• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота зимой, как не замерзнуть на зимней подводной охоте

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
ТОже надо морду и горло расшить. А вы просто сшивали? и потом сверху клеем? или клеем а потом сшивать?
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
крайний раз натягивал гидрик на ветру и снеге с дождем ночью
гидрик нагрицериненный
термос забыл - но был кофе полстакана))) его и плеснул
натягиваю гидрик очень быстро
то бишь неприятные моменты несколько секунд - далее кайф
Друзья! Я наверное здорово отстал от прогресса в улучшении характеристик гидриков и прошу просветить меня по некоторым вопросам. Например, впервые увидел в старом посте Abirvalga фразу "гидрик наглицериненный". Это как? И, главное, для чего это делается? Чтобы шампуни не использовать? Как при этом сохраняется неопрен и как реагирует на глицерин кожа? Поделитесь опытом и знаниями, коллеги! Напишите или ссылку скиньте на материалы по данному вопросу.Спасибо!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Друзья! Я наверное здорово отстал от прогресса в улучшении характеристик гидриков и прошу просветить меня по некоторым вопросам. Например, впервые увидел в старом посте Abirvalga фразу "гидрик наглицериненный". Это как? И, главное, для чего это делается? Чтобы шампуни не использовать? Как при этом сохраняется неопрен и как реагирует на глицерин кожа? Поделитесь опытом и знаниями, коллеги! Напишите или ссылку скиньте на материалы по данному вопросу.Спасибо!
Глицерин размягчает старый, высохли и ставший жёстким неопрен с открытой порой. Вообще-то, такие костюмы лучше менять на новые, но некоторые пробуют продлить жизнь старых таким образом.
Я не сторонник применения глицерин, вазелинового масла в костюмах...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
ТОже надо морду и горло расшить. А вы просто сшивали? и потом сверху клеем? или клеем а потом сшивать?
Сначала намётываю простыми,яркими нитками,стежки по 5-10 мм.Аккуратно примериваю.
Если сидит идеально,капитально прошиваю капроновыми нитками,удаляя намёточные.Выворачиваю на изнанку,промазываю клеем,сильно сжимаю.И всё.
Перешивать и подрезать можно неоднократно,добиваясь идеала.Если сразу вклеить,и неправильно,отрывать пролематичнее.
За неимением 9мм,сделал клин из неопрена 7 мм.Его резал наискось,чтобы ширина реза была 9 мм.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Друзья! Я наверное здорово отстал от прогресса в улучшении характеристик гидриков и прошу просветить меня по некоторым вопросам. Например, впервые увидел в старом посте Abirvalga фразу "гидрик наглицериненный". Это как? И, главное, для чего это делается? Чтобы шампуни не использовать? Как при этом сохраняется неопрен и как реагирует на глицерин кожа? Поделитесь опытом и знаниями, коллеги! Напишите или ссылку скиньте на материалы по данному вопросу.Спасибо!
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=19227
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Ознакомился. Понял, что глицерин способствует восстановлению эластичности состарившегося неопрена. А думал почему-то, что и избавляет пользователя костюма от необходимости ополаскивать его раствором шампуня при надевании. Спасибо за просвещение!
 

Yarvech

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
15
Баллы
3
А на осень какой толщины гидрик лучше?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Смотря какой месяц осени и в каком регионе. В сентябре в средней полосе много где еще в пятерке можно нырять, особенно в свежей. Октябрь минимум семерка, но девятка будет совсем хорошо, еще если на неспешных охотах или сплавах. А вот в ноябре часто уже и ледок встает, на открытой воде здесь нормальная девятка как минимум нужна, а лучше потеплее гидрик использовать...

ИМХО, от температуры воды надо прежде всего отталкиваться и немного от морозостойкости охотника. А осенью особенно смотреть на это, т.к. вода остывает очень быстро...
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
А на осень какой толщины гидрик лучше?
Если бабок много и костюм новый то можно и 7 ку. А потом через месяц уже новую 10ку.
А я бы конечно купил бы новую 10 ку.
Так как холодает быстро и моя старая 10ка уже нефига не греет. Как вспомню крайние нырялки зимой так и вздрогну. :)
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Только становится актуальной темка :unsure: а братан мой уже что-то подмерзает в новой 7мм, хотя вода была 14-15 градусов крайний раз. Семёрка новая, индпошив от акватим. Но он мерзляк, стройный )) Хорошо, что не 5мм брали. Костюм первый у него, только начал в этом сезоне. Видимо надо поддёвки или тупо хотябы куртку потолще брать, ну или ждать тёплой воды ))))
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Только становится актуальной темка :unsure: а братан мой уже что-то подмерзает в новой 7мм, хотя вода была 14-15 градусов крайний раз. Семёрка новая, индпошив от акватим. Но он мерзляк, стройный )) Хорошо, что не 5мм брали. Костюм первый у него, только начал в этом сезоне. Видимо надо поддёвки или тупо хотябы куртку потолще брать, ну или ждать тёплой воды ))))
Если в ближайшее время поеду, в 10ке жаркова то будет наверное... Думаю куртку 10, штаны 7, носки 10. Еще не понятно как и сколько по отгрузке.
Раньше помню на карьер ездил специально для отгрузки. Записывал веса и на какие глубины.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Если в ближайшее время поеду, в 10ке жаркова то будет наверное... Думаю куртку 10, штаны 7, носки 10. Еще не понятно как и сколько по отгрузке.
Раньше помню на карьер ездил специально для отгрузки. Записывал веса и на какие глубины.
Мне в 9-ке жарко только на берегу, особенно при переездах. В воде при 14-15 гр. нисколько не потею.
Вот только быстросъёмные грузы остаются мечтой. Всё собираюсь сделать. ......Кажется, что с ними будет гораздо удобнее.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Если в ближайшее время поеду, в 10ке жаркова то будет наверное... Думаю куртку 10, штаны 7, носки 10. Еще не понятно как и сколько по отгрузке.
Раньше помню на карьер ездил специально для отгрузки. Записывал веса и на какие глубины.
Думаю, в ближайшие выхи ниже 10градусов не опустится водичка. Так что можно и в старой 9мм охотить, тут уж у кого что есть :) лично у меня 10ки нет, лишь 9мм старая (сарган) и более менее новая от гидры 9-ка. А вот 7мм одевал лишь на Валдае на июньских и на прошлых выхах ))
А отгрузка вещь тонкая :) и от веса, и жировой прослойки от сезона к сезону чуть гуляет, да и толщина самого гидрика со временем уменьшается, но тоже пишу по грузам логи, где и сколько, и при каком гидрике - быстрее потом на нврялку собираться ;)
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
А отгрузка вещь тонкая :) и от веса, и жировой прослойки от сезона к сезону чуть гуляет, да и толщина самого гидрика со временем уменьшается, но тоже пишу по грузам логи, где и сколько, и при каком гидрике - быстрее потом на нврялку собираться ;)
Поэтому приходится быстросъемами по месту регулировать.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Быстросъëмы это хорошечно всегда. У меня два на поясе по 1кг висит. Ещё в гараже один на 1кг и два лагутинских по 0.75кг.
Рекомендую поддув в жилетку сделать. У меня там гидратор на 3л пришит. Его наддув - это как снятие одного 1 кг что очень удобно при переходе с 4м на 6м
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Поддерживаю, гидратор обалденная вещь для тонкой настройки, тоже в жилетку вшил несколько лет назад...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
На носу, что ? Зима ! Обещают морозец -5 - 7*С . Бывшая грязь станет "асфальтом", и можно проехать к речкам. Месяц на них не был.
Есть старинная мудрость : Как цыган лошадь к голоду приучал. ...Почти совсем привыкла, но сдохла. ))))))Так и лицо к холоду приучать.
Почти привыкнет, но есть риск застудить щёчный или зубной нерв, либо гайморит подхватить... Осторожно !!!
Раньше выручала фантомаска. Хоть и согревала, но геморно ею пользоваться. Теперь полностью перекроил капюшон. На глухо.
В итоге получился этакий ватерстоп всего тела. ..........Ну и не забыть бы дополнительный кипяток в термосе, заливать в калоши.
Желаю всем "тёпленьких" охот...........................
IMG_20211018_170022 - копия.jpg*IMG-4d10b9aef5499aac55d1ee8c1025989c-V.jpg .IMG_20191024_233050.jpg
 

Вложения

Сверху