• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Делаем пластиковые ласты немного мягче

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
«Как мы ласты запилили…»

Мой хороший товарищ и по совместительству начинающий подводной охотник из другого региона при совместных охотах начал жаловаться, что плаванье в длинных ластах доставляет ему большие страдания. Жесткие, мол, они настолько, что ноги сразу начинают болеть. Иногда и до судорог…

«Фигня, разберемся», - ответил ему я.

Оказалось, что пластиковые лопасти на этой модели несъемные. И ласты действительно очень жесткие, особенно для его среднего веса. Это не есть хорошо.

При детальном осмотре увидели, что сверху и снизу пластины идут продольные ребра жесткости. По два на каждую сторону. А вот это хорошо - их мы сперва и уберем.

В качестве инструмента использовали болгарку и шлифмашинку-наждачку. Процесс пошел…



Сверху ребра сняли подчистую, а снизу только в гребковой части ласт, в самом комле оставили.



После черновой обработки одной лопасти провели сравнительный тест на сгибание руками. Разница огромная. Типа как из харда сделали медиум или даже софт. Можно еще и немного самой пластины по толщине убрать, но пока оставили так для пробы. Начисто обработали спилы острым ножом и потом оплавили зажигалкой.

После многочасовой охоты, на которой присутствовал хороший течняк, товарищ довольно сказал: «Все, новые ласты мне сейчас не нужны! Буду плавать в этих». Следующие нырялки показали то же самое.

А ведь уже собирался покупать за многоденег…
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Тогда чуток добавлю :drinks:

По убийственным пластиковым лопастям без ребер жесткости (типа черных Марес Рейзор и т.п.), кстати, можно тоже провести схожую и вполне действенную процедуру. Только работы будет побольше... Я после просьбы товарища на нее в основном и рассчитывал, а оказалось все проще.

Надо плоской наждачной шлифмашинкой аккуратно потихоньку снимать слой пластика. ИМХО, с нижней стороны (она ведь с меньшим усилием гребет?). У комля берем поменьше и постепенно движемся к кончику лопасти, постоянно пробуя после снятия на усилие сгибание. Если к кончику лопасти сточить чуть побольше, чем у комля, то можно даже некое подобие J-строя у пластика получить...

Бывает и совсем сложный вариант - лопасть имеет волнистую форму. Тут еще дольше по времени. Придется стачивать вручную чем-нибудь типа наждачки на палке подходящего диаметра и т.п. Но думаю, что тоже решаемо, особенно если очень тяжело плавать, а тратить деньги нет желания/возможности.

Перебарщивать не стоит. Достаточная прочность у ласт тоже должна оставаться.

Ну и прямые руки, конечно, приветствуются, чтобы случайно не запороть или лопасти до дыр не сошлифовать :smile: Поэтому если в них есть сомнение, то лучше сразу попросить помочь какого-нибудь хорошего человека...
 
Сверху