• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

самый старый дайвер в мире

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
В свой 91 год Норман Лэнсфилд (Norman Lancefield) считается самым старшим действующим дайвером в мире.
Мне 91 год, и я погружаюсь с одним и тем же снаряжением с 1970 года. Так же как я, оно по-прежнему в
полном порядке спустя более чем 500 погружений. Фигура в районе бёдер у меня уже не та, поэтому грузовой пояс на них не держится. Вместо него я пользуюсь подвеской и сам делаю себе грузы, которые отливаю из свинца в хлебных формочках. С таким комплектом я нырял на Мальте, в Мексике, в Турции и в своём любимом месте — в заливе Акаба, что в Красном море. Я плавал с акулами и дельфинами, но в моём возрасте то, что явно вызывает волнующие чувства, и не требуется. Даже рак-отшельник может доставить массу эмоций — это забавные создания, живущие в оставленных морских ракушках.
Дайвинг — не опасный вид спорта; это рискованный вид спорта, и моя задача — избегать этих рисков. Напарник помогает мне войти в воду, но когда я уже там, я успешно справляюсь сам.
На сильные течения я не суюсь — это давно в прошлом. Глубоко я тоже не заныриваю. Я уже не в той физической форме, в которой был раньше, но как раз поэтому мне и нравится дайвинг: всем, кто подумывает о том, чтобы заняться дайвингом, я говорю, что уметь плавать, как олимпийские пловцы, тут не надо. Легко заметить, что я плаваю медленно, но всё равно три раза в неделю я проплываю по 500 метров.
Поэтому я мог бы плавать весь день, если бы мне понадобилось. Для меня важно, что я держусь наравне со своими напарниками в клубе Barry Sub Aqua Club здесь, в Уэльсе. Ещё я взял себе за правило регулярно испытывать своё снаряжение. Всю зиму оно хранится в чулане, поэтому перед каждым сезоном я проверяю его в местном бассейне. Лучше выявлять проблемы, когда ты только в двух метрах от поверхности.
Лишь однажды меня в воде охватывал страх. Моя маска полностью заполнилась водой — я приложил часть её юбки к капюшону. Я зажёг факел, резко заметался по кругу и понял, что потерял напарника. Но через минуту я всплыл и вернулся на лодку. Напарник ждал меня там.
Для дайверов, независимо от возраста, важно знать, когда сказать «нет». Не нужно подвергать напарника риску. Полтора года назад я приболел гриппом, и мне пришлось пропустить запланированное погружение. Но в основном я поддерживаю форму. Пока я смогу плыть, не доставляя больших хлопот напарнику, я буду нырять и дальше.
 

Вложения

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
это надо прибить на всех форумах и во всех дайвцентрах:
- я погружаюсь с одним и тем же снаряжением с 1970 года. Так же как я, оно по-прежнему в полном порядке спустя более чем 500 погружений

я взял себе за правило регулярно испытывать своё снаряжение. Всю зиму оно хранится в чулане, поэтому перед каждым сезоном я проверяю его в местном бассейне. Лучше выявлять проблемы, когда ты только в двух метрах от поверхности.

и главное:
Дайвинг — не опасный вид спорта; это рискованный вид спорта, и моя задача — избегать этих рисков.

Пока я смогу плыть, не доставляя больших хлопот напарнику, я буду нырять и дальше.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,170
Баллы
135
....дед силен...
...подвохов старше 80 я не встречал...кстати, это видимо стариковский консерватизм, всех кого видел подвохов в возрасте за 70, ныряют со снарягой еще made in USSR...
...следуя поговорке, он самый несмелый дайвер...:))
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я как то пил коньяк с мужиком из немецкого ДЦ в Турции, с которым мы ныряли. мужик имел сертификат на стенке, что-то вроде 15 лет как ПАДИ инструктор.
так вот в это время к нему гостить приехал его учитель. то же нырял с нами.
не знаю сколько реально ему, на вид - за 60 точно.
то же очень аккуратно нырял, но постоянно, при этом не лазя на большие глубины..

так что я таких несмелых дайверов всегда очень и очень рад видеть... побольше таких было бы...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Понырял бы он здесь, в России... Надо пригласить его на съезд!
 

Олег А

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
912
Реакции
3,426
Баллы
93
В свой 91 год Норман Лэнсфилд (Norman Lancefield) считается самым старшим действующим дайвером в мире.
Мне 91 год, и я погружаюсь с одним и тем же снаряжением с 1970 года. Так же как я, оно по-прежнему в
полном порядке спустя более чем 500 погружений. Фигура в районе бёдер у меня уже не та, поэтому грузовой пояс на них не держится. Вместо него я пользуюсь подвеской и сам делаю себе грузы, которые отливаю из свинца в хлебных формочках. С таким комплектом я нырял на Мальте, в Мексике, в Турции и в своём любимом месте — в заливе Акаба, что в Красном море. Я плавал с акулами и дельфинами, но в моём возрасте то, что явно вызывает волнующие чувства, и не требуется. Даже рак-отшельник может доставить массу эмоций — это забавные создания, живущие в оставленных морских ракушках.
Дайвинг — не опасный вид спорта; это рискованный вид спорта, и моя задача — избегать этих рисков. Напарник помогает мне войти в воду, но когда я уже там, я успешно справляюсь сам.
На сильные течения я не суюсь — это давно в прошлом. Глубоко я тоже не заныриваю. Я уже не в той физической форме, в которой был раньше, но как раз поэтому мне и нравится дайвинг: всем, кто подумывает о том, чтобы заняться дайвингом, я говорю, что уметь плавать, как олимпийские пловцы, тут не надо. Легко заметить, что я плаваю медленно, но всё равно три раза в неделю я проплываю по 500 метров.
Поэтому я мог бы плавать весь день, если бы мне понадобилось. Для меня важно, что я держусь наравне со своими напарниками в клубе Barry Sub Aqua Club здесь, в Уэльсе. Ещё я взял себе за правило регулярно испытывать своё снаряжение. Всю зиму оно хранится в чулане, поэтому перед каждым сезоном я проверяю его в местном бассейне. Лучше выявлять проблемы, когда ты только в двух метрах от поверхности.
Лишь однажды меня в воде охватывал страх. Моя маска полностью заполнилась водой — я приложил часть её юбки к капюшону. Я зажёг факел, резко заметался по кругу и понял, что потерял напарника. Но через минуту я всплыл и вернулся на лодку. Напарник ждал меня там.
Для дайверов, независимо от возраста, важно знать, когда сказать «нет». Не нужно подвергать напарника риску. Полтора года назад я приболел гриппом, и мне пришлось пропустить запланированное погружение. Но в основном я поддерживаю форму. Пока я смогу плыть, не доставляя больших хлопот напарнику, я буду нырять и дальше.
Такие люди достойны уважения.
Знаменитая Лени Рифеншталь (которая создала картину "Триумф Воли" повествующий о съезде партии Рейха в 1934 году в Нюрнберге, получивший множество наград: золотую медаль в Венеции в 1935 году и золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1937)в возрасте 71 года стала дайвером, чтобы в дальнейшем работать подводным фотографом, и в этом она достигла мастерства. Выпустив две известные книги «Коралловые сады» («Korallengärten», 1978) и «Чудо под водой» («Wunder unter Wasser», 1990). http://www.opensea.ru/leni_riefenstahl.htm
 
Сверху