• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мои первые шаги...

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
Первый опыт фри.
Юля, расскажи, когда ты пришла во фридайвинг и у кого начала заниматься?




Это случилось 20 января 2005 года - теперь этот день для меня как Праздник. Занимаюсь 3 года. Начальный курс по фридайвингу прошла у Юли Петрик. Ещё до курса решила, что обязательно буду плавать в моноласте. Это превратилось в мечту. После окончания курса не могла погрузиться и на 3 метра, уши не продувались, но я не сдавалась.
Ходила в бассейн 3-4 раза в неделю. Постепенно вода стала пускать меня в свои объятия, но давалось всё не легко...

Через пол года прошла курс по технике плавания в моноласте и ,наконец, попала на курс и занятия к Наталье Молчановой...


Первый опыт воды.
"Вода в детстве" - как ты ее воспринимала, когда ты научилась плавать ?




Воду люблю с детства. Плавать меня научил папа в шестилетнем возрасте. Я ему очень благодарна...
В детстве жила на Камчатке, любовалась океаном, сидела на берегу и смотрела на огромные волны... мечтала. Потом были поездки на Чёрное море с родителями, первые мечты о ракушках, лежащих на морском дне.
Повзрослев, поняла, что не могу без воды жить, но не сразу смогла понять, как реализовать мечту. Были увлечения сёрфом и кайтом, они и остались.
Но только одельфинивание дало мне полную свободу...


Вообще, что такое для тебя вода, как стихия и как субстанция – как ты ее воспринимаешь?




Воду воспринимаю живой... Разговариваю с ней мысленно. Очень люблю слушать воду. В море она ведёт себя шумно на поверхности и потихоньку успокаивается по дороге в глубину. Но и там тоже звуки проникают со всех сторон. А иногда мне кажется, что я слышу спиной…
В речке вода совсем другая, интересно наблюдать за движением воды, шевеление листьев кувшинок, все в одну сторону, даже пузыри подвластны течению...
Наблюдение воды ведёт меня к творчеству. Появляется желание показать это всё людям.
Показать не просто воду, а как бы раскрыть её полностью..

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
продолжение

Какая польза от фридайвинга для тебя?




Год назад, у меня был такой момент, что я не могла заниматься фри, просто месяц дома просидела. Поняла, что начинаю теряться где-то, как то пусто становилось и очень тоскливо. С тех пор знаю точно, что буду нырять всегда.... Я давно искала себя. Искала в разных уголках мира, а оказалось, что нашла под водой.


Как фридайвинг поменял твою жизнь, твой, как говорят, сценарий жизни




Фри меняет эмоциональный фон. Исчезла раздражительность, негатив, плохое настроение. Появился новый, ровный, спокойный взгляд на жизнь. Через пол года захотелось что-то творить. Делать своими руками.


Фри...это как буд-то моя маленькая тайна. Вроде дело известное, все родственники и друзья знают, что я хожу в бассейн. Езжу на море и плаваю в реках. Но что на самом деле со мной там происходит, это такое личное и так глубоко во мне.... намного больше чем увлечение или спорт. Это часть моей жизни!


Если можно, твои собственные фри–достижения?




Всё очень скромно, достигнутая глубина 42 м, динамика 100 м
Ну и желание двигаться дальше конечно.


Как ты ощущаешь твой прогресс во фридайвинге?
Что тебе помогает в тренировках, помимо бассейна?




Я чувствую движение по спирали. Есть тренировки, занятия у Натальи Молчановой. Внимательно слушаю, стараюсь. Обязательно должен быть прогресс.
Потом, наступает момент, когда мне просто хочется наслаждаться достигнутым. Очень нравятся длинные дистанции под водой, я называю их подводными путешествиями. Потом снова тренируюсь, достигаю чего то нового для себя и вновь наслаждаюсь достигнутым в свободном полёте...

Да, помимо бассейна я занимаюсь подводной охотой.
Погружение в местных водоёмах добавляет незабываемых ощущений. К тому же, местный климат помогает закалять мой исключительно мерзлявый организм.


 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
продолжение

А в чём ты видишь твои препятствия или ограничения во фри: в динамике и в глубине? Что тебя останавливает?

С ушами конечно есть проблемы.
Первый год я не могла нырнуть глубже 10 метров, да и сейчас быват, что приезжаю на море и вдруг не продувается одно ухо, или передувается более здоровое. С психикой у меня всё наоборот.

Ну совсем не страшно, даже тогда, когда нужно остановится.
Однажды в Дахабе нашла себя на морском дне, на глубине 25 метров без ласт.
Я просто там стояла и думала, как хорошо мне там стоять.

И еще - мешает отсутствие свободного времени естественно...
НУ и в жизни конечно обычные дела: быт, домашние заботы…

Но есть огромное желание, буду реализовывать.


Каким фри-снаряжением ты сейчас пользуешься?





Маска «креси саб минима», костюм от «неопро», моноласта новосибирский гипер , часы-комп Д3


Вопрос Моноласточке про моноласту.
Почему тебе в ней нравится плавать как и кем ты себя в ней ощущаешь




Да! Очень нравиться плавать в моей моно. Стараюсь придерживаться техники классического дельфина, но многие говорят, что я как то не так плаваю... Может это потому что мне внутренне нравится само движение в ней.
Мышечные ощущения очень радостные. Приятно под водой прогибать спину, плыть на боку и спине. Обожаю резвиться! Выпрыгивать из воды, гонять там быстро или замирать на дне. В общем все мои друзья знают меня как непослушного, отбившегося от рук дельфинчика.
Спасибо моноласте, это всё она...

И еще посмотрите мои фильм и фотографии - сразу понятно, кем ощущаю.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
продолжение

Как ты оцениваешь потенциал фридайвинга в изменении жизни?




Потенциал фри в изменении жизни для всех разный. Я знаю людей, которые вроде и ныряют, но для них это как фитнес. Поплавал, размялся и порядок. Есть чисто спортивный подход, который направлен на достижение результата. Есть подводные охотники, которые гоняются за статикой и задержкой. Знаю людей, которые нацелены на порцию адреналина. Знаю тех, кто любит любоваться подводным миром, а в жилете вроде и надоело плавать, можно и поглубже занырнуть.

Но и это еще не всё. Есть что-то неуловимое, что никак нельзя выразить в словах – но сердцевина фридайвинга именно в этом, в непостижимом.
Вот так, только приблизимся к этому, а словесно описать невозможно. Как сказал Жак Майоль: «фридайвинг – это о тишине, идущей глубоко изнутри». Как же нам выразить тишину? Говорить о тишине? Можно только сказать - что она есть. И замолчать. И получить самому опыт «свободного ныряния»…

Но в любом случае, мне кажется секрет в смешивании этих и других составляющих, при чём для каждого в своих пропорциях…..
…И для себя, я, кажется,- нашла свой секрет и свою пропорцию...



Фридайвинг в России – чем он может стать и какие у него перспективы?

Хотелось бы думать, что во фри приходят по настоящему увлечённые люди.
Нет, приходить могут и случайные, просто попробовать, но оставаться должны не все. Так и происходит.
Вообще фридайвинг становится всё более популярным в России. Раньше почти ни кто не знал, что это такое, а сейчас и объяснять не приходится. Интересно смотреть на дайверов под водой. Сразу видно, как у некоторых блестят глаза при виде нас - фридайверов.
Приятно, что люди хотят вернуться к природе и плавать так, как тысячи лет назад.


Фри-компания и фри-общение.
Фридайверы, которые тебя окружают - кто они, какие они, как тебе с ними?

Какой приятный вопрос! Они все такие разные и очень интересные мне. Общее есть однозначно! Это особенные люди... Конечно понимаю, что не всегда хватает времени на общение. В бассейне всё безмолвно, одни взгляды и тени, проплывающие мимо...А на поверхности мы куда-то торопимся вечно... Хочется исправить это


 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
продолжение

Фридайвинг и творчество – как они связаны?
Почему глубина и тишина (бездна и безмолвие) может дать творческий в всплеск?




Только полностью растворившись в тихой глубине моря можно откопать в глубине своего сознания такие мечты и порывы, о которых в обычной жизни даже не догадываешься.
Вода меняет внутренний мир.
Появляются образы, очень чёткие, которые потом хочется осуществить! Может быть это происходит ещё и потому, что в воде все действия происходят замедленно, вот и мысли как бы тоже начинают замедляться и сгущаться.


У тебя уже есть интересные творческие реализации. ( фотоальбом , видеоработы )
… И если можно - твои не-секретные творческие планы?





Да, конечно творческие планы есть. Захватила меня подводная видео съёмка.
Пока я только пытаюсь чему-нибудь научиться. Интересна игра света и тени, расположение оператора по отношению к снимаемому объекту.
Вообще нравится работа под водой именно в режиме фри.

Хочется показать красоту фридайфинга в каком то другом измерении...





Интервью взял Андрей (Odissey)
free-diving.ru 2007
 
Сверху