т.е. повышающий драйвер должен превратиться в понижающий, а он этого не умеет! Если речь о прософтовском драйвере. Пробовать надо от двух банок.
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
Во-первых, фонарь это не ружьё. Во-вторых, после переделки люмена обязательно захочется большего (переделанный люмен светит очень прилично, но и свои недостатки имеет). В-третих, фонарь по сложности изготовления вряд ли уступает ружью. В-четвёртых, надо попробывать самому сделать фонарь и желательно лучше.
Прошу извинить, как оказывается дилетанта, т.к. действительно не подумал что:
1. фонаря более чем достаточно для охоты, а ружье - это бесплатное приложение.
2. Вся переделка люмена сводится к тому, чтобы убедиться что вся применённая элементная база - ерунда, а та же элементная база, но поставленная в самодельные (но на производстве) элементы -уже реальное достижение, и это достижение стоит реальных денег.
3. Производство высокопрецезионных деталей для ружей, их сборка, калибровка, предпродажная подготовка включающая целый перечень операций действительно полная ерунда по сравнению с тем что бы собрать фонарик из готовой электронной элементной базы (уверен, что ни изготовлением коллиматотора, ни линзы или самого драйвера вы не занимаетесь).
4. И здесь виноват, когда был доступ на производство, то за жидкую валюту (это очень старые времена) можно было достать практически любой материал, и сделать то, что тебе нужно, а теперь вот только и хватает, что сварить не хитрую оснаску на даче, да груза отлить для нового пояса, или сумочку для гидрухи сшить, или буёк самодельный сварганить, и не потому шо денег нет, а исключительно из "любви к искусству" .
Ещё раз прошу извинить, :blush: если задел высокопрофессиональные сентенции человека, помогающего улучшить наш мир ПО.
С уважением, Владислав Воронцов.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Ещё раз прошу извинить, :blush: если задел высокопрофессиональные сентенции человека, помогающего улучшить наш мир ПО.
С уважением, Владислав Воронцов.
Всё значительно проще. Зайди на любой форум по ПО в раздел ружья. В ружьях "разбираются" ВСЕ. Моделей и вариантов предостаточно, выбор есть, многие делают ружья если не на продажу, то хоть себе. Попробуй тоже самое сделать по фонарям. Фонарей нет ВООБЩЕ. Почему так? Ведь достаточно токаря с нетрясущимися руками...

Мнение - купил диоды и драйвер, спаял в кучу и получил отличный фонарь очень поверхностное. Тут с простейшей переделкой люмена масса вопросов. Поставь себе задачу сделать прямую регулировку света, реши её и выдай результат. Задача, по сути, простейшая - хочу регулировку света! Посмотришь во что это выльется. Или уменьшить размер в двое при тех же характеристиках? Может переделанный люмен красиво смотрится как подствольник?

3. Производство высокопрецезионных деталей для ружей, их сборка, калибровка, предпродажная подготовка включающая целый перечень операций действительно полная ерунда по сравнению с тем что бы собрать фонарик из готовой электронной элементной базы (уверен, что ни изготовлением коллиматотора, ни линзы или самого драйвера вы не занимаетесь).
Диоды и линзы покупаю. Драйвер делаю сам.:blush: Смотри, какой смысл совать в люмен прософтовский драйвер без регулировок, если с регулировками завались? Попробуй найти с регулировками. Кроме того все аккумы сварены в один блок. Много зарядных ус-в продаётся для зарядки таких блоков? А если ещё и блоки разные (на 18650 или на АА да ещё и кол-во элементов разное !) Опять же приходится делать самому. А зарядки от автоприкуривателя? И опять сам.:blush:
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
RUS ну купи прософтовский драйвер с регулировками, обычный был РМ а с регулировкой внешним шимом PWM вот и вся заморочка даже цена различалась в копейки, пойми что не все могут драйвер себе собрать, да и микросхем для него нет или очень сложно достать.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
RUS ну купи прософтовский драйвер с регулировками, обычный был РМ а с регулировкой внешним шимом PWM вот и вся заморочка даже цена различалась в копейки, пойми что не все могут драйвер себе собрать, да и микросхем для него нет или очень сложно достать.
Я всё прекрасно понимаю, просто постановка вопроса была - ружьё это таки ружьё, а фонарь чего с него взять. А суть моего ответа была простая - не всё так просто, как иногда кажется на первый взгляд. Иначе хороших фонарей бало бы уже завались. И не стоилась очередь на переделку люмена.

Простой пример, внешний ШИМ чем управляется? Кнопкой? Так сразу и придётся бороться с этой кнопкой.
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
Всё значительно проще .....

Диоды и линзы покупаю. Драйвер делаю сам.:blush: ..... А если ещё и блоки разные (на 18650 или на АА да ещё и кол-во элементов разное !) Опять же приходится делать самому. А зарядки от автоприкуривателя? И опять сам.:blush:
... ремонт автомобиля, который можно починить одним ударом молотка стоит 100 рублей. Вопрос почему так дорого? - Сам удар стоит 1 рубль, а ещё 99 рублей стоит знание того, куда именно, и с какой силой нужно ударить :wink:
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Народ!!!
Какой смысл заморачиваться, что бы одному критиковать, а другому доказывать :). На данных сайтах интересно читать конструктив. Разные там описания, тесты, предложения по улучшению и т.д. А написать, что дорого, любой может. Если дорого, плавай с гологенкой, никто ж не мешает. Если дешево, прикупи дайверский девайсик за 1000 и более Дол.США и охоться с ним целых 1,5, а то и 2 часа :mosking:. Кстати Voronez, не знаю где ты видел в Росии "КАЮК" за $260, он у нас в Беларуси стоит примерно $220 базовый комплект, в Москве подороже - http://www.diskus.ru/product/1646/.
P.S.
Не подумай, что лажаю ружье, сам с ним плаваю и менять пока не собираюсь :)
 

alexfast

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Voronez, я считаю если мастер озвучил свою цену, то нет особого смысла обсуждать её. Тем более, что альтернативного продукта по сопоставимой цене на рынке почти нет.
Я тут просмотрел эту ветку, улыбнуло.:smile: Несколько месяцев идёт обсуждение простейшей переделки с периодическим наступанием на все виды граблей начиная от технологических и кончая организационными. Самоделки это конечно прекрасно, но если стоит цель приобрести фонарь для охоты, надёжный фонарь, с неплохим светом. то лучше довериться специалистам в этой области. А таких у нас на сегодняшний день не так уж и много, а тех которые готовы взяться за мелкосерийное, не говорю уже о массовом, производстве, вообще по пальцам одной руки пересчитать можно. Поверьте, Rus знает, когда говорит о сложностях и подводных камнях в конструировании светодиодных фонарей для ПО. Ведь многие из нас ныряют не ради прибыли, а удовольствия для. Я почти уверен, что после долгого обсуждения конструкции по переделке люмена, в конце концов выкристализуется какое то приемлимое решение, но сколько времени это займёт? Здесь же, на мой взгляд, сложилось мнение, что достаточно сложить до кучи несколько готовых комплектующих общей стоимостью около 50-70у.е. и на выходе получится чудо-фонарь. И когда человек, затративший на конструирование фонарей массу времени, знаний и сил озвучивает цену готового изделия, вы возмущаетесь, что это дорого. Никто ведь не берёт в расчёт, что драйверы автор разрабатывал и изготавливал самостоятельно, корпус заказывал у недешёвых токарей, тратил уйму СВОЕГО времени на сборку и отладку... Да и параметры фонаря на высоте. Одно дело штучный фонарь, для себя любимого, а совсем другое - мелкосерийное производство. Геммор ещё тот. Отсюда и цена. Человек который не научился ценить свой труд, вряд ли способен оценить чужой. Нам ещё предстоит этому научиться, сам такой. Так что лучше обсуждать технические вопросы, а не ценообразование.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
В принципе не считаю обсуждение цены моветоном. Просто один вопрос сделать для себя, и совсем другой предложить изделие людям. Ведь не каждый же является спецом в электронике и не факт, что он не будет фонарь использовать как молоток. Отсюда куча граблей о которых многие даже не подозревают.

Переделка люмена имеет право на жизнь и на другом сайте я с пеной у рта доказывал, что именно переделанный люмен даёт приличный результат за весьма скромные деньги.

Кроме этого существует понятие поддержка продукта. Что будет если у кого-то в один прекрасный день переделанный люмен не включится? Придётся бегать и искать человека который сможет определить где проблема: то ли драйвер сдох, толи диоды, толи тупо в переключателе контакта нет?
А что будет скажем через год, когда драйверы прософтовские кончатся если их сейчас уже со скрипом достают? Как менять дохлые?
 
Последнее редактирование:

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
согласен, предстоит в будущем к кому то обращатся за сервисом.. хорошо если Сергей или Саша помогут..
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
В принципе не считаю обсуждение цены моветоном. Просто один вопрос сделать для себя, и совсем другой предложить изделие людям. Ведь не каждый же является спецом в электронике

Переделка люмена имеет право на жизнь
Я так считаю Что тот который сказал дорого не имел ввиду что цена завышена, а то что он не готов платить такие деньги за фонарь, может он не настолько ему нужен. ИМХО.
Вот именно потому ,что нет почти спецов по светодиодным фонарям или мы их просто не знаем, происходит столько проблем. А хочется иметь хороший фонарь и за небольшие деньги, вот и пускаемся в разные аферы,
кто во что горазд. и факт что не всегда эти аферы удаются.
Ну а если по делу то вопрос к RUS можно ли тебе заказать драйвер питания для нашей переделки только не на 6 батареек , а на 6ть аккумуляторов к тем же светодиодам. скажем так габариты драйвера по диаметру должны входить в люмен, по длинне можно изготовить как у тебя алюминиевую вставку.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Ну а если по делу то вопрос к RUS можно ли тебе заказать драйвер питания для нашей переделки только не на 6 батареек , а на 6ть аккумуляторов к тем же светодиодам. скажем так габариты драйвера по диаметру должны входить в люмен, по длинне можно изготовить как у тебя алюминиевую вставку.
Для люмена 6 на аккумах годится прософтовский драйвер. Чтоб изготовить алюминевый переходник, обратитесь к Алексфасту. Он даст чертёжик. Там ничего сложного, трезвый токарь отличающий резец от зубила сделает. Собрать и установить при некоторой аккуратности тоже не так сложно.

Я в Киеве и заниматься пересылками в такую даль мне в напряг. К тому же стараюсь сам устанавливать, так как если вдруг что не так человек сделает потом всем неудобно будет.
 
Сверху