• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пол дня, которые покорили мир

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Как известно, Бог создал мир за 7 дней :pardon: Работы было много, но сделано «на отлично». Я не располагал таким запасом свободного времени. У меня было всего пол дня. Но я, правда, и мир создавать не собирался. Моей целью был выезд на небольшой подмосковный водоем, дабы промочить жабры, оценить степень загаженности, проверить прозрак, да скушать опосля сосиску, зажаренную на природе :smoke:
Утро выдалось не то чтобы мерзкое, но неприятное – ветер, тучи, накрапывающий дождик – всё просило меня посидеть дома, отдаться, так сказать, во власть бытовых мелочей и прочей повседневности :blush: Пересилив противоречивые чуйства, и подавив болезненное желание залечь обратно под одеяло, я принял утренний моцион и вылез к машине, загруженной с вечера :bayan:
Хуже обстояло дело с подругой дней суровых, которая должна была ехать штурманом – вылезание из-под одеяла проходило под мой заковыристый мат. До рукоприкладства не дошло, но потрудиться пришлось изрядно. Потеряв добрый час времени, таки двинулись в путь.
По причине раннего выезда, дорога была еще свободна от вездессущих дачнегов, так что доехали вполне себе комфортно.
Я отдавал себе отчет, что погружение будет раздолбайским, связанным с многочисленными нарушениями. Первое и основное – соло! Нырять предстояло в гордом одиночестве. Дублирование систем, также, не соответствовало полной картине, для соло. В общем, проще сказать чего не было нарушено – список короче выйдет ;)
В завершение приятностей, затравил «найтроксный» вентиль. Дело в том, что на моем баллоне задумана хитрая система двухвентильного типа – основной вентиль подает воздух, а дублирующий угощает найтроксом. В зависимости от степени открытия вентиля, меняется обогащение кислородом – от 32-го до 38-го

На фото видны особенности конструкции.
Давно не пользовался дублирующим, и, видимо, О-ринг решил сдохнуть. Пришлось перекрыть эту лазейку и перейти на одновентильную конфигурацию, с отказом от второго, независимого, регулятора.
Наказав штурману озаботиться сосисками и прочими разносолами, сам отправился в пучину вод. Да, забыл сказать, что плавать решил я на подводном моцоцикле – буксировщик хоть как-то скрасит мою одинокую подводную одиссею…
В месте высадки на дно, мутняк поразил своей беспринципностью. Возникло большое желание послать все на йух и тем самым завершить некошерный дайв. Пересилив первый порыв, сориентировался и направил скакуна к берегу, который более обрывистый. Ближе к стеночке потихоньку прорезался прозрак. Там, собственно, я и провел большую часть времени – благо, водоем как раз и вытянут вдоль этой стеночки.
Живности немного, но есть. Красот, как в любом подмосковном водоеме, просто масса – коралловые рифы, экзотические рыбы с птицами, пальмы и прочие гиацЫнты. Ну что мне вам рассказывать – сами ныряете кажную ночь))))
Сожрав почти весь воздух, благополучно вылез в точке сброса – компАс вновь сослужил верную службу!
К тому времени сосиски томились на шампурах, разносолы в банках, а лимонад в бутылках – всё по своим местам.
С учетом дороги и пикника, на все и про все ушло 6 часов, и к обеду я уже разгружал машину.
Пол дня проведены не без пользы, водоем проверен, и оценен на 3 балла по шкале Бофорта-Рихтера.
Резюме – лучше б поехал на Доломитовый – судя по последним фото, выложенным на ФБ, прозрак там чумавой!!!
ПыСы: утопленные мобильные телефоны никто не отменял :yess: Уж сколько их было найдено мной, а всё равно продолжают радовать :mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Это что за вентиль такой волшебный ?)
 
Сверху