• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: Разборка подводного ружья "Пеленгас"

Внимание пользователей подводного ружья Пеленгас: При закачке давления в рессивер штатным насосом рекомендуется делать небольшие перерывы в работе (2-3) минуты, каждые 50 качков.
Сохраняя манжету поршня от перегрева
 

Гюрз@

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
124
Реакции
50
Баллы
0
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

На данный момент, ружье претерпело значительные доработки:
1.На поверхности рукояти появилась текстура,
2. увеличили изнутри толщину стенок (после испытания на максимальное давление в 100атмосфер),
3.изменили надульник (увеличили длинну для лучшей центровки при заряжании на мощных закачках),
4.добавили третий полеуретановый демпфер,
5.изменили форму поршня в месте соударения с демпфером.
6.изменили материал поршня, увеличили толщину стенок.
7.пневмоваукумная манжета теперь новой формы ( в виде песочных часов).
8. Гарпун в комплектации "Magnum" планируется диаметром 7мм из прочной арбалетной стали. Распсматривается так-же вариант комплектации гарпуном диаметром 7.5мм .
Написал основные пункты. На данный момент около 20 ружей на тестах.
Все они с различными корректировками и поправками.
Например у Петра Мвановича ( Иваныч53) на тестах с регулятором боя, а в Беларусь уехало под трофейные закачки. В Чебоксары с доработками для точной стрельбы.
Мы не торопимся "выкинуть" на "рынок" очередную новинку.
Сезон подходит к завершению, за время зимнего ледостояния у многих сомневающихся будет время подумать, сравнить и осмыслить...
вах?!:shok:почти всем раздали для тестов,а про южный федеральный округ забыли:diablo::diablo::diablo: у нас тут огромное количество охотников на берегу каспия! лучше бы я не знал про это!!!суровые южные парни не хуже других тестят )))
сколько я жду этот ружбай...один Бог знает. пришлось купить 70пелиг и утопить его.
короче...я злой,ушел в чайный запой)))
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

Гарпун диаметром 8мм. С полеуретановым тормозом есть в наличии на складе ( изготовленный из прутка Sandvic).
Мы покупали 8мм, но он коротковат дл я вакуумного пеленгаса. Т.е. появились новые, которые подойдут?
Надеюсь можно обменять на короткий, например, у иваныча53?

На второй пост отвечу. Нет времени отслеживать все сообщения, читаю набегами, поэтому не в курсе . Одна явная проблема, таитянский гарпун сделан для средиземки, камней. У нас в глине клинит флажок, поэтому хочется перейти на наконечник и гарпун с резьбой.

Ружьё отличное. Я лично всегда стараюсь поддерживать местных. Пеленгаса реально делает много для местных охотников. Удачи. Ждём ножи.
;)
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Re: Ласты, галоши, лопасти Pelengas

Обратил внимание на обратную шнуровку, на ваших калошах, отличающеюся от традиционной на земной обуви.
Скажите:" Чем обусловленно данное решение? Как одевать, затягивать перед охотой, стоя по колено в воде с одетыми на руки перчатками 7мм.Удобно?"
шнуровка "сверху вниз" сделана для того что бы верхняя часть разреза была как можно более статична(не подвержена изменению ширины разреза), для более плотного облегания ноги
внутри шнурки из дырки в дырку идут только вдоль разреза, для того что бы они не препятствовали одеванию-сниманию галоши

одевать в 7мм рукавицах нормально, но вот снимать мне показалось совсем тяжело, может быть очень высокая пятка на галошах? а что если ее чуть подрезать, сделать менее глубокой? может кто то уже так сделал?
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

Прозрак улучшился - решил потестить новую 70ку 2/3.
После 2 или 3 выстрела штатный таити перестает заряжаться. Что за нахер... оказывается заклинила втулка на хвостовике при выстреле. Так и прошла вся охота - выстрел, сбиваем краем фонаря втулку, заряжаем, снова выстрел и опять..
Обидно бля, но хрен бы с ним, доплыл почти сплав до конца и в запаре сбил бегунок не задней частью фонаря, а передней - пиздец фонарю - разбил стекло. ZET 3+1 который. вот теперь совсем обидно.
Ружья нравятся - но осадочек остался. Может лучше и не класть вовсе гарпун в комплект? раз он такой. И ружье дешевле и каждый сразу решит на сколько денег ему хочется гарпун?
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

мы убираем возможность модерирования раздела производителем
1 удаление критики из раздела
2 слишком ярое настроение рекламщиков на зарплате - будут продолжать эти рекламщики - выкинем их нахер с форума, переживем - сколько раз выкидывали мудачье и живем как то
3 нет ответа в личке пр проблемам с браком - а пишу я только и исключительно один раз - второй раз не пишу
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Ласты, галоши, лопасти Pelengas

шнуровка "сверху вниз" сделана для того что бы верхняя часть разреза была как можно более статична(не подвержена изменению ширины разреза), для более плотного облегания ноги
внутри шнурки из дырки в дырку идут только вдоль разреза, для того что бы они не препятствовали одеванию-сниманию галоши

одевать в 7мм рукавицах нормально, но вот снимать мне показалось совсем тяжело, может быть очень высокая пятка на галошах? а что если ее чуть подрезать, сделать менее глубокой? может кто то уже так сделал?
Боюсь, если пятку подрезать, то в толстых носках на гребке и во время старта из положения стоя на грунте, могут ласты спадать... Мне, наоборот, высокая пятка больше нравится и подходит. В Марес - Рейзор я мучился с этим делом - постоянно ловил ласт в воде.
Для снятия можно приспособить обувную "ложку" небольшого размера.:wink:
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Ласты, галоши, лопасти Pelengas

:i-m_so_happy:пятка в 11 носке - песня
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

ИМХО
если объективно
у Пеленгаса все круто с конструкторским отделом. Столько новой практичной дельной снаряги.

Большая проблема с отделом тестирования.
Мне кажется вам нужны стенды по тестированию - поршней, наконечников, гарпунов, лопастей. Из каждой партии тестировать. Наверно сейчас 10%

Я даже представляю покупаешь тачку и ты знаешь что у нее может стукануть движок с немалой вероятностью. А если это в поездке. за 10тыс км?

Как один известный человек рассказывал, я говорит отказался от пневматов потому что с ними что-то надо все время надо делать. Его друг сказал, что нет-нет с моим все не так. И... Норвегия... Он говорит: "Я отдыхаю, мой друг каждый вечер что-то перебирает-настраивает-ремонтирует в пневмате".

Получается надежных пневматов не существует в своем роде?
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

ИМХО
если объективно
у Пеленгаса все круто с конструкторским отделом. Столько новой практичной дельной снаряги.

Большая проблема с отделом тестирования.
Мне кажется вам нужны стенды по тестированию - поршней, наконечников, гарпунов, лопастей. Из каждой партии тестировать. Наверно сейчас 10%

Я даже представляю покупаешь тачку и ты знаешь что у нее может стукануть движок с немалой вероятностью. А если это в поездке. за 10тыс км?

Как один известный человек рассказывал, я говорит отказался от пневматов потому что с ними что-то надо все время надо делать. Его друг сказал, что нет-нет с моим все не так. И... Норвегия... Он говорит: "Я отдыхаю, мой друг каждый вечер что-то перебирает-настраивает-ремонтирует в пневмате".

Получается надежных пневматов не существует в своем роде?
У меня до пеленгаса была крыса 55 - 3 года средней интенсивности настрел. один раз сам спустился воздух, без внешних причин - просто плыл на 10м слете как сейчас помню в твери - пшшшш...
Был каюк 60ка 4 года интернсивно - один раз у гарпуна хвостовик при выстреле слетел в астрахани. благо перебил хребет - рыба так и утонула с гарпуном, не прое..ал. Козловцев на выставке ЗД поменял. респект.

По ружьям то вопросов не было - хотя 1й год пользую, наконечник лопнул на резьбе - Иваныч заменил, вот теперь таити мозги трахнул.. знаю что многие его тупо разбирают, снимают втулку и выкидывают. но цена гарпуна такая что не покидаешься, хотелось бы качественное изделие иметь все таки.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

А мое мнение надо делать из качественных материалов и ОТК усилить...
Конструктив-хороший, ...а проблемы все от перехода "гаражного произаодства" на поточное...
Ну и отчасти давление по цене к этому толкает...конкуренция...
Короче совет Дмитрию: остановиться, оглянуться...подумать... И возможно станет ясно куда идти дальше...
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

ИМХО


Получается надежных пневматов не существует в своем роде?
Было у меня много пневматов,не считая тех что товарищи приносили проверить и снарядить.Имею в виду новые.
Сразу стараюсь не вскрывать,несколько раз заряжу,разряжу,сделаю 10 выстрелов.И все таки приходится разбирать.То шептало с зацепом под шлифовать,то поршень поменять(их и в магазине один из десяти глянется).Про гарпуны,бегунки и наконечники,говорить не чего, все в утиль.
Но вот Пеленгас меня удивил.Во внутрь лезть не потребовалось.Убрал линесброс,поставил магнит,гарпун 8мм передняя привязка,надульник (направляющий)завтулил.Алексеевич уже выточил под 7.5 и гарпун ,осталось забрать.Так что затраты как и на все ширпотребовские.
Что же касаемо надёжности,так за всё время один случай был,что ружо подвело.
Дал новичку,отохотились.На следующий выезд,оделся,достаю ружо с чехла,а надульник в масле.Предупреждал его если на воздухе зарядил,то выпусти его со ствола,затем стреляй.При закачке 35 пластиковая втулка демпфера треснула и колечко на поршне закусило.
Но это сам виноват.Либо не давай,либо проверяй.Более инцидентов с италкитаем не было.Конечно по цене Пеленгас мог бы хоть гарпун нормальный поставит.Но что же,на ружья с смещенной рукоятью у них монополия.За это и приходится платить.
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

ВНИМАНИЕ!
По вопросам ремонта, обслуживания ружей Pelengas обращаться:
1. Украина.
г. Харьков, Чунюкин Дмитрий, тел. +38(067)-664-10-65
2. Россия
г. Москва, Дудник Пётр Иванович, тел. +7(926)923-55-43
г. Челябинск, магазин "Три измерения"
г. Иркутск, магазин Подводная охота, тел. 8-914-899-58-75, +7 (3952) 995-875
г. Калининград, магазин Плавник, тел.+7 921 0097667
г. Санкт-Петербург, магазин Прозрак-Спб, тел. +7953173-33-85
г. Брянск, Поводный клуб "Скат", тел.: +7 920 833-78-43
3. Республика Беларусь
г. Могилев, Радиковский Роман, тел. +375296565666
г. Минск, Подводная охота и рыбалка в Беларуси, +37529 6447932
4. Республика Казахстан ( в самое ближайшее время)
г. Астана, Спиваченко Василий, тел. +77054147099

Список постоянно расширяется и добавляются новые сервисные центры
Предисловие: Все время охотился с арбалетами (единичные случаи охоты с пневматом) Всё устраивало, ко всему приспосабливался, брал «задесятошных» рып…
Не помню когда гарпун хоть раз шил рыбу на вылет, но этого мне и не было нужно, пока не начал встречать крупную рыбу. Помню, как обрадовался, когда первый раз сом на 14кг погнул гарпун…
В последнее время стало напрягать, что гарпуны стали гнуться (так можно разориться) а выправить гарпун, который много раз гнулся в различных местах не реально. Сейчас меня прикалывает охота на лба, и на крайней упустил хороший трофей из-за того что гарпун не вышел из тела рыбы (видимо из-за попадания в позвонок)… Пообнимался я с ним пару минут (пытался протолкнуть гарпун) и он ушел…
Созрел для нормального пневмата. Теперь хочу, чтобы «шило» на вылет и гарпун не гнулся! Охота для чистой воды от 3м. и выше, в основном на лба, а там может посчастливится встретить карпофф и амурак…
Стою перед выбором ружей «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)
Мое видение - 70ка:
+ расстояние от ручки до конца ствола меньше (лучше маневреность)
+ ход поршня больше (мощнее)
+меньше витков линя нужно делать, если ставить магнитный линесброс
- гарпун длиннее, следовательно согнуть его шансов больше.
- стоит дороже
Будет ли точность 70 лучше, чем 55? Ведь от ствола до рукоятки длиннее у 55ки
Согнуть гарпун сложнее (или не возможно) если тот прошел навылет. Так вот не будет ли хуже шить на вылет 70ка из-за длины гарпуна?
Теперь еще отличия пошли: разный линесброс (боковой пластиковый, нижний металлический), форма ресивера (гидроформирован или нет), на конце ствола штучка (не помню как называется, металл или пластик) Запутался, много вопросов… Делимся мнениями!
 

Амфибия

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
222
Реакции
274
Баллы
0
Re: Нож Pelengas для подводной охоты.

Подпишусь на тему, не хочется прощелкать изделие, да и темку подыму
 

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

Прозрак улучшился - решил потестить новую 70ку 2/3.
После 2 или 3 выстрела штатный таити перестает заряжаться. Что за нахер... оказывается заклинила втулка на хвостовике при выстреле. Так и прошла вся охота - выстрел, сбиваем краем фонаря втулку, заряжаем, снова выстрел и опять..
Обидно бля, но хрен бы с ним, доплыл почти сплав до конца и в запаре сбил бегунок не задней частью фонаря, а передней - пиздец фонарю - разбил стекло. ZET 3+1 который. вот теперь совсем обидно.
Ружья нравятся - но осадочек остался. Может лучше и не класть вовсе гарпун в комплект? раз он такой. И ружье дешевле и каждый сразу решит на сколько денег ему хочется гарпун?
Я еще раз процитирую и задам вопрос производителю прямо, можно ли заменить этот Г..Й таити комплект на нормальный гарпун, втулку и наконечник??? которая не клинит, не гнется и не ломается? я готов доплатить если там есть разница (хотя мне придется платить за ремонт фонаря еще, ну это уже мои трудности видимо).
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

копи деньги))) слишком у тебя требования нереальные
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

Я еще раз процитирую и задам вопрос производителю прямо, можно ли заменить этот Г..Й таити комплект на нормальный гарпун, втулку и наконечник??? которая не клинит, не гнется и не ломается? я готов доплатить если там есть разница (хотя мне придется платить за ремонт фонаря еще, ну это уже мои трудности видимо).
Да нету у них,того что тебе надо.Что же ты думаешь?Они бы не комплектовали?Хороший гарпун от 25 евро,да и это в европе.А те чем комплектуют не более 10.Поднять цену,продажи упадут.
Закажи себе в другом месте.Как я,всегда делаю.
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

Я совсем недавно купил гарпун, калёный таитянец, с титановой втулкой 7,5 мм для Пеленгас 70. Выглядит зачётно! Пока ещё не охотился с ним. В ближайшие выходные испробую его, напишу здесь.
 

Strateg116

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
44
Баллы
0
Re: Нож Pelengas для подводной охоты.

Ждал,ждал - купил Z1 стропорез - теперь все равно,пусть хоть в 2025г начнут продавать.
 
Последнее редактирование:

Strateg116

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
44
Баллы
0
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой) - Часть 1

Я летом заказывал у Gesserk, таитянский гарпун на Таймень 500 7мм,каленый- классная вещь,ничего не клинит,хрен согнешь,видимо на Пелик тоже у него закажу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху