• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалет 45 см или короче?

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Интересут ощущения от пользования арабалетами длиной 45 см и меньше.
Расматриваю подобный для охоты на сильном течении с прозраком до 1,5 м.
На первом месте стоит маневренность, потом мощность.

Сейчас использую пневмат 40 см (износился, требует замены)-очень удобен с точки зрения именно маневренности в вышеперечисленных условиях.. И судака 8-ми кг прошибает тонким титановым трезубом...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Арбалет "заводской" длины 45см будет в реальности заметно длиннее. К тому же, разгон тяг в таких размерах (и, соответственно, мощность арбалета) оставляет желать лучшего. Даже если мощность и не на первом месте в озвученном ТЗ, уверенность взятия большой, а особенно бронированной рыбы, точно будет под огромным вопросом. К тому же, вообще само наличие резиновых тяг на сильном течении не поспособствует маневренности ружья в сравнении с пневматом (они гудят, вибрируют и "мешаются"). Также зарядка/намотка линя на течении и в мутняке намного проще у пневматов...

Лично мне видится использование миниатюрных арбалетов только в сильно заросших прудах и речках-переплюйках в качестве убийцы плотвы, линей и подобной некрупной рыбы. Ну, максимум, щуку неплохую или голавля такого же мягкого подстрелить... И то, все равно только как некая альтернатива гораздо более удобному пневматическому ружью аналогичной длины (или для прирожденных "лучников", которые почему-то пневматы с рождения недолюбливают :smile:). Ну может чуть-чуть поточнее будет на первых охотах до пристрелки по целям… В общем, практически бесполезное устройство для реальных охот…

Для озвученных условий лучше брать опять пневмат 40-45см (может и среднеручку 50-60, будет хорошо сбалансированным оружием) с как можно более тонким ресивером и продолжать получать удовольствие от своих охот и параллельной возможности взятия любого вменяемого трофея, появляющегося обычно неожиданно...

Так и напрашивается мысля насоветовать облегченную 45-ку со смещенной рукояткой от Евгения Севы :pardon: Именно в мутняке на сильной текухе эта пушка раскрыла бы весь свой потенциал и достоинства...

Все ИМХО и собственные загоны, если кто-то вдруг «ругаться» надумает :drinks:
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
"Ругаться" не будем, будем истину искать. ""гудят, вибрируют и "мешаются""" - повеселил. Соглашусь с такими рассуждениями по отношению к промышленным заднеруким коротким арбалетам. Но и заднерукий пневмат в плане маневренности удобством не блещет. Тут тоже посоветую среднерукое ружье. По пневме не знаю, а вот по арбалету. Если хочешь именно арбалет посмотри на ружье с передней ручкой.







При габаритах ружья без гарпуна 78 см размер по баррелю 60 см, но за счет самодельных отнесенных назад пинов, соответствует промышленному ружью 63-65 см. А это уже приличный размер. Передний габарит перед ручкой 25-28 см всего.

Есть еще чуть меньше размер - 72 - 55 - 58-60. С вилами я не охотник, а гарпунами 6.5 или 7 мм сазан на 5.5 кг шьется навылет, больше пока не встречал. Тяги 14 мм.

Самое интересное тут в том, что очень удобно лежит в руке и идет интуитивная стрельба просто направляя предплечье. Но это относится только к ружью с длиной задней части больше длины предплечья. Если меньше, то теряется вторая точка опоры в согнутом локте и появляется подброс (ненавижу).

Не довелось стрелять из пневмата с передней ручкой, но думаю принцип двух точек опоры сохраняется.
При зарядке арбалета пояляются два лишних движения - укладка линя сверху гарпуна перед вставкой его по направляющей в триггер и зарядка второй тяги.
Это минус, но он компенсируется огромным плюсом надежности арбалета, ломаться там нечему. Две детальки в триггере и остается следить только за состоянием тяг и зацепа на них, которые никогда не рвутся внезапно, а медленно изнашиваются.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я хз
но даже демка 45 с 20ми тягами будет слабее омера 50ки с закачкой 25 кг
поэтому смысл использовать короткие арбалеты не совсем понятен
учитывая то - что заряжать арбалет с тягами
способными разогнать гарпун на короткой дистанции мензурки для пробивания
скажем
5 кг сазана
будет намного тяжелее
чем пневмат
если только роллер?
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
У меня нет сазана-только судак, лещ, щука и красная..Запрос в 1-ю очередь -маневренность на глубоком течении среди больших камней. От 50-ки Омера уставала рука (качаю ее:)))). Не всегда успеваю 45-ку Темпест поворачивать для наведения на рыбу.....
А 45-ка арбалет короче Темпеста-50 см?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А пневмат с меньшим диаметром рессивера не рассматриваешь? И рукоятку смещённую.
Картинок накидаю... Просто как варианты для примера пневматов, ИМХО неплохо подходящих к указанным условиям.

На Таймене только линесброс неудачный показан, ирокез и подкурковый можно на магнитный поменять и катушку небольшую заодно поставить. Но разница в диаметре ресивера (и маневренности) в сравнении с Темпестом видна невооруженным глазом.







Но если топикстартеру очень хочется попробовать арбалет-коротыш, то почему бы и нет. Тем более, они не такие уж дорогие.

Всяко лучше сделать и может быть потом жалеть, чем стопроцентно жалеть, что не сделал... А вдруг понравится?)
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
У меня нет сазана-только судак, лещ, щука и красная..Запрос в 1-ю очередь -маневренность на глубоком течении среди больших камней. От 50-ки Омера уставала рука (качаю ее:)))). Не всегда успеваю 45-ку Темпест поворачивать для наведения на рыбу.....
А 45-ка арбалет короче Темпеста-50 см?
Ты уже сам себя уговорил на эту 45-ку.:mosking: Нырял ты с 40 кой пневматом ну купи такой же или более продвинутый с тонким рессивером. Или среднерукий с тонким рессивером. Нах те эта 45 ка? Маневренность лучше не будет, уже не раз написали.:mosking::drinks:
 

Боря

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
722
Баллы
0
У меня нет сазана-только судак, лещ, щука и красная..Запрос в 1-ю очередь -маневренность на глубоком течении среди больших камней. От 50-ки Омера уставала рука (качаю ее:)))). Не всегда успеваю 45-ку Темпест поворачивать для наведения на рыбу.....
А 45-ка арбалет короче Темпеста-50 см?
Арбалет 45 ка длиннее Темпеста-50. Из-за тяг на течении манёвренность хуже. Пробиваеемость хуже. Лучше только точность, и то это ещё вопрос.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
мое имхо: если 45ка это только пневма, я сам хоть и предпочитаю арбалеты, но начиная с 75го размера, до 75го это пневма.
в случае с 45кой дело даже не в меневренности, а в отсутствии боя, тонкий легкий гарпун и отсутствие разгона сделают свое дело, попытка утяжелить гарпун и добавить резин приведет к тому что это ружье будет стрелять куда попало.
в размере 45 пневма безальтернативна
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
У меня нет сазана-только судак, лещ, щука и красная..Запрос в 1-ю очередь -маневренность на глубоком течении среди больших камней. От 50-ки Омера уставала рука (качаю ее:)))). Не всегда успеваю 45-ку Темпест поворачивать для наведения на рыбу.....
А 45-ка арбалет короче Темпеста-50 см?
По маневренности. Юрий, давай рассмотрим физику. Темпест 50, арбалет 45, Омер 50 - это все ружья с задней ручкой. В воде приходится ворочать этими штуками только кистью руки. Возьми железный прут за конец и крути только одной КИСТЬЮ. Быстро устанешь?
А потом сдвинь назад, положи на предплечье и крути уже рукой по тем же целям. Рукой будешь двигать быстрее и долго. Какой вывод?
Маневренным может быть только ружье со средней, лучше передней ручкой. Тогда для наведения на цель, как правило вправо-влево двигаешь всем предплечьем и это происходит быстрее, легче, интуитивно и ружье приходится поворачивать на меньший угол (опять быстрее).

По размеру. Арбалеты 50 и меньше по баррелю сильно проигрывают пневматам. С любыми тягами. Не связывайся с ними.
При одной тяге арбалет на равных или в плюсе от 70.
С двумя не толстыми тягами 14 мм уже на равных в размере 55-60.

Все это я тебе говорю как человек построивший 28 деревянных арбалетов от 45 до 75 см и потративший 2 года на решение вопроса маневренности и отсутствия подброса при этом.

Так что, ищи либо пневмат с передней ручкой (АТАКА к примеру или самодельщики), либо арбалет от 55 со средне-передней ручкой, тут только самодельщики.
 
Последнее редактирование:
Сверху