• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Suunto D4 Подводный компьютер наручный

td1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
302
Реакции
265
Баллы
63
Недавно стал обладателем сего девайса. С виду вроде нечего, но на воде еще не пробовал. Предлагаю поделиться Всем своим мнением по поводу подводного компьютера Suunto D4
[ADMIN="Abirvalg"]самостоятельная замена батарейки тут
http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=7648
[/ADMIN]
 

александр76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
238
Реакции
916
Баллы
93
тоже недавно прикупил сей девайс
протестил в бассейне
показывает t воды глубину и время
причем время погружения большими цифрами оч удобно
мне по нраву
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
если прибор начинает вдруг перегружаться или зависать при нырке, надо менять батарею. при чем происходит это в самый не походяший момент :) я долго думал просто глючит, а потом он начал говорить что пора заменить батарейку.
Сегодня дошли руки, нашел батарейку которую покупал несколько лет назад, еще для Д3. хз почему в описании по замене батарейки в инете такая была. CR 2450 хотя там обычная cr 2032. в общем эта 2450 у меня валялась, а тут пришло время менять батарейку в D4. погуглив выяснил что батарейка там CR 2450, на задней крышке прибора соответсвующая надпись CR 2450. был сильно рад что батарейка уже есть, но вскрытие показало, что там не CR 2450, а DL 2450 :( и у них разные формы, CR 2450 не впихивается на место DL 2450. завтра попробую купить DL и впендюрить...

p.s на первой фотке элемент из прибора. на второй. внизу прибора видно "CR 2450" сверху лежит такая же батарейка, но она не влазит на место :(
 

Вложения

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Андрюх,отпишись как пройдет замена,мне тоже предстоит..но чета я очкую!Может в мастерскую отдать?или ничего сложного?
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
FISHКИ, обязательно отпиши, а то ближайшая мастерская беспредельно далеко для "невыездного" из нашей "зоны" , а замена батарейки неумолимо подкрадывается...
P.S. А отдавать свой комп, кому попало, для отправки на "большую землю" не очень хочется. Вещь всё таки интимная :smile:
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
ЗА фото процесса замены буду признателен.
:scratch_one-s_head: А может тему по замене батарейки отделить?
Думаю многим интереса и полезна будет. :pardon:
 
Последнее редактирование:

Юргик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
9
Баллы
0
Jx. хочу сей девайс))))
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Имею сей девайс. Мнение трех сторонних человек, к которым я обращался за советом (один из них известный в дайверских кругах сервисмэн) - только через "давилку", в противном случае полная неизвестность. Как назло батарея полетела вдали от дома... Но на Мальте))) тамошний сервисмэн тоже отказался менять (уже показательно) - таки пришлось искать сервис официальный. Прогнали через камеру)) самое смешное, что почти в 3 раза дешевле, чем берут наши, типа, официальные
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
я после самостоятельной замены батареи уже был в ебипте, две недели нырялки, но не глубоко, максимум 17, в основном 10-12. проблем нет. давилкой мне кажется они просто тестируют как обратно собрали :))) ну и развод на бабки.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
давилка точно есть в Царе. Борменталь предлагал как то в ней погонять :)
кстати я думаю что у него очень недорого просто протестить принести. могу спросить если надо, сколько берет за это.
там принцип очень простой (хотя на мой взгляд не самый правильный) - засовывается в стакан с поддоном над водой компутер, нагнетается 30-40 метров (4-5 атм), выдерживается минут 10, затем погружается в воду и тут же сбрасывается давление до атмосферного. пузырьки не идут - значит порядок.
можете сами такое наверно сварганить. а 4-5 атм. легко получить или от редуктора Украина-2 (АСВ), или же скрутив давление в обычном редукторе акваланга (в мембранном проще всего)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
да, еще насчет проверки глубиной - самые опасные глубины - как раз до 5 метров.
глубже - О-ринг уже как следует запирает уплотнение, и там не так страшно.
так что чаще всего - если до 5м не затек - дальше жить будет.
я обычно в бассейне технику проверяю :)
а вот статья насчет того, как работают уплотнения, и как ворсинки-соринки могут влиять на протечки (с середины)
http://mikle.ru/st/vakuum/Vakuum.htm
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Привет всем!
Озадачился приобретением данного девайса. На оф. Сайте фирмы Д4 идет по17200 р. А на ивановском дайв-форуме Морской Ёж пользователь Олег предлагает соклубникам привезти их с завода по 15 тыров. В связи с этим вопрос: а у нас нет людей с такими возможностями?
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Очкую я если честно с этими пересылками связываться.....друг по весне крутой бинокль заказал, так вместо него в упаковке половинка кирпича пришла. И хрен кому что докажешь! А если дефект какой обнаружится, опять-же кому предъявлять?! А 500$ и в Африке 500$!:scratch_one-s_head:
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
тут темка есть про эбай :)

я вон Прохору ружжо из америки в подарок заказывала 75-ку пришло..))
(ну и еще кучу всего несколько раз)
не разу кирпечей не видела

можно на хорошем дайверском иностранном магазине посмотреть и заказать с доставкой все равно дешевле будет чем тута :)
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
а на черепашке не смотрели?
 
Сверху