• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Мурманской области

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Перебрался по работе в Мурманск, снарягу захватил с собой, а вот где и как охотиться пока не знаю. Если на форуме есть мурманчане - отзовитесь.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Так там же море вроде рядом...
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Только что вернулся с первой ночной охоты в Мурманской области. Приятель-спиннингист показал место на р.Кола, где по его разумению я смог бы поохотиться. Авто спрятали метров за 700 от реки, сходил посмотреть реку, потом вернулся, переоделся и в районе 23=00 занырнул. Прозрак до 2 метров, на просвет - до 3-х, рельеф - валуны. Сплавлялся вниз от переката метров на 300 по краю центральной струи (глубина 3-4 метра), потом уходил к берегу в противоток и возвращался практически в точку старта. Рыбы не видел. Сделал три круга и вылез на берег. Пока я нырял, незнакомый рыбак на перекате взял на спиннинг семгу на 6 кг. Вот такие дела... Нырял с раздельным фонарем, галогенка 20 ватт.
 

Вложения

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
из опыта, стоят перед сливом в полводы или ниже по течению на дне, но по центру струи.
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Охотился на длинном пологом перекате без четко выраженного слива, в следующий раз буду искать короткий перекат с отстойной ямой ниже его. Кстати, а как семга относится к свету фонаря? Боится или нет? В пасмурную погоду после 3-х метров без фонаря ничего не видно. Или на семгу охотятся только днем в солнечную погоду?
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Кстати, а как семга относится к свету фонаря? Боится или нет? В пасмурную погоду после 3-х метров без фонаря ничего не видно. Или на семгу охотятся только днем в солнечную погоду?
Про ночную охоту с фонарём ни чего не скажу, не охотился. Да и глубины более 2.5м в той речке нет, а на этой глубине прозрак был нормальный до 4 - 5 м. :pardon:
 

wolk72

Старый плавучий чемодан
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
183
Баллы
43
Перебрался по работе в Мурманск, снарягу захватил с собой, а вот где и как охотиться пока не знаю. Если на форуме есть мурманчане - отзовитесь.
Вопрос интересный, сам третий год пытаюсь что -нибудь найти. А сейчас еще и вода пока высоко стоит.В верховьях Уры делать нечего, рыба не доходит, все перегорожено , проверял. Завтра послезавтра попробую пошарить в озере Килпявр. (Живу рядом). Семги там точно нет, но есть надежда на щуку и налима. Да, с семгой поаккуратнее, за ней рыбнадзор сейчас присматривает. Знакомые рыбаки покупают на отлов лицензии. Обещали мне сдать пару мест семужных, но пока молчат. Мотивируют тем, что рыба пока не подошла.
Если будет желание, можем состыковаться и поискать рыбу вместе. Мой тел. 8 921 282 84 82. Звонить после 19.00. (мобилу из-за работы стараюсь с собой не носить.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Да, с семгой поаккуратнее, за ней рыбнадзор сейчас присматривает. Знакомые рыбаки покупают на отлов лицензии
А порядок получения лицензии и цену не знаешь?
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
Я не раз был на Коле. Порядка там не нарушал и другим не советую, так как утеря всей снаряги не стоит и 5-ти сёмг кил по 10.
Да и не охота это совсем, когда приходится каждого "шороха" стрематься. А как жалки бывают пойманные с поличным брэки.
А стоит ли оно того...
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
А порядок получения лицензии и цену не знаешь?
Точно не сформулирую, но лицензия выдаётся на лов нахлыстом или спиннингом. Однозначно ни сетями, ни подводным ружьём, ни хлоркой добывать сёмгу нельзя.
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
Охотился на длинном пологом перекате без четко выраженного слива, в следующий раз буду искать короткий перекат с отстойной ямой ниже его. Кстати, а как семга относится к свету фонаря? Боится или нет? В пасмурную погоду после 3-х метров без фонаря ничего не видно. Или на семгу охотятся только днем в солнечную погоду?
Она останавливается перед преодолением порога и заметить её можно лишь в глубокой яме. Вернее- не отойдёт она, если яма достаточно глубока и ничего такого "постороннего" её не отпугнёт. На задержке дыхания можно её "вылежать". Да и то, для этого нужен "ход" сёмги. Как известно, она на долго в одном месте не застаивается. Разве что на нерестилище.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Что то я не увидел запрета на подводную охоту...:pardon:
А ВОВам вообще бесплатно!
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Звонить после 19.00. (мобилу из-за работы стараюсь с собой не носить.
Спасибо за предложение! Шутка юмора: я попытался угадать, на какой работе может мешать мобильник. Первое, что пришло на ум: киллер что-ли :shok:
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Точно не сформулирую, но лицензия выдаётся на лов нахлыстом или спиннингом. Однозначно ни сетями, ни подводным ружьём, ни хлоркой добывать сёмгу нельзя.
Ну не где не встретил конкретного запрета на подводную охоту на сёмгу и др. красную рыбу. В лицензии это тоже не оговаривается. Кто-нибудь, дайте ссылку на запрет...:diablo:
 

wolk72

Старый плавучий чемодан
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
183
Баллы
43
Старший техник группы регламента и ремонта самолета. Нырнет мобильник в двигательный отсек, доставай его потом в течении 36 рабочих часов. А если в двигатель , то данег будет стоить это Родине 2 000 000 зеленых американских рублей, да и мне поделиться придется.
 

vikf

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
224
Баллы
0
Что то я не увидел запрета на подводную охоту...:pardon:
В Правилах по Мурман.области подводная охота приравнена к обычной рыбалке спиннингом. Вот только лицензию на семгу выдают спиннингистам и нахлыстовикам. Я спрашивал у мужика из вагончика, где путевки продают, он вытаращил глаза, наморщил лоб и сказал, что не может написать в лицензии "подводная охота". Беда в другом: много рыбаков на участках лицензионного лова, наверняка настучат в рыбинспекцию. Чего-нибудь веселое придумаем...
 

wolk72

Старый плавучий чемодан
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
183
Баллы
43
Конкретного запрета я тоже нигде не нашел. Есть запрет лова рыбы в реках и проточных водоемах и вроде в любое время года.(Но боюсь ошибитьсяю) Читал в правилах рыболовства Мурманской области. Нашел их через поисковик. Сайт сейчас уже не помню, давно было.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Конкретного запрета я тоже нигде не нашел. Есть запрет лова рыбы в реках и проточных водоемах и вроде в любое время года.(Но боюсь ошибитьсяю) Читал в правилах рыболовства Мурманской области. Нашел их через поисковик. Сайт сейчас уже не помню, давно было.
С этим согласен, но не запрещено - значит разрешено. Хотя лучше не попадаться...:pardon:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху