• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Тут, наверное, не линзы надо мазать, а посадочные места, и не переборщи...
 

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Не прошло и трёх лет, как я опробовал маску, проклеенную герметиком. Герметик по совету здешних взял силиконовый черного цвета марки ABRO в магазине автомобильных запчастей. Пришлось вновь разобрать маску и нанести герметик на посадочные места, предварительно подготовив посадочную поверхность. На мой взгляд, конструкция крепления такова, что от нескольких сборок, разборок маска не пострадает. Наносил герметик через прилагаемую насадку «проволочкой» диаметром примерно 1.5-2мм на посадочное место маски. С учётом обоих линз и по всему периметру без пропусков. Важно при этом учитывать куда наносить «проволочку». После прижатия линз к маске важно учитывать, куда герметик сместится после сборки: в посадочное место или вытиснится в периферию. Я наносил герметик в самый угол посадочного места, и после сборки герметик обнаружил не по всему периметру линзы. В некоторых местах, по всей видимости, герметик «предпочёл» выйти в более просторный зазор между боковой поверхностью линзы и посадочным местом в маске. Где «просторного» зазора не было, герметик ушел куда надо. Стало быть, при наличии зазора необходимо герметик наносить не в самый угол, а несколько смещать «проволочку» к посадочному месту. Избыток герметика снял тряпочкой смоченной спиртом.
Когда я пробовал нырять на небольшой глубине, прежней течи уже не было. Надеюсь когда будет возможность опробовать большую глубину результат будет таким же.
Мораль. Покупайте линзы со штангенциркулем. Течь была из-за понижения толщины линзы в зоне посадочного места. При покупке замеряйте максимальный перепад толщины линзы по периметру посадочной поверхности. У меня была хорошая течь при разнице в толщине примерно в 0.3мм. Был перепад и 0.15мм, но или этого недостаточно для течи, или вода, предпочитая дорогу с наименьшем сопротивлением, текла через 0.3мм.
 

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
вернее течи не было совсем.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Ну вообщета проволчка в комплекте для тюбика :mosking:,надев на заднюю часть так проще порционно выдавливать:pardon:,я рад что она тебе пригодилась:drinks:
 

Сергиус

Я родом из СССР
Зарегистрирован
Сообщения
1,235
Реакции
7,947
Баллы
135
Прикупил себе на днях Сарган Неман...для начала промазал края линз силиконовой смазкой,посмотрим ,что и как:scratch_one-s_head:....бум плавать теперь:wink: и всё видеть:shok:, как нормальные ,зрячие подвохи.....:mosking:.......:drinks:
 
Сверху