• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрыв баллона для дайвинга

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Действительно, никаких документов по этой теме я не видел
Я СЕГОДНЯ ВИДЕЛ!!! :) мне в Центрогазе показали паспорт на стальной кислородный баллон 5л 150 атм. производства Орского механического завода.
там четко написано - срок эксплуатации баллона - 10 лет! и всё :)
так что всяко оказывается бывает...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Гы! Действительно, никаких документов по этой теме я не видел. .
у смолина в "водолазные спуски до 60 метров и их медицинское обеспечение).
5 лет опрессовка и 15 лет срок эксплуатации.
проверка мин раз в год.
----------------
естественно. все это при условии сухого воздуха и плановой замены фильтров.
библию водолаза - межотраслевые правила :pardon:лень копать. но наверняка там есть.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
сейчас повсеместно вместо глета используется ФУМ.
в Москве и Питере точно есть по одному месту, где давят по честному.
а насчет "старших товарищей" я угадал :)
да вобщем то я вам привел регламентирующий документ. можно еще Файнштейна почитать (но это скорее учебник).
ну и был какой то справочник по котлонадзору, но он всё равно сейчас не актуален.
Интересно на кого намекаешь, кто халявит Центрогаз или Колпаков?:scratch_one-s_head:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Интересно на кого намекаешь
http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3114&start=18

а мне сегодня четвертый баллончик (1л от КИП, что мне как то Скорпио "подогнал" незабесплатно) просто в руки дали со словами "извини дорогой"...
они не стали опрессовывать его даже. я внутрь заглянул... вобщем если найду где его распилить - выложу фотки...
типа шкурки апельсина, причем несвежего, только из ржавчины. и сплошным слоем так...
и денег лишних не взяли с меня за него..
а вот опрессовать(сории, опечатался - заправить) не вышло - местный начсклада опять гад заартачился "а мне типа Соловьев ничего не говорил..." гад...
вобщем еще раз буду пинать их. хотя товарищ уже писал что заправляли без вопросов.

кстати, кто мог бы болгаркой располовинить 1л баллон? прикольный вид у него будет :)
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3114&start=18

а мне сегодня четвертый баллончик (1л от КИП, что мне как то Скорпио "подогнал" незабесплатно) просто в руки дали со словами "извини дорогой"...
они не стали опрессовывать его даже. я внутрь заглянул... вобщем если найду где его распилить - выложу фотки...
типа шкурки апельсина, причем несвежего, только из ржавчины. и сплошным слоем так...
и денег лишних не взяли с меня за него..
а вот опрессовать не вышло - местный начсклада опять гад заартачился "а мне типа Соловьев ничего не говорил..." гад...
вобщем еще раз буду пинать их. хотя товарищ уже писал что заправляли без вопросов.

кстати, кто мог бы болгаркой располовинить 1л баллон? прикольный вид у него будет :)
Да уж. А баллон любой могу чикнуть.
 

Strig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
79
Баллы
0
насчет ацетилена - кто-либо в курсе, как он запихивается в баллон?
дел в том, что просто сжимать его неэффективно.
в баллон для ацетилена запихивается специальный наполнитель, который пропитывается ацетоном. при закачке баллона ацетилен растворяется в заполнителе, и тем самым в баллон влазит гораздо больше...
(мог допустить где-то ошибку, в объяснении причин, но суть не меняется - баллон для ацетилена заполнен наполнителем)

к чему это...
дело в том, что если на последних фотках рванул баллон с ацетиленом - то это значит что газообразной фракции там было всего ничего.
если бы это был баллон с кислородом (да даже просто с воздухом) - то не только обшивку посносило бы, а я думаю весь автомобиль развернуло бы в розочку....

мораль: не забывайте проходить обязательную регламентированную опрессовку баллонов!
Не совсем так про ацетилен. Заполнение пористой массой нужно для предотвращения самостоятельного взрыва ацетилена. Это в любом учебнике для сварщиков написано. Ацетилен - единственный газ используемый в народном хозяйстве, который может самостоятельно взорваться.
 

Strig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
79
Баллы
0
Есть такие товарищи на Дискавери, проверяют все подряд.
В том числе они положили углекислотный огнетушитель в костер. Желающим посмотреть что будет:
http://rutube.ru/video/93abe3c80009cb6b269973264395fabe/?ref=logo
Если не лень, переведите футы/дюймы на КГ/см - при каком давлении баллон разорвало? У нас все углекислотные огнетушители в балонах на 150 атм. Думаю и американские примерно на такое рабочее давление расчитанны.
 

Вложения

Strig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
79
Баллы
0
Что то я в фильме не понял. Может перевод такой. Сказали что давление в баллоне 800 футов на дюйм, а это получается всего 55 атмосфер? Или они не засекли давление разрыва баллона.
 

Валдай 13

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
153
Реакции
149
Баллы
0
По случаю достался АИР китайского производства с композитным баллоном на 300кг, пробовал нырять в штатной полнолицевой маске, но в ней под водой очень сильное искажение, так вот решил выкинуть маску и поставить дайверский легочник, а теперь что-то сомнения берут.
 

Strig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
79
Баллы
0
https://vk.com/video43259879_162354431?hash=585617a9542396d6
а тут разрушители легенд стреляли из винтовки в заправленный дайверовский баллон. Если коротко - дырка есть , баллон улетел. Но вывод. При попадании пули баллоны для дайверов не взрываются! Смотреть примерно с 56 минуты.
 

DED1012

89267297886
Зарегистрирован
Сообщения
963
Реакции
4,058
Баллы
0
..................
 

poverich1

ПОВЕРЫЧ покоритель глубин
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,966
Баллы
0
.........................
 
Сверху