• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Стоит ли торопиться выбивать мамок из стада?

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
В минувшем сезоне взял приличное количество сазана,но пара случаев заставила меня призадуматься,-стоит ли торопиться выбивать мамок из стада?Склоняюсь к тому,что не стоит.(стадо распалось) Матёрые сазанятники,ваше мнение?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
проблема одна - как ночью в плохой видимости определить мамку...
как то с агапычем на сенеже попали на стадо.. гы)) я с рпп и тройником))изХРЖ(куевое ржавое железо). он с пиромером с омеровским пятизуб)). ночь.ехали просто линьков на коптилку пощелкать. нарываемся на стадо сазана..
епт.. просто тупо не пробиваем..:diablo: пощекотали полстада. с матами вылезли на берег и быстрее ко мне на дачу.. я беру то что есть на даче - буша арка спорт с 16 тягами. агапыч навинчивает какой то однозуб. все это затачиваем до остроты иголки на электроточиле и опять летим на озеро - благо 1 км от дачи..
в воду.. тут пошло сплошное убийство.. :blush:..но не суть.. после получасового убийства - стреляю мамку..(потом при потрошении понял). полторы минуты и стада нет..искали еще часа два - пусто...а там было голов еще 20-30..
знатьбы в то время ..а и сейчас - как их отличить в вое ночью с видимостью метр - конечно бы не стрелял..
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
А чем вобще отличаються? Я так и днём в упор не разберу. Сазаном наши водоёмы небогаты, а тот же карась, я думаю, так же держиться. Или не прав я?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А чем вобще отличаються? Я так и днём в упор не разберу. Сазаном наши водоёмы небогаты, а тот же карась, я думаю, так же держиться. Или не прав я?
ну днем в плохой видимости тоже не разберешь(я так точно) идут тени - стреляешь.
но в дельте у раиля и захара в гостях неоднократно смотрел весной на сазанов. в засидке.. мамка всегда крупнее.. скажем мамка 10-12 кг. а около нее самцы по 5-6кг..вот их- хоть обстреляйся до последнего - не отойдут от нее.лежишь в тросте и при видимости метров 4-5 это так отлично видно.. но нашим условиям трудно применимо.. был бы выбор...
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
А чем вобще отличаються? Я так и днём в упор не разберу. Сазаном наши водоёмы небогаты, а тот же карась, я думаю, так же держиться. Или не прав я?
Практически у всех видов рыб,самки крупнее самцов и имеют более округлую,слегка горбатую форму тела,самцы же на оборот более прогонисты.На пример окунь,язь,лещ,карп,судак. Теперь о мамках.Обнаружив сазанье стадо,численность которого может достигать от 6-10 до 100 голов (более просто не встречал),на третьем-четвертом нырке ты всё равно выхватишь взглядом несколько горбатых самок,которые на порядок крупнее основного сазана в стаде.Вот вокруг них то и кипит вся движуха, их то и нельзя трогать как можно дольше. Эх,а как хочется рисануться с трофеем кил так на16-20.:smile: Вот тут то и надо решить, либо трофей здесь и сейчас, и прощай стадо,либо растянуть это удовольствие на две-три охоты и оставить трофеи на десерт.Абырвалг правильно сказал, без мамок стая разбежится в течении 30минут.У меня такое было пару раз.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
а в средней, нашей, полосе, где сазан не нереститься(читай: не даёт потомства, как и карп) кого мне не трогать..?
есть друзья, по специальности рыбоводы, что мне и объяснили сие
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
а в средней, нашей, полосе, где сазан не нереститься(читай: не даёт потомства, как и карп) кого мне не трогать..?
есть друзья, по специальности рыбоводы, что мне и объяснили сие

В моей полосе он вообще не плавает к сожалению (((

я без провокаций спрашиваю, даже помятую на каком сайте нахожусь, просто за умеренность или скажем за то что бы рыба была
и вот в результате родился новый вопрос если сазан у вас не нерестится то как?
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
На сколько мне известно,то нелегко получить потомство от толстолоба и амура в средней полосе,а с карпами и сазанами пока особых проблем нет.Нерестятся каждый год как и положено, в начале июня.Чему и сам не раз был свидетелем.а вот на нерест сомов ни разу не попадал.:scratch_one-s_head:В эту весну, из за половодья в Самарской обл., сорвало много прудов,в том числе и платников ,так что есть чем летом на реках заняться.:biggrin:
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
В наших реках нарисовывается другая проблема.Для успешного оплодотворения икры ,на одну самку должно приходиться два самца(вот такие у них нравы:smile:). А по моим наблюдениям получается ,что на 15-20 добытых самок приходится всего 1-4 самца. Так что с мужиками у них тоже напряжёнка:scratch_one-s_head:.Эх, хоть бери и закупай партию самцов.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
а в средней, нашей, полосе, где сазан не нереститься(читай: не даёт потомства, как и карп
да не Лёха ошибка тут какаято! везде нерестится где живет! у нас считалось что вообще жить неможет а развелось просто дохренище и в водохранилище и в самом енисее даже на севере в районе туруханска последние года стал попадаться ! а нерестится в аккурат в 20-х числах июня! а на счет самцов верно подмечено,самок действительно больше но это в трофеях и вобщей массе а во время нереста на одну самку с десяток самцов! это от того что далеко не все самки созревают к нересту, наверняка у вас тоже самки с икрой поподаются в любое время года, вот такой фокус! по этому для воспроизводства эффективнее несколько небольших из которых хоть одна да созреет к нересту, чем одна здоровая у которой икра созревает невовремя и перегорает год от года!(это знает любой рыбозаводчик) так что если вопрос стоит стрелять трофей но жалко самку стреляйте смело! несколько меньших больше дадут потомства!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
если кто то умеет определять в мути .ночью. мельком - самца или самку - уважуха))
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
в мути! ночью!мельком!:shok: токо по размеру...яиц ну или чешуи кто че первое увидел!:wink:
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
а много ли вы видели мелкого сазана в наших краях? аль карпа..?
тереться то и мы любим...
а потомство иметь..?
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
а много ли вы видели мелкого сазана в наших краях? аль карпа..?
тереться то и мы любим...
а потомство иметь..?
Если честно,то практически не видел. И считал,что охотимся мы в реках ,по большей части,на беглых карпов. Но этой осенью мой приятель-подвох, живущий на своей Т/Б за Волгой, по этому поводу ответил мне что у них сазан нерестится в заливных лугах и потом малёк остается в озерах (и его там много),пока не достигнет веса в 1-2кг,потом уходит в Волгу. За всё время на волге лишь двух мелких сазанчиков,один на200гр и другой на кило.
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Мелкие карпы более ушлые чем здоровые.. на выстрел не подпускают и на глаза не попадаются.. было озеро одно, пока не спустили(, дак я там сколько нырял.. сколько карпов взял.. не считанно.. а мелочи пузатой нираз не видел.. потом повадились туда брэки с сетями, я их сети по возможности резал.. так в этих сетях столько мелкого карпа торчало, что я глазам не верил.. естественно я их вырезал и выпускал на волю.. эхх... было время..
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Мы с Давыдовым постоянно этот филосовский вопрос обсасываем во время трофейных охот.
Но как приходит момент выстрела мозг автоматически. выдает команду-МОЧИ в самую здоровую.
Безполезняк.
 
Сверху