• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Турции

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Вставлю свои пять копеек,махалово оглоблей за рыбой результата не дает-начинает метаться,паника на корабле....,нужно ждать когда выйдет на более-менее прицельную линию,доцеливать совсем чуток доворачивая.
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
Всем спасибо! Разобрался. Стрелял с полусогнутой руки, арбаль оч сильно дёргал вниз.
При выстреле рука должна быть полностью выпрямлена, и локоть полностью распрямлен, даж чутка в обратку. В этом случае стрела идет ниже только немного, что приемлемо.
Кефаль гуляет по прибрежным каменюкам. Если сильно напугана, сваливает в щели под глыбы, время от времени выглядывая оттуда группами. Как только видит подвоха, забирается обратно. И таки да, если доворачивать арбаль когда идет мимо косяком, сваливает. Если заранее выставить арбаль по ходу движения, появляется результат. За совет спасибо.👍
Прозрак капитально отличается в зависимости от области. В Алании вчера ныряли с напарником, там метров 20 несмотря на волны полметра примерно, крупных рыб не видно.
В домашнем месте возле Perakende, где глубина полметра, прозрак метра 3-4, зато кефали на меляке навалом, видно как на закате по поверхности воды косяки чето жрут. И сибас иногда попадается.
Сегодня в Антальи нырял, тут метров 10 прозрак, и в этот раз кроме кефали ничего не видел. Месяца полтора назад там баракуду мелкую взял, видел ещё покрупней, а также сарганов.

На следующей неделе обещают дожди сплошняком, придется прерваться.
 

Вложения

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Привяжи пластиковую бутылку к камню тонкой леской,чтобы болталась в толще воды сантиметрах в 30-50 от поверхности,сам спрячься за камнем,как бы снизу от бутылки в метре-полтора от конца гарпуна,конец лучше прятать за камнем
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Наверное, лучше горизонтально, хотя х.з., кефаль любопытная очень, упадёшь на дно, ляжешь, если где-то рядом была рыба, то обязательно подойдёт и без всякой заманухи
 

alex_hunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
133
Баллы
33
С утра со сранья прям (на рассвете) в 4 утра хороший ход пелагиков, но в осн хер попадешь, проще на спиннинг. Днем можно осминога поковырять или краба или кефаль, где непуганая.
 

alex_hunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
133
Баллы
33
Блт, арбалет это треш какой-то. Как из него прицельно стрелять?!
Я хз. арб дешманский типа спорасаб спорт 80-ка, гарпун 115 мм, в ласкиря с ладошку ( меньше) попадал метров с 3-4 стабильно. Взводить ппц конечно даже со стандартными тяжами. Раз палец сломал))))) Переделал на петлю из дайнемы и зацепы отполировал. Купил раз в дискусе тяжи 21 ( или 22) мм имерсион мегабустер ... чуть ёжыка не родил, не смог зарядить.
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
Стрелу арбалета переделал, перенес флажок вниз, стало гораздо лучше + пристрелялся.

Но в итоге, пользуюсь темпестом 50м, с которым в РФ охотил. У меня тут две речки, по обе стороны от деревни. На пляже мутняк хронический. Дня три назад, и сегодня нырял - метра 2 от силы.
На бровке каменной плиты нахожу трещину метрах на 2-3 глубины, залезаю в нее полностью и жду кефаль, на просвет. Если рыба рядом, выходит на "grunting"(хз как называется, подводный бухтеж), на кликер-трещотку, на стук ружьём. Проплывает над головой, не замечает, есть время прицелиться.
Причём в нормальном прозраке рыба сваливает сразу как только видит.

Благо сейчас становится прохладнее, рыбу не только возле рек можно найти. Может удастся что-то интересное подстрелить.
 

Вложения

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,519
Баллы
93
По хорошему можно и в "чистой" Воде кефу взять. Замануха надо сделать тока или купить. Еë поставишь спереди а сам в щель залезешь. КЕФА будет сама к дурке подходить - проверить нельзя ли еë потрахать. А у Тебя уже ружьë в тот район нацелено будет 😉.
 

Murinos

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
458
Реакции
1,991
Баллы
93
Всё, выпиздили😁
На последок каранкса (tral по-местному) килошного подстрелил. Утро раннее было, болтался на поверхности, подошла стайка. Вкусный.
Дальше без моря. :(
 

Вложения

Сверху