• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аджика соус, аналоги аджики и что мы принимаем за аджику

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
На днях зафигачил аджички, так как грядёт зима и надо заготовить некоторые консервочки. Прикупил я помидорчиков кг 3-4, главное что бы на разлом были душистые. Хрен корневой,кизил, сельдерей корневой и зелёный,базилик, киндза, укроп , чеснок, перец чили,петрушка корневая и зелень её же, соль и перец черный молотый, вот в принципе и все ингредиенты. Помидоры через мясорубку и в кастрюлю на плиту, пока варится готовится, вся остальная смесь, всё кроме кизила через мясорубку тоже, общая долевая масса её от помидор , примерно 30-40%. Чеснока 5-6 головок, чили примерно 10-12 перчин. Хрена грамм 500. Кизил заваривается в отдельной посудине , и как размягчиться , надо отделить его от косточек и потом добавить его в помидорчеги. Массу зелень+ специи добавлять примерно минут через 10-15 после закипания, довести до кипения и томить ещё минут 25-30, далее разлить по банкам и закрыть, а можно просто жрать . Вчера например под буженинку очень хорошо пошла. На остроту получилась вполне приличной, зажигает, но не сразу, и не сильно. Для себя буду делать отдельно. Приятного аппетита!
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
надо будет попробовать...супругу напрячь)))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Да, да... настоятельно рекомендую. И обязательно привезу на ближайший съезд.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Как банки подготавливаешь перед розливом?
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Да просто помыл их хорошо и кипятком потом ошпарить. Да, забыл добавить , кизила грамм 500-600 надо.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
На днях зафигачил аджички... Приятного аппетита!
Ну во-первых - спасибо еще раз)))
Остался я нынче дома на весь день наедине с киндером и в промежутках, когда я не был нужен СРОЧНО, замастрячил огурчики солиться :wink: да тут и наткнулся на свежую темпу от Юры :drinks:
Я скор на почти все части тела: сына в охапку, себя в машину, машину в подземную парковку, подземную парковку в торговый центр... А при нем и Ашан затесался:ROFL: Как тока местные азиаты поняли, что я с успехом разгадал этот ребус, то они пали ниц, а наградой мне была Шемаханская.... тьфу - короче, продуктовый набор (см.первый пост)
Несколько выводов из процесса:
1. Если вы торопитель, то никогда не водите ребенка мимо аттракционов - такое еще никому с рук не сходило
2. Если вы паркуетесь в Ашане на пр.Вернадского в выходные, то сразу направляйтесь на нижнюю парковку:pardon:
3. Если вы решили пошинковать помидоры и поставить на огонь, то задумайтесь - успеете ли вы почистить и накрутить (даже блендером) тот перечень продуктов, что необходимо внести через 30 минут :ROFL:
4. Если вы решили что на кухне вы царь, то все-таки воспользуйтесь хирургическими перчатками при подготовке перца-чили :blush: в противном случае, определенные ощущения гарантированы :diablo:
5. Если у вас дома есть аллергики, то закройте плотно дверь кухни - запахи, конечно, хороши, но не для всех :pardon:
6. По итогам: аджижка получилась очень демократичная - для любителей термоядерных взрывов: увеличивайте дозировку хрена и перца
7. Да, забыл купить корневой сельдерей, но добавил тройку красной паприки :smile:
Как-то так)))
ЗЫ: если академия состоится и на ней кто-нибудь анонсирует мангальчик, то прихвачу баночку:drinks:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
вы меня конечно извините, но всё это что выше перечислено - это не аджика :)
Виталий Фартовый думаю подтвердит, где это видано что бы в аджику клали хрен и помидоры... это огонек называется...

я всё никак не запомню точный рецепт, но что-то вроде:
перец (не чили, а здоровый стручковый, красный), соль (в качестве консерванта), киндза (она же кориандр, семена), и еще какая-то хрень, не знаю как её звать, видел в продаже только на кавказе, входит в состоав правильного хмели-сунели; и дальше кто как изголяется.

но обычно идет довеском - реган (базилик, фиолетовый), кама (зелень на укроп похожая, вот хоть тресни, но не знаю российское название, возможно что фенхель), киндза зеленая.
кто-то кладет орехи, но это изгол, и хранится потом аджика мало очень.

вобщем вернется мать одноклассника, спрошу у неё её рецепт офигительной красно-зеленой аджики, что она сама делает.
 

Рыжик

Заблокирован
Сообщения
211
Реакции
25,228
Баллы
0
вы меня конечно извините, но всё это что выше перечислено - это не аджика :)
Виталий Фартовый думаю подтвердит, где это видано что бы в аджику клали хрен и помидоры... это огонек называется...
не соглашусь... какая же аджика без свежих помидор?
самый простой рецепт... много помидор, чеснока, из зелени.. укроп и кинза, ну и перец острый и соль))
а потом всё это дело на лепешку намазываешь.. и с пловом... мммммм.. пальчики оближешь))))
а то что на рынках продают под названием аджики.. какая та густая темная паста.. ее же есть не возможно))
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Вот именно эта паста, которую невозможно есть и есть аджика. А то, что описано выше, т.е. пряная, соленая и острая приправа на основе помидоров это то иное в разных местах называется по разному. В Сибири ее во многих местах называют "хреновиной", даже если хрена там нет, а вся острота получается за счет чеснока или перца. В настоящей аджике помидоров не может быть в принципе. И на хлеб ее не намазывают, а кладут понемногу на край тарелки или в суп на кончике ложки и т.п. Но это нисколько не умаляет достоинств того, что я называю хреновиной, а кто-то огоньком т.е. помидоры с хреном (чесноком) и специями. На кусочке свежего черного хлеба - м-м-м....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
сабж- это огонек. вырви глаз и тд..
а аджика - это жесть... есть немного настоящей абхазско - армянской.. ее хранят сухой и когда надо - разводят.. вещь страшная))
но именно этот огонек можно есть просто с хлебом..))
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

Сергиус

Я родом из СССР
Зарегистрирован
Сообщения
1,235
Реакции
7,947
Баллы
135
вы меня конечно извините, но всё это что выше перечислено - это не аджика :)
Виталий Фартовый думаю подтвердит, где это видано что бы в аджику клали хрен и помидоры... это огонек называется...

я всё никак не запомню точный рецепт, но что-то вроде:
перец (не чили, а здоровый стручковый, красный), соль (в качестве консерванта), киндза (она же кориандр, семена), и еще какая-то хрень, не знаю как её звать, видел в продаже только на кавказе, входит в состоав правильного хмели-сунели; и дальше кто как изголяется.

но обычно идет довеском - реган (базилик, фиолетовый), кама (зелень на укроп похожая, вот хоть тресни, но не знаю российское название, возможно что фенхель), киндза зеленая.
кто-то кладет орехи, но это изгол, и хранится потом аджика мало очень.

вобщем вернется мать одноклассника, спрошу у неё её рецепт офигительной красно-зеленой аджики, что она сама делает.
Вот ты то не прав....загляни в рецепты например абхазкой кухни и увидишь какое разнообразие бывает этой чудесной приправы

з.ы.Люблю сам готовить и интересуюсь составами и разнообразием рецептов
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ничего не знаю про рецепты, знаю про Сухумский рынок где мы с мамой всегда ходили в моём детстве её покупали...
знаю про одноклассников, у которых родители или привозят её оттудова, или тут сами делают.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
есть немного настоящей абхазско - армянской.. ее хранят сухой и когда надо - разводят.. вещь страшнаял)
вот как раз "сухая аджика" и есть основа - чтоб абхазсклие чабаны не пиз...ли соль при дальних переходах, в нее добавляли жгучий перец в большом количестве, ибо тогда продукт дюже дорогой был! Но они быстро приспособились - это национальное))) а вот паста - это уже поздняя переделка от лени и избытка свободного времени)))))
Есть и такая в холодильнике- для супов и особо разговорчивых гостей :ROFL:
А Юркин рецепт - это можно сказать повседневная пища:blush: пища Богов!
Вы слышали, флудеры?:lol::lol::lol:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Парни, да какая разница, сухая она или мокрая, можно и по другому её назвать, главная её задача , это быть приправой к мясным блюдам и иногда можно добавить в первое. А сегодня сделал вторую партию, но чили положил в 2 раза больше. Предлагаю всем выше вступившим в дискуссию привезти на 14 съезд подвохов ( о времени проведения которого будет сообщено дополнительно в отдельной теме) по баночке "аджики" собственного приготовления, там и попробуем и оценим и поделимся рецептами .
 

Serdiтый

чяйнег
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
421
Баллы
0
Слово "АДЖЫКА" для меня звучид как команда "ФАС" для собаке :)

Обожаю эту преправу.

Как готовлю аджыку я....

Настоящая абхазская аджика (для крутыг перцев) :cool:

Перец красный острый ,"бараний рог" и т.п. свежий 2 кг
Перец красный острый сушеный целиком примерно 1кг, можно поменьше...
Можно готовить и только со свежего перца, перец желательно привялить, но в смеси с сушеным гораздо вкуснее, абхазы вообще его коптят над печкой...
В принципе можно готовить и полностью из сушеного, но тогда его надо дофига и аджика получится сухой, так, что перед употреблением прийдется разводить немного кипяченой водой с децелом винного уксуса...

Чеснок 1 кг
Кориандр 200 г
Фенхель - 6 ст. лож
Кинза - 2 пуч. больших
Петрушка 2 пуч. больш
Укроп 2 пуч. больш.
Базилик 2 пучк. больш.
Хмели-сунели - 3 пачки
Шафран - 2 ст. лож.
Корица -1 ч.л.
Уцхо-сунели - 6 стол.лож
Семена укропа - 100 гр стаканчик
Грецкие орехи (чищеные) два 200грам. стакана

Соль обязательно каменная, крупного помола, по вкусу, но чем больше, тем лучше. Примерно 200 гр. стакан. Соль выступает консервантом. Правильно приготовленная аджика хранится где угодно и сколько угодно. И вообще аджика - абхазское приправа, и в переводе с абхазского означает "соль". Так, что кашу маслом, т.е. аджику солью не испортишь...

Это ОСНОВНОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ.

Импровизировать впринципе можно только с дозами инградиентов...
Аджика, это как типа борщ, можна импровизировать - чего-то положить больше или меньше, по вкусу, как нравится, у меня лично каждый раз разная получается, но основной состав всё-же неменяецца....
Перец и свежий и сухой очистить от семян, лучше делать это в перчатках, перемолоть на мясорубке с самыми маленькой сеточкой, чеснок тоже и зелень тоже.... Грецкие орехи измельчить обязательно на кофемолке до пастообразного состояния, семена укропа и кориандр тоже на кофемолке лучше измельчить...
Все перемешать и еще пару раз через мясорубку с самой мелкой сеткой. Закидать в банку. Хранится где угодно и сколько угодно.
Офигенная приправа на хлеб к борщу и просто с салом...:wink::smile:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Ну вот и ещё один рецептик, есть ещё желающие поделиться ? Пишите, не "Б" !!!
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Да, кстати... Может я конечно груб и неэстетичен, но провожая,со слезами на глазах, в Астрахань Седрика и 31337, я вручил им в дорогу заветную баночку аджики из серии "деццкая". Судя по их здоровым харям на фото, они это благополучно сожрали, запивая вкусною воткой... НО! Хоть бы отзыв оставили, приличия ради... Одно слово - дармоеды :ROFL:
ЗЫ: со следующей порции они слетают автоматом :biggrin:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Да, кстати... Может я конечно груб и неэстетичен, но провожая,со слезами на глазах, в Астрахань Седрика и 31337, я вручил им в дорогу заветную баночку аджики из серии "деццкая". Судя по их здоровым харям на фото, они это благополучно сожрали, запивая вкусною воткой... НО! Хоть бы отзыв оставили, приличия ради... Одно слово - дармоеды :ROFL:
ЗЫ: со следующей порции они слетают автоматом :biggrin:
Плин!!! Ты не поверишь... Я лично, ту банку только видел, и пустую потом понюхал... Так что звиняй, отзыв не могу, хотя не сомневаюсь, наверняка было вкусно...(((((
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Плин!!! Ты не поверишь... Я лично, ту банку только видел, и пустую потом понюхал... Так что звиняй, отзыв не могу, хотя не сомневаюсь, наверняка было вкусно...(((((
А вот этому верю :ROFL: ты опять на довольствии :drinks:
 
Сверху