• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

с какого возраста можно нырять с аквалангом

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
много спорят на этот счет...
пока общепринято что полноценно, глубоко и т.п. нырять можно с 15 лет. в принципе первые погружения можно начинать делать (так принято считать) лет с 12.
был в детской поликлинике и там нашел на стенде довольно интересную вырезку из журнала, где в общем то проясняется одна из причин такого ограничения, и почему именно 15 а не 13 или не 17 лет...
 
Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А сейчас сколько лет детёнышу?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
моей? :)
5 месяцев ровно исполнилось :)
это я не к своим, а вообще... что называется "разбирая фото на мобильнике"

а вообще в СП (журнал Спортсмен-подводник) офигительная статья есть продвинутых родителей у которых ребенок с четырех лет с аквалангом двухлитровым нырял...
другое дело узнать бы сейчас что о нем, как он себя повзрослевши чуствует...
дома постараюсь найти какой это номер, и выложу сюда ссылку...

но в современном мире ни кто не рекомендует детям нырять с аквалангом, да вобщем то и без, (только если неглубоко совсем)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а вообще в СП (журнал Спортсмен-подводник) офигительная статья есть продвинутых родителей у которых ребенок с четырех лет с аквалангом двухлитровым нырял...
другое дело узнать бы сейчас что о нем, как он себя повзрослевши чуствует...
дома постараюсь найти какой это номер, и выложу сюда ссылку...
нашел
СТУПЕНЬКИ, ВЕДУЩИЕ В ВОДУ (в двух номерах журнала)
http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Knigi/sportsmen_podvodnik_063.pdf начало
http://www.scubadiving.ru/biblioteka/Knigi/sportsmen_podvodnik_064.pdf - окончание.
 

Lakshmi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
159
Реакции
292
Баллы
0
В 2001 году на сафари наблюдала папу с сыном. Сыну было 12 лет. Его брали даже на дип 35 метров. Но вел себя мальчик несколько легкомысленно. Постоянно пытался удрать от напарника.
Впрочем я там наблюдала и взрослых мальчиков и девочек, которые пытались на одном балоне с воздухом на 80 метров ходить.
Для меня тема очень актуальна. Сыну 6 лет и хотелось бы поскорей взять его с собой под воду, а не думать с кем оставить на берегу. Но он явно не достаточно сознательный и обязательно сделает всё, что делать нельзя, просто чтоб проверить, что же будет.
Ну а что касается физиологии, то тут вообще темный лес. Полагаю, что эти вопросы до конца еще не изучены.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а что их изучать - всё просто - капиляры у детей имеют меньший диаметр. с этим я думаю спорить ни кто не будет.
а кровь по своим свойствам - точно такая же (+- немного) как и у взрослых.
т.е. если в крови образуется маленький пузырёк газа, то у взрослого он как то проскочить еще может, а у ребенка с гораздо большей вероятностью застрянет и закупорит сосуд.
ОНО НАДО?!
вобщем то не считая сознательности, это самая основная причина, почему детям не стоит нырять с аквалангами.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
К стати как раз не давно стал задумоваться о том что бы попробовать погрузится с сыном ( в январе будет 9 лет), а тут темка прям как на заказ!

Меня отец первый раз погружал лет в 10- 11 точно не помню, даже где то фильм снят еще на пленку, а камера на ручном заводе была.

На Автозаводской есть ЗИЛовский бассейн, там какой то дайв клуб набирает детей на обучение.
Возрост тол ли 10 то ли 12лет

Надо сьездить, сфотать их постер.

Как сфотаю обязательновыложу.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ну лет с 10-12 даже ПАДИ допускает погружения, но с жестким ограничением по глубине.
главное при погружениях детей - не ходить глубоко.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
ну лет с 10-12 даже ПАДИ допускает погружения, но с жестким ограничением по глубине.
главное при погружениях детей - не ходить глубоко.
Там как раз вроде ПАДИ.

Меня по моему до 10 метров погружали.
Глубже по моему вообще не имеет смысла ребенка тащить, мало того что опасно так ему( смысле ребенку) и так впечатлений выше крыши будет.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Сынку опускала пока только в бассе, и то на 2метра, чтобы так сказать попробовать - понравится или нет. Понравилось.

Щас нам 11. В скором времени все ж начнем нырять, только с жесткими ограничениями по глубине(сначала до 6м, в последующем до 10-12м.) Одевание снаряги по возможности попервоначалу в воде. На обучение в клуб (на конвейер с группами до 4-6) отдавать не буду, тока занятие с инструктором личное или малочисленная группа.

Сугубо мое мнение.
 
Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Сынку опускала пока только в бассе, и то на 2метра, чтобы так сказать попробовать - понравится или нет. Понравилось.

Щас нам 11. В скором времени все ж начнем нырять, только с жесткими ограничениями по глубине(сначала до 6м, в последующем до 10-12м.) Одевание снаряги по возможности попервоначалу в воде. На обучение в клуб (на конвейер с группами до 4-6) отдавать не буду, тока занятие с инструктором личное или малочисленная группа.

Сугубо мое мнение.
Эээээээ... Давно у тебя сынок? 11 лет? Чисто интересно :blush:
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
no comments
 
Последнее редактирование:

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Хорошо ребенка на видео снимать при первом погружении, особенно если оно еще и на море,
Глаза всю маску заполняют:shok:, ластами как на велосипеде пытается грести, бошкариком в разные стороны крути, все интересно, ново, круто.
А если еще перед однокласниками показать так герой недели будет!
Себя вспомнил)))))
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Живут же люди)))))
 
Последнее редактирование:

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Добил жену брата - племяник радостный теперь в басике. Ему 9 лет.
Учат нырять и плавать.Уже с регулятором пробовал - тяжеловато ему.
На 3м ныряет за игрушками в басике. Продувание ещё не совсем получается.
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Самому стало интересно во сколько лет меня в гости к Нептуну водили.
Позвонил отцу, выяснилось что было мне не больше 10 на Азовском море.
Прикол в том что я даже начал припоминать месность где были, даже морское дно с камнями.
Вот жеш память человеческая, а прошло 26 лет.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
обратите внимание - мы говорим только про погружения с аквалангом.
без - наверняка многие и раньше ныряли.
я прекрасно помню свой первый "заныр" когда отец меня катал на камере от легковушки, и я раскачался и кильнулся на ней, первый взгляд из под воды (без маски был само собой). лет 6 мне тогда было.
а потом начал нырять, нарыл какие-то пластиковые ласты, которые дико натирали ноги, но с ними нырял метров до двух. лет в 12-14 уже купил собственные закрытые Акванавты, до этого были Нептуны (с ремешками), и нырял судя по ощущениям метров до 6.
а потом в институте наконец то научился плавать... :)
а с аквалангом впервые занырнул когда уже деньги на поездки появились, не так давно.
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Отец решил на мне поэсперементировать, конда лет12-15 было, одел меня в сухарь.

Вот жеш номер был, что рукова что штаны несколько оборотов подворачивали, акваланг на себе тащил от дома( жили на Коломенской рядом с парком , а погружалисяв Коломенских прудах).
Мутняк, ни куя не видно, костюм естественно потек, вообщем полный бррр,

Утро было, редкие прохожие останавливались, у отца чето спрашивали, а я на поводке по этому пруду ластами шлепал.))))
 
  • Спасибо
Реакции: dm72
Сверху