• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сроки эксплуатации гидрокостюма для подводной охоты

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
При глубине охоты до 3м износ костюма минимальный. Я хоть рабочей глубины в 10 м пока не достиг, но, когда это возможно, на 6-8 м ныряю. В среднем за охоту 30-40 раз. Время экспозиции на дне 20-25 мин , иногда и больше. Как я понимаю, в таких условиях ресурс костюма быстрее расходуется
Что-то не пойму, куда вы клоните. Типа костюмы портятся сдавливанием водой ??? Да в жизть не поверю !
Даже если на глубине обжатие уменьшает толщину вдвое, это ничтО для неопрена. Сжимается воздух в порах, и всего-то !!!
Всё зависит от состояния самого связующего материала. Производство очень дорого, и неимоверно сложно технологически.
Нужна золотая середина, однако на выходе высокий процент брака. "Недопекли"- сырая пена будет ссыхаться и давать усадку.
"Пережгли"- будут рушиться перегородки пор на перегибах, при растяжениях и сжатиях. С составом тоже бодяжат, удешевляя.
Если современный неопрен (хлоропрен) пахнет резиной - это контрофакт. Поэтому не надо демагогий.
В том-то и дело, что брак трудно распознать, он определяется в процессе эксплуатации. Производители в курсе, но темнят.
Есть много примеров, когда костюмы служат по 10 и более лет. Они продаются и сейчас, но цена кусается.
*************** Поэтому, если вам предлагают модели по-дешевле, ждите подставу через пару сезонов. ***********************
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
При глубине охоты до 3м износ костюма минимальный. Я хоть рабочей глубины в 10 м пока не достиг, но, когда это возможно, на 6-8 м ныряю. В среднем за охоту 30-40 раз. Время экспозиции на дне 20-25 мин , иногда и больше. Как я понимаю, в таких условиях ресурс костюма быстрее расходуется
ресурс расходуется от частоты сушки/эксплуатации, от глубины в твоем случае никак не влияет
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
ресурс расходуется от частоты сушки/эксплуатации, от глубины в твоем случае никак не влияет
Море убивает костюмы значительно. Соль разрывет поры кристаллами. Там надо нырять каждый день и не давать высохнуть или если сушить - то тщательно опреснять перед этим.
В пресняке поры мне думается повреждаются от "старости". Ну будет на глубине 10м давление 2 атм. И что? Избыточная 1 атм порвёт поры? Я понимаю если дайвер там лазит на 40м. Там +3 ата хоть.
Поэтому надо гнаться за качественными японскими пенами - они и могут обеспечить максимальный срок службы из за качества их пор. А голые обязательно надо красить в камуфляж - нет не для того чтобы рыба не видела гыыы...а банально чтобы хоть как то защититься от ультрафиолета Солнца ИМХО.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Море убивает костюмы значительно. Соль разрывет поры кристаллами. Там надо нырять каждый день и не давать высохнуть или если сушить - то тщательно опреснять перед этим.
В пресняке поры мне думается повреждаются от "старости". Ну будет на глубине 10м давление 2 атм. И что? Избыточная 1 атм порвёт поры? Я понимаю если дайвер там лазит на 40м. Там +3 ата хоть.
Поэтому надо гнаться за качественными японскими пенами - они и могут обеспечить максимальный срок службы из за качества их пор. А голые обязательно надо красить в камуфляж - нет не для того чтобы рыба не видела гыыы...а банально чтобы хоть как то защититься от ультрафиолета Солнца ИМХО.
Глубина (больше 10 метров) тоже сильно убивает. Возьми кусок неопрена, намочи и потом 150 раз (количество нырков ща охоту) сильно сожми 2 пальцами и держи секунд 30. И так раз 100. (Количество охот за год)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Море убивает костюмы значительно. Соль разрывет поры кристаллами. Там надо нырять каждый день и не давать высохнуть или если сушить - то тщательно опреснять перед этим.
В пресняке поры мне думается повреждаются от "старости". Ну будет на глубине 10м давление 2 атм. И что? Избыточная 1 атм порвёт поры? Я понимаю если дайвер там лазит на 40м. Там +3 ата хоть.
Поэтому надо гнаться за качественными японскими пенами - они и могут обеспечить максимальный срок службы из за качества их пор. А голые обязательно надо красить в камуфляж - нет не для того чтобы рыба не видела гыыы...а банально чтобы хоть как то защититься от ультрафиолета Солнца ИМХО.
Какое такое солнце???))) мы когда в голышах ныряем солнца нет. И ночью его нет)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Глубина (больше 10 метров) тоже сильно убивает. Возьми кусок неопрена, намочи и потом 150 раз (количество нырков ща охоту) сильно сожми 2 пальцами и держи секунд 30. И так раз 100. (Количество охот за год)
Да ну наговоришь тут. ...................Двумя пальцами воздух пены полностью сожмётся. Если бы так же на глубине обжимало, то замёрз бы сразу.
Да и на 10 метрах, оторваться от дна с 12-15 кг, с полностью сжатым неопреном, невозможно.))))
Значит обжимает его только на 10-30 %, в зависимости от его жёсткости.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
Да ну наговоришь тут. ...................Двумя пальцами воздух пены полностью сожмётся. Если бы так же на глубине обжимало, то замёрз бы сразу.
Да и на 10 метрах, оторваться от дна с 12-15 кг, с полностью сжатым неопреном, невозможно.))))
Значит обжимает его только на 10-30 %, в зависимости от его жёсткости.
Ну, вообще, на глубине не жарко как бы. Смотря на какой вес, но на мои 90 с 15кг только топиться. И 12 тоже уже много. У меня Марлин Тен, х.з, может, материал там по-другому себя ведёт, чем на Ямато
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Глубина (больше 10 метров) тоже сильно убивает. Возьми кусок неопрена, намочи и потом 150 раз (количество нырков ща охоту) сильно сожми 2 пальцами и держи секунд 30. И так раз 100. (Количество охот за год)
Корректно можно проверить. На 10м давление 2ата. Соответственно на кв.см. давит добавочно 1кг.
Поэтому надо всего то вырезать квадрат неопрена 10мм на 10мм и придавить его грузом 1кг через лёгкую пластинку (для равномерной нагрузки). Вот и будет обжим соответствующий 10м - можно увидеть визуально глазом на сколько уменьшится толщина 🤗.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,520
Баллы
93
Какое такое солнце???))) мы когда в голышах ныряем солнца нет. И ночью его нет)
Ну это Вы брэки прозжёные тока по ночам и гребёте лопатой рыбу 🙄, а я днём люблю и в пресняке и на море когда тепло, светло, и отдыхать после нырялки у воды приятно 🤗, ночью тока на шлюзах ныряю ибо днём застрелят сразу там нах ☠😉
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Да ну наговоришь тут. ...................Двумя пальцами воздух пены полностью сожмётся. Если бы так же на глубине обжимало, то замёрз бы сразу.
Да и на 10 метрах, оторваться от дна с 12-15 кг, с полностью сжатым неопреном, невозможно.))))
Значит обжимает его только на 10-30 %, в зависимости от его жёсткости.
Именно это и происходит на глубине)))
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
На твое тело (площадью 2мкв) на глубине 10 метров давит примерно 20 тонн )))
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
На твое тело (площадью 2мкв) на глубине 10 метров давит примерно 20 тонн )))
Цифры устрашают. Казалось бы сплющит, как пустую пластиковую бутылку с закрученной пробкой. Однако если в ней вода, фигня.
Организм подобен мешку с водой. Есть уравнивающее противодавление, и ничего страшного не происходит.
 
Последнее редактирование:
Сверху