• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Топлёное молоко.

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Моей младшей очень нравится топлёное молоко. Приходилось даже магазинное покупать... А в магазине, я уже давно стараюсь молочку не покупать. Сейчас , почти всю молочку беру на небольшой ферме. Кстати, молоко из под коровы, очень хорошо усваивается, в мой полтинник, в отличие от магазинного. Очень люблю с печенками, литр выпить, особенно после тренировки.
Рецепт приготовления топлёного молока очень простой. Молоко , лучше натуральное, из магазинного тоже получается. Мы топим в глиняном или керамическом горшке с крышкой. На ферме топят в чугунке. Вкус и цвет, чуть-чуть отличается, толи посуда на это влияет, толи молоко с разных коров)) попадает. В общем, наливаем в горшок и на ночь в духовку, температура 120 гр. Кстати, температуру мы пробовали от 80 (на ферме тётка топит при 80) до 150 , иногда под конец томления ставим 180 гр., на 15-20 минут, так молоко как бы карамелизируется сильнее. Тут уж експериментируйте со своей духовкой.
Что интересно, из глиняных и керамических горшков, с крышкой, молоко не убегает. В общем, всё очень просто, но результат... Очень приятный.
Мне, очень нравится снять пенку, добавить мёд и утром, с кофейком...

IMG_20211017_191242.md.jpg IMG_20211203_070829.md.jpg IMG_20211203_070809.md.jpg

Давно уже, стараюсь минимизировать на своём столе количество магазинных продуктов...
 
Последнее редактирование:

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
не убегает само по себе или края смазываете маслом?
так то вкусно.. но.. в мордоре с настоящим молоком проблема.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Про масло знаю, но, в глине и керамике почему-то не убегает. 120 гр. всю ночь и не убегает.
По молочке, прежде чем с этой фермы брать, мы с женой живность посмотрели. Коровы ухоженные, аж шерсть блестит , козы, овцы.
А то, тут некоторые хозяйства молочку продают, а едишь мимо, коров не видно, сено не заготавливают, не косят...
Так-то нормальное молоко купить у нас не проблема, рядом со мной четыре места. Народ ещё занимается фермерством.
 
Последнее редактирование:
Сверху