• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Минобороны РФ рассекретит самые подробные карты

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Минобороны РФ рассекретит самые подробные карты


Минобороны РФ рассекретит самые подробные топографические карты, сообщает в субботу Риа Новости Информационное агентство приводит слова главного научного сотрудника 29-го НИИ Минобороны Евгения Долгова, который сказал об этом в эфире радиостанции"Эхо Москвы" Он отметил, что единственные карты, которые до сих пор остаются секретными и "практически состоят на вооружении" - это карты масштаба 1:50000 (1 сантиметр на карте соответствует 500 метрам). По словам научного сотрудника, "необходимо уточнить технологии создания этой карты, чтобы не получилось, что рассекречиванием такой детальной карты мы нанесем ущерб обороноспособности и государственным интересам". Когда эти вопросы будут решены, карты будут рассекречены. "Это дело времени", - заявил Долгов, сообщив, что процесс "идет полным ходом".
До недавнего времени все карты, которыми пользовалось Минобороны - масштаба 50, 100, 200 и 500 тысяч - были засекречены. Основной масштаб карт был рассекречен в течение 10-15 лет.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Минобороны РФ рассекретит самые подробные карты


Минобороны РФ рассекретит самые подробные топографические карты, сообщает в субботу Риа Новости Информационное агентство приводит слова главного научного сотрудника 29-го НИИ Минобороны Евгения Долгова, который сказал об этом в эфире радиостанции"Эхо Москвы" Он отметил, что единственные карты, которые до сих пор остаются секретными и "практически состоят на вооружении" - это карты масштаба 1:50000 (1 сантиметр на карте соответствует 500 метрам). По словам научного сотрудника, "необходимо уточнить технологии создания этой карты, чтобы не получилось, что рассекречиванием такой детальной карты мы нанесем ущерб обороноспособности и государственным интересам". Когда эти вопросы будут решены, карты будут рассекречены. "Это дело времени", - заявил Долгов, сообщив, что процесс "идет полным ходом".
До недавнего времени все карты, которыми пользовалось Минобороны - масштаба 50, 100, 200 и 500 тысяч - были засекречены. Основной масштаб карт был рассекречен в течение 10-15 лет.
на какую систему их грузить можно?..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
скорее на озик..
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Минобороны РФ рассекретит самые подробные карты
...единственные карты, которые до сих пор остаются секретными и "практически состоят на вооружении" - это карты масштаба 1:50000 (1 сантиметр на карте соответствует 500 метрам).
Да их практически выбрали со складов МО лет 17 назад, если говорить об картах системы 43 года. Разве только в сигнальных экземплярах оставались и стратегическом запасе. Курсантов по учебным картам стали учить (даже не по образцам 63 года), то есть сверять с местностью не могут. А это уже играшки, а не военное образование:diablo:, бл*.
...процесс "идет полным ходом".
До недавнего времени все карты, которыми пользовалось Минобороны - масштаба 50, 100, 200 и 500 тысяч - были засекречены. Основной масштаб карт был рассекречен в течение 10-15 лет.
"Процесс пошел", это уже историческая цитата самого великого предателя государства в истории России.
Процесс рассекречивания карт,* 43 года начат в 1989 году - с 200-ки по 500-ки.
В 1973 году в СССР была создана новая система карт. Гипоид конечно отличается от эллипсоида, но подогнать можно. К тому времени точность карт перестала удовлетворять даже геологов. В место эллипсоида Крассовского математики рассчитали новый (увы названия не помню). Основа карт исполнялась не на бумаге, а на лавсановой ткани. Наносить обстановку можно было любыми пишущими инструментами, в том числе шариковыми ручками, но при дожде это не расплывалось и не разлезалось от влаги, а смывалось спец жидкостью и карту можно было использовать по новой. "Для прокурора" карта боевых действий естественно не смывалась, а отправлялась в архив.
Денег как всегда не хватило:diablo:.
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Неет.Они конечно засекреченные...но у меня почти вся страна есть в электронном варианте...
И скачал я их из интерента где-то..

А так да - на Ози, только привязывать надо...


Да и точность у них...у нас самые свежие - 83 года... Я тут как-то должен был ГЭС на Серебрянском вдхр. лететь фотографировать...Так на тех картах еще ни ГЭС ни водохранилища...
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Неет.Они конечно засекреченные...но у меня почти вся страна есть в электронном варианте...
И скачал я их из интерента где-то..

А так да - на Ози, только привязывать надо...


Да и точность у них...у нас самые свежие - 83 года... Я тут как-то должен был ГЭС на Серебрянском вдхр. лететь фотографировать...Так на тех картах еще ни ГЭС ни водохранилища...
Вся страна?а мммм....нельзя ли разжиться картами Эстонии-конкретно острова Моонзундского архипелага(Саармаа,Хийумаа,Вормси(Вормс))?:blush:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
в 1001 раз поднимается вопрос по картам. все есть в инете. с год назад скачал два нужных мне квадрата N и О. оклоло 30 гигабайт от 10 километровок, до 50 метровок. потом подтягивал конкретно нужные участки из M, P, L, G<D . даже тайланд и египет нашел. если стягивать всю россию очень много весить будет, озик и с 30 гигабатами не быстро справляется при индексации можно покурить успеть..

несколько лет собирал карты по крупицам, а год назад залез на торент, там есть все, стянул то то было нужно на тот момент. генштаб оставляет желать лучшего, устарел он уже давно, хотя для наших целей иногда даже плюс
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Интересно то, что эти карты выеденого яйца не стоят!:ROFL:
Когда я занимался спортивным ориентированием, а с того времени уже тридцать лет прошло, так перед каждым соревнованием вылетал ероплан и фотографировал местность, на основание этих снимков и делали карты двухсот и пятисотметровки. Пробовали проходить маршрут по тем картам которые были у военных так в половине случаев во время на маршруте не укладывались. Да и кому они сейчас кроме обывателя нужны эти карты?
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Вся страна?а мммм....нельзя ли разжиться картами Эстонии-конкретно острова Моонзундского архипелага(Саармаа,Хийумаа,Вормси(Вормс))?:blush:
у меня только Россия... и то я поудалял 80 процентов... ведь стопудово на Камчатку не поеду...:pardon:


зы только что глянул -точно нет....
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
ничо,бум искать.:drinks:спасибо ещё раз
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
А мне карту всей Беларуси 100-ку лет семь назад удалось в электронном варианте надыбать, отлично помогает при поездках и поиске мест для охоты. Сейчас все чаще googleearth использую, но пока там маловато территорий с высоким разрешением фотографий, а то можно былобы от карт вообще отказаться, тем более что им уже больше 20 лет.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Вся страна?а мммм....нельзя ли разжиться картами Эстонии-конкретно острова Моонзундского архипелага(Саармаа,Хийумаа,Вормси(Вормс))?:blush:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1407513
вот тут квадраты с P по U. эстония это O-34 и O-35 если я ничего не путаю. лучше свериться по бланковой карте
 
Последнее редактирование:
Сверху