• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

оказывались ли вы под льдом?

Как подвохи оказываются под льдом?

  • Оказался подо льдом случайно (затащило, не заметил кромки)

    Голосов: 46 23.1%
  • Нырял под него умышленно в поисках рыбы

    Голосов: 25 12.6%
  • Не ныряю там где потенциально может быть лед

    Голосов: 69 34.7%
  • Не оказывался в такой ситуации

    Голосов: 59 29.6%

  • Всего проголосовало
    199

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Хотелось бы узнать при каких обстоятельсвах вы оказывалсь под льдом?

1. Оказался подо льдом случайно (затащило, не заметил кромки)
2. Нырял под него умышленно в поисках рыбы
3. Не ныряю там где потенциально может быть лед
4. Не оказывался в такой ситуации
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Я к тому что самый крайм , это -полезу поплаваю, а нырять не буду , так об лед лбом постучю, 90% так и думают)))))
пы сы всех кого знаю при наличии закраин все таки лезут
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Так это и есть первый пункт - поныряю в сторонке, так лбом об край постучусь. Как я понял из другой темы, соседняя льдина может тоже об лоб постучаться, либо между первой лдиной и т.д. и т.п. Вообщен не ожидал, но оказался.
 
Последнее редактирование:

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
я уже 2 раза чуть жизни не лишился. первый раз нырял на реке одной а на ней раньше мельница стояла. мельница стояла на деревянных полах. а под ними срубы 1,5 на 1,5 примерно. полы давно разобрали остались срубы в виде колодцев. ныряли ночью. мой друг сразу сказал что туда не полезет. а я полез. нырял нырял взял пару щучек. и вот на очередном нырке выныриваю а там крыша из бревен и веток и я понимаю что я в ловушке и кислорода нет. но я понял что паниковать нельзя и поплыл обратно. плыву свечу в другой колодец а тот тоже забит и только в следующем был просвет метровый между досками. вот в него я и вынырнул. я думал сердце выпрыгнет . сел на колодец и начал освещать вокруг. смотрю а на колодцах остров образовался трава растет. а я думал это так речка изгибается. вывод не изучил как следует новое место. а теперь расскажу про страшное , про лед.
охотились с друзьями на небольшой речке по весне. лед везде сошел. так кое где оставались еще метровые закраины. глубина в речке 1,5 2 метра. видимость 1,5 была. я знал эти места хорошо. примерно через 1км сплава был большой омут. я хотел до него до плыть , и я до плыл. смотрю а на нем сугробы. я еще удивился что за хрень. подплыл к краю а там лед еще примерно пол метра толщиной. и смотрю лед к правому краю берега прибило. а слево метров 6 от берега до льда чистая вода. ну я думая ща я краем омута нырну слево и к берегу. а омут огромный примерно 30 на 50. вобщем ныряю и ухожу вниз . а омут в виде воронки. иду по склону и не замечаю как ухожу в центр омута. глубина примерно 4 м. чувствую вроде пора на верх всплываю и о ужас надо мной лед. и сам думаю не паниковать надо плыть на лево как и хотел. плыву а лед все не кончается и некончается. ну думаю вот и все леха похоже тут и останешся. потом какойто писк не понятный в ушах. но я плыву. чувство как будто смерть уже за одну ласту держит но я все равно думаю буду плыть до последнего. свечу на верх и вроде какой то лед темный стал. еще не много и он кончается. и я выныриваю. от вдоха я думал сердце разорвется. осветился. оказывается я почти весь омут по диагонали проплыл. можно сказать мне просто повезло. после этого случая сначало вообще нырять боялся. потом со временем боязнь прошла. но боязнь льда осталась. да и больше как то не хочется судьбу испытывать.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
несколько лет назад нырял под закраины береговые иногда (неширокие, метра 3-4), течение несильное было по руслу... все это от недостатка мозгов, жадности до рыбы, безответственности...
Сейчас меня никаким трофеем не заманишь под закраину, да и рядом с ней - тоже...
Жизнь одна, а рыбы и так хватает... ответственность не только за себя, но и за родных, семью свою - вот то, что должно остановливать от подобных эксперементов.
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
я тоже залазил под лед... на меляке. Проклятое чувство уверенности в себе, типа "ааа ,фигня, глубина полметра, лед тонкий...." По краям то он был тонкий, рыхлый, попробовал головой пробить - легко получилось... залез, под него целиком, думал, мож щука какая спряталась там, чувствую, вроде дышать пора, начал пробивать затылком, чтоб отдышаться, и тут то и пришло осознание, что он только по краям рыхлый... хорошо еще, неглубоко было, уперся ногами и с третьего раза пробил... на память шишка на затылке, и богатый опыт. Сейчас вспоминаю, до сих пор передергивает. теперь ни за какими сазаньями не полезу...
 

Yura30

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
591
Реакции
2,142
Баллы
0
я тоже залазил под лед... на меляке. Проклятое чувство уверенности в себе, типа "ааа ,фигня, глубина полметра, лед тонкий...." По краям то он был тонкий, рыхлый, попробовал головой пробить - легко получилось... залез, под него целиком, думал, мож щука какая спряталась там, чувствую, вроде дышать пора, начал пробивать затылком, чтоб отдышаться, и тут то и пришло осознание, что он только по краям рыхлый... хорошо еще, неглубоко было, уперся ногами и с третьего раза пробил... на память шишка на затылке, и богатый опыт. Сейчас вспоминаю, до сих пор передергивает. теперь ни за какими сазаньями не полезу...
Аналогично.Нет смысла писать тоже самое.Один плюс есть-получиный опыт.Больше не полезу.
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Хотелось бы узнать при каких обстоятельсвах вы оказывалсь под льдом?

1. Оказался подо льдом случайно (затащило, не заметил кромки)
2. Нырял под него умышленно в поисках рыбы
3. Не ныряю там где потенциально может быть лед
4. Не оказывался в такой ситуации
Под закраины ныряю в пределах разумного, в своем понимании конечно.Просто по одной причине,когда они становятся осенью, рыба прется под них,весной таже хрень.Под ,,поля,,конечно не суюсь.Это на малых речках что в Дон впадают.По мне страшнее плывущии льдины,особенно когда в одиночку охотишся,в это время ночью редко хожу.По большому счету,нужно опыта лет10 чтоб в такие периоды охотиться,уже и азарта поменьше и ,,отрофеется, ,не столь важно.Ну и всеравно лезем и лазить будем и под лед и в завалы и под крыши,охота пуще неволи.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Не надо ля-ля. Той зимой сам описывал, что лещи тобой убиенные в ямке подо льдом были))))))) Или забыл, как д. Юра ругал тебя, сорванца)))))))
ты лещей моих не трогай:diablo:нырял под лед и сейчас ныряю-но уже совсем по другому...паники уже нет,спокойно заходишь итак же выходишь,сейчас осматриваюсьпочти постоянно....
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
ты лещей моих не трогай:diablo:нырял под лед и сейчас ныряю-но уже совсем по другому...паники уже нет,спокойно заходишь итак же выходишь,сейчас осматриваюсьпочти постоянно....
Твои лещи вкуснее))))))))))))))))))
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Я к тому что самый крайм , это -полезу поплаваю, а нырять не буду , так об лед лбом постучю, 90% так и думают)))))
пы сы всех кого знаю при наличии закраин все таки лезут
Даже головой стучаться не хочу, хватило), просто поплавать-смысла нет:pardon:, вообще стараюсь при виде закраин и при наличии течения не залезать. Дело каждого, я выбрал для себя-жить!

пысы.. уверен, что каждый из погибших (царствие небесное Вам) знал про закраины и был уверен в себе((((((.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Думаю многие под небольшую береговую кромку "заглядывают". Сам попадал под большие закраины, один раз пробил для трубки (и то сначала воды хлебанул) потом в процессе для всей головы, огляделся отдышался и пронырнул на чистую. Другой раз ушёл на дно, и по свалу определил направление центра реки где течение. Ещё выходил (зная направление) лицом ко льду и уперевшись руками, чтоб максимально быстрей найти край или увидать по возможности где он уже тоньше. Естественно всё было на пределе. Был и мандраж, и все такое. Конечно стараюсь осмотрется и определить где есть лёд чтобы не попасть под него, но бывает (как уже тут писали) плывешь в другую сторону и вдруг оказываешься (или врезаешься) там где не хотел быть.
П.С. Насколько помню ластами всегда так грёб, если б в бассейне рекордсмены были бы где то далеко сзади.
 
Последнее редактирование:

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
В том году на реке попал под отколовшуюся льдину, которая плыла по течению. Слава богу, холодный рассудок сохраняю. Медленно поднялся против течения и всплыл, но это при условии, что вы четко ориентируетесь на водоеме, а согласитесь иногда контроль теряешь, как ни старайся? И мое мнение,- нырки должны быть не продолжительными и не на пределе задержки!
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
один раз пробил для трубки
Другой раз ушёл на дно
. Ещё выходил.....

Был и мандраж, и все такое.
в лотарею не кто не пробовал играть ? тоже увлекательно и азарт и мандраж :scratch_one-s_head:...
постулаты теории катастроф и скорость параметра на границах цикла весьма тождественны
дороговастенько канечно но не настока же
 
Последнее редактирование:
Сверху