• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Карелии

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Вот решил внести справедливость и как "карел" создать тему о подводной охоте в р.Карелия! Очень интересный и перспективный регион для ПО и я думаю тема будет очень популярна.
Просьба к админу - перенести последние несколько постов из зашифрованных водоемов сюда, дабы не засорять ту ветку.
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Ещё есть тема" и долго будет Карелия сниться" многие посты той темы тоже бы сюда переместить...
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
Не раз нырял в Карелии.
Наверное рыба там очень пугливая, так как разбегается ещё до того, как оказывается в зоне видимости. Плаваешь, и такое впечатление, что мёртвый водоём. Но крючками и в сети идёт она исправно.
Прикольно в тихих заводях на пороге выжидать проходы и остановки на отдых идущей на нерест горбуши. Но только шевельнёшься и она тут же смысмывается из зоны видимости.
В этом году и как раз в это время её ход.
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
2,513
Баллы
135
Вот в другой ветке говорили про охоту на лудах. Слышал это слово от завсегдатая этих мест, нашего старшого. Он тож говорил, что там максимальное скопление рыбов. Так сразу вопрос-насколько глубоко надо делать лежку, чтобы дождаться рыбы? Еще поговорив с мужиками уже бывших там-имеются в наличии мелководные заливчики(1,5-2 метра) с множеством мелкой рыбки. Ну не поверю я, что там хищника нет или его там в заливе мало.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Луды это те же "банки" выходы рельефа на поверхность, бывает вокруг тебя до 20м. а ты на ластах можешь на дно встать. Рыба держится на разных глубинах, повезет если на луду выйдет матерая кряжевая палья брюхо почесать о камешки, здесь надо лежать не столько глубоко сколько долго и по возможности прикинуться камушками - вобщем то морская охота.
При выходе из залива обычно присутствуют свалы на глубину, бровки, ступени... это и есть места где стоит хичник... иногда бывает курсирует по самому заливу но на свалах чаще.
Еще есть слово "Кряжи" - типа омуты, глубокие ямы
 
Последнее редактирование:

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
2,513
Баллы
135
Луды это те же "банки" выходы рельефа на поверхность, бывает вокруг тебя до 20м. а ты на ластах можешь на дно встать. Рыба держится на разных глубинах, повезет если на луду выйдет матерая кряжевая палья брюхо почесать о камешки, здесь надо лежать не столько глубоко сколько долго и по возможности прикинуться камушками - вобщем то морская охота.
При выходе из залива обычно присутствуют свалы на глубину, бровки, ступени... это и есть места где стоит хичник... иногда бывает курсирует по самому заливу но на свалах чаще.
Еще есть слово "Кряжи" - типа омуты, глубокие ямы
Палия, по словам нашего предводителя, кстати подв.охотника с большим стажем, охотится на глубинах 6-12 метров, а живет ниже 20-ки. Так что шансов нарваться на палию по мелководью-очень не велики. Наш командир едет в основном именно за этой палией, но будет пробывать добыть ее на спин. По его рассуждениям ПО на данном водоеме проигрывает по добычливости обычной рыбалке. А по мне-сначала в костюме и в воду, только потом(где то через недельку...) если ничего не будет получаться возьму палки в руки(а может и раньше, как пойдет).
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Палия, по словам нашего предводителя, кстати подв.охотника с большим стажем, охотится на глубинах 6-12 метров, а живет ниже 20-ки. Так что шансов нарваться на палию по мелководью-очень не велики.
Я же писал не охотится а брюшко почесать выходит и иногда даже выше чем 6 м. ЕЕ пиявки всякие паразиты мучают, вот она с глубины и приходит избавиться от них, есть еще лудожная палья она мельче и ходит практически по поверхности и обитает на небольших глубинах....
для меня например 6 - 12 м. вполне рабочая глубина....
А вот о каком озере мы сейчас разговариваем я промолчу пожалуй:wink:

Да.... и "ниже 20ки"... это порядка 50 - 70 метров и глыбже - именно на этих глубинах и обитает кряжевая.
 
Последнее редактирование:

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Еще поговорив с мужиками уже бывших там-имеются в наличии мелководные заливчики(1,5-2 метра) с множеством мелкой рыбки. Ну не поверю я, что там хищника нет или его там в заливе мало.
Да есть там хищник в заливчиках, кто же говорит что его там нет, только это будте в основном щука от кило и максимум до двух! Её там море, бывает под одним топляком по три штуки стоят и все одного размера (гастрономически самого вкусного:wink:) взять её не проблема, увидел стайку мелочи - плотвы али окушков - смотри внимательно кругом, ищи глаз щучий и пятно, так как щука в карелии как правило очень светлая и сразу увиишь глаз или пятно, а не саму щуку, а от них нарисуешь силуэт, увидел сход, не торопись, оглядись, сто пудов рядом еще стоит, при чем крупнее. Взял одну, а дальше пойдет, главное во время остановится! Мы и говорим, что эта охота наскучит за 2 дня, гараздо интереснее поискать на свалах и лудах (как правило каменистое плато или ровный участок дна-возвышенность) крупного горбача, щуку реликтовую, а повезет так сижка или палию!
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Я же писал не охотится а брюшко почесать выходит и иногда даже выше чем 6 м. ЕЕ пиявки всякие паразиты мучают, вот она с глубины и приходит избавиться от них, есть еще лудожная палья она мельче и ходит практически по поверхности и обитает на небольших глубинах....
для меня например 6 - 12 м. вполне рабочая глубина....
А вот о каком озере мы сейчас разговариваем я промолчу пожалуй:wink:

Да.... и "ниже 20ки"... это порядка 50 - 70 метров и глыбже - именно на этих глубинах и обитает кряжевая.
Дима, а как думаешь, я вот думаю купить у берга роб алленовский флешер и попытаться им выманить рыбу на свале, можно конечно и самому сделать, я даже начал что-то рисовать и мастерить, но походу лень вперед меня родилась. Что думаешь, сработает?
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Дима, а как думаешь, я вот думаю купить у берга роб алленовский флешер и попытаться им выманить рыбу на свале, можно конечно и самому сделать, я даже начал что-то рисовать и мастерить, но походу лень вперед меня родилась. Что думаешь, сработает?
Думаю там скорее сработает чучело рыбы - "замануха", сам уже о таком девайсе думал, но с "заманухой" еще ни разу не охотился
На счет флешера...:scratch_one-s_head:
трудно сказать, нужно поэксперементировать...я думаю если сделать его не слишком ярким и формами рыбок на пример сига, то палья клюнет...
Роб Алленовский скорее всего на другую рыбу расчитан... вот тут я побаиваюсь если честно что либо советовать:scratch_one-s_head:
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Дима, а как думаешь, я вот думаю купить у берга роб алленовский флешер и попытаться им выманить рыбу на свале,
Макс, а как этим флшером работать? На течении как то подвесить можно, чтобы его болтало, а в озере на стоячей воде повиснет и не шевельнется...
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Если будет хоть малейшее волнение он будет работать, или можно так:
В классическом варианте при охоте в толще воды используется «флэшер» - привлекающая пелагическую рыбу искусственная приманка. Она представляет собой гирлянду, довольно больших вращающихся на оси полосок метала (типа блёсен) заканчивающихся силиконовым кальмаром. «Флэшер» подвешивается на буй на глубину 10 – 15 м так, чтобы охотник видел его с поверхности. Поддёргивая за шнур охотник играет приманкой и подманивает рыбу, а увидев её ныряет и зависает в толще воды дожидаясь, когда добыча подплывёт на расстояние верного выстрела.
http://divers.org.ua/index.php?topic=43.0
 

maxkuper

Быстрый Карел
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
982
Баллы
0
Макс, а как этим флшером работать? На течении как то подвесить можно, чтобы его болтало, а в озере на стоячей воде повиснет и не шевельнется...
Да я если честно фиг знает, но конструкция устроена таким образом что он и при малейшем волнении тоже должен шевелиться, все равно вода на крупном озере движется даже в штиль, так что поигрывать он будет по любому. Опять же, это все догадки.
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
В Дельте пробовали такой способ: скидываешь на 1.5м свой грузовой пояс с куканом с рыбой и ложишься в траве, сазанчик на кукане трепыхается и подманивает своего собрата... Но то сазан, да ещё и в Дельте.:pardon:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Тут чего подумал...
Вот человек в Карелию съездил покатался там по озерам по водопадам просто по красивым местам проехал, в процессе поездки останавливался на разных водоемах охотился.
Отчет то куда писать в какую тему из двух или пополам его делить ?
В одну тему о поездке , в другую только лишь о охоте ???
Зачем две темы то нужно.
Объедените их и назовите Охота в Карелии !
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
2,513
Баллы
135
Вернулся сегодня из Северной Карелии. Жили две недели на острове посередки водоема. Сейчас живые люди и машины как то в диковинку. Так получилось что за все время получилось поохотится только два раза и то мне не особо и понравилось. Ныряешь под воду, а там пустыня-ни травинки, ни рыбки. Только камни заросшие скользкой слизью, да затопленные пни-деревья. Рыба была только по заливам. Из рыбы-щука, язь, окунь, плотва. Вся рыба не шуганая и охотника не боится в принцыпе. Прозрак был метра 4-5 иногда поменьше. Вода сверху 16 градусов, внузу-хз. Еще раз убедился в том, что для нормальной и охоты, и рыбалки обязательна лодка с мотором. Вся крупная щука была взята рыбаками на лудах, а расстояния между ними достигали пары тройки километров. Самая крупная пойманная щука весила 5200 гр. Откуда пошла байка про потребность длиннющих арбалетов в Карелии-неизвестно. Всю рыбу можно было взять 40 см пневматом-ихним рыбам вообще пох на охотника. Я к щуке 2600 гр. чуть не в плотную подошел-она и не думала уходить никуда. Еще взял одним быстрелом двух щупаков-стояли в параллель, только бошки две торчало. В другом заливчике вижу щучий бок прямо перед собой , стреляю-щука сходит. Подтягиваю к себе гарпун и вижу щучью морду, которая смотрит прямо на меня-оказывается две щуки стояли под углом 90 град. друг к другу. Так пока я гарун по дну волочил, вторая щука на 1,5 метра вперед проплыла и все. Ну соответственно и была взята. Вернулся через полчасика и добрал подранка-плавала как у себя дома.
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
Денисыч, вот бы еще фоток добавить:smile:
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
2,513
Баллы
135
Денисыч, вот бы еще фоток добавить:smile:
Да фоток совсем мало у меня, вот еще и шнурок от фотика к компу куда то проипал... Нечего там фоткать по моему. Природа-скудная, трофеи-немногочисленные, зверья-практически нет, кроме долбанных чаек. Земли-и той нет, только камни и проклятущий скользкий мох. О, нашел шнурок
 

Вложения

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
... Нечего там фоткать по моему. Природа-скудная, трофеи-немногочисленные...
странно... ты нашел именно то, зачем туда ездят другие, нетронутую первобытность этого края, красота у него своеобразная!
видимо, просто не твое...
 
Сверху