• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

обзор калош для ласт

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Потестил, вобщем лопасти не плохие, а вот калошка подкачала - дубовая - не налезала даже на ногу в тонком х-б носке, танцы с бубном(кипятком) большого результата не принесли, хотя калошка чуток на входе расширилась, пришлось резать и делать шнуровку. В 9мм носке ощущения некомфортные, сдавливает и сверху и сбоку
да и размер их 48-50 соответствует 46-48 размеру мареса или пикасячих, Омер 46-48 реально больше "Ситек Вела"
Вот небольшой обзор тапок для ласт.
Уточнение: в основном обзор написан в 2009 году, и после времени написания произошли всё-же некоторые изменения...
Языг напесанея обзора отредактирован "спешыл фо абырвалг.нет" ;)

Начну с самых популярных Picasso от ласт Блек Тим. Очень распространены, подходят на большинство ног. Имхо, калоша излишне дубовая и страдает "мелкотой". Мне подходит нормально, под зимний носок даже не расшивал, но их дубовость сводит все достоинства на нет. Усы жесткие. Эти калоши рекордсмены по количеству лопнутых и обрезанных усов :);):


С 2009 года после покупки фирмы португальцами, свежие калоши Пикассо имеют такой вид (имеются субъективные мнения, шо они гораздо помягче старой модели):


На втором месте по популярности калоши ОМЕР-Миллениум. Подходят не всем, глубже пикасячей, многим натирает в районе ахиллесова сухожилия, а для некоторых - лучше нет! Общем, дубоватые, но тоже довольно популярный вариант:

В этом году Омер выпустили ласты "стингрей" с новой, имхо более удобной калошей. Довольна вместительная, усы средней жесткости (по усам проигрывает только Имёршыну, Марес-рейзор и новым тапкам от BS Diver)


В новинках 2011 года от O.ME.R стандартная стингреевская калоша станет доступна в размере 49-50, а также будет выпускаться "обновлённая" калоша Stingray Short с утоньшеными и укороченными "усами". Чуть более жесткие "усы" по сравнению с лидирующими конкурентами имхо единственный минус нынешних стингреевских тапок.

Вольный перевод цитаты из каталога:
"Новые ласты Stingray Short отличаются на 15см укороченной лопастью. Более короткая лопасть позволяет ныряльщику более долгое время находится без устали в воде и проплывая без устали большие расстояния. Идеально подходит для начинающих, также и для сперфишхунтыр, которые предпочитают охоту на меляках. Усы калоши короче и тоньше, что-бы оптимизировать эффективность лопасти. Доступны в размерах 39/40, 41 / 42,43 / 44,45 / 46.47/48 и 49/50." Но пока их нету даже в Ивропе... Ждёмс....:rolleyes:

Калоши от ласт Женезис от СикСаба (практически клон калош от Пикацо) некоторые юзеры утверждают шо сиксабовские трохи мягче (я не заметил). Те-же недостатки, что и у Пикасо:


По некоторым утверждениям самая широкая калоша из известных, от фирмы Sporasub (выпускалась до покупки этой фирмы Омером). Из недостатков - низкий подъём и дубовость. Если расшить, то будет отличный зимний вариант. Но подходит тоже увы не всем. Сейчас достать именно такие калоши Sporasub уже практически невозможно.

Сейчас, после отхода Спорасаба к Омеру, эти калоши выпускаются под отдельной маркой H.Dessault, кстати, старая спорасабовская линейка, тоже носила это имя. Но пока их в Украине ещё не встречал...


Калоша от Имёршын - самая мягкая из тех, шо можно найти в Украине и наверно самые мягкие усы. Из недостатков: из за мягкой подошвы сильно ломает ступню, и креплений не предусмотрено, лопасть должна только намертво вклеивается... А так мягкость супер, усы правильные, под супер мягкие лопасти, самое то... В остальных будет "ломать" ступню.


Ставшая недавно популярной ;) калоша от ласт Марес Рейзор По мягкости усов и не влиянии на работу лопастей - одна из фаворитов... Имеет ярко выраженный угол в комле (в районе 22 градусов)... Самая просторная калоша среди конкурентов в размере 47-48.
Кому подойдёт на ногу - будет очень хороший вариант. Из замеченных минусов - хлипкий пластик креплений.
Недостаток - не продаётся отдельно, нужно покупать ласты в сборе, ну и пластину желательно вклеивать в калошу жестко, т.е. практически неразъёмный вариант...


Калоша от Бьёша:

Тоже трохи получила широкую популярность в узких кругах...;):) Имхо, из за своей узости, только под тонкий носок, для лета или моря (летом соответственно):) Усы довольна гибкие, имеет малый угол слома в комле (иле проще сказать вообще его не имеет) Вот на фото сравнение её с ОМЕР Стингрей (вверху)


Калоша от испанцев Spetton в виду редкости этого бренда в Украине не получила у нас широкого распространения...


Ну и напоследок трохи экзотики. Греческие калоши Pathos(Пафос), в Украине купить (при большом желании) тоже можно. Калоша тонкая и эластичная, по заявлению Лёши Фантома, резина по качеству такая-же как и на остальных калошах типа Омер, Спорасаб, только тоньше в два раза, за счёт чего и достигается супер гибкость калош и усов и их меньший вес.
Были созданы специально под угле-композитные лопасти. Стоят в районе 70 эвро. С 2009 года пафосы выпускают всё-же чуть по жестче и даже в последних версиях замечены довольно жёстковатые усы ;) Но всё равно они остаются одними из самых лёгких и эластичных. Маломерят, невысокий подъём, для тонкого носка. Лопасть нужна вклеивать.
В принципе интересный вариант, если б не цена. На средиземке очень многие ныряльщики сделали выбор для тёплой глубокой морской нырялки под карбоновые перья в их пользу.


Ну и новинка 2009 года от Ситека
Вариант с супинатором довольно интересный. По заявлениям людей их мерявших - сильно маломерят (только для тонкого носка). Можно конечно рассматривать как вариант при ноге небольшого размера, но не особо,;) есть уже несколько более достойных изделий у конкурентов.


Калоша от итальянского ластостроительного ателье "Mat-Mas"
На картинке кажутся мягкими :) И эта контора имхо должна разбираться в "правильных" тапках...;)


Буквально NEW на нашем рынке - калоша от BS Diver. Калоша внешне практически копия "стингреевской", но вместо композитных материалов по сравнению с ОМЕРом, тут используется чистая резина. Калоша получила своё распространение буквально недавно, но уже практика показала ее перспективность использования в связке с лопастями из фибергласса и угля. Из достоинств - подошва достаточно жесткая и достаточно тонкие и мягкие усы, так-что любителям "стричь усы" я думаю совсем не подойдёт :D, ну и приятная цена. По заявлениям тестирующих, именно эта калоша меньше всего влияла на работу лопасти. Пока доступна в размере 47-48, но ожидается полная размерная линейка вплоть до 49-50.


Контора SALVI выпустила новую калошу для ласт, хотя 100% новинкой её назвать трудно. Эта копия гламурных тапочек (фото для сравнения) от почившей в бозе Effesub. Угол слома 22 градуса. Калоша довольно узкая, сильно маломерит, соответственно - неширокая нога, тонкий носок, соответственно - только для тёплой воды. Доступна в размерах 38/40, 41/42, 43/44, 45/46, 47/49.


Слегонца экзотические турецкие тапки от Yakayasub:


Ну и практически "легендарные" калоши от LiderFins. Все про них говорят, но мало кто их видел. ;):) Внешне копия Стингреев, только с мягкими усами. Материал, шо-то среднее между Стингреями и БСДайвер. Заявлена полная размерная линейка до 49-50.
Было несколько опытных образцов, которые после тестов и консультаций с украинским представительством конторы, были отправлены на последующую доработку.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
мля.. половину даже не видел вживую...:scratch_one-s_head:
 

М.Дрожжев

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
15
Баллы
0
мля.. половину даже не видел вживую...:scratch_one-s_head:
А я и не слышал:biggrin:
Купил С-4, из тех что надевал - максимальные. И на 5 и на 7 мм носок свободно. Сидят как тапочки. К ним бы лопасти от лидерфинов приспособить.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Контора SALVI выпустила новую калошу для ласт, хотя 100% новинкой её назвать трудно. Эта копия гламурных тапочек (фото для сравнения) от почившей в бозе Effesub. Угол слома 22 градуса. Калоша довольно узкая, сильно маломерит, соответственно - неширокая нога, тонкий носок, соответственно - только для тёплой воды. Доступна в размерах 38/40, 41/42, 43/44, 45/46, 47/49
По поводу маломерности: есть такое. Сравнивали с Дессаултом и Сиксапом - 43-44 идет меньше, чем у оных, но! Сильно не соглашусь по поводу вывода - только для теплой воды. Имхо - калоша подойдет тем, у кого высокий подъем ноги и НЕ широкая нога. 41-42 родной с 5,5 носком прекрасно умещалось в 46 размер галоши :pardon:
При своем родном 38 с 7 носком калоши 43 :pardon: /такой же кстати размер у моих сапов/ :pardon:
 

Вложения

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Кстати личное впечатление от галош - из всех увиденных самые приятные, имхо. :pardon: Мягкие, приятные, по ноге садяться как тапочки,.... рабочие усы. :pardon: Мой вывод - моя преееелесть :girl_in_love: :beee:
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
А я и не слышал:biggrin:
Купил С-4, из тех что надевал - максимальные. И на 5 и на 7 мм носок свободно. Сидят как тапочки. К ним бы лопасти от лидерфинов приспособить.
Пластины Leaderfins, впрочем как и все остальные проектировались для работы в паре с обычной "усатой" калошей. За правильность работы и даже целостность лопасти никто гарантий не даст... Зачем имхо изобретать велосипед? Для калош С4 есть отличные перья от того-же С4 :wink: Темболее уже стали появляться всё более "бюджетные", если конечно можна так выразиться, продукты от этой именитой конторы....
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Сильно не соглашусь по поводу вывода - только для теплой воды.
Я имеел в виду, шо стандартную ногу туда в зимнем 8-10мм носке не засунешь при всем желании :wink: :)
Ну и главный прикол с калошами от Salvimar - ЗДЕСЬ
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Я имеел в виду, шо стандартную ногу туда в зимнем 8-10мм носке не засунешь при всем желании :wink: :)
Вот и надо было писать :beee: А то "для теплой воды - для теплой воды" :biggrin: :drinks:
И опять так что считать "стандартной ногой"... они не для широкой ноги, тут я согласна на 100 %. Но при НЕ широкой ноге с высоким подъемом они должны подойти.
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
вот они :smile:
 

Вложения

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Это старые модели :smile: Новая на фотке у меня :pardon: Проблем с усами нет и угол там немного другой.
А проблем с усами у них никогда и не было :) То чел просто их порвал в ярости как "тузик грелку".
Проблема с пяткой интегрируемой в них лопасти... Другими словами лопасть должна быть со специальным пазом и специфической формой "пятки", т.е. только от Salvi. Другие-же лопасти нужно подгонять, вырезая такой паз, что по мнению некоторых ослабляет пластину в этом месте и лишает её универсальности...
Ну типа вот так:
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
У меня стоят лопасти /стекло/ от Freediving Edition, так же, я думаю, встанут и лидерфины :pardon:
 

Sharky

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
123
Баллы
43
Девушка правильно пишет подъём на D-ONE даже с запасом,но узкие они в носу,одним словом на культурную ногу.
Сердитый ты по по Ситеку не написал,что тяяяяяяжёлые они!:pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Девушка правильно пишет подъём на D-ONE даже с запасом,но узкие они в носу,одним словом на культурную ногу.
Дык, ну только где же взять эти "культурные ноги"....? :lol:
Везёт практически единицам... Ну вот мне например...:pardon:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

Sharky

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
123
Баллы
43
Дык, ну только где же взять эти "культурные ноги"....? :lol:
Везёт практически единицам... Ну вот мне например...:pardon:









А ещё ты не написал,что у Буши угол всё таки есть 15 градусов.:drinks:
 

d.yozhik2004

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
26
Баллы
0
Вроде ж внимательно смотрел,но вот описания калош от С4 не заметил...



Или в продаже отдельно не часто встречается у вас? А то если чё пишите может инфу подкину - где найти...
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Я брал тут - scubastore.com , тогда была скидка + взял и обортовку параболическую , она оказалас вся однабокая ... Поменяли без проблем .
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Вроде ж внимательно смотрел,но вот описания калош от С4 не заметил...



Или в продаже отдельно не часто встречается у вас? А то если чё пишите может инфу подкину - где найти...
1) Калоша не на совсем широкую стопу, НО чем толще носок, тем меньше проблем с шириной:wink: + резина мягая в местах сгиба стопы.
2) Если стопа высокая, то шнуровка совсем не нужна. При толчке нога не болтается
3) Резина просто сказка
4) Если взять и сравнить Сальвовскую калошу(стопу + не учитывать шнуровку), то копия С4.

У самого неколько калош С4 под разный носок + разные лопасти - притензий и нареканий нет. Пробовал Бушат, Марес, ДСаулт, ОМЕР(разные), Пикасо, БСДайвер - на мою ногу отлично(как носок) сели С4(это не фитиш).:drinks:
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Вроде ж внимательно смотрел,но вот описания калош от С4 не заметил...
Или в продаже отдельно не часто встречается у вас? А то если чё пишите может инфу подкину - где найти...
Правильно, что не заметил...;) И в продаже они есть у нас и не только, если чего, то тоже обращайся ;) :)
Просто целью обзора были именно "усатые" калоши, подходящие к большинству композитных лопастей выпускаемых по всему миру...
Супер-экзоты (фирменные и самодельные), заточенные только под использование сугубо персональных лопастей остались "за бортом"...
А вообще, у С4 - отличные калоши и лопасти :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху