• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отцу

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Он ушел рано. Когда я едва-едва начинал понимать что такое любовь. Не принципиально. Мужчины к женщине и наоборот, к хорошим и дорогим вещам, к спиртному… Он ушел и мы остались вдвоем. Точнее втроем – еще была Белка, старая мальтийская болонка, слепая и злая. Потом были мамины слезы. Мамина же головная боль после истерик… Первые сигареты – из Болгарии и Венгрии. Первые трехлитровые банки с пивом из автомата – сдобренный голубиным пометом чердак – потому как стыдно таки было 13-14-летним пацанам предаваться утолению жажды прилюдно…

Потом мы все-таки встречались. Надо отдать должное матери, - она никогда не была против наших встреч. Вне зависимости, были мы вдвоем, или в компании его новой жены. Матери моего одноклассника и друга. Часто я видел их на улице (район-то небольшой), но крикнуть – «Папа!», - мне не хватало духу, а ему, видимо, на тот момент было удобно не замечать… Понятно, я тоже жутко переживал, плакал втихаря – маме и своих слез с лихвой хватало. Тем не менее, мы ходили на байдарках – я, правда, в составе другого экипажа. И также по ночам на меня наваливалась тоска, жалость к матери и много еще не знаю чего. Чуть позже отец расстался с этой женщиной, потом не надолго вернулся и опять ушел. Почему, из-за чего, не знаю. Никогда не интересовался.

Чтобы мы, оставаясь вдвоем с отцом, ни делали – все это было удовлетворение интересов последнего… Бега, футбол… Не скрою, мне было интересно – но все это было совсем не то, что меня воодушевляло в ту пору – корабли, Джек Лондон, рисование, водное поло и танцы. Никогда отец не интересовался моими достижениями. Точнее, никогда в данном случае неправильно употреблено. Корректнее – во время моей несостоятельности. Встречи были похожи не на отношения, а на поход в театр, где отец был одним из актеров. И, к сожалению, далеко не первого плана. Мама говорила за отца, чтобы я на него не обижался, что он эгоист, а это - все таки болезнь. Или состояние души. И поэтому следует отнестись с пониманием. Я и старался понять и не мог. Долго не мог.

Для чего я все это рассказываю? Просто пробую передать свои детские и юношеские чувства к отцу.

Потом мамы не стало. Очень быстро и страшно непредсказуемо. Мне было двадцать, и я остался один. Понятное дело, были родственники (мои милые тетки, которые старались ,при своих немалых проблемах, сделать мою жизнь, несмотря на пережитое, полную смысла и желания развиваться) друзья, и я уже на тот момент познал разные грешки в виде алкоголя, женщин и т.п. Но не было рядом человека, у которого я банально смог бы спросить совета или поделиться своими переживаниями. Это совсем не слюни, поймите правильно. Это лишь реакция молодого, не слишком уверенного в себе человека. В скором времени я познакомился с девушкой, которая через каких-то полгода стала моей первой женой. Не скрою, я до беспамятства увлекся ей и был за то безмерно благодарен судьбе. Мы прожили вместе более десяти счастливых лет, и у нас двое прекрасных детей. А потом… Потом я ушел – понятно, женщины судят по-своему, но я скажу так: мы стали очень далеки друг от друга. Обоюдные попытки восстановить отношения ни к чему не привели, и дети все чаще спрашивали, почему мы ругаемся…

Как раз когда в проекте был сын – второй мой замечательный ребенок, умер мой великий дед. Дед и вправду был великим. Старый еврей, будучи образованным и интеллигентным человеком, прожил в советской системе до 91 года. И каждый день его жизни был наполнен таким смыслом, такой энергией и таким жизнелюбием, что каждый человек, встречающий его в той или иной ситуации проникался дедовым естеством.

Отец решил продать квартиру в Люблино (это была двушка на последнем, пятом этаже «хрущевки» с вечно протекающим потолком) и переехать поближе к месту своей работы – в район пересечения МКАД и Можайского шоссе. Но, как мы прекрасно понимаем, равнозначная смена жилплощади была бы равносильна желанию отужинать в «Арагви» по цене «Макдоналдса». Поэтому новым пристанищем отца стала… однокомнатная квартира на первом этаже… в Одинцове. С решетками на окнах – причем отец настолько был уверен в людях, что решетки появились только после кражи видеомагнитофона не самой современной модели.

Отец был таким. Он свято верил во все светлые человеческие качества – честность, искренность, справедливость. И сильно расстраивался, когда его ожидания не оправдывались. Он страшно любил природу, рыбалку, женщин, собак и свой самогон. Не выносил маленьких детей, - их капризы вызывали у него головную боль. Хамство и равнодушие ввергали его в жуткую депрессию. Отец бесподобно готовил мясо, жарил рыбу и вообще сам был гурманом… С прекрасным музыкальным вкусом, а также- человеком разбирающемся в спорте и автомобильной промышленности.

Жизнь в Одинцове, да и вообще в мегаполисе, стала для отца подобна жизни соловья в птичьей клетке и через год он продает квартиру, покупает дом на Псковщине, в Пустошкинском районе, куда и переезжает со своей новой супругой – замечательным человеком, ставшей в отсутствие собственных деток, настоящей бабушкой моим.

Несмотря на многочисленные травмы, сделавшие его по сути инвалидом, отец начал охотиться – понятно, в загон не ходил, но стоял на номере. И пару раз, в голодные годы, отличился, взяв кабанчика и смертельно ранив сохатого.

На шестидесятилетие мы подарили отцу собаку – английского кокера. Отец сотоварищи натаскали его на утку и Филя (так звали пса) даже начал работать по перу. Отец ходил на рыбалку, проектировал и изготавливал дачникам системы водоподачи, гнал замечательный самогон. Тамара – его супруга занималась огородом и поросятами. Каждый год по весне они брали двух поросяток – первый в весе 70-75 кг становился мясом и шпиком в августе, второй же, весом в центнер, служил хорошим подарком к ноябрьским праздникам.

И вот когда жизнь устроилась, как описано чуть выше, отец начал живо интересоваться моей судьбой. Представьте себе! В возрасте шестидесяти с лишним лет человек открывает себя заново! Ежегодно по месяцу мои ребятишки гостили в деревне, набираясь сил и ума. Когда я первый раз застрелил своего первого «шнурка», как отец радовался! А когда я принес хариуса… Степень восторга трудно описать. Отец радовался моим жизненным успехам и сопереживал неудачам. Радел за внуков, - стараясь, пускай неумело, но передать им все самое лучшее и светлое, что было в нем. Время расставляет все на свои места, так и я, поняв, полюбил отца совершенно по-новому. Казалось бы, вот оно – то самое счастье быть счастливым сыном любящего и любимого отца…

Но пару лет назад отец вдруг начал сдавать. Сначала он стал меньше гулять с собакой, потом перестал ходить на рыбалку. Стал более раздражительным. При этом увеличилась суточная доза сигарет – и без того «тяжелых». Отец мог целый день просидеть в доме не выходя на улицу – только присутствие детей, до мои просьбы заставляли его покинуть помещение и выйти наружу.

Я, конечно, ругался, потому что переживал и боялся за него. Бывает, приеду, «воспитаю», глядишь, шевелиться начнет. А так - только телевизор и сигареты…
Этот год начался хорошо – отец запланировал много хороших и полезных дел, решил вновь заняться рыбалкой, начать выходить с собакой по перу… 23-го Февраля мы приезжаем чтобы снять с учета и забрать для продажи в Москву отцов Джип Вранглер – старый, но качественно отремонтированный аппарат (подвеска рамного внедорожника стала очень жесткой для отца – каждая поездка в райцентр на рынок выливалась потом страшной головной болью). Машину с учета снять не удалось. Оказывается с 2004 года отец ездил с неправильно оформленными документами – при постановке на учет великолукские гаишники неправильно указали номер VIN! Затем больше – работает ГАИ там строго с 09:00 до 11:00. Поехав раз, проторчав в очереди, родители не успели показать машину. Не буду повторяться, что 100 км в одну сторону на «дядюшке» (так отец называл свою машину) проходила очень болезненно. Решили ждать моего приезда. И тут в марте умирает Филя. Как?! Почему?! Абсолютно живой и сильный в феврале пес в возрасте всего семи лет умирает! Вроде как приболел, сделали укол… Ну и разозлился же я тогда на них, много всего наговорил… Отец был очень подавлен.

А в конце апреля отец ложится в больницу – сильная слабость и температура. Анализы показали запредельно низкое для взрослого мужчины количество гемоглобина – 45 единиц против 160-180. Понятно, что медицинская помощь в столице превосходит провинцию, но перевозить отца с такими показателями было категорически противопоказано. Гемоглобин начали поднимать, и весьма успешно. К окончанию первых майских праздников показатель был уже 80. Мы готовились ехать в Москву… Температура же на спадала, - так и держалась около 37,5 утром и до 38 вечером. Отца продолжали обследовать…

Похоронили в мае. Восьмого. На третий день. Похоронили на деревенском кладбище по деревенской же традиции, накрыв скатерть прямо на могиле усопшего. Рядышком с могилкой еще дубок молоденький пробивается. Сейчас друг его сделал около могилы скамеечку, и можно спокойно посидеть и подумать. Поговорить с отцом. Рассказать ему о своих представлениях о жизни и смерти. Или о любви и ненависти. Об обидах и прочих глупостях. Только вот ответа не будет…

Он ушел рано. В шестьдесят семь.

Июнь 2012.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
хотел написать - сильно..
но напишу - правильно..и еще как правильно...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Боль писала его рукой. Мне 61, страшно, что мало говорил с сыном, а ему уже наверно не хочется, так как могут быть наставления. Ему почти 35... А делает ошибки 18 летнего.
В каждом из нас проблема отцов и детей.
Спасибо.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
..дааа...
"Спасибо" язык не поворачивается сказать.. очень Правильно.. до мурашек по коже..
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Задумался об отношении с детьми, особенно старшей. Спасибо Николай, встряхнул.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Бл. Как во флейм вынести или в литературку. Коля искал тему
 
Сверху