• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

подводная охота на смоленской АЭС

sadovnik

Активный участник
Сообщения
269
Реакции
273
Баллы
0
Президенту России
Д.А. Медведеву
103132, Москва, Россия,
ул. Ильинка, д. 23

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Вынуждены к Вам обратиться, так как Администрация Смоленской области издала постановление от 07.12.2011 № 792, в котором Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев утвердил перечень рыбопромысловых участков Смоленской области. Согласно этого постановления практически вся акватория Десногорского водохранилища Смоленской области поделена на 13 рыбопромысловых участков (РПУ) общей площадью 2 706 гектаров. Из них для целей товарного рыбоводства отведено 90 гектаров; для целей промышленного рыболовства отведено 2 616 гектаров.
Десногорское водохранилище - это не то место, где товарным рыбоводством можно заниматься где кому захочется, а промышленным рыболовством можно заниматься вообще. Десногорское водохранилище Смоленской области в силу своей красоты пейзажей, наличия рыбы и других природных ресурсов способно послужить людям в более благородных целях – создания условий для жизни, отдыха, развития туризма. Ведь, статьей 9 Конституции Российской Федерации установлено, что «природные ресурсы используются в Российской Федерации, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории», а согласно статьи 42 «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду». Так давайте создавать эту среду для всех людей, а не для нескольких «промышленных рыболовов-магнатов».
Разделение акватории Десногорского водохранилища на РПУ затрагивает интересы широкого круга людей из разных социальных слоев. Десятки тысяч людей приезжают на водоем, чтобы получить эмоциональную разрядку на природе. Для многих рыбалка – это религия. И если эту религию отобрать, а взамен предложить купить рыбы у «промышленного рыбака», то народ молчать не будет.
Данное постановление ставит крест на экономическом развитии территорий трех сельских поселений Смоленской области, примыкающих к Десногорскому водохранилищу : Богдановскому, Савеевскому и Шмаковскому. В настоящее время в развитии этих поселений ставка делается на жилищное строительство, сферу отдыха, туризм. Вся экономика данных поселений держится на рыболовах любителях, приезжающих отдохнуть и порыбачить на Десногорском водохранилище. Если рыбы не будет, рыбаки приезжать не будут.
Считаем, что промышленному рыболовству на Десногорском водохранилище не должно быть места совсем. Лишней рыбы в водоеме нет. Более того, ее там не хватает, так как ежегодно проводится зарыбление водоема. Известно из прессы, что существует программа биологической мелиорации, входе которой в Десногорское водохранилище за 11 последних лет было выпущено более 100 тонн растительноядной рыбы – белого амура и толстолобика. Существует специальная комиссия по зарыблению, председателем которой является первый заместитель главного инженера Смоленской АЭС Иван Сидоров. В комиссию входит начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов территориального управления по Смоленской области Давид Жвитиашвили.
Возникает резонный вопрос: с какой целью в водоеме, где производится активное зарыбление, и где рыбакам любителям становится тесно, надо создавать РПУ промышленного рыболовства?
Количество любителей свободной и спортивной рыбалки очень велико, и оно растет. Надо создавать условия для этой категории рыболовов.
Очевидно, что товарное рыбоводство вещь полезная, но вести его надо на расстоянии от жилых зон и зон рекреации.
Нам известно, что подготовку перечня РПУ на Десногорском водохранилище вела специальная Комиссия, деятельность которой вызывает много вопросов:
1. Почему комиссия, ссылаясь на соответствие своих действий Федеральному Закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», на свое заседание 26.01.2011 пригласила лишь представителей четырех рыбопромысловых хозяйств и не пригласила, как того требует пункт 5,статьи 2 упомянутого ФЗ, граждан, представителей общественных объединений и органов местного самоуправления, интересы которых очень сильно затрагиваются? Почему по столь резонансному вопросу не были организованы публичные слушания?
2. Почему забыли один из основных принципов « законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов – «приоритете сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав»?
3. Почему при формировании РПУ приоритет был сделан промышленному рыболовству?
4. Почему вблизи жилых зон и зон рекреации сформированы РПУ для товарного рыбоводства? И что в этом случае делать местному населению, существующим и строящимся базам отдыха и реакриации?
5. Почему при формировании РПУ забыли, что существует такой вид рыболовства, как «любительское и спортивное рыболовство», который позволяет всем желающим получить удовольствие от близости с природой?
6. Почему забыли о статье 14_1 того же закона, которая указывает на недопустимость монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов?
Если дать честные ответы на эти вопросы, то станет ясно, что Администрацией Смоленской области совершена ошибка, которую надо исправить. Если эту ошибку не исправить, то следующим шагом будет продажа в собственность или в аренду с аукциона сформированных РПУ. Нет сомнения, что будущие собственники ждут этого с нетерпением. Но последствия такого события однозначно вызовут социальный протест.
В связи с изложенным выше просим Вас :
1. Срочно назначить прокурорскую проверку по факту формирования РПУ на Десногорском водохранилище. Срочность вызвана тем, что в ближайшее время намечен аукцион по продаже права водопользования на сформированные РПУ.
2. Принять меры к отмене Администрацией Смоленской области постановления от 07.12.2011 № 792, утвердившего перечень РПУ на Десногорском водохранилище .
3. Не допустить в дальнейшем выделения РПУ в акватории Десногорского водохранилища с нарушением требований законов РФ, без учета предложений научно-исследовательских организаций, муниципальных образований, общественных объединений и организаций, представляющих интересы граждан.
Просим ответ в письменной форме направить по адресу: 216500, Смоленская область, г. Рославль,...

Это обращение, одного из неравнодушных к ДВХ. Ждем ответа...

Грустно все это.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Надо было,по инету скинуть это письмо быстрей рассмотрели бы!А прокуроскую проверку это в ген.прокуратуру и то сказали бы обраттесь к местным!А там своя контора района,потом областна,затем уж генеральная!
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
А я когда там был.. Взгрустнул прям глядя на заготовленные ворота, отсекающие путь российскому гражданину к богатству страны, к отдыху на природе( десяток другой народа дачи своял и хорош.. А остальным болт. А пока я место по тише без ветра искал месные как всегда с сетями.. Еще и следом на машине увязались, интересоваться их намерениями мне одному в потемках за 400км от дома не хотелось, бсе настроение понырять испортили. Так еще оказывается часть водохранилища ближе к Москве во льду, но узнал я об ентом поздно( а вот летом полюбому туда вернусь и мост там над рекой оо чень живописный) только совет, там лучше не ездить, если у вас не джип, подвеску убьете (дорога сразу за теплым сбросом)
 

Александр67

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
1,934
Баллы
135
В этом году ещё не был на водохранилище, а летом и осенью очень часто охотился в районе д. Богданово, не видел там ни каких ограничений, но указанным Постановлением шокирован, видимо чел сливаться собирается и под московских воротил мутит.
 

Циркач

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Беспредел!Когда же они нажрутся!Так ведь по всей стране.Пора менять гашетку п.ружей на АК.
 
Сверху