• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Онега, Онежское озеро подводная охота

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
собственно сабж)))
кто чего знает..
скажем.. река водла - ща прет огромный налим..( не.. ну сейчас то точно прет)
по мотивам темы
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=8879
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Ездил на Онегу в начале августа, в первый раз…
Мне показалось, что само озеро – не самый пригодный для нырялки водоем. Правда, всю неделю, пока там были – ветер дул, сильный или не очень, но практически всегда, ну и волна была, соответственно.
Рыбу там ловят на т. наз. «лудах» - поднимающихся со дна скалах. Обныряли ближайшие луды (с глубиной на них 3-10м), но из рыбы – только неприлично маленький окунь. Хотя, может, просто с погодой не повезло (волна, ветер), лодок на воде практически не было, к отъезду только, как обычно, погода начала налаживаться, ну и рыбаки появились. Наш маршрут был – от Кондопоги до Кумулуксы, в Кумулуксе оставили машину, сбросили лодку на воду – и на мысе Чажнаволок поставили палатку.

Деревня Кумулукса.


Мыс Чажнаволок – очень удобное место для лагеря. Нас много пугали всякими комарами, поэтому место выбрали на узкой каменной косе с минимальной низкой растительностью. На мысу – самое подходящее место, ширина мыса метров 50, сосны, кустов очень мало, комаров сдувает ветром, который там всегда. Короче, за все время на мысу было замечено только 2 залетных комара:mosking:


Но брусники всякой там… Присесть негде:smile:


Самый край мыса


Еще.
Там справа и воды немножко есть


Не, с погодой, с точки зрения нас, сухопутных жителей, в общем было неплохо. Дождик только один раз нас в Кижах накрыл, а так – солнышко, но ВЕТЕР… Тут у нас на него внимание особо не обращаешь, ну, деревья колышутся - и ладно, но там… Водоем большой и глубокий, волны иной раз были очень даже. В день приезда, когда к лагерю шли на удалении от берега меньше километра, из-за волны иной раз не было видно верхушек сосен на берегу… Фоток этого момента нет, не до того было:pardon:
Поэтому при планировании длинных переходов в прогнозах погоды в первую очередь смотрели на ветер. Погоду смотрели в Интернете, кстати, МТС-интернет там ловит даже лучше, чем местами в Москве.


Для поездки в Кижи выждали относительно благоприятный прогноз, и...


Но, честно говоря, Кижи мне не понравились, суррогат какой-то, так, картинка для иностранцев. Вымощены дорожки, чтоб бедный интурист в говнишко ненароком не наступил, везде – таблички, ну, чтоб не перепутать..


Время для Кижей выбрали удачное, в обед там туристов мало.


И надо же – именно в этот день и был единственный за все время дождь. Когда начало уж очень моросить, решили спрятаться и переждать. А где лучше переждать – ну, в баньке, конечно:wink:


В общем, присели в музейном экспонате под названием "баня", отдохнули


Даже очень душевненько. Спасибо ей.
Вон она там, маленькая..


В общем, в самих Кижах лично мне было как-то не интересно, гораздо увлекательнее оказалось ездить по маленьким островам, смотреть на разные НАСТОЯЩИЕ церквушки, коих там великое множество.









Спряталась, красавица


Она же, поближе


На обратной дороге остановились на живописном пляжике одного из островов Кижского архипелага, дозаправиться…


Так вот там – КОМАРЫ!!! Размером со среднюю собаку…Да еще так много… Короче, так быстро я еще никогда не заправлялся)

Обратная дорога в лагерь. Ветер, вроде, поутих.
Наш мыс там, за горизонтом


Но ветер и волны, так или иначе, там были всегда. И самое плохое, что иногда погода могла измениться буквально за 15-20 минут.
Но, встав как-то, по некоторой необходимости, часика в 4 утра, увидел вот такое..


Поскольку такой воды мы там еще никогда не видели, было принято решение срочно совершить бросок до Бесова носа, т.к. там я тоже еще никогда не был.
Утренний кофе с коньяком – и вперед!


Но на подходе к Клименецким островам как-то неожиданно опять задуло, и было принято решение все-таки разворачиваться, ведь до Беса оставалось еще километров 50 по открытой воде.. Решение, надо сказать, было правильное, на обратной дороге опять начался приличный расколбас, делать фотки было просто некогда.

А нырять – ну, ныряли, конечно.
Прозрак космический!
Но вот такой рыбы не было


Стрельнул только несколько уж очень маленьких окушков на ушицу, но не фотографировал, стыдно :blush: :biggrin:

Зато еще по маякам покатались




Вот, как только погода наладилась – надо домой собираться, как обычно. Лагерь собрали - и домой, сзади – наш мыс.


Вроде, и все.


К чему я это все… А, про рыбу:biggrin::biggrin: Короче, по-моему, сама Онега для ПО мне показалась не очень интересной. Вот впадающие в нее речушки – это да. На обратной дороге залез в какую-то, малюсенькую, даже названия не запомнил, и за 1,5 часа десяток щучек нормальных, ну, чтобы домой не с пустыми руками.

А на обратной дороге еще и в Шлиссельбург заехали.
Крепость Орешек.






Чего-то разошелся я, хотел ведь просто отзыв о водоеме написать, а целое сочинение получилось, как я провел этим летом:biggrin:.
Как-то думал, что попи..деть не очень-то горазд. Старею, наверное.
 
Последнее редактирование:

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Охренеть!

Нужно на форуме номинацию ввести "Лучшее описание водоема и прибрежного отдыха" :)
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
слушай,а ночью не пробовали?у меня такая фигня днём-рыбы нет у берега вообще.козявку если встретить-удача.зато ночью абалдеть и не встать.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Да зачетный отчет! побольше бы таких!
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
слушай,а ночью не пробовали?у меня такая фигня днём-рыбы нет у берега вообще.козявку если встретить-удача.зато ночью абалдеть и не встать.
Ночью в заводинке за мысом, в прибрежном камыше пробовал, но мутновато там было, из-за наката. Дно там не каменное, как везде, а глина. На большой воде интересно было бы ночью попробовать, на лудах, но как-то не сложилось, волна была все время, а прямо напротив нас в воде каменная гряда, ее лучше засветло переходить, ночью напороться можно было...
 

baki

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
302
Баллы
0
А удочек с собой не было?
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Удочек не было, но, думаю, все равно они бы вряд ли пригодились...
В такую погоду, по словам местных, рыба на глубину уходит.
По крайней мере, пока была волна, рыбаков на воде вообще не было (как и маломерных судов). В день отъезда ветер поутих, и на всех ближайших лудах стали лодки появляться, со спининнгистами.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Добрый вечер.Проблемы с интернетом, позже выложу фотки и напишу подробнее. Съездили на прошедших выходных в Пудож за налимами.Ездили вдвоём, я собирался понырять, товарищ мой рыбак, набрал разных снастей.Если коротко, то налим в реку зашёл ,в принципе он есть по всей реке,но выше по течению его больше, поднимается на нерест.Поездка получиласть опять больше разведкой, побывали в новых местах, познакомились с местными рыбаками взяли у них телефоны.Теперь знаем почти всё, да и можно если что позвонить местным рыбакам .Поездкой довольны.Подробнее попозже, когда налажу интернет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
и ведь не отписал - мол настрелял.. и не отписал - не настрелял... страдай тут теперь.. )))
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
ща опять на неделю замолчит))))
знаю что лосося видел:diablo:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
рыбу показывай:diablo: воду мы и без тебя видели:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
о..открытая вода..!!!!!!!
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
внушает......
 
Сверху