• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Непруха на подвохе

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Непруха полная... Началось все с того, что рыба катастрофически не хотела умещаться в баул. Пришлось упрессовывать ногами, но от этого полезла икра из брюха верхнего слоя рыбин((( Нога поскользнулась, и я рухнул прямо на баул. Мало того, что перемазался с ног до головы в чем-то черном, так еще о костяные жучки щеку и ладони разодрал((( Никому не пожелаю подобного....

это от жадности всё :lol:
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Непруха полная... Началось все с того, что рыба катастрофически не хотела умещаться в баул. Пришлось упрессовывать ногами, но от этого полезла икра из брюха верхнего слоя рыбин((( Нога поскользнулась, и я рухнул прямо на баул. Мало того, что перемазался с ног до головы в чем-то черном, так еще о костяные жучки щеку и ладони разодрал((( Никому не пожелаю подобного....
Надо ДЕЛИТСЯ!!!:drinks:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Слышал много лет странное понятие : "Земля отпыхнула". ...Попал по самое не хочу !
Апрельская Весна, это что-то !!! Адреналин кипит уже от перебирания снаряги. Надо понырять. Ранее ходил по холоду, но то мороз.
Тяжело в полной выкладке. До реки меньше километра, но на полпути мягкий, болотистый участок. Иду днём пешком, изучить дорогу.
И надо же, вижу подсохшую, затвердевшую землю; и даже отпечатки протектора легковых "пузотёрок". Отлично, можно на авто !!!
Собираемся на ночную нырялку, в надежде на правильный подводный свет. Он поможет.)))) Чуть стемнело, выезжаем.
__Сама река мутная, но есть длинный залив с ручьём, там гораздо чище. Гонял там щук недавно.
Обплываю пару кругов по акватории, и кроме мелочи, ракушек и пары раков, ничего не нахожу.
Видимо рыба, добытая в прошлые выходные, пока не обновилась. Раз так, нефига время терять. Поедем теперь в баню.
Идти к машине в 9мм Марлине очень жарко. Обливаюсь потом, но терплю. Вот и авто. Решаю ехать так, тут всего-то 1 км.
Вот уже знакомые колеи, но паркетник словно на ручнике. Почему-то юзит, и надо же, соскальзывает в ямку. Повис на подрамнике.
И дорогу не узнать, её словно мылом намазали. Вот так подстава. Ведь не было грязи !!!!!
Это уже настоящая непруха. Звонить соседям с УАЗом ночью, не стал. Сам выеду, только геморно домкратить.
Поочерёдно поднял оба колеса, подложил палок и выехал. Это продолжалось полтора часа в зимней снаряге. Пропотел !
__Оказывается колеи там только днём сухие, а ночью мокнут. ...Сельские говорят : "Ночами земля ОТПЫХИВАЕТ".
Теперь буду знать, что такое "Земля ОТПЫХНУЛА". ...........Днём-то, на солнышке и ветерке, всё опять затвердело, как асфальт.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
НА охоте и Пруха бывает... эх было лет наверное 15 назад...

Пруха…

Дабы не сидеть дома в последний день отпуска решил тут скатать недалече в секретное местечко…чисто поплавать – стрельнуть пару щучек на сковородочку…

ну промахнуться с прозраком было трудно, однако но признаться такого не ожидал…прозрак 4-5м рыбка плещется – но ловить ее низя - водоемчик зарыблен и за рыбалку надо денежку заплатить еще…

Что же берусь за баранку, еще маленько километриков на спидометр, пеший пробег и непонятный прозрак – толи полторашка толи метр – толи два…Хз сразу не поймешь
Но местечко заманчиво – прозрака - даже такого не видел там года 3-4 и воображение мысленно рисует встречу с карпиком 3-4 года назад я пощекотал его лысину трезубом – а он от такой наглости рванул вперед, и, набирая обороты, растворился в холодной декабрьской водице...10 килограммовая тушка до сих пор стоит перед глазами и уносится вдаль , в 3-4 метровом прозраке веду золотой слиток пару секунд и все …


Решаю остаться и не испытывать запасной вариант – типа «раки» так как до раков еще ехать и ехать… верст эдак 50…
Темнело, на улице злобное комарье, так и ждет сладкой кровинушки вкусить… - залажу в костюм прямо в машине…
Ну, а потом залажу в мелкий прудик - используя его как запасной – для затравки – перед грядущим мутняком – ба! как и ожидал прозрак 3м но поглубже мутня… знаю что есть тут и окушок и плотвичка – на окушка и пошел – надо-то с пяток окушков на жареху….
Заплывал в первый раз в этом прудике - щучка была в новинку для меня – бревнышко почти проплыл… как всегда мысленно уже пожарил котлеты выстрел и щука скользнула в водоросли! А хорошая была!- для здешних мест – просто сказочная! – верная полторашка! Перезаряжаюсь, включаю фонарь и в паре метров вижу ее же – не знакома, видать, ты с подвохами, голубушка! - выстрел и она уже не властвует над местными плотвичками и окунишками, а переходит в высшую стадию – Котлеты…
Плыву дальше – чет белеется на дне – подныриваю – старый телевизор – в нем пара приличных плотвин – отдавших душу месяца два назад… шкурки нет - белое мясо и суп из головастиков – прилипших к трапезе…. рыбу головастикам – телевизор – на берег….
потом беру окунишек пару и еще щучку… периметр прудика пройден – нужно приниматься за основное…
Лезу в другое озеро прозрак – полтора - два метра! Но рыб нет… выгребаю на точку особо не ныряя так как глубже 3-4м стойкий мутняк и холодрыга, … плыву и кончиками ласт ищу заветную травку – щучки любят именно такую… и именно в этом месте… Ага… это не травка – это сеточка… мля да и прочная прилично – хороший поплавочный шнур и леску просто так не порвешь – срезаю ее с одного груза – пытаюсь вытянуть второй – нифига – прохожу по сети дальше – епть - 100м а не кончается - связана в две – обрезаю и дабы до берега не буксовать с ней – бросаю, плыву за ружом – которое и из виду потерял – тока одно направление…
Ну ружо нашел и на точку… первый нырок и я бля – опять в сети – маска полна воды , ласты тоже запутались - сеть оказалась та которую я собственно и срезал – более менее смотав в ком… Мля берусь за нож опять - - подтащить ее нереально – не дорезал в прошлый раз часть сети. Сейчас режу основательно и гребу сеть к берегу – где и выкидываю на меляк прямо к резиновой лодке….
Ну и опять на точку… и тут начинается настоящая ПРУХА… Прет просто по черному – видимо озерцо решило отблагодарить достойно…за вынутую сеть (хотя сети там стоят чуть ли не круглый год и ставят их белым днем)
На первом нырке идет килошный окунь - сроду не видел там таких, На втором нырке идет щучка…. На третьем нырке стреляю золотого карася… и подумываю, что щас остается нырнуть и тока карпушу встретить…. Мля ныряю и вот он – карпуша!! Уходит от меня – догоняю и предлагаю познакомиться – а предложение у меня не очень – ну нечего ему особо предложить – охочусь же за мелочевкой… стреляю в загривок и удачно – карпуша осел и ткнулся в ил….не глубоко - поднимаюсь подышать и к нему… а как его брать собственна? Четырех зуб пытаюсь дослать – обхватываю ногами, достаю иглу кукана и…..мля!!!!!!! В последний момент он вырывается из ног и из рук, делает кульбит, и уходит…
Матерюсь, заряжаюсь и чую не найду… однако, пока заряжаюсь, гляжу по сторонам и внимание привлекает светлеющий предмет на поверхности воды, метрах в трех… двигаюсь к нему – Он! Струйка крови резко контрастирует с зелеными нитками водорослей – стреляю опять – ну два см пробил – не больше, но в этот раз обуздать его удалось…
Потом было еще несколько щучек и дорезанная сеть с хорошей плотвиной на самом конце в довесок – сеть оказалась привязана за прибрежный куст (поэтому и не поддавалась ранее), а плотвина благополучно потеряна по пути к машине….
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Сезон 2023 был неплохим. Однако его закрытие что-то не заладилось. Проблемки возникали и наслаивались, перечислю какие помню.
Субботнее утро удивило солнечной погодой. Как и планировал, несёмся на дачу закрывать основной сезон охоты, и готовить хозяйство к зиме.
1)Сначала повернул на речку, и тут же, съезжая с асфальта, повис на подрамнике. Грёбанные дорожники и мороз ! Сел капитально.
2)Сырые комья земли превратились в валуны. Тут бы лом нужен. .... Голосую на трассе. Первое же авто дёргает, и буксир рвётся.
Благодарю людей, и извиняюсь. ....Дальше мудохаюсь в одиночку. Домкрачу переднее колесо, подложил камни и съехал сам. ...
3) Река бурлит и пенится после месяца дождей. Прозрака почти нет. Ладно, для закрытия сойдёт. Возвращаемся...
4) Дрова отсырели, и печь пыхтела дымом целый час. Наконец раскочегарилась, к сумеркам. Вечерний месяц, через час скрылся за горизонт.
5) Приехали к воде. Несколько раз падаю, и даже порвал гидрик. Всё в инее, и ледышки на кустах. Напоролся на бобровые "колья" ивняка.
6) Реальный прозрак 0,5 - 0,7 метра. Вся рыба не стрелябельная. На воде туман, и приходилось плутать. Точку выхода не нашёл.
7) Авто покрылось инеем снаружи, а стёкла льдом изнутри. Мороз реально -13 - 14*С, снаряга начала "стекленеть" за минуты.
8) Потерял заряжалку, непонятно когда. Торопливо сложил в таз перчи, ружьё и хрустящие ремни поясов. Благо самому не холодно.
9) Сидя в машине, снял капюшон. Пар от головы и от чая, осел льдом на окнах. Кое-как оттаяло лобовое стекло. ...Наконец добрались домой.
10) В бане решил быстрее подсушить калоши на каменке. Одна скукожилась на два размера. ( вот бы вторую так же "поджать", а не выбрасывать).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11) Думал злоключения кончились. Ан нет ! ....Вчера пришёл штраф за превышение скорости. .......Бл*дские камеры !!!

*************Тем не менее, по большому счёту, сезон провёл отлично. Есть, что вспоминать и посмеяться, долгими зимними вечерами.***********
 

Вложения

Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
У меня сегодня мотор не смог достать из прицепа-примерз, решил выйти на катере-он уже в лед вмерз, пришлось без плавсредств в воду лезть)))
Мороз -8/-9, ветерок.
 
Сверху