• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Варианты крепления подствольных фонарей на ружья

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Все мои сомы и остальные трофеи брались имено с этой приблудой, на форватере и в глухих коряжниках очень быстрых рек, увы да у ГЭСА не охочусь)) за 20 лет стажу только начал немного понимать какие приблуды нужны а какие бесполезны. Ееще ле 6 назад со свои старым ружом (гидропневматом) понял удобства крепления к рукоятки

... позже начал крепить оба фонаря внизу - один на липучках быстросъемный. Потом этот принцип перекачивал на новую ружбайку. Главные плюсы - это очень хороший баласн ружья, можно стрелять на вскидку, не устает рука. И левая рука свободна об этом я выше писал. Попробуйте освободить одну руку при нырке и глубина нырков увеличится - тут доказывать нечего все понятно
Никто не сомневается что с таким папелацем трофеии брались. Но, (ИМХО) все это так громоздко и не удобно, что если случайно зацепиться за сеть, или даже не большой сомег крутанется вокруг всего это то это будет такая жопа с распутыванием линя, да еще и ночью..... !!!!! А так конечно, если Вас все устраивает ,то как говорится флаг в руки!:drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
на мой взгляд крайне спорная схема крепления для работы на сильной течке и по серьезной рыбе...слишком высока вероятность перехлеста линя...безумно высока...да и в коряжнике плотном сложновато с такой конструкцией управляться...
...наличие трофеев отнюдь не свидетельствует о разумности таких решений...есть у меня друзья, которые и просто ножом неоднократно брали сомиков за 20-ку...но это же не говорит о том, что это разумно...
...если человеку удобно в его условиях и подтверждено практикой многолетней - почему бы и нет...но при этом следует понимать, что в совсем даже немного иных условиях этот вариант может создать массу проблем...
 

CaptainPower

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
81
Баллы
13
вообще идея так крепить фонарь родилась как только я первый раз попробовал охоту с фонарем, раньше охотился только в дневную... Так вот взяв в руку фонарь, стало очень неудобно нырять и лазить по корягам. Начал думать куда его деть - первым вариантом конечно, пробовал подствол - начала уставать рука добавил и поплавок ружьё потеряло маневренность особенно на течке ... вот и пришел к выводу что надо крепить к рукоятки... А чтобы не оставалось сомнений что ничего нигде не мешается могу показать один из своих роликов
[MEDIA]http://youtu.be/Z2FT-IiN4JQ[/MEDIA]
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
вообще идея так крепить фонарь родилась как только я первый раз попробовал охоту с фонарем, раньше охотился только в дневную... Так вот взяв в руку фонарь, стало очень неудобно нырять и лазить по корягам. Начал думать куда его деть - первым вариантом конечно, пробовал подствол - начала уставать рука добавил и поплавок ружьё потеряло маневренность особенно на течке ... вот и пришел к выводу что надо крепить к рукоятки... А чтобы не оставалось сомнений что ничего нигде не мешается могу показать один из своих роликов .:bayan: Видео отличное! Но я лично останусь при своем мнение...:bayan:
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Все мои сомы и остальные трофеи брались имено с этой приблудой, на форватере и в глухих коряжниках очень быстрых рек, увы да у ГЭСА не охочусь)) за 20 лет стажу только начал немного понимать какие приблуды нужны а какие бесполезны. Ееще ле 6 назад со свои старым ружом (гидропневматом) понял удобства крепления к рукоятки

... позже начал крепить оба фонаря внизу - один на липучках быстросъемный. Потом этот принцип перекачивал на новую ружбайку. Главные плюсы - это очень хороший баласн ружья, можно стрелять на вскидку, не устает рука. И левая рука свободна об этом я выше писал. Попробуйте освободить одну руку при нырке и глубина нырков увеличится - тут доказывать нечего все понятно

понравился способ на рукоятку крепить. как же примудрить на ASSO так же?!
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
понравился способ на рукоятку крепить. как же примудрить на ASSO так же?!
такое крепление еще как то подходит к ружьям с передней рукояткой и то увеличивает неудобство вращения ружьем, а при задней ручке, прикрепив так фонарь, будет красться, по просвету фонарем, длинна ружья, -0.5м :pardon: да поплавок уменьшит маневринность, но переверни ружье на 90 град. и будет тебе счастье.... кстати, при перехлесте линя и хорошем рывке фонарь уйдет водяному...
 

Leonas737

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
221
Реакции
792
Баллы
93
Мой вариант простого изготовления компенсатора для ружья, крепление фонаря и камеры.Ничего сложного, руки и время.Все очень просто. Может кому пригодится, имеет право на жизнь. Видео может не по феншую(как смог), снимал год назад и только сейчас сделал видео.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=lIeou3LdTNw[/ame]
 

okulov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
0
Мой вариант простого изготовления компенсатора для ружья, крепление фонаря и камеры.Ничего сложного, руки и время.Все очень просто. Может кому пригодится, имеет право на жизнь. Видео может не по феншую(как смог), снимал год назад и только сейчас сделал видео.
http://www.youtube.com/watch?v=lIeou3LdTNw
Модный поплавок получился
Я вот подумываю те 2 детали, которые ты склеил сделать быстроразъемным соединением, так как не всегда плаваю с камерой, а подствольник использую только при видеосъемке. В итоге хочется чтобы был один "основной" поплавок, закрепленый постоянно на ружье, а второй небольшой(на котором фонарь и крепление камеры) легко при необходимости монтировался к "основному".
Сейчас пока приходится постоянно орудовать изолентой))
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93


Собрал крепление за 10 минут взял две клипсы для сантех труб на 32мм и на 25 мм склеил и дополнительно стянул винтом с гайкой, собрал вторую такую деталь, вырезал из полистирола вкладыш, соединил тупо изолентой: получил модуль для крепления меджика к пеленгасу. держится все мертво ничо не болтается, оттестил правда всего одну охоту, пока нормуль








http://s21.postimg.org/bp619oewn/GOPR3935.jpg

 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,951
Реакции
49,797
Баллы
135
Фонарь под ствол ставлю если по дню да по карягам, крышам и тд. И бывает что ружье приходится оставлять на поверхности а самому по линю лезть выдерать гарпун, прихватив с собой фонарь. Поэтому фонарь имеет быстросъемное крепление - резинки с вело камеры:smile:.
 
Сверху