• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Болгарии?

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Через неделю собираюсь в Болгарию, чуть севернее Бургаса в местечко под названием Равда. И что-то никак не пойму, что там с охотой? По сайтам пошарился - вроде охота там есть, но все как-то неконкретно. В частности, так и не понял, надо там разрешение брать или охотиться можно свободно. Может кто знает и поделится, стоит в те края с ружьем-то ехать? Возможности поохотиться у меня там будут, но не очень много - едем компанией с большим количеством детей. Поэтому хорошо бы сразу понять - готовиться к охоте или только понырять-поплавать, рапанов пособирать... Снарягу и фотик возьму по любому.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
подводная охота в Болгарии.

нарыл.
ресурс по подводной охоте в Болгарии
http://www.spearfish.org/news.php

[SIZE=-1] Ищи там в болгарской версии пользователя Dobro - он русский и живет в Варне[/SIZE]:scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо
Реакции: Cam

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Спасибо. Видел я этот сайт, собственно кроме него ничего болгарского-то и не нашел. И про парня этого упоминание видел. Только Варна от Бургаса 200 км... но если никто ничего не скажет буду с ним связываться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
больше ничего нет к сожалению..
видать кто то будет первым:drinks:
 

Do_it

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
0
И все-таки есть, только вот сам пока не нашел:scratch_one-s_head:. Был во второй половине июня в 30км на юг от Бургаса. Сам никуда не выезжал, нырял в одной бухте, только мелочь. В нете действительно инфы мало по Болгарии. Что сам понял - рельеф надо искать, в отличие от Крыма тут с этим похуже. В Бургасе и Созополе есть клубы ПО, соответственно и рельеф там скальный тоже есть. В Созополе проводился чемпионат какой-то года 3-4 назад. Еще южнее есть место с каменным рельефом, там тоже чемпионаты проводятся, и база есть. Доберусь, надеюсь, туда после 17 августа. Еще прямо возле Бургаса есть озера (и на севере, и на юге) соленые (соединяются с морем маленькими проливами), малость поросшие. Может оказаться интересным. Лагутин снимал видео по ЧМ, в т.ч. и в Болгарии. Если кто с ним общается, можно попробовать уточнить.
 

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
Ну вот я и съездил в Болгарию. Позволю себе изложить некоторые факты и поделиться собственными оценками.
МЕСТО. Был в деревеньке (или городке) Равда, что в 30 км. от Бургаса. Это южная часть болгарского побережья Черного моря. Рядом, в четырех км. находится исторический город Несебр. Все побережье застроено маленькими, средними и большими отелями, где сейчас, в самый высокий сезон полно свободных мест. Везде висят объявления "има свободны стаи" (есть свободные комнаты), "свободны легла" (свободные койко-места), "свободны апартаменты" (и так понятно), и наконец - "продава се апартаменты" (продаются апартаменты) от 29 тыс. евро. Жили в частном гостиничном комплексе, где есть апартаменты (т.е. одно-,двух-, трех и видимо больше комнатные квартиры) со всем комплексом удобств, охраняемый и с бассейном. Какие-то апартаменты сдаются внаем, какие-то приобретены людьми (и не только болгарами) для своего отдыха. Ну в самом деле, что за расстояние - едешь 350 км. от Софии и попадаешь в чистый, ухоженный тихий и спокойный уголок. В соседях у нас были англичане (мамаша и с дочерью) которые туда приезжают постоянно и болгарская семья из Софии, которые приезжают туда как на дачу на выходные.
В общем, тихий семейный отдых.
Плюс недорогие кафешки, где за 5 евро можно сытно поесть втроем, а еще на 1,5 евро купить пару кружек пива, а на вечер за те же 1,5 евро купить полтора литра хорошего сухого вина. А еще есть ракия, мастика, бренди "Плиска" и "Солнечный берег"... Ну, в общем, понятно.
Из минусов просто не могу не упомянуть о так называемой местной инфекции. По уверениям местных все приезжающие в первый раз неизбежно подхватывают то ли вирус, то ли еще какую-то заразу - в общем, сутки тебя плющит и таращит, рвота, диарея, температура, а через сутки все проходит, как не бывало. Главное, как нам подсказали, в этот период не есть молочного и мясного, иначе это может затянуться. Я, конечно знаю, что все северные люди, приезжая на юг сталкиваются с чем-то подобным, но так сильно у меня у меня никогда не было - буквально лежал пластом целые сутки. Кто знает что это за дрянь - подскажите, как с этой фигней бороться.
МОРЕ. Море теплое - 28 градусов, а значит рыбы нет. К большому сожалению ружье я даже и не доставал. Прозрак первую неделю был приличный (до 5 метров), хотя после обеда поднимался ветер и поднимал песочную муть. Глубины небольшие - дно пологое, на 50 м от берега глубина метра 4-5. Полосы песка чередуются со скальником, поросшим травой. Именно эта чересполосица и стала причиной того, что я не сделал практически ни одной фотки - в воде была постоянная взвесь. На глубине - темно, но вспышка фиксирует все песчинки и кадр пропадает. Первые дни можно было пофотографировать на макро, но тут я допустил ошибку. Решил, что первые дни я посвящу разведке, а уж потом буду снимать. Хрен там! Вторую неделю дул постоянный восточный ветер и к песчанной мути добавилась оторванная трава, которая на глубинах до 3-х метров превращала море в суп из водорослей. В общем фотоохоты не получилось... увы.
Не получилось и охоты. За две недели не увидел ничего, на что стоило бы навести ружье. Очень маленькие зеленушки, бычки, пару раз видел мелких камбал-глоссиков - ну вот и все. Правда, плавая ночью увидел лежбище бычков, которых можно было потрогать рукой. Лежбище располагалось на плоских камнях на глубине от 1 до 3 метров. Тут же родилась мысль - натыкать их вилкой и приготовить что-то типа "бычков в томате". Даже побежал днем, купил вилку (наконечника многозуба я с собой не брал), приладил ее к гарпуну. Идея хлестать из 60 см. Демки по 15-ти сантиметровым рыбкам, лежащим на камнях показалась мне не очень удачной, я думал просто накалывать их гарпуном с вилкой. Но пока ладил эту дурацкую снасть, моя гринписовская натура взяла верх. Ну зачем мне бить этих несчастных бычков, потом возиться с этой мелочью - ведь все равно, никто толком не оценит то, что приготовлю. В общем, отказался от этой идеи, зачем убивать без особого смысла?
Пробовал собирать рапанов и мидий. В основном, для внучки, чтобы показать ей большие раковины. Рапанов оказалось не очень-то и много. Видимо сказались результаты государственной программы по уничтожению рапанов, когда государство платило за каждый килограмм этого сорного хищника и тем самым болгары спасли свои мидиевые плантации. Рапанов разок прготовил, но я не нахожу их мясо уж очень вкусным. Конечно, можно придать вкус любой субстанции, если использовать специи и пряности. Но все таки я люблю когда чувствуется исходный вкус продукта. Хотя может я просто я не умею их готовить... Мидии, даже собранные на глубине были с песком - есть их одно мучение. Были крабы, в основном, мелкие, но несколько раз встречал крабов с диаметром панциря около 15 см. Они быстро убегали под камни. Только одного такого я застал врасплох на песке и решил взять, чтобы просто рассмотреть. Как он бился - настоящий герой, метался, щипался, я хоть и был в перчатке - все равно было ощутимо. В общем, дорого отдавал свою жизнь. На третьем моем нырке он наконец добрался до камней и был таков. Так что с добычей не заладилось...
В общем, единственным моим достижением на море было то, что я научил свою внучку (6,5 лет) плавать с маской и трубкой.
Ну и как всегда в последний день, а точнее в момент отъезда в аэропорт попался водитель, который оказался местным дайвером. Он за полчаса обрисовал мне ситуацию, которую я самостоятельно постигал две недели. Охота там есть осенью и весной, когда вода остывает ниже 15 градусов. К берегу подходит кефаль, камбала и даже ставрида. Тут-то охота и начинается. Восточный ветер, который постоянно поднимал волны, и соответственно муть, после середины августа сменится южным и вода будет спокойной и прозрачной до октября. Кстати, он меня уверял, что в Болгарии разрешена охота с аквалангом и никто не видит в этом особого криминала. Хотя, и сказал он мне "это не очень спортивно", я в его спортивное благородство не очень поверил... Так что желающим поохотиться в тех местах надо ехать во второй половине сентября - проживание будет супердешевым, а охота... видимо удачной.
Ну, а я просто неплохо отдохнул с женой и внучкой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
PS Кстати, когда по приезду зашел на форум - обнаружил личное обращение по поводу того, дескать, чего пропал, не заболел ли часом.... нет, был в отпуске, ходил там интеренет-салон и даже просматривал форум, но не авторизировался. Но получить такое обращение было приятно. Хотя понимаю, что это делается автоматически, но все равно - теплом повеяло. Спасибо тем кто это сделал!
 

silverworld

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
0
Подводная охота в Болгарии

Мне самое главное чтобы меня не хлопнули уроды всяческие. Не охота с ними бодаться. Информация получена от охотника с большим стажем и сомневаться в его словах у меня смысла нет. Главное-как отбрехиваться в случае чего?
 

vmor

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
14
Баллы
0
Ну вот я и съездил в Болгарию. Позволю себе изложить некоторые факты и поделиться собственными оценками.
МЕСТО. Был в деревеньке (или городке) Равда

Добрый день. Замечательное и полезное описание отдыха в Равде. Знаю эти места. С семьей отдыхаем в Поморие, это рядом, мы купили там апартамены. Все очень нравится: люди, фрукты-овощи, пиво, ракия, цены - супер. Подводная охота в этом городке возможна на южном пляже. Это дикий пляж и народу почти нет. Там скалистый берег, правда, скалы это громко сказано, но подходит кефаль, есть бычки. Я охотился в конце августа уже перед отъездом. Как и вы поздновато сориентировался. Примечательно, что на южном пляже почти всегда хорошая видимость и нет волн. Этот пляж закрыт полуостровом от ветров. На северном пляже песок, пологое дно и летом рыбы нет, хотя с волнорезов болгары постоянно пытаются ловить кефаль на донку. В это время она редко, но попадается. Зато в начале лета и осенью кефаль есть и есть много бычков. И уж очень много мидий и рапанов всегда.
В этом году из Санкт-Петербурга в Болгарию приехали на машине. Это путешествие было замечательным.
Здоровья и удачи.
 

Алексей Крылов

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
0
Доброго времени суток!
Был я в начале сентября в Черноморце-это в 8 км. севернее Созополя. От количества кефали в прибрежной зоне на границе камней и песка глаза на лоб полезли. Собирал я спокойненько рапана-и тут такое! Срочно побежал в магазин за удочкой. На завтра утром за полчаса вытащил 5 штук по килограмму! В ПО я новичёк, хотя подводным плаванием (в спортивном варианте) начал заниматься в 9-ом классе, в далёком 1977 году.Конечно были большие перерывы, но основные навыки остались. Теперь мучаюсь вопросом: купить ружьё здесь, в Москве, или там, в Болгарии. И, если в Москве, то как его провозить через границу? Просто положить в багаж? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Заранее благодарю.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Слышал, что в болгарии ружъя дешеле. А лучше напиши Владимиру АБВ - он отличный парень, болгарин с форума, он плохого не посоветует, к том-же сам он ружья классные делает
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Где дешевле там и бери ,провоз без проблем, сумку только покрепче, мою последний раз такое ощущение пинали вслед за самолетом все три часа, когда получил чуть не а.....
 

dart1979

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
22
Баллы
0
О! Извиняюсь за поднятие старых тем (на некоторых форумах этого почему то не любят) :) но не мог пройти мимо!
В августе 2012 года отдыхал с семьей в Равде и именно там впервые познал подводную охоту :)
А дело было так....
Через несколько дней отдыха понял, что хочу половить рыбки. Пошел на один из пирсов пытать местных рыбаков. Выяснилось что не сезон. Рыба будет не раньше конца августа, а лучше ловить в сентябре-октябре. Про снасти на всякий случай все узнал и побежал в магазин. Идея посидеть с утреца под пивасик меня радовала даже не смотря на плохие прогнозы по улову...
НО! Надо заметить, что на мысу частенько видел подвохов, приезжающих на авто и ныряющих часами, в полной снаряге, с буями. Просто глазел, но и мыслей не было, пока не увидел в магазине неплохой выбор ружей. Маска, ласты у меня были, рыбу я уже присмотрел на подводных скалах пока просто нырял:)...вот и купил я вместо удочки ружье))))
Взял простое, для начинающих, Espadon от Beuchat, 750й
По цене все ружья там чуток дешевле, чем в Москве. Были несколько размеров арбалетов Beuchat, еще пару ружей именитых производителей и пару пневматов, тоже далеко не нонеймов. Были и тяги и зацепы и разные гарпуны, наконечники. Взял сразу себе тройник Beuchat дабы проще было по началу) и бегом нырять!
Охренел от тяжести зарядки ружья ) но быстро привык. Пристрелялся на паре жирных бычков, подбил пару мелких кефалек и поплыл к присмотренным заранее скалам, неподалеку от дикого пляжа. Там я понял, что крупные сингили пока ты в одной маске, готовы дать себя погладить, но как только у тебя в руках ружье - меньше чем на 3 метра не подпустят))))
Самые жирные всегда ведут стаю кормящихся вдоль подводных уступов собратьев. Тактику охоты на кефалевых вычитал скоренько в инете, но всякие там залежки в одних трусах мне не светили))))) поэтому выработал свою)
Смешно, но как обычно, новичкам везет! Я не раз наблюдал за подвохами-профи на утесе, редко видел у них на поясе пару рыб, хотя и плавали они там по пол дня и ныряли на пару-тройку минут точно! Я же проводил в воде минут 40 и вылезал с 1, 2 рыбинами! Дело было не в промахах, стрелял я на удивление точно. Просто рыбы было реально мало, или она была очень пуглива. В общем на жареху я набивал не напрягаясь) Удовольствия до усеру,как говорится. так и проплавал последнюю неделю, с ружьем. Часок с утреца, немного еще днем. Утром вода почише, днем тина поднималась от волн и начинался мутняк.
Ружье забрал с собой, купив чехол для удочек. В следующем году планируем опять туда.....думаю куплю ружье покруче:)






 

Ginn73

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Бываю в данной местности регулярно (Поморие)тоже занимаюсь подводной охотой, все подтверждаю на 99 % только в сентябре вода еще 25 градусов, видимо ниже 15 она становится в конце октября, в это время там отдыхающих нет почти совсем, самое познее был там 7 октября вода была 22 градуса.
 

Ginn73

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Просьба дать координаты магазинов где видел ружья. За ранее спасибо
 

dart1979

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
22
Баллы
0
п.Равда , пересечение центральной улицы Македония и улицы Рибарска.
42.641915, 27.674807
Небольшой рыбацкий магазинчик. Все как обычно - удочки,снасти,корма,садки,стульчики,ласты, и все такое + ружья, наконечники, тяги, ножи.
в августе 2012 видел арбалеты: 3 размера простеньких Бушат, 1-2 размера Бушат покруче, еще какой-то арбалет и пару-тройку пневматов известных производителей. наконечники были и пули с 1-2 лепестками, и трезубцы и чуть-ли не 7-зубцы, не знаю как это все правильно называется. Зацепы и тяги Бушатовские.
По ценам: самый простой арбалет 750й там стоит 105 левов, что примерно 2000 руб. у нас, в Москве, такой примерно 2500. Ну и остальные цены в том-же духе. 200-400 рублей всякая мелочь вместо 500-800 московских.
Были пару турецких ружей, но у них тяги все потресканные, да и видок совдеповский какой-то:)
Под заказ вроде тоже можно ружье попросить! Я пока пару дней решался, мою 750-тку купили!!!! через день он мне новое привез!
В этом году опять туда полечу...куплю ружье покруче:)
 
  • Спасибо
Реакции: Desp

dart1979

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
22
Баллы
0
Вспомнил! Точно было в продаже ASSO - сиковский пневмат...длину не скажу, стоило около 5000.
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Растроили немного(((Буду в тех краях почти 3 недели в июле, думал снврягу брать, почитав понял, что максимум рапанов и мидий можно пособирать в это время((А пресноводная охота там разрешина?Может на реки или озёра какие съездить?Буду благодарен за инфу!
 
Сверху