• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на горбыля

тер

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
0
кажется,что опытные "горбылятники"сидят по ту сторону экрана и молча наблюдают за происходящим.словно горбыли под скалами.АУ.есть ещё счастливцы?уш горбыля в море нет,а в эфире тишина...
 

vorobey

не трезвомыслящий
Зарегистрирован
Сообщения
57
Реакции
365
Баллы
53
Ранней весной (+- апрель) они сбиваются в стаи, стоят на глубине, а иногда зависают в толще воды (очень красивое зрелище). Когда они на "висяке", подойти к ним на ростояние выстрела сложновато но можно. Позже ближе к лету, стая разбивается, и одиночками подходят ближе к берегу, а иногда и в самый берег. Светлого (серебристого), чаще бью на песке или возле него. Охота - выискиваешь перспективные места (большие валуны, плиты и т.д.), подныриваешь и просматриваешь под "крышей". Не забываем, что после выстрела, стрела не очень хочет вылезать из грота.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Всем привет.Очень хотелось узнать,кому как повезло с горбылём!?Дело в том,что по теории горбыль(тёмный)бывает до пяти кг,а на практике больше двух не встречал.Быть может есть кому ,чем поделиться?Мелкого много ,но он же растёт,а куда уходит?Какое ваше мнение?
кажется,что опытные "горбылятники"сидят по ту сторону экрана и молча наблюдают за происходящим.словно горбыли под скалами.АУ.есть ещё счастливцы?уш горбыля в море нет,а в эфире тишина...
А ты думал как начнут сейчас, на перебой распинаться, кто как и где нахерачил горбыля, сколько темного и сколько светлого, да еще и точное кг рассказал))

Ну а если по делу, то на ЧМ езжу ежегодно, основная цель - горбыль, хотя промышляю и кефалькой и зеленушку могу тюкнуть (о-о-очень жена просит) барабульку по ночам с гавайкой собираю, но основная цель, повторюсь - горбыль. Весами точно не мерил, но в районе 3кг темные горбыли были, но это больше редкость и дай бог одного такого за время отпуска завалить. Основной размер 1-1,5 кг и меньше. Нюансов скорее всего куча, на роль профи в поимке горбыля не претендую. Но по моему ИМХО важно много... место, время, температура воды, глубина, перед штормом, после, отдаленность от берега, день, ночь... С каждым выездом на ЧМ растет понимание где как и по чем))) Думаю и у тебя все сростется. А горбыль был, есть и будет, но то что его становится меньше и подвохов все больше, это факт! И писать трактат на эту тему, точно не в пользу горбыля:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
Когда на шпоре гулял по проливу со скубой-несколько висячек видел.хотел на видео снять,но они уже опытные-забились так,что и не увидишь
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Тоже несколько раз выходил на висячки, завораживает! В этот момент и стрелять почему-то не хочется... Сначала любуешься, потом начинаешь примеряться какого бы взять, понимаешь что самый большой из этой семьи, максимум 800 гр., делаешь микро движение и.... висячки нет:pardon: И вот именно в этой ситуации совсем не жаль, что не успел выстрелить:smile:

Подкреплю тему фотками с наиболее удачными экземплярами, которых удалось запечатлеть. Фото конечно по всем правилам жанра:wink: но уверяю вас экземпляры были достойны внимания:blush:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,523
Баллы
93
А вот это наверное тоже вроде Горбыли, только Египетские :sorry:? Сфоткал их в Египте ныряя вдоль рифовой стенки. Здоровые все были кабаны - навскидку не менее 2-3кг. и в количестве 8-10шт. У меня аж палец на левой руке указательный свело...:ROFL:

 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
А вот это наверное тоже вроде Горбыли, только Египетские :sorry:? Сфоткал их в Египте ныряя вдоль рифовой стенки. :ROFL:
Литература научная и около научная говорит, горбыль и горбылевые на Красном море того, не водится:ROFL:
А если снимки с севера Ебипта, то есть на юге Серединного моря, то следует отметить, что это не Corvina (темный горбыль), так как отсутствует передний верхний плавник. Он то и называется горбом. "Маленький" такой, но есть, затем провал и начинается верхний основной плавник. Кроме того на свету в глубине плавники желтоватые. Нижние передние плавники имеют яркие белые костяные полоски. Вот это самое яркое отличие горбылевых от остальных вкусных в меру жирных, извините средней упитанности, рыб. Но на севере самая толковая по мясу рыба это мурена, как уверяла сестра. Котлеты как из нашей сулы (судак жен. рода на южном Дону). Сам пробовал суточные, летчиками зятек передавал, пока я в Москве жил...
Из опыта профессиональной пиф-паф, не только подводной, палец, у меня правой руки, держать лучше расслабленным, так как напряженный палец уводит ствол с линии стрельбы при нажатии на спусковой крючок.
А рыба на снимках скорее всего окуневая, похожая на горбылевых, так как они к виду окуневых и относятся.

А вообще то рыбы стало явно меньше, так как многим и 800 грамм охохо какой горбыль и выбивают все.
Особенно нравится сообщение с микродвижениями. Это как? Малышей, если не было пингвинов, то есть дельфинов, можно отгонять руками, а они будут возвращаться, если семья без няньки гуляет. Слушайте, они же все о вас говорят, сопоставляйте звуки опасности и просто говор гуляющей семьи.
По поводу ухода большого горбыля...
Нужно забуить место и уйти как минимум на 30 минут. Затем выйти на гряду и очень медленно пойти вдоль неё на глубину. Порядка 70% вероятность, что вам этот тюфяк встретится. Любопытство рыбы ваше оружие №2
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
К висяку подходить с низу с боку не вариант,разбегутся ,надо падать на висяк сверху,прям на них ,горбыли до последнего не понимают, что это свалилось,очень близко подпускают,только я не вижу крупных в этих висюльках,лет 10 назад бывало.Щас ныряю на них чтоб разогнать,может шугливей станут,а то не все подвохи, могут отличить 100грамового от килошного,а потом, что то про сильно увиличивающую маску чешут,или про хвост из водорослей
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
К висяку подходить с низу с боку не вариант,разбегутся ,надо падать на висяк сверху,прям на них ,горбыли до последнего не понимают, что это свалилось,очень близко подпускают,только я не вижу крупных в этих висюльках,лет 10 назад бывало.Щас ныряю на них чтоб разогнать,может шугливей станут,а то не все подвохи, могут отличить 100грамового от килошного,а потом, что то про сильно увиличивающую маску чешут,или про хвост из водорослей
Подход с боку возможен, если идти со стороны света,
однако самого крупного мне удалось взять, когда заходил со стороны моря и был подсвечен всходящим солнцем, сделал круг и взял второго. Такой лафы мне больше не приваливало. Максимум одна попытка.

Знаю в западной части бухты Лоо пару мест, где всегда есть большое количество малышей.
Одно из них - два огромных камня. Один весь пронизан небольшими ходами, куда напуганная молодежь заплывает при возникновении опасности. Мамка заходит под второй камень, который значительно больше. Чаще она сидит с рассвета до часа дня под ним и только отдаёт команды. Подплывающую лодку или водный велосипед она слышит и подает сигнал тревоги. Малыши без спешки один за другим прижимаются ко дну и через отверстия в камне исчезают.

А второе место "яма" в камне, как вход в грот. Хоровод, в зависимости от течения в данный момент, сдвигается от входа в сторону с которой идет ток воды. При возникновении опасности семья срывается разом в яму. Такое ощущение, что показывают видео в обратном порядке на котором из ямы бьет фонтан с рыбой. Если есть время всегда вишу рядом посмотреть их игры.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
К висяку подходить с низу с боку не вариант,разбегутся ,надо падать на висяк сверху,прям на них ,горбыли до последнего не понимают, что это свалилось,очень близко подпускают ...
Как мне объяснял один охотник: горбыль не может решить куда ему бежать.
Этот способ очень хорош в середине дня, когда оыба греется на "солнышке".
 

тер

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
0
Раньше задавался вопросом,как это горбыли умудряются зайти в "дом"явно через узковатый для них вход?Стал присматриваться,вижу картину-подходят "домочадцы",укладываются и боком,боком втискиваются в "квартирку".Весьма интересное диво.Иной раз просто поглядишь,как они там,а взять -увы,в полный рост просто не вытащить.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,523
Баллы
93
Да это я встречал... Лежит такой за 1кг. на боку в щели враспор и хитро так поглядывает на тебя от туда, и прямо будто провоцирует - ну давай Лошок выстрели и прокакай затем гарпун :lol:.
Если вот вдруг страшно повезёт (редко но бывает) и Горбыли зайдут в грот а вход и будет то для них единственным выходом. Обязательно следует забуиться и положить ружьё на дно перед входом. Они будут очковать тогда выйти от туда пока Вы будете готовится к следующему нырку на поверхности. Таким способом можно взять несколько штук - если конечно гарпун не заклинит намертво в пещере :sorry:. "Доставалка" очень желательна при целенаправленной охоте на Горбыля т.к. гарпуны клинятся через выстрел.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Раньше задавался вопросом,как это горбыли умудряются зайти в "дом"явно через узковатый для них вход?Стал присматриваться,вижу картину-подходят "домочадцы",укладываются и боком,боком втискиваются в "квартирку".Весьма интересное диво.Иной раз просто поглядишь,как они там,а взять -увы,в полный рост просто не вытащить.
Укладку на бок видел на море только у карасевых, при чем очень на большой скорости.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,523
Баллы
93
К "висякам" подходил - переползая по камням (крался) сбоку, снизу, сверху по склону, в засидке бывало выносило течением скопище на границе камни-песок, "планировал" по траектории сверху...Разницы особенно в этом нет...ИМХО. Главный принцип - малоподвижность и скупость движений и очень-очень медленно наводить оружие и ждать-ждать (конечно сколько сможешь) шанса на выстрел наверняка...Выстрел будет только один...Далее все разбегаются по щелям как мыши...Надо постараться запоминать куда они нырнули, и потом сменив ружьё на короткое обязательно осторожно заглянуть туда... Бывает что и не зря.:blush:
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Принял к сведению как надо охотитить горбыля,вы все супер,правда про солнце не понял где оно должно светить на 6-ти и более метрах под водой ,да ладно ,сделал всё по своему ,шарахнул Экземпляр ,а как вставить фото ,ну не как ,раньше выходило ,щас нет ,буду пробовать
 
Последнее редактирование:
Сверху