• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Нужен совет начинающему. Какой компьютер купить? Без Вас ни как!

zondo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
13
Баллы
3
А suunto d4i уже не продаётся чтоль? D4f для фри/по только.
Продаётся, но я запутался в разнообразии моделей. На Scubastore D4i стоит 30, но есть ещё D6i уже с компасом за 45 и D6i Novo Zulu Instructor с класным ремешком и который сейчас стоит столько же (D5 я уже отбросил, он ещё и смарт часы за счёт этого дороже при этом функция компаса там вообще номинальной присутствует (+- 15 град.!), чего мне не надо буду использовать только по назначению).
Ну и второй момент Suunto дороже Cressi значительно, Cressi тоже хорошо хвалят в тырнете, тоже как бы вариант...
 

zondo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
13
Баллы
3
Ну да и ещё момент встречал в тырнете, что типа в изначально дайверских компах (всех или некоторыэ...) функции ПО по остаточному принципу, а в тех что только для фри и ПО типа эти функции лучше, круче и т.д. Но быть может люди врут.))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Надо решить для начала, для чего нужен комп. У меня, например, d4i. Использую лишь режим фри. Т.е., наверное, можно было бы ограничиться и d4f, но его тогда не было в принципе.
На ПО по компу смотрю нырок и время отдыха контролирую, смотрю какая температурой воды, время, естественно )) Максимальные результаты можно посмотреть ради интереса, журнал потом дома полистать, если интересно... Сигнализацию не использую, сначала ставил на полторы минуты пищик и глубину предельную, потом убрал вообще сигналы, всё равно не всегда его слышно, а без издавания звука чутка подольше батарейка протянет и рыбу не будет лишними звуками пугать ))) Вибраций сигнализирующих, конечно, в этой модели нет никаких, да и не знаю, нужны ли, может мешать только будут.
Батарейку, как заявлено, два года не держит. При эксплуатации раз в неделю + в отпуске ежедневные нырялки по возможности, где-то года полтора с хвостиком живёт батарейка. Менять элемент питания самому не проблема.
По дайвингу не знаю, как этот комп, надо, что бы отписались занимающиеся и понимающие в дайвинге люди.
До компа нырял с часами "suunto core green light". Но там лишь до 12 метров глубину показывало, чего по началу хватало. Ну, и, конечно же ни о каких интервалах на поверхности и т.п. тут речи не идёт.
 

zondo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
13
Баллы
3
А по Garmin Descent MK2 нету ни у кого информации, подкупает наличие GPS, ну и вообще функционал, для воды и не только. отдельно режимы ПО и фридайвинг режим, интересно чем отличаются, в чем фишка. Где то правда на форуме писали типа 2 штуки подряд протекли, но как то неправдоподобно звучит, походу злобные конкуренты...
Дорогие конечно, но впечатляют, манят...:D
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
сложно найти человека. который имеет опыт использования многих гидриков
и намного сложнее найти людей
имеющих опыт и хороший опыт
использования многих приборов
поэтому все мнения будут суб.ективны
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
А suunto d4i уже не продаётся чтоль? D4f для фри/по только.
хороший боттом таймер. как и многие. для рекреации хватает вполне.
если таблицу умножения человек знает только по калькулятору. а ratio deco для него темный лес( время - экспозиция - глубина) - то стоит купить простой дайв комп. типа жопы от суонто и тд. тусы и тд
даже больше за жопу. ваще простейший
во всех остальных слкчаях хватает за глаза.
но инструкторы . имеющие моржу от снаряги будут иметь другое мнение.
 
Последнее редактирование:
Сверху