• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Что нам стоит дом построить. Нарисуем, будем жить!

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Все придумано до нас, не надо изобретать велосипед :pardon:
Так к слову. чтоб не появилось зазоров и щелей со временем, я перекрытие утеплил перлитом. ооочень интересный сыпучий и теплый материал. 300мм для верности.
Если есть время и руки, то лучше максимум самому делать...
Дай бог все уметь делать , но не дай бог все делать самому.
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Оценивайте что получилось . По порядку - холл первого этажа , оружейка (сейф в стене слева его не видно ) , лоджия , сартир на первом этаже , гостинная , сартир на втором этаже :blush::pardon:
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
сартир 2-о этажа , детская , холл второго этажа , спальня 1 и 2 , бильярдная , но там пока маленький бардак ...
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
лестница в бильярдную , лоджия 2-го этажа (всего 4-е лоджии) , вид из лоджии ( периодически из окна можно взять козлика:blush:) + своё озеро 150 метров:dirol: ) , лестница , кухня и кухонная подсобка ...
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
krok, все отлично, тока в моем доме все не так )))
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Предлагаю подискутировать на тему карнизных свесов, кто как организовывал. Со схемами наших производителей, я что то не согласен...
Кровля холодная, утепление по перекрытию.
Главный вопрос-вентиляция подкровельного пространства и водоотвод.
Организация водосточки от вентиляционных и дымоходных труб.
 
  • Спасибо
Реакции: krok

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Предлагаю подискутировать на тему карнизных свесов, кто как организовывал. Со схемами наших производителей, я что то не согласен...
Кровля холодная, утепление по перекрытию.
Главный вопрос-вентиляция подкровельного пространства и водоотвод.
Организация водосточки от вентиляционных и дымоходных труб.
Знаю под железную крышу ложат антиконденсатную плёнку , а дальше надо узнавать ... У нас шифер (не асбестовый) . А трубы сейчас делают керамические утеплённые или можно из нержавейки заказать тоже утеплённые . Я когда брал коробку дома , труба уже была сложена из печного кирпича и я просто заказал под неё вкладыш из нержавейки и всё :pardon:
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Предлагаю подискутировать на тему карнизных свесов, кто как организовывал.
Есть куча разных вариантов и они применяются в зависимости от материала крыши (дерево метал), сложности ( формы крыши) , монтируется крыша на стену или на потолок ...........
Со схемами наших производителей, я что то не согласен...
А если конкретнее ? С чем или с кем не согласен?
Кровля холодная, утепление по перекрытию.
Видеть бы схемку или еще лучше что хочешь получить в конце и что есть , а отсюда и советы ( обсуждения)
Главный вопрос-вентиляция подкровельного пространства и водоотвод.
Организация водосточки от вентиляционных и дымоходных труб.
Опять же схемку и материал кровли ( железо, металочерепица, мягкая кровля, железо, .............)
 

алексей71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
267
Реакции
769
Баллы
0
По поводу утепления по перекрытию. Утепление начиная снизу пароизоляция, утеплитель мин вата 3 или 4 слоя по 50 мм в шахматном порядке между стропил перекрытия, затем над стропилами еще 50 мм (желательно рулонный), затем еще пароизоляция (основная его функция защита от ветра). В кровле по лагам гидроизоляционная пленка или мембрана (как по деньгам) ну и на вершине металлочерепица. Для вентиляции чердачного пространства вент решетки в подшиве. Как таковой воды в чердачном пространстве не бывает, если только крыша не дырявая и гидроизоляционная пленка не порвана. Там ветер гуляет все сухо. Единственно бывает конденсат на пленке зимой, но только в тех местах где проблема с утеплителем (тепло из комнаты конденсируется на пленке). У нас по такому принципу более 300 домов построено, проверено работает.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Неделька прошла незаметно.
Установил косоуры, рассчитал и нарисовал ступеньки и вперед!
Рулетка, малка, болгарка, сварочник и уровень в руки, поехали:


по паре часов после работы, готов один марш.

Завтра присверлю черновые ступени, ходить по ним придется еще долго.
На неделе начну следующий марш.
Вдруг будешь строить дом еще то не делай так лестницу :pardon:
Первое и самое важное это то как лестница будет выглядеть в последствии в соответстивии и варится каркас или его нет вообще . Облицовывать то что ты наделал еще то удовольствие . Я приходя и видя такую конструкцию берусь за изготовление лестницы только при условии, что я вырежу все это железо :pardon:
Железо если и делается то не варится из уголочков потому что пгрешность в таком случае минимум 5 мм а чаще около 1см и больше.
Когда изготавливал эту лестницу http://deko-mebel.dp.ua/deko/lestn.cfm?mid=590 (фотку вставить не смог . там к стати есть куча вариантов лестниц ) там было сваренна такая же конструкция . Срезали все уголочки и на гибке заказали ступени из листового метала, которые при монтаже невозможно было установить с большой погрешностью, таким образом погрешность свели к 1-2 мм. И лестницу собрали в стороне, а потом просто положили на железо.
Идеальный вариант что бы кто то сделал проэкт и потом четко выполнять все этапы, а не сделать на свое усмотрение и рвать на голове волосы как это отделать, потому как специалисты не захотят за это браться или очень жалко переделывать...
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Еще порисовал чуток, муторно ужасно...
Очень сложно делать монтаж крыши в таком виде как на рисункке , я имею ввиду свесы. Намого проще это выполнить в виде четверок Фото0231.jpg
Опустится ниже уровня кирпича потом намного проще подшивкой ( она и так за счет своей толщины опустится ниже :drinks:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Не надо думать о других так, если не знаешь толком. Погрешность по ступенькам на этой лестнице 1мм, не веришь-приезжай с уровнем и микрометром. С облицовкой проблем не вижу.
 

алексей71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
267
Реакции
769
Баллы
0
а кто сказал что он лестницу деревянной будет делать, может из гранита зафигачит. А лестница сварена хорошо, молодец.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Не надо думать о других так, если не знаешь толком. Погрешность по ступенькам на этой лестнице 1мм, не веришь-приезжай с уровнем и микрометром. С облицовкой проблем не вижу.
Ну тогда :scratch_one-s_head: Ты исключение !!!!!:drinks: Ехать не буду, поверю на слово :mosking:
Я и не думал о тебе плохо, просто попытался расказать о габлях на которые наступают все и не из за того что они плохие, просто всего знать невозможно :pardon:
Красиво выходит . Огромного счастья и любви Вам в этом доме :drinks:
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Я бы с железа построил, да говорят молнии со всей округи ловить буду, поэтому строю как все, из деревянных кирпичей, на фотографиях есть, они уже с завода с огне и био защитой )))
Про молнии улыбнул . НЕ знаю стоимости металла у Вас ,но у нас крышу из металла сделать в 3 раза дешевле и быстрее . И молнии еще ни одна из крыш не ловила :scratch_one-s_head:( не припоминаю ) наверное молнии у нас не те или ............. :mosking:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
По карнизному свесу, ну вот одна из многочисленных картинок из инета

И похожие решения дают все крупные производители металлочерепицы.
Кровля планируется как раз из нее. А что нам надо при металлочерепице? Правильно, вентиляцию нижнего слоя металлического листа. Утепления кровли у меня не будет. Утепление само собой будет, но по перекрытию. Пароизоляция, черновой потолок, утепление 250мм.
Ну каким образом производители обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства мне не очень ясно. Вентиляционный зазор между кровлей и гидроизоляцией тупо закрывается капельником или карнизной планкой как на рисунке, о какой вентиляции речь, не понятно.

На счет металлических крыш и молний... Если вы будете строить, к примеру 3-х этажный многоквартирный жилой дом, то без проекта молниезащиты и в дальнейшем без ее монтажа и если связей в департаменте строительства у вас нет, то такой дом вы не сдадите комиссии. Так что крыша ловит молнии, не было бы случаев, никто бы не вводил такие требования.
У меня дом не высокий, 9 метров, рядом стоит церковь и 5КЖ (5 ти этажный жилой дом) Оба здания повыше моего будут. Так что молниезащитой я пренебрегу в данном случае, уж больно она затратная для металлических кровель выходит. Ну это так, к слову.
 
Последнее редактирование:

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
По карнизному свесу, ну вот одна из многочисленных картинок из инета

И похожие решения дают все крупные производители металлочерепицы.
Кронштейн крепления желоба крепил на контр. обрешетку под брус иначе вода идет мимо желоба . А если желоб длинный ,то отрегулировать уклон вообще нереально. Карнизную планку так же не ставил просто край гидроизоляции ложился непосредственно в желоб.
Водостоки всегда делал до кровли к этому пришел после приблизительно 10 сделанной крыши . Ставить потом леса или с лестницы крепить желоба ой как геморно, а пока нет кровли крепить и регулировать их одно удовольствие.
Кровля планируется как раз из нее. А что нам надо при металлочерепице? Правильно, вентиляцию нижнего слоя металлического листа. Утепления кровли у меня не будет. Утепление само собой будет, но по перекрытию. Пароизоляция, черновой потолок, утепление 250мм.
Вентиляция черепицы происходит и так за счет зазоров между коньком и брусьев на которых кладется сама черепица. Там зазоров более чем достаточно.
Ну каким образом производители обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства мне не очень ясно. Вентиляционный зазор между кровлей и гидроизоляцией тупо закрывается капельником или карнизной планкой как на рисунке, о какой вентиляции речь, не понятно.
Если посмотреть с торца на весь этот пакет то ты поймешь что планка не перекрывает зазор . Из за рельефности черепицы там дырок очень много.
Так что молниезащитой я пренебрегу в данном случае, уж больно она затратная для металлических кровель выходит. Ну это так, к слову.
Имея частный дом я бы рекомендовал сделать заземление себе самому и оно же может быть использовано как громоотвод (шиной или обычной проволокой 6мм привариться крышу к контуру . Спрятать проволоку можно внутри стены в отделке). Элементарный контур вбитый в землю ( три уголка по 2-3 метра вертикально вбиты в землю на расстоянии друг от друга полтора метра и на глубине пол метра сваренны между собой шиной ) СЕбе такой контур сделал сам за пару часов :drinks:
http://strmnt.com/dom/tech/security/kak-sdelat-zazemlenie-svoimi-rukami.html#h2_1
 

алексей71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
267
Реакции
769
Баллы
0
по поводу молниезащиты. Во первых молниеотвод ставится в самом дальнем месте от дома шпиль выше конька дома ну и как в контуре заземления треугольник 3*3*3 и в землю на сколько сможешь забить хотяб на 3 метра (молниезащита делается как можно дальше от контура заземления дома). А уже в доме в электрическом щитке в параллели с вводным автоматом ставится устройство молниезащиты (есть у АВВ и дешевый аналог у белорусов)
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Зачем тогда ставить софит перфорированный? ))) толку от него ноль выходит. Для вентиляции низа пленки что ли? А если пленку гидроизоляции стелить от половины карнизного свеса где то. Воздух и от софита и от щелей металла будет идти вверх гораздо лучше. Вряд ли на гидроизоляции поток воды как с водопада. Пока капля скатится, она несколько раз испарится.
Крепиться молниезащитой непосредственно к металлич кровле нельзя. Она должна быть изолирована от самого покрытия спец крепежом. Под железом горючие материалы. Так что только изолятором или как Алексей говорит, отдельным элементом.

Заземление по электрике само-собой, это даже не обсуждается.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: krok
Сверху