• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Акваланг

Миха7788

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
6
Баллы
3
Парни. Коллеги. Здоровы были и будьте!
Не нашел в разделах форума раздел "Мотивация к ПО", поэтому тыкнул в ближний в списке.
Да, я тут новорег.
В ПО 12 лет. Разных рыбов бил, в разных местах, областях и странах, в разном весе, трофейных и не очень.
Но тема не об этом.
Вот тут, да и на любом форуме или в группе охотников в разных городах ( я активно состою в нескольких по географии) - вот ребята обсуждают, какие самые крутые ласты, ружья и прочее.
Ничего не имею против и даже иногда завидую некоторым орудиям охоты.
Это обязательно было сказать, так как вполне видно, что наш мир - мир ПО - он не стоит на месте.
Он эволюционирует. Развивается, если по простому. Раньше не было голых костюмов, карбона, векторов , япардов и прочего чего еще там есть.
Отрасль развивается. Продавцы лопат - фиксируют прибыль, это не хорошо и не плохо, это просто данность.
Но.
Второй постулат МОЕЙ философии, сформировавшейся за года.
Охотник. Сам термин.
Он достаточно близок к термину "охотник" в охоте на дичь.

Бери только то, что нужно лично тебе сейчас. Не бери больше.

За свой подводный опыт - я сидел на куче судаков. Были также фото с нереальными амурами, толстыми и сомами в количестве не "один трофей". Про сазанов и щук я просто умолчу, ибо тоже было и мне сейчас не совсем комфортно видеть подобные фото у ребят в группах (такой вот тайный инсайд, да).
Слабоумие и отвага, ошибки молодости, ну или понимайте как хотите.
По прошествии лет - я не считаю это правильным. Верни все назад с моим текущим пониманием - я бы никогда столько не убил.
Это было введение.
А теперь - вопрос на обсуждение.

(это первый мой вопрос сообществу)

Не считаете ли вы, что рано или поздно (когда выбьют весь маточник :) мы в своей эволюции ласт, ружей, часов и костюмов - придем к аквалангу?
Надел. Нырнул на точке. Вытащил рыбу за 10 минут. Свободен.
Я, честно, к нему(аквалангу) уже почти пришел.
Но, пока не купил, факт.

В чем смысл нырять по 6- 8 часов, ехать в хреновы( ну или не очень далекие) дали и турбазы, чтобы привезти 10 килограммового сомика/сазанв/амура? Ладно, двух амуров. Ладно (нихуя не ладно) - бочки/прицеп.
Ну хочешь ты побыть с друзьями - так поедь и побудь. Зачем вот эти вот все страсти то?
Я это по своему опыту, прошу не судить строго. Выехали - нырнул, взял на уху/коптилку/мангал - и хорошо. Весь день я не буду усираться, мне друзья важнее. Что взял - того и достаточно. Не имеет особого значения, что взял (но, сами понимаете, конечно, стараюсь, коль уж я один в компании подвох).
Но чтобы вот набить так мешок или прицеп целый, чтобы потом приехать и раздавать всем кому ни попадя, фиксируя на себе УВАЖЕНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ, какой ты "крутой рыболов" ? Про "крутые" фоточки я не буду поднимать тему, здесь и без меня хватает адептов нарциссизма.

И вопрос второй. В чем тогда ВЫ видите цель (конечную или бесконечную) именно ЭВОЛЮЦИИ в ПО?
Гидротолкачи появятся? Супер4д эхолоты? Маски с тепловизором?
Не, ну ведь правда, за 10лет - шагнули же вперед в сфере и ружей, и костюмов, и ласт.
Это то, что на слуху, про всякие смарт часы и прочее - я уже не буду рассуждать.
Буду признателен за адекватные комменты.
(а на неадекватные положу большой ...й)
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
1.Акваланг дает громкие пузыри-все, кроме мальков разбегаются.. Работает только на сплаве в быстрой реке. Только эта дисциплина уже называется Дрифт-дайвинг:))
2. По второму вопросу-Я час охочусь на задержке, потом в гидрике быстро переезжаю и с баллоном собираю монетки..
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,519
Баллы
93
Парни. Коллеги. Здоровы были и будьте!
Не нашел в разделах форума раздел "Мотивация к ПО", поэтому тыкнул в ближний в списке.
Да, я тут новорег.
В ПО 12 лет. Разных рыбов бил, в разных местах, областях и странах, в разном весе, трофейных и не очень.
Но тема не об этом.
Вот тут, да и на любом форуме или в группе охотников в разных городах ( я активно состою в нескольких по географии) - вот ребята обсуждают, какие самые крутые ласты, ружья и прочее.
Ничего не имею против и даже иногда завидую некоторым орудиям охоты.
Это обязательно было сказать, так как вполне видно, что наш мир - мир ПО - он не стоит на месте.
Он эволюционирует. Развивается, если по простому. Раньше не было голых костюмов, карбона, векторов , япардов и прочего чего еще там есть.
Отрасль развивается. Продавцы лопат - фиксируют прибыль, это не хорошо и не плохо, это просто данность.
Но.
Второй постулат МОЕЙ философии, сформировавшейся за года.
Охотник. Сам термин.
Он достаточно близок к термину "охотник" в охоте на дичь.

Бери только то, что нужно лично тебе сейчас. Не бери больше.

За свой подводный опыт - я сидел на куче судаков. Были также фото с нереальными амурами, толстыми и сомами в количестве не "один трофей". Про сазанов и щук я просто умолчу, ибо тоже было и мне сейчас не совсем комфортно видеть подобные фото у ребят в группах (такой вот тайный инсайд, да).
Слабоумие и отвага, ошибки молодости, ну или понимайте как хотите.
По прошествии лет - я не считаю это правильным. Верни все назад с моим текущим пониманием - я бы никогда столько не убил.
Это было введение.
А теперь - вопрос на обсуждение.

(это первый мой вопрос сообществу)

Не считаете ли вы, что рано или поздно (когда выбьют весь маточник :) мы в своей эволюции ласт, ружей, часов и костюмов - придем к аквалангу?
Надел. Нырнул на точке. Вытащил рыбу за 10 минут. Свободен.
Я, честно, к нему(аквалангу) уже почти пришел.
Но, пока не купил, факт.

В чем смысл нырять по 6- 8 часов, ехать в хреновы( ну или не очень далекие) дали и турбазы, чтобы привезти 10 килограммового сомика/сазанв/амура? Ладно, двух амуров. Ладно (нихуя не ладно) - бочки/прицеп.
Ну хочешь ты побыть с друзьями - так поедь и побудь. Зачем вот эти вот все страсти то?
Я это по своему опыту, прошу не судить строго. Выехали - нырнул, взял на уху/коптилку/мангал - и хорошо. Весь день я не буду усираться, мне друзья важнее. Что взял - того и достаточно. Не имеет особого значения, что взял (но, сами понимаете, конечно, стараюсь, коль уж я один в компании подвох).
Но чтобы вот набить так мешок или прицеп целый, чтобы потом приехать и раздавать всем кому ни попадя, фиксируя на себе УВАЖЕНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ, какой ты "крутой рыболов" ? Про "крутые" фоточки я не буду поднимать тему, здесь и без меня хватает адептов нарциссизма.

И вопрос второй. В чем тогда ВЫ видите цель (конечную или бесконечную) именно ЭВОЛЮЦИИ в ПО?
Гидротолкачи появятся? Супер4д эхолоты? Маски с тепловизором?
Не, ну ведь правда, за 10лет - шагнули же вперед в сфере и ружей, и костюмов, и ласт.
Это то, что на слуху, про всякие смарт часы и прочее - я уже не буду рассуждать.
Буду признателен за адекватные комменты.
(а на неадекватные положу большой ...й)
Был лет пять назад в Павлово на Оке. Приехали на по - но облом мутняк был 1м 😖🤮...
Поучаствовал зато в ночном "бизнесе". Местный дайвер там ходит со скубой, на компенсатора кукан в руке фонарь. Глубина 15м. Носатую находит, руками хватает и на кукан. А мы в лодке болтаемся в нужный момент осуществляем эвакуацию 😎.
В ту ночь он взял штук 7-8. Одну кил на 8 - гутарил что не смог удержать - вырвалась ( большие очень ценятся для юбилеев в ресторанах - сильно дороже). По утру отвëз на точку - получил 15 рублей.
Вот такая ПО там. А что делать если средняя зарплата там 15000 была, а один чел из "банды" 30000 получал на птицефабрике - так миллионером там числился. Такие дела вот.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Можно сразу х@й класть-я неадекватный)
1) В ПО 30 лет, бил все что плавает в пресняке в моем регионе (кроме белуг), ебашили (и продолжаем) тоннами
2) никто не сможет также результативно «работать по рыбе» с баллонами, как мы это делаем на задержке. Вопрос-нахуа козе баян?
Баллоны в пресняке - тупиковая форма развития
3) технический прогресс-использую и буду продолжать. Что появиться? Да хз,…но мне уже ничего кроме банального глубиномера особо то и не нужно, остальное просто упрощает охоту и делает ее более динамически интересной. Я часто рыбу нахожу по ряду признаков-особенностей и беру ее руками без ружья.
4) крутизна снаряги?)…да пох на бренды-внешний вид, главное функциональность, надежность и эффективность. На многие элементы в моем снаряжении без смеха не взглянешь, но работают …
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Был лет пять назад в Павлово на Оке. Приехали на по - но облом мутняк был 1м 😖🤮...
Поучаствовал зато в ночном "бизнесе". Местный дайвер там ходит со скубой, на компенсатора кукан в руке фонарь. Глубина 15м. Носатую находит, руками хватает и на кукан. А мы в лодке болтаемся в нужный момент осуществляем эвакуацию 😎.
В ту ночь он взял штук 7-8. Одну кил на 8 - гутарил что не смог удержать - вырвалась ( большие очень ценятся для юбилеев в ресторанах - сильно дороже). По утру отвëз на точку - получил 15 рублей.
Вот такая ПО там. А что делать если средняя зарплата там 15000 была, а один чел из "банды" 30000 получал на птицефабрике - так миллионером там числился. Такие дела вот.
Мы так без баллонов можем вполне.
ЗЫ чет мало 15 рублей за выход на носатой, мы на сомах в свое время 50-70 получали за охоту (не ради денег-просто тупо на выездах хранить негде было, вот и сдавали)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
1.Акваланг дает громкие пузыри-все, кроме мальков разбегаются.. Работает только на сплаве в быстрой реке. Только эта дисциплина уже называется Дрифт-дайвинг:))
2. По второму вопросу-Я час охочусь на задержке, потом в гидрике быстро переезжаю и с баллоном собираю монетки..
А еще акваланг сильно ограничивает в работе на сильных струях, парусность большая
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Нет парусности-идет сплав на порогах-тупо летишь по дну "каньонов", как планерист между валунов..
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
Любители аквалангисты никогда не выбьют больше рыбы чем "неаквалангисты". Как и сетевики не выбьют больше поплавочников.
Если ПО с аквалангом или сети для вас бизнес, то это дело ваше и прокуратуры.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
В сети ни разу не залетал???
Конечно влетал, неоднократно. Только причем здесь сети?-мой пост был про то, что с аквалангом на оч многих реках просто нереально охотится из за сильного течения-сносить будет. А на задержке мы спокойно ныряем и бьем рыбу
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Любители аквалангисты никогда не выбьют больше рыбы чем "неаквалангисты". Как и сетевики не выбьют больше поплавочников.
Если ПО с аквалангом или сети для вас бизнес, то это дело ваше и прокуратуры.
Круче профессионалов-неаквалангистов рыбу на мой взгляд высаживают только мормышечники
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Конечно влетал, неоднократно. Только причем здесь сети?-мой пост был про то, что с аквалангом на оч многих реках просто нереально охотится из за сильного течения-сносить будет. А на задержке мы спокойно ныряем и бьем рыбу
А а местах где сети лежат, висят, стоят и просто в акуенном количестве брошены нырял???
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
А а местах где сети лежат, висят, стоят и просто в акуенном количестве брошены нырял???
)))), естественно. Ведь рыба там, сети просто так редко ставят.

Но самые любимые места это там где на 200 метрах реки с десяток переметов стоит.
переметы, особенно в толще воды и на тросах это поинтереснее сетей.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
)))), естественно. Ведь рыба там, сети просто так редко ставят.

Но самые любимые места это там где на 200 метрах реки с десяток переметов стоит.
переметы, особенно в толще воды и на тросах это поинтереснее сетей.
Я вчера в Лосево нырял, где неделю назад нашёл проход к воде, и сетей увидел больше, чем за всю предыдущую жизнь. Помимо капронок, через каждые 50-100 метров вентеля здоровенные, с шириной входа метра полтора, чтобы рыба с Дона в них шла. Но что-то пустые в основном, правда, проверяют их часто. Можно сказать, сетей больше, чем рыбы. Карп (не сазан, зеркальный), щука и карась, всё в камышах, на русле ямки пустые
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,432
Баллы
93
За себя скажу что , с аквалангом не охочусь на рыбу , максимум за раками могу с баллонами и то на раз поесть на бережку под пиво вечерком с друзьями(не промысел) , от акваланга больше получаю удовольствия любуясь красотами подводного мира ! На рыбу всё же без акваланга сподручнее охотиться в условиях моего проживания .
А по поводу кровожадности и жадности до рыбы , это наверное с возростом приходит понимания философии , целей и ценностей ПО! Сейчас много не беру рыбы, ленивый стал , её же потом чистить нужно )))), да и свеже добытую рыбу, есть всегда приятнее, чем после заморозки .
Всем добра и чистой воды !!!! 🍻
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,519
Баллы
93
С аквалангом банда Дажаева по осетровым в Самаре пропагандировали одно время. Даже типа чемпионат собирались вроде делать. Ну этот старый хрен - известный неадекват.
А в сша официально охотятся на гиганских групперов со скубой - полно роликов в сети 🙄.
ЗЫ: по поводу пузырей - в советское время знакомые мужики ложились за камни и ждали когда горбылий "дом" Замаячил вдалеке. Тогда делали гипервентиляцию за камнями, глубокий выдох и начинали сближение с рыбой, когда требовалось - потихоньку подсасывали воздух. Пузырей не было совсем. Время 1-1.5 мин в тишине получалось легко. Сближались и стреляли горбыля спокойно. Калканов ножом тыкали не стреляя. Вот.
 
Сверху